Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Удаление вторичной катаракты на невидящем глазу

Здравствуйте! Я уже как-то создавал тему на этом форуме, и решил создать еще одну, что-бы проконсультироваться с Вами еще по одному вопросу. В общем 2 месяца назад мне была сделана Экстракапсулярная экстракция катаракты. Операция носила для меня больше косметический характер, так как глаз на котором была катаракта не видит с рождения. По этой же причине ИОЛ решено было не ставить. На невидящем глазу у меня имеется фиброз стекловидного тела, но косметически он никак мне не мешает. Зрительные функции при выписке: Visus OD = 0,3 с коррекцией sph. - 1,0 D = 1,0, Visus OS = 0, ВГД OD (PO) = 20 мм.рт.ст., ВГД OS (PO) = 14 мм.рт.ст. Совсем недавно я был на осмотре у офтальмолога, и она заметила у меня вторичную катаракту. Скажите, есть ли смысл ее удалять? То есть понятно что зрительного дискомфорта я никого не испытываю, глаз то все-равно не видит, меня интересует больше косметический вопрос, не станет ли с ней зрачок снова белым? На данный момент он черный, и визуально никаких признаков катаракты нет. Офтальмолог сказала что удалять ее необязательно, но у меня все-равно остаются небольшие сомнения. И еще вопросик. Изредка меня беспокоит шов. В основном это бывает в плохую погоду, и видимо связано с общим самочувствием, сначала появляется ощущение инородного тела над роговицей, которое усиливается, доходит до того что неприятно двигать глазами, и сам глаз краснеет, затем через какое-то время появляется ощущение какого-то шевеления в глазу, и после неприятный дискомфорт проходит. Я советовался по этому поводу с офтальмологом, и она мне посоветовала во время дискомфорта капать капли Тауфон. Скажите, они и правда помогают в этих случаях? Сам я капать пока еще не пробовал, так как пока что неприятные ощущения меня не посещали, но все-равно интересно ваше мнение. Буду очень признателен Вам за ответы.
nero 1122 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nero 1122 Посмотреть сообщение
Офтальмолог сказала что удалять ее необязательно
Не надо больше трогать глаз.
Цитата:
Изредка меня беспокоит шов
Можно использовать увлажняющие гели, например, видисик-гель, тауфон не зарегистрирован, как увлажняющий препарат. Водичка- она и есть водичка.
Вообще, на рынке полно препаратов заменителей слезы (есть гели, есть жидкости). Подберите себе наиболее понравившийся.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Не надо больше трогать глаз.

Можно использовать увлажняющие гели, например, видисик-гель, тауфон не зарегистрирован, как увлажняющий препарат. Водичка- она и есть водичка.
Вообще, на рынке полно препаратов заменителей слезы (есть гели, есть жидкости). Подберите себе наиболее понравившийся.
Спасибо большое за Ваш ответ. Тогда вопрос с вторичной катарактой решен, и глаз я терроризировать больше не буду. На счет Тауфона мне тоже показалось странным, в аннотации написано что эти капли применяют при травме роговицы или начальной стадии катаракты. И еще я хотел задать вам вопрос по поводу срока снятия шва. Во время операции хирург оперировавший меня сказал что разрез у меня довольно маленький, но офтальмолог которая подготавливала меня к операции и которая осматривала после операции сказала что шов можно снять только через год. Затем она сказал что сделать это можно через 9 месяцев. Обьяснила она это тем, что мол они всегда снимают шов только через год, что-бы не было обратного астигматизма. Скажите, не слишком ли большой это срок, ведь везде в основном написано что формирование прочного рубца занимает 4-6 месяцев, да и астигматизм мне по идее не страшен.
Старый   #4
Меню Пользователя
R.I.P

Цитата:
что-бы не было обратного астигматизма
Это Вам точно не грозит.
Цитата:
ведь везде в основном написано что формирование прочного рубца занимает 4-6 месяцев
Вы правы. Я бы снял шов через 6 мес.
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Это Вам точно не грозит.

Вы правы. Я бы снял шов через 6 мес.
Спасибо за то что вы поддерживаете мое мнение. Думаю когда будет ровно пол года с момента операции, я съезжу в то место куда меня оперировали, еще раз проверюсь и задам вопрос по поводу снятия шва, по идее если там будет плотный рубец, то врачи это увидят. А до того времени в случае дискомфорта буду пользоваться увлажняющими каплями. И еще последний вопросик. Изредка возникает дискомфорт не только над роговицей, но и во внутреннем уголке глаза, какое-то ощущение сухости, или как-будто это место тянет. Так же как и дискомфорт над роговицей возникает оно само по себе и так же само по себе пропадает, если во время дискомфорта закрыть глаза то неприятные ощущения пропадают. Скажите, это тоже связано со швом?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
R.I.P

Цитата:
Скажите, это тоже связано со швом?
Это скорее всего связано со вторичным синдромом сухого глаза (а он может усугубляться наличием шва). Читайте наш сайт (слева вверху) и пользуйтесь слёзозаменителем.
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Это скорее всего связано со вторичным синдромом сухого глаза (а он может усугубляться наличием шва). Читайте наш сайт (слева вверху) и пользуйтесь слёзозаменителем.
И еще раз большое вам спасибо за ваши консультации, думаю вопросов больше нет, продолжу лечится дальше, ну всмысле не лечится а выздоравливать

Сообщение добавлено в 19:33

Добрый вечер! Извиняюсь что снова поднимаю тему, просто хотелось проконсультироваться с вами насчет увлажняющих глазных каплей. Сегодня приобрел капли "Слеза натуральная", и как раз под вечер появилось ощущение дискомфорта в уголке глаза, решил их попробовать. После закапывания глаз начало щипать и он покраснел. Ощущения были не очень приятные, и продолжались минут 5-7. Скажите, это ничего страшного, что глаз так отреагировал на капли?
Старый   #8
Меню Пользователя
R.I.P

Цитата:
Скажите, это ничего страшного, что глаз так отреагировал на капли?
Отдайте капли подруге, а себе купите более мягкие и без консерванта, например, хилокомод. Уж если те капли, которые мы закапываем не для лечения, а для облегчения дискомфорта, вызывают такую реакцию, то зачем их капать. Хотя при синдроме сухого глаза (неплохо было бы ещё подтвердить на очном осмотре), одним из симптомов бывает чрезмерная реакция на закапывание индифферентных капель, как например, слеза натуральная. Нужно подбирать методом проб и ошибок, обратите внимание и на гели (впрочем, я уже говорил).
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Отдайте капли подруге, а себе купите более мягкие и без консерванта, например, хилокомод. Уж если те капли, которые мы закапываем не для лечения, а для облегчения дискомфорта, вызывают такую реакцию, то зачем их капать. Хотя при синдроме сухого глаза (неплохо было бы ещё подтвердить на очном осмотре), одним из симптомов бывает чрезмерная реакция на закапывание индифферентных капель, как например, слеза натуральная. Нужно подбирать методом проб и ошибок, обратите внимание и на гели (впрочем, я уже говорил).
Как всегда согласен с Вами, и помоему эти капли в итоге пользу мне ни какую не принесли, как было неприятное ощущение так и осталось. Думаю стоит для начала еще раз посетить офтальмолога, а она уже скажет что лучше для меня подойдет. Кстати что я еще заметил, в последние дни, вернее ночи, когда я ложусь спать, у меня вдруг появляется ощущение рези в глазу, и он начинает слезится. Что интересно к утру это проходит, и даже если я прилягу днем, неприятных ощущений не будет, только ночью когда я ложусь спать.

Сообщение добавлено в 22:29

Меня тут еще одна мысль посетила, и хотелось бы услышать ваше мнение. Возможно сейчас прозвучит глупость, но как вы считаете, а может ли дискомфорт в уголке глаза быть связан с освещением в квартире? В доме стоят энергосберегающие лампочки, которые светят не сказать что-бы сильно ярко. И дискомфорт возникает как раз в основном под вечер, когда горят эти лампочки.
Старый   #10
Меню Пользователя
R.I.P

Именно с этими лампами? Вряд ли...
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Именно с этими лампами? Вряд ли...
Значит и правда глупости говорю Просто в основном все основные неприятные ощущения бывают под вечер, вот я и подумал что возможно это связано с освещением. И почему-то под вечер ближе ко сну глаза становятся красненькими, причем оба, и правый и левый.
Старый   #12
Меню Пользователя
R.I.P

Устаёте. А может ССГ. Вы ведь читали сайт...
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Устаёте. А может ССГ. Вы ведь читали сайт...
Кстати да, особенно раздел симптомы, где представлена таблица. Только я немножко не разобрался в ней, всего по всем вопросам у меня вышло 16 баллов, и на 10 вопросов были даны ответы. По таблице коэффициент равен 37,5
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск