|
|
|
#1 |
|
Предлагаю в этой теме задавать любые вопросы мастеру-оптику (пока у нас является таковым только один Den4ik) на профессиональную тему. Если кому-то вопросы покажутся глупыми, то над ними можно посмеяться.
![]() Вот, например, у меня есть такие вопросики: Парень 26 лет сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Носит давно сферо-цилиндрические очки. Захотел сменить износившуюся оправу, оставив прежние линзы. Рецепта на старые очки нет. У меня диоптриметра тоже нет. Я, конечно, могу ориентировачно определить сферу, ориентировачно цилиндр, но так, чтобы всё вместе, да ещё и с градусами на глаз, не буду даже и пытаться. Я ему просто подобрал новые очки и выписал рецепт. И даже неважно есть ли между новыми и старыми очками разница. Вопрос не в этом! Просто пациенту, а потом и мне, стало интересно: 1. Сможет ли мастер-оптик установить старые линзы в новую оправу? 2. Каждая ли оптика берётся за такое дело? 3. Есть ли вероятность порчи этих линз? 4. Часто ли эта порча бывает? 5. Как быть с оплатой таких (с порчей) случаев? 6. Как оплачиваются подобные заказы вообще? 7. Есть ли в этом всём выгода в сравнении с изготовлением новых сферо-цилиндрических очков? Пока так, спасибо! ![]() --------------------------- Добавлено Chemist 12.04.2017 Навигация по теме. Требования к оправе для призматических линз, для призматических астигматических линз Спортивные солнцезащитные очки с диоптриями Как определить призматическое действие линзы Центрирование бифокальных линз Попытка сделать анизейконическую коррекцию за счет изменения вертексного расстояния Общие рекомендации по выбору линз для заказа очков Разметка астигматических линз Бифокалы при монокулюсе Разметка линзы с простым цилиндром |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Я хоть и не мастер, но на часть вопросов ответить смогу.
1. Зависит от: а) оборудования - сканерные современные станки берут лишь целую необточенную заготовку. На шаблоннике можно. б) величины старых линз - новая оправа должна быть меньше, чтобы не был дыр в) желания мастера возиться ![]() 2. Единичные. 3. Да - вся работа с б/у сырьём берётся без гарантии и под подпись клиента об этом. 4. Редко Но бывает метко - "это были мои последние очки!!!" Так что никто не будет рисковать.5. Стоимость испорченных линз оптика не возмещает, потому как изначально предупреждает о таком риске. Думаю, уважающая себя оптика в случае порчи брать деньги за работу не должна. Но возможны варианты - мастер возился же... 6. Вариантов много - где фиксированная цена, где % от оценочной стоимости сырья, где просто с потолка ![]() 7. Оптике - прямой убыток Гораздо выгоднее продать новые линзы. Но с другой стороны - должен быть индивидуальный подход...
|
|
|
|
|
|
|
#3 | ||||
|
Цитата:
Есть. Именно поэтому, клиенту всегда дается под роспись квитанция, где написано, что материалы заказчика берутся в работу "без гарантии".См. пункт выше. Если клиент согласен рисковать- он рискует. Если не согласен- ищет мастера-альтруиста дальше.Оплачивается работа мастера по более высокой таксе нежели при обычном заказе и всё. Цитата:
Крупные сети скорей всего откажут. Цитата:
Цитата:
и спасибо за тему. Последний раз редактировалось Den4ik; 05.11.2013 в 19:48. Причина: и спасибо за тему. |
|||||
|
|
|
|
Dgodi363 (06.11.2013), DrWORONZOff (05.11.2013), Udodov (05.11.2013), Елена_ (08.12.2018), Сергей (05.11.2013)
|
|
|
#4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Внесу свои 5 копеек. Переточка астигматики дело вообще не благодарное.
Вопервых - погрешность угла. Искривление оправы после длительного использования, погрешности предыдущей установки дают иногда в итоге не маленькую ошибку при измерении и соответственно при переточке. Выбор новой оправы - размер проема должен быть либо 1:1 со старым (но это уже не переточка, а перестановка линз), либо меньше, что не редко проблематично, если проемы у предыдущей оправы были небольшими. Стеклянная линза б/у имеет все шансы дать скол и прити в негодность. Клиент как бы предупрежден, но осадок останется. В итоге - данная манипуляция весьма спорна и хоть как то оправдана при изначально оочень дорогих линзах. При недорогой линзе есть смысл заказа новой пары. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Такому клиенту лучше культурно отказать, нежели потом выслушивать, что мастер " не постарался". Неблагодарное это дело, перетачивать линзы. Думаю, мастера берутся за такое дело, когда линзы совершенно новые и очень дорогие. В случае неудачи такие обеспеченные клиенты легко переносят потерю испорченных в переточке линз. Зато хорошо хоть шлифовкой никто не занимается.
![]() |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Цитата:
Приходят, просят убрать царапины, ты им так грамотно объясняешь - отказываешь, они в ответ на тебя так смотрят по-шпионски прищуренными глазами.. и идут дальше на поиски...
|
||
|
|
|
|
|
#9 |
|
Я бы так не зарекался
![]() Пару раз полировали всякую оптическую дребедень. много времени, много нервов- результат не "на все 100". На будущее для себя решил- "нафик-нафик!" ![]() Сообщение добавлено в 10:38 Либо когда приходят пожилые люди и по ним видно, что живут они отнюдь не в достатке... |
|
|
|
|
|
Елена_ (08.12.2018)
|
|
|
#10 | |
|
Цитата:
, единицы. Наверно, всё зависит от наличия совести и сопереживания..А мне всё равно , я не мастер-оптик, и не планирую .
|
||
|
|
|
|
|
#11 | |
|
Отсюда http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=11720
Цитата:
Поэтому хотел бы уточнить - рекомендация основывается только на толщине, или и на оптический свойствах линз Seiko по сравнению с конкурентами? Это косметический ход. Очки выглядят лучше, но полированный край становится еще одной стороной хорошо пропускающей свет, но служащей уже только источником бликов, поэтому и рекомендуют не полировать такие края. |
||
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Однозначно "тонкая линза" еще не означает "хорошо видно".
Китай выдаёт порой такую "толщину", что диву даешься. Но о качестве зрения в таких очках можно лучше судить их владельцам. Цитата:
Оптические свойства, мне так почему-то кажется, плюс-минус одинаковые у всех известных производителей. Это ж не китайцы- "а, давайте сделаем супертонкую линзу?!"-сделали, а как в ней будет видно- дело десятое. Немцы, японцы- стараются выдержать баланс "тонко/видно хорошо", за которые решаются перешагнуть только китайцы. По-моему, у каждого уважающего себя линзового "бренда" есть такой продукт, в чем он лучше конкурентов, (потому что, по большому счёту, всё одинаковое, разве что покрытия разные). Сообщение добавлено в 14:49 некоторым, к сожалению хочется "покрасивее", а потом голова болит... |
||
|
|
|
|
|
#13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Den4ik, скажите, пожалуйста, правда ли что мастеру-оптику легче изготовить цилиндры с осью определённого градуса или всё равно и мастер может сделать любой градус? Округляете ли Вы градус, указанный в рецепте врачом? Расскажите нам подробней о вопросах изготовления цилиндрических очков.
|
|
|
|
|
|
AsyaR (07.12.2022)
|
|
|
#15 | |
|
Цитата:
Лично я- нет! Я не знаком с практикой округлять оси)). Это вы открыли Америку для меня... Если врач выписал 35 градусов или 141- то так и ставлю. Редко, но бывает, что клиенты ну очень чувствительны к самому малому отклонению по оси. Основная проблема с астигматическими очками, это когда врач выписывает цилиндр 0,25- тогда уж извините, вспоминаю вас (врачей) незлым тихим словом... Требуется определенная выдержка чтобы точно разметить такую линзу (чтобы исключить погрешность изготовления на этапе разметки), и то не факт, что разметишь "удар в удар"; ну или как вариант, супер-пупер новый диоптриметр)) Ну не знаю даже, что еще рассказать- для меня вопрос звучит "как ты завариваешь чай?". Именно по изготовлению очков с астигматикой по имеющемуся рецепту врача- кроме дополнительной внимательности при разметке линз и необходимости в нормальной работе станка, чтоб не "крутил оси"- каких-то особых камней преткновения нет. Набор стандартных процедур- разметка, обработка в станке, примерка, доточка, если надо, вставка линзы в оправу, вырпавка, проверка на соответствие рецепту, выдача заказа, "доровнять на лице"... а какие вы видите нюансы со своей стороны? |
||
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вопросы по ДЛА | Olya_ya | Консультация детского офтальмолога | 89 | 09.11.2023 10:13 |
| Вопросы по ИОЛ | Нелли | Хирургия катаракты | 113 | 15.09.2022 15:05 |
| Вопросы по +ПО | Zwetkoff | Общение профессионалов | 0 | 17.06.2021 00:11 |
| вопросы по ЛКЗ | trofey | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 12 | 08.04.2021 19:40 |
| Подскажите оптику для асферических очков | mmcvbg | Клиники и офтальмологи | 4 | 19.02.2015 15:42 |
| Помогите настроить бинокулярную оптику | dimx70 | Общение профессионалов | 0 | 29.10.2014 20:24 |
| Вопросы по МКЛ | Animeshnik96 | Контактные линзы и очки | 37 | 05.04.2014 00:21 |
| Посоветуйте оптику, Москва, сложности с оправой | Stratova | Клиники и офтальмологи | 11 | 11.03.2014 14:12 |
| Открыл Оптику | Артем З | Беседка | 32 | 15.03.2013 13:47 |