Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:59   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,029 раз(а)
По умолчанию Вопросы мастеру-оптику

Предлагаю в этой теме задавать любые вопросы мастеру-оптику (пока у нас является таковым только один Den4ik) на профессиональную тему. Если кому-то вопросы покажутся глупыми, то над ними можно посмеяться.
Вот, например, у меня есть такие вопросики:
Парень 26 лет сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Носит давно сферо-цилиндрические очки. Захотел сменить износившуюся оправу, оставив прежние линзы. Рецепта на старые очки нет. У меня диоптриметра тоже нет. Я, конечно, могу ориентировачно определить сферу, ориентировачно цилиндр, но так, чтобы всё вместе, да ещё и с градусами на глаз, не буду даже и пытаться. Я ему просто подобрал новые очки и выписал рецепт. И даже неважно есть ли между новыми и старыми очками разница. Вопрос не в этом! Просто пациенту, а потом и мне, стало интересно:
1. Сможет ли мастер-оптик установить старые линзы в новую оправу?
2. Каждая ли оптика берётся за такое дело?
3. Есть ли вероятность порчи этих линз?
4. Часто ли эта порча бывает?
5. Как быть с оплатой таких (с порчей) случаев?
6. Как оплачиваются подобные заказы вообще?
7. Есть ли в этом всём выгода в сравнении с изготовлением новых сферо-цилиндрических очков?
Пока так, спасибо!

---------------------------
Добавлено Chemist 12.04.2017
Навигация по теме.

Требования к оправе для призматических линз, для призматических астигматических линз

Спортивные солнцезащитные очки с диоптриями

Как определить призматическое действие линзы

Центрирование бифокальных линз

Попытка сделать анизейконическую коррекцию за счет изменения вертексного расстояния

Общие рекомендации по выбору линз для заказа очков

Разметка астигматических линз

Бифокалы при монокулюсе

Разметка линзы с простым цилиндром
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (05.11.2013), Den4ik (05.11.2013), Елена_ (08.12.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 15:46   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,105 раз(а)

Я хоть и не мастер, но на часть вопросов ответить смогу.
1. Зависит от:
а) оборудования - сканерные современные станки берут лишь целую необточенную заготовку. На шаблоннике можно.
б) величины старых линз - новая оправа должна быть меньше, чтобы не был дыр
в) желания мастера возиться
2. Единичные.
3. Да - вся работа с б/у сырьём берётся без гарантии и под подпись клиента об этом.
4. Редко Но бывает метко - "это были мои последние очки!!!" Так что никто не будет рисковать.
5. Стоимость испорченных линз оптика не возмещает, потому как изначально предупреждает о таком риске. Думаю, уважающая себя оптика в случае порчи брать деньги за работу не должна. Но возможны варианты - мастер возился же...
6. Вариантов много - где фиксированная цена, где % от оценочной стоимости сырья, где просто с потолка
7. Оптике - прямой убыток Гораздо выгоднее продать новые линзы. Но с другой стороны - должен быть индивидуальный подход...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (05.11.2013), Dgodi363 (06.11.2013), DrWORONZOff (05.11.2013), Udodov (05.11.2013), Елена_ (08.12.2018), Сергей (05.11.2013)
Старый , 19:49   #3
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,255 раз(а)

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу ориентировачно определить сферу, ориентировачно цилиндр, но так, чтобы всё вместе, да ещё и с градусами на глаз, не буду даже и пытаться
наверное и не надо. в любой минимально оборудованной оптике, куда ваш пациент придет переставлять линзы, должен быть диоптриметр.
Цитата:
1. Сможет ли мастер-оптик установить старые линзы в новую оправу?
Сможет, если новая оправа позволит выдержать старые центра и оси, ну и чтоб дырок не было по углам в ободке.
Цитата:
2. Каждая ли оптика берётся за такое дело?
В зависимости от желания возиться.
Цитата:
3. Есть ли вероятность порчи этих линз?
Есть. Именно поэтому, клиенту всегда дается под роспись квитанция, где написано, что материалы заказчика берутся в работу "без гарантии".
Цитата:
5. Как быть с оплатой таких (с порчей) случаев?
См. пункт выше. Если клиент согласен рисковать- он рискует. Если не согласен- ищет мастера-альтруиста дальше.
Цитата:
6. Как оплачиваются подобные заказы вообще?
Оплачивается работа мастера по более высокой таксе нежели при обычном заказе и всё.
Цитата:
7. Есть ли в этом всём выгода в сравнении с изготовлением новых сферо-цилиндрических очков?
Разве что для клиента в психологическом плане, что у него его "родные" линзы. Как правило, может взяться какая-либо некрупная оптика в надежде на будущую лояльность этого клиента.
Крупные сети скорей всего откажут.
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
а) оборудования - сканерные современные станки берут лишь целую необточенную заготовку. На шаблоннике можно
Не поверите какие пируэты приходилось порой выделывать при переточке старых линз в новую оправу на бесшаблоннике.
Цитата:
б) величины старых линз - новая оправа должна быть меньше, чтобы не был дыр
в) желания мастера возиться
+1

и спасибо за тему.

Последний раз редактировалось Den4ik; 05.11.2013 в 20:48. Причина: и спасибо за тему.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dgodi363 (06.11.2013), DrWORONZOff (05.11.2013), Udodov (05.11.2013), Елена_ (08.12.2018), Сергей (05.11.2013)
Старый , 00:03   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Не поверите какие пируэты приходилось порой выделывать при переточке старых линз в новую оправу на бесшаблоннике.
Вот и наш мастер также... матерится на чём свет стоит
Старый , 00:11   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

Внесу свои 5 копеек. Переточка астигматики дело вообще не благодарное.
Вопервых - погрешность угла. Искривление оправы после длительного использования, погрешности предыдущей установки дают иногда в итоге не маленькую ошибку при измерении и соответственно при переточке.
Выбор новой оправы - размер проема должен быть либо 1:1 со старым (но это уже не переточка, а перестановка линз), либо меньше, что не редко проблематично, если проемы у предыдущей оправы были небольшими.
Стеклянная линза б/у имеет все шансы дать скол и прити в негодность. Клиент как бы предупрежден, но осадок останется.
В итоге - данная манипуляция весьма спорна и хоть как то оправдана при изначально оочень дорогих линзах. При недорогой линзе есть смысл заказа новой пары.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:54   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,279 раз(а)

Такому клиенту лучше культурно отказать, нежели потом выслушивать, что мастер " не постарался". Неблагодарное это дело, перетачивать линзы. Думаю, мастера берутся за такое дело, когда линзы совершенно новые и очень дорогие. В случае неудачи такие обеспеченные клиенты легко переносят потерю испорченных в переточке линз. Зато хорошо хоть шлифовкой никто не занимается.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): лучше культурно отказать, нежели потом выслушивать, что мастер " не постарался"
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:25   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Зато хорошо хоть шлифовкой никто не занимается.
Не очень понятен смысл фразы... Любая обточка линзы - суть шлифовка. А нетронутая ли это заготовка или б/у - не важно.
Старый , 13:14   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Не очень понятен смысл фразы... Любая обточка линзы - суть шлифовка. А нетронутая ли это заготовка или б/у - не важно.
Имелось ввиду шлифовка-чистка поцарапанной поверхности линзы. Приходят, просят убрать царапины, ты им так грамотно объясняешь - отказываешь, они в ответ на тебя так смотрят по-шпионски прищуренными глазами.. и идут дальше на поиски...
Сказали спасибо:
Zwetkoff (06.11.2013), Елена_ (08.12.2018), Сейвер (10.12.2017)
Старый , 13:38   #9
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Зато хорошо хоть шлифовкой никто не занимается.
Я бы так не зарекался
Пару раз полировали всякую оптическую дребедень.
много времени, много нервов- результат не "на все 100".
На будущее для себя решил- "нафик-нафик!"

Сообщение добавлено в 10:38

Цитата:
Думаю, мастера берутся за такое дело, когда линзы совершенно новые и очень дорогие
Либо когда приходят пожилые люди и по ним видно, что живут они отнюдь не в достатке...
Сказали спасибо:
Елена_ (08.12.2018)
Старый , 15:19   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Либо когда приходят пожилые люди и по ним видно, что живут они отнюдь не в достатке...
Это да. Но отнюдь не все мастера, единицы. Наверно, всё зависит от наличия совести и сопереживания..
Цитата:
Я бы так не зарекался
А мне всё равно, я не мастер-оптик, и не планирую.
Старый , 17:05   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

Отсюда http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=11720
Цитата:
Лично моя рекомендация при высоких диоптриях- асферика Seiko. При прочих равных, оставляет конкурентов "попить чаю в сторонке" по толщине
- толщина не всегда идет в угоду оптическим свойствам. Помнится , в свое время, много тонкого "китайского" предлагали, по сравнению с Carl Zeiss в аналогичном индексе и диоптриях "китаец" был тоньше, но вот по комфорту зрения - далеко не то. Позже объясняли, что истончить линзу асферикой можно по разному, можно найти разумный баланс, а можно и все в тонкость линзы направить.
Поэтому хотел бы уточнить - рекомендация основывается только на толщине, или и на оптический свойствах линз Seiko по сравнению с конкурентами?

Цитата:
Кроме того, некоторые оптики любят полировать торцы линз при высоких диоптриях- независимо от того ободковая оправа или лесочная, что в некоторых случаях вызывает астенопию у клиента.
Это косметический ход. Очки выглядят лучше, но полированный край становится еще одной стороной хорошо пропускающей свет, но служащей уже только источником бликов, поэтому и рекомендуют не полировать такие края.
Старый , 17:49   #12
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
толщина не всегда идет в угоду оптическим свойствам
Однозначно "тонкая линза" еще не означает "хорошо видно".
Китай выдаёт порой такую "толщину", что диву даешься.
Но о качестве зрения в таких очках можно лучше судить их владельцам.
Цитата:
на толщине, или и на оптический свойствах линз Seiko по сравнению с конкурентами?
Основываюсь на внешнем виде готовых очков (толщина), и отзывах клиентов (качество зрения).
Оптические свойства, мне так почему-то кажется, плюс-минус одинаковые у всех известных производителей. Это ж не китайцы- "а, давайте сделаем супертонкую линзу?!"-сделали, а как в ней будет видно- дело десятое. Немцы, японцы- стараются выдержать баланс "тонко/видно хорошо", за которые решаются перешагнуть только китайцы.
По-моему, у каждого уважающего себя линзового "бренда" есть такой продукт, в чем он лучше конкурентов, (потому что, по большому счёту, всё одинаковое, разве что покрытия разные).

Сообщение добавлено в 14:49

Цитата:
поэтому и рекомендуют не полировать такие края
некоторым, к сожалению хочется "покрасивее", а потом голова болит...
Старый , 17:52   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

Цитата:
некоторым, к сожалению хочется "покрасивее", а потом голова болит...
- есть такая проблема.
Старый , 17:41   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,029 раз(а)

Den4ik, скажите, пожалуйста, правда ли что мастеру-оптику легче изготовить цилиндры с осью определённого градуса или всё равно и мастер может сделать любой градус? Округляете ли Вы градус, указанный в рецепте врачом? Расскажите нам подробней о вопросах изготовления цилиндрических очков.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:54   #15
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Den4ik, скажите, пожалуйста, правда ли что мастеру-оптику легче изготовить цилиндры с осью определённого градуса
Не сталкивался с такой проблемой.
Цитата:
Округляете ли Вы градус, указанный в рецепте врачом?
Лично я- нет! Я не знаком с практикой округлять оси)). Это вы открыли Америку для меня...
Если врач выписал 35 градусов или 141- то так и ставлю. Редко, но бывает, что клиенты ну очень чувствительны к самому малому отклонению по оси.
Основная проблема с астигматическими очками, это когда врач выписывает цилиндр 0,25- тогда уж извините, вспоминаю вас (врачей) незлым тихим словом... Требуется определенная выдержка чтобы точно разметить такую линзу (чтобы исключить погрешность изготовления на этапе разметки), и то не факт, что разметишь "удар в удар"; ну или как вариант, супер-пупер новый диоптриметр))
Ну не знаю даже, что еще рассказать- для меня вопрос звучит "как ты завариваешь чай?".
Именно по изготовлению очков с астигматикой по имеющемуся рецепту врача- кроме дополнительной внимательности при разметке линз и необходимости в нормальной работе станка, чтоб не "крутил оси"- каких-то особых камней преткновения нет.
Набор стандартных процедур- разметка, обработка в станке, примерка, доточка, если надо, вставка линзы в оправу, вырпавка, проверка на соответствие рецепту, выдача заказа, "доровнять на лице"...

Цитата:
Расскажите нам подробней о вопросах изготовления цилиндрических очков.
а какие вы видите нюансы со своей стороны?
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск