Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы
Старый , 16:49   #31
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

Den4ik, ну глаза то могут быть и близко посажены, а... лицо (скажем так) не из маленьких и как тут подобрать маленькую оправку? Есть конечно варианты, но это эксклюзив.

Chara, проблемы могут быть в связи с невозможностью сцентровать линзу по вашему расстоянию в выбранную вами оправу, а так - можно все, лишь бы деньги.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 18:16   #32
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,406 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
потому что может быть в некоторых случаях это и целесообразно, но чтобы "всегда"- про такое не слышал.
В очках для дали рекомендуется центры поднимать ~ на 2 мм выше средней горизонтали. Рекомендация старая (времен "доасферических"), но толковая. Ибо по посадке чаще так получалось и получается ~ совмещение центров линз с центрами зрачков.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:03   #33
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,298 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
ну глаза то могут быть и близко посажены, а... лицо (скажем так) не из маленьких и как тут подобрать маленькую оправку? Есть конечно варианты, но это эксклюзив.
Довольно распространенная ситуация на самом деле, варьируется только степень "несоответствия".
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В очках для дали рекомендуется центры поднимать на 2 мм выше средней горизонтали. Ибо по посадке чаще так получалось и получается
Ну если уже совсем педантично, то следует делать разметку зрачка и совмещать центр линзы по высоте со зрачком не на теоретические 2 мм, а на конкретные "мм" конкретного пациента в конкретной оправе для того, чтобы не возникало призматического действия, даже с обычной сферической линзой- что особенно актуально при высоких диоптриях. Но я такого на практике не встречал.
Поправьте меня, если я что додумал лишнего.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Libertas (30.04.2019), Елена_ (08.12.2018)
Старый , 21:35   #34
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 79 раз(а)

Цитата:
Ну если уже совсем педантично, то следует делать разметку зрачка и совмещать центр линзы по высоте со зрачком не на теоретические 2 мм, а на конкретные "мм" конкретного пациента в конкретной оправе для того, чтобы не возникало призматического действия, даже с обычной сферической линзой- что особенно актуально при высоких диоптриях. Но я такого на практике не встречал.
Поправьте меня, если я что додумал лишнего.
Я в прошлом "очконоситель" с высокими диоптриями.
Последние очки - правый сфера -6,25 цилиндр -0.5 ось 125; левый сфера -8.5 цилиндр -0.75 ось 175)
За те 32 года, что я носила очки, ни разу мне не размечали стекла прямо на мне. Заказывала очки и в обычных оптиках и в дорогих, фирменных.
Chara вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Док (12.01.2015), Елена_ (08.12.2018)
Старый , 21:50   #35
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Сообщение от Chara Посмотреть сообщение
За те 32 года, что я носила очки, ни разу мне не размечали стекла прямо на мне. Заказывала очки и в обычных оптиках и в дорогих, фирменных.
причем нельзя быть уверенными, что всегда в выбранной вами оправе ваш зрачок хотя бы примерно соответствовал половине высоты ободка... На практике, линза просто ставится по средней линии оправы и на этом все заканчивается, будь то обычная сферическая линза или астигматика...
Вобщем не учили меня такому ни на семинарах от производителей линз, ни в учебных заведениях, ни врачи на практике в больнице...
Старый , 23:19   #36
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

можно в этой теме уточнить?
1. размечать для близи по внутреннему краю нижнего века?
2. а для постоянного ношения?
3. если пациент с расстоянием 58 годами носил 62, то велика вероятность, что очки с расстоянием 58 носить не сможет. Если пациент годами носил оправы с большой высотой проема (соответственно оптический центр был ниже зрачка допустим на 1 см) разметим правильно, дискомфорта не будет?
Ма-Ри вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:36   #37
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

А при разметке асферики разве центр не смещается наоборот, несколько к низу?
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:09   #38
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Типичный ответ. "Зачем делать, если можно и не делать?" Мы именно такие.
Ездят по СНГ фирмачи-коробейники, имеются руководство Бориша и пр. англоязычные источники, но без толку. Через колено у себя в оптике внедрял разметочный минимум.
Прыгнули через пропасть оптометрического отставания и по верхам ныне работаем и вроде неплохо получается "стандарт", поток.
А со сложными делами не связываемся. Ибо глубоких системных знаний для сего нет. Плюс нужны оснащение, время, деньги, да и ошибок сначала будет немало. Кому это нужно? Подумаешь, один клиент из ста недоволен. П-фи...
Цитата:
Книзу относительно положения при взоре прямо вперед. А относительно горизонтали оправы - вопрос.
Старый , 14:13   #39
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Сообщение от Ма-Ри Посмотреть сообщение
размечать для близи по внутреннему краю нижнего века
размечать что? какие линзы, какие очки, о чем вопрос?
Цитата:
разметим правильно, дискомфорта не будет?
что вы ставите-асферику, сферу, прогрессив?
Цитата:
если пациент с расстоянием 58 годами носил 62, то велика вероятность, что очки с расстоянием 58 носить не сможет
люди годами носят готовые очки с РЦ=70 при "родном" 62...
Объясните клиенту ситуацию, поставьте для начала 60, если клиент очень чувствителен к разнице РЦ, в следующих очках- будете ставить 62.
Цитата:
таки смещается вниз относительно положения зрачка при взгляде вдаль.
Цитата:
Прыгнули через пропасть оптометрического отставания и по верхам ныне работаем и вроде неплохо получается "стандарт", поток.
эту фразу, если можно, расшифруйте для особо одаренных.
Цитата:
имеются руководство Бориша
что рекомендуете почитать?
Старый , 18:52   #40
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
эту фразу, если можно, расшифруйте для особо одаренных.
К прогрессивам пришли, минуя трифокалы; к АРМ, минуя Хартингера; к разметке, минуя монокулярное расстояние; "призмы" в загоне и т.д. После ЮЗР, наконец, появилась первая отечественная ласточка "Оптометрия для начинающих...". До сих пор нет переводных учебников по оптометрии.
Цитата:
что рекомендуете почитать?
Я ориентируюсь на руководство Бориша. Может потому, что нет ничего иного, более доступного и понятного. Питерцы обещали издать перевод. Но три года уже прошли.
Сказали спасибо:
Den4ik (16.11.2013)
Старый , 19:06   #41
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Оптометрия для начинающих..."
о да!))
Цитата:
руководство Бориша.
Спасибо, пошел искать.
Старый , 00:22   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,309 раз(а)

Цитата:
если пациент с расстоянием 58 годами носил 62, то велика вероятность, что очки с расстоянием 58 носить не сможет.
Если "-", то велика. Если "+" - будет рад.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Allan (18.11.2013), Елена_ (08.12.2018)
Старый , 12:52   #43
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
если пациент с расстоянием 58 годами носил 62, то велика вероятность, что очки с расстоянием 58 носить не сможет. Если пациент годами носил оправы с большой высотой проема (соответственно оптический центр был ниже зрачка допустим на 1 см) разметим правильно, дискомфорта не будет?
1. Поэтому рекомендуем недорогую оправу из пластика (можно поиграть межцентровым или ожидать минимальные материальные потери при возможном возврате) и центруем на промежуточное расстояние. Цветков прав: нужно посмотреть плюсы или минусы, ибо в большинстве случаев разгрузка конвергенции есть благо и соответственно доп. комфорт в очках.
2. Сама нормализация положения центров улучшает видение, ибо лучше всего видно именно через центры линз. Оптимизируется также расположение "корригированных" участков полей зрения. Но рушатся зрительные привычки. Посему не следует значимо изменять положение очков на лице и форму оправы относительно старых, имеющихся очков. Особенно сие важно при значимой аметропии и у пожилых пациентов.
Можно, видимо, и полностью обследовать в ортоптическом плане (сам-то знаком только с азами такового!) в подобных случаях и тогда уже принять окончательное решение, но пока не встречал подобных наработок. А вот все разжевать пациенту - это свято.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Endyp одобрил(а):
Старый , 21:00   #44
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chara Посмотреть сообщение
Я в прошлом "очконоситель" с высокими диоптриями.
Последние очки - правый сфера -6,25 цилиндр -0.5 ось 125; левый сфера -8.5 цилиндр -0.75 ось 175)
Можно и без разметки, главное что бы рецептик был правильный и оправа нормально сидела
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:20   #45
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
Можно и без разметки, главное что бы рецептик был правильный и оправа нормально сидела
В Волгоградской области можно. А в нормальной оптике во многих случаях этого маловато. Напомню, что разговор здесь ведут профи, но не дилетанты.
Сказали спасибо:
Den4ik (15.04.2014)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы