Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:04   #46
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В Волгоградской области можно. А в нормальной оптике во многих случаях этого маловато. Напомню, что разговор здесь ведут профи, но не дилетанты.
Если бы у вас под аватаркой, не было бы написано "Самара" я был бы уверен что вы из Москвы, уровень снобизма очень высок.
А теперь что касается разметки. Если рецепт выписан правильно, и оправа сидит правильно, а я обычно спускаюсь (мастерская на втором этаже) и смотрю как сидит оправа и что это вообще за оправа, так же смотрю рецепт, потому как видя рецепт и оправу я уже знаю что получится. И если это не прогресивы, и не бифокалы, и даже не асферика, то очки вполне можно сделать и без разметки. Потому как видя посадку я могу понять как расположить оптический центр.
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 00:46   #47
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,103 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Blitz Посмотреть сообщение
Потому как видя посадку я могу понять как расположить оптический центр.
Ключевая фраза - "видя посадку". Разметка избавляет от необходимости видеть посадку (не все мастера имеют время и возможность убедиться в посадке лично).
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:55   #48
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ключевая фраза - "видя посадку". Разметка избавляет от необходимости видеть посадку (не все мастера имеют время и возможность убедиться в посадке лично).
Согласен, но чем меньше посредников, тем меньше возможность допустить ошибку. И даже самое современное оборудование её не исключает.
Старый , 10:54   #49
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,402 раз(а)

Цитата:
А теперь что касается разметки. Если рецепт выписан правильно, и оправа сидит правильно, а я обычно спускаюсь (мастерская на втором этаже) и смотрю как сидит оправа и что это вообще за оправа, так же смотрю рецепт, потому как видя рецепт и оправу я уже знаю что получится. И если это не прогресивы, и не бифокалы, и даже не асферика, то очки вполне можно сделать и без разметки. Потому как видя посадку я могу понять как расположить оптический центр.
Чего-то профи на Западе рекомендуют делать разметку чуть ли не всем подряд? А уж при высокой аметропии или афакии так кровь из носа. Ну тупые...
"Обычно" и "видя посадку" уводит в сторону от технологических требований. А точно так ли ведет себя Ваш сменщик, если таковой имеется? А если в момент оформления заказа мастера-сборщика уже (еще) нет? А как быть, если в сети одна мастерская, в оптиках без таковой? Об оптиках, в которых сборка очков осуществляется в других фирмах (и даже городах), не слыхивали? С кого спросить в случае отказа?
Речь (пока) не о том, чтобы обязательно размечать сферы -0,25 или +1,0 дптр. А о том, чтобы врач (оптометрист) обращал внимание на асимметрию положения зрачков и в необходимых случаях ее фиксировал в рецепте или на фальш-линзах. Заметьте, не о мастере речь. Ибо в стране в преобладающем большинстве оптик не выполняются требования ни по замеру межзрачковой дистанции, ни по разметке.

Цитата:
Если бы у вас под аватаркой, не было бы написано "Самара" я был бы уверен что вы из Москвы, уровень снобизма очень высок.
Пришлось мне работать в салоне, где прогрессивы размечали мастера. Иногда клиента для этой процедуры вызывали на следующий день, что не есть хорошо. Но главное: в случае недовольства крайнего не найдешь. Иван кивает на Петра, и наоборот. С тех давних пор разметку всегда делаю сам.
И если выполнять необходимый минимум требований или "копать проблему" до конца, - это по Вашему есть вариант снобизма, то я таков.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:07   #50
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Чего-то профи на Западе рекомендуют делать разметку чуть ли не всем подряд? А уж при высокой аметропии или афакии так кровь из носа. Ну тупые...
"Обычно" и "видя посадку" уводит в сторону от технологических требований. А точно так ли ведет себя Ваш сменщик, если таковой имеется? А если в момент оформления заказа мастера-сборщика уже (еще) нет? А как быть, если в сети одна мастерская, в оптиках без таковой? Об оптиках, в которых сборка очков осуществляется в других фирмах (и даже городах), не слыхивали? С кого спросить в случае отказа?
Речь (пока) не о том, чтобы обязательно размечать сферы -0,25 или +1,0 дптр. А о том, чтобы врач (оптометрист) обращал внимание на асимметрию положения зрачков и в необходимых случаях ее фиксировал в рецепте или на фальш-линзах. Заметьте, не о мастере речь. Ибо в стране в преобладающем большинстве оптик не выполняются требования ни по замеру межзрачковой дистанции, ни по разметке.

Пришлось мне работать в салоне, где прогрессивы размечали мастера. Иногда клиента для этой процедуры вызывали на следующий день, что не есть хорошо. Но главное: в случае недовольства крайнего не найдешь. Иван кивает на Петра, и наоборот. С тех давних пор разметку всегда делаю сам.
И если выполнять необходимый минимум требований или "копать проблему" до конца, - это по Вашему есть вариант снобизма, то я таков.
Я с вами согласен, в моём первом сообщении имелось ввиду, возможность изготовления очков без разметки в ряде случаев, а не всем поголовно не взирая ни на что. Этот спор можно продолжать вечно, и я уверен что и вы и я можем привести кучу примеров когда разметка необходима, а когда нет. Я понимаю что мало где происходит прямое общение между клиентом и мастером, в моём случае происходит.
Старый , 13:03   #51
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,255 раз(а)

Всё просто. Нет у нас культуры потребления, нет у нас и культуры продавания и обследоваия клиентов/пациентов в большинстве случаев. отсюда и "ноги растут".
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (30.03.2019)
Старый , 14:01   #52
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Всё просто. Нет у нас культуры потребления, нет у нас и культуры продавания и обследоваия клиентов/пациентов в большинстве случаев. отсюда и "ноги растут".
"у нас" по всей видимости у населения всего постсоветского пространства,
По опыту скажу что наплевательское отношение к работе выходит далеко за его пределы. Держал в руках очки изготовленые в Германии, в каком то элитном салоне где клиентов усаживают на кожаную мебель и опаивают шампанским, оправа была китайская, качества рыночного лотка "у нас" линза была обточена очень плохо (как будто на ручнике ногами делали)
и самое главное это были прогресивы с полностью срезанной зоной для близи. Держал в руках очки изготовленные в Италии, оправа типа Sillhouette крепление на клипсах, мало того что они были все кривые из-за очевидно не ровно просверленных отверстий та ещё и центра по вертикали имели разбег примерно в 5 мм. Про очки изготовленные в Турции рассказывать не буду, там видимо вообще не парятся ни по какому поводу.
Сказали спасибо:
Den4ik (20.11.2013), notonlylens (12.04.2014), Zwetkoff (19.11.2013), Елена_ (08.12.2018)
Старый , 16:33   #53
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

Blitz, понятие "барахло" и "халтура" увы интернационально. Просто есть колебания в проценте вероятности наткнутся на такое в той или иной стране, в том или ином салоне оптики. Исключений, как показывает практика, нет.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:40   #54
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Blitz, халтура- она и в Турции, халтура. ))
Старый , 21:59   #55
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Den4ik, расскажите пожалуйста, какие требования к оправе для призматических линз, для призматических астигматических линз. Как часто Вы делаете призматические?
Ма-Ри вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:58   #56
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Сообщение от Ма-Ри Посмотреть сообщение
Как часто Вы делаете призматические?
Вот это вы меня озадачили...
Коррекцию призмами я встречал один-два раза за всю практику.
По-моему, сейчас гораздо выгоднее лечить на различных "лечебных" аппаратах, нежели сделать одни очки и всё... се ля ви.
А что именно вас смущает при выборе оправы?
Если я правильно понимаю- очки ребенку? В чём загвоздка?
Старый , 11:10   #57
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 973 раз(а)

Ма-Ри, думаю, особых требований там не будет. Оправу желательно пластиковую, чтобы надежно фиксировала линзу и частично спрятался ее толщину, если мы не говорим о френелевских линзах.
Den4ik, призматические очки не уступили место аппаратном лечению, их нераспостраненность имеет причиной: нзнание подбора, проблемность заказа и сравнительная дороговизна линз.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (16.12.2013)
Старый , 13:59   #58
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Endyp, насколько я знаю линзы не то чтобы уж сильно дорогие. Но у врачей особого энтузиазма при слове "призма" не наблюдаю... Даже у довольно опытных, как нп мой взгляд.
Старый , 14:32   #59
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Линзы, если не ошибаюсь, по 2500. Ожидание 2 недели.
Линзы назначены впервые, пациенту 35 лет. Пользуется астигматическими очками, но есть жалобы. Рецепт выписывал другой врач, я особо не навязывалась, предложила, предостерегла, пожелала удачи. Оправу подобрали металлическую, что бы посадку можно было отрегулировать, у него не только призмы, но и сфера ноль, цилиндр +3.0, ось 180. А в его очках сфера ноль, цилиндр +1.0. Как-то безнадежным мне кажется это мероприятие...
Ма-Ри вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:41   #60
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Ма-Ри, я конечно не врач, но брать в работу заказ по чужому рецепту- либо только под роспись, что рецепт заказчика, либо жди беды...
даже на мой неврачебный взгляд- переход с цилиндра 1,0 на 3,0- сродни игре с огнем на заправке...
да к тому же ещё и впервые назначенные призмы... а что с осями в старых и новых очках?
это вы погорячились, по-моему, принимать такой заказ.

Комментарии
Allan одобрил(а): "переход с цилиндра 1,0 на 3,0- сродни игре с огнем на заправке..."
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск