Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #616
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2025
Адрес: Московская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Москва и Московская область. У неаккуратного ребёнка рецепт и с призмами, с цилиндрами. Где заказываются такие очки? В любой оптике по рецепту или неких особых местах? Первую пару заказали прямо в клинике. Там и дорого, и неудобный адрес.
Fishka17 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #617
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,426 раз(а)
Репутация: 222522
По умолчанию

В установке ничего запредельно сложного, были бы прямые руки да исправное оборудование

Изготовление линз обычно целесообразно заказывать в местных мастерских, заказывать рецептуру дорого и долго.
Мы в СПб чаще брали в Вирте.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (06.05.2025), Chemist (07.05.2025)
Старый   #618
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2025
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 23 раз(а)
Репутация: 240
По умолчанию

Здравствуйте.

Скажите, я правильно понимаю, что если написано "1,5 ....." - то это не обязательно cr-39?

Например, Intra Mekk FSV 1,5 UC - это CR-39 или нет? На пакете нет упоминания материала изготовления.
Creator666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #619
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,426 раз(а)
Репутация: 222522
По умолчанию

А что ещё это может быть? А главное - зачем?
Все параметры по каталогу Эссилора полностью идентичны линзам из CR-39.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #620
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2025
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 23 раз(а)
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
А что ещё это может быть?
Плексиглас, например. Или другие вариации на тему акрила.

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
А главное - зачем?
Удешевление производства, возможно, унификация. Для оптик - простота изготовления: cr-39, я слышал, что хрупок.

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Все параметры по каталогу Эссилора полностью идентичны линзам из CR-39.
С покрытием или без?

Я вот смотрю на две пары очков, первые из вот этого неопознанного, а вторые - из cr-39. Вторые имеют более "стеклянный" вид, у первых он более пластмассовый.

Кроме того, cr-39 даже без покрытия имеет неплохую устойчивость к царапинам.
Creator666 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #621
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2025
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 23 раз(а)
Репутация: 240
По умолчанию

UPD

Цитата:
Сообщение от Creator666 Посмотреть сообщение
Для оптик - простота изготовления: cr-39, я слышал, что хрупок.
Походу какую-то маркетинговую утку прочитал. Кидал её на пол, кидал, но так и не понял в чем хрупкость.
Creator666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #622
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: ----
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а)
Репутация: 130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Creator666 Посмотреть сообщение
cr-39, я слышал, что хрупок.
Кроме того, cr-39 даже без покрытия имеет неплохую устойчивость к царапинам.
Думаю, более точная формулировка будет звучать так :
cr-39 менее прочен, чем многие более новые оптические полимеры, поэтому есть ограничения на минимальную толщину линз в центре (она больше) и на изготовление безободковых оправ c такими линзами.
В плане опасности разбития и образования осколков все оптические полимеры многократно безопаснее оптических стёкол (в тч. закалённых), потому и (+ меньший вес) вытеснили их почти полностью.

Все оптические полимеры без покрытий относительно легко царапаются, с хорошими покрытиями и аккуратным уходом за очками - живут по многу лет, и >=10 лет тоже бывает.
Evgeniy1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #623
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2023
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день. Работаю на nidek le 1000. Смещается pd при изготовлении. Например надо 60( 30/30 по рецепту) а по факту получается 29.5/30.5 и так на всех очках. Насколько такое смещение критично? Стоит заморочиться настройкой/ калибровкой?
kapinoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #624
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2025
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 23 раз(а)
Репутация: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapinoz Посмотреть сообщение
Насколько такое смещение критично? Стоит заморочиться настройкой/ калибровкой?

ГОСТ Р 51193—2009 устанавливает предельные смещения.
Creator666 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (13.11.2025), kapinoz (14.11.2025)
Старый   #625
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2023
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Снова всем привет. Интересует информация по индексам линз и материалах из которых они делаются. Например из какого материала линзы с индексом 1.61. Какие индексы вообще существуют. В чем разница между 1.6 и 1.61 1.49 и 1.5. Это разные материалы или просто округление. Описание, свойства. Вменяемой информации не нашол- каждый производитель рассказывает со своей колокольни и информация об одном и том же уж сильно отличается. Если есть вменяемый источник информации- прошу поделится.
kapinoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #626
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2020
Адрес: Самарская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а)
Репутация: 2525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapinoz Посмотреть сообщение
Снова всем привет. Интересует информация по индексам линз и материалах из которых они делаются. Например из какого материала линзы с индексом 1.61. Какие индексы вообще существуют. В чем разница между 1.6 и 1.61 1.49 и 1.5. Это разные материалы или просто округление. Описание, свойства. Вменяемой информации не нашол- каждый производитель рассказывает со своей колокольни и информация об одном и том же уж сильно отличается. Если есть вменяемый источник информации- прошу поделится.
1,49 и 1,5 это одно и то же, материал CR-39
1,6 и 1,61 тоже самое, в основном это материал MR-8, у китайцев есть бюджетные линзы из материала Acrilic в таком же индексе (они не такие прочные и не предназначены для установки на леску и винты, при этом толщина такая же как у MR-8
Majus вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #627
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: ----
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а)
Репутация: 130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Majus Посмотреть сообщение
1,49 и 1,5 это одно и то же, материал CR-39
1,6 и 1,61 тоже самое, в основном это материал MR-8, у китайцев есть бюджетные линзы из материала Acrilic в таком же индексе (они не такие прочные и не предназначены для установки на леску и винты, при этом толщина такая же как у MR-8
Поликарбонат тоже имеет ~1.6.
Seiko утверждает, что их 1.6 это материал Super Luscious, отличающийся от MR-8. Не знаю, насколько там велики отличия.

Эти материалы различаются прочностью и числом Аббе, от которого зависят хроматические искажения (цветная каёмка на контрастных границах на изображении).
Evgeniy1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #628
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 10.05.2020
Адрес: Самарская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а)
Репутация: 2525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1 Посмотреть сообщение
Поликарбонат тоже имеет ~1.6.
Seiko утверждает, что их 1.6 это материал Super Luscious, отличающийся от MR-8. Не знаю, насколько там велики отличия.

Эти материалы различаются прочностью и числом Аббе, от которого зависят хроматические искажения (цветная каёмка на контрастных границах на изображении).
Полик 1,59; 1,6 никогда не указывают на нем) по поводу сейко не скажу, с ними не работал, а вот у эссилора их материал 1,5 Orma это тот же cr-39.
Majus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ДЛА Olya_ya Консультация детского офтальмолога 89 09.11.2023 10:13
Вопросы по ИОЛ Нелли Хирургия катаракты 113 15.09.2022 15:05
Вопросы по +ПО Zwetkoff Общение профессионалов 0 17.06.2021 00:11
вопросы по ЛКЗ trofey Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 12 08.04.2021 19:40
Подскажите оптику для асферических очков mmcvbg Клиники и офтальмологи 4 19.02.2015 15:42
Помогите настроить бинокулярную оптику dimx70 Общение профессионалов 0 29.10.2014 20:24
Вопросы по МКЛ Animeshnik96 Контактные линзы и очки 37 05.04.2014 00:21
Посоветуйте оптику, Москва, сложности с оправой Stratova Клиники и офтальмологи 11 11.03.2014 14:12
Открыл Оптику Артем З Беседка 32 15.03.2013 13:47


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг