Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:35   #106
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Всем привет. Я на форуме впервые, не всё ещё прочитал. Сам мастер оптик, работаю 6 лет, начинал со стекла в ручную, щас есть станки полуавтоматы шаблонные китайские, ну и ручники для доводки стоят. Делаю всё, кроме стекла на винтах или на леске (раньше говорят такое делали). Такой у меня вопрос, есть ли какая нибудь норма, по изготовлению заказов сколько штук в день? Унас сейчас норма 27 заказов любых, включая стекло, стуклянный фотохром, винты, оправы линзы от заказчиков, короче всё что может быть. Но при этом, массовки можно наделать штук и 50 эсли ставить CR39. А начальник всё кричит, что по гостам должны изготавлисать 70штук, не зависимо от сложности, лично для меня это не реально. Нас вообще два мастера на 7 торговых точек, а зарплата стыдно сказать и конкурентов нет в пределе 100км. И контроль у нас жёсткий, даже по массовке. Сори ели уже обсуждали, но пока не нашёл.
Gibsonchik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:51   #107
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,346 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gibsonchik Посмотреть сообщение
Сори ели уже обсуждали,
такого еще не обсуждали...))
если вам нужны нормы изготовления количества заказов в день "по ГОСТу"- то я к сожалению ли, к счастью ли, с ними незнаком.
Цитата:
А начальник всё кричит, что по гостам должны изготавлисать 70штук
а кроме крика чем-то может подкрепить свои слова? желательно в печатном виде?))
Цитата:
а зарплата стыдно сказать и конкурентов нет в пределе 100км
не думали открыть свою мастерскую?!
По себе могу сказать, что работая на бесшаблоннике Essilor делали и по 70 штук в день, может и больше- к счастью все плохое со временем забывается, соответственно и этот период тоже... Вопрос какой ценой для себя самого и какое качество вы при этом ожидаете на выходе.
О нормах у нас разговора не было- з/п от выработки, хочешь работай, не хочешь- иди домой.
При простом просчете получается:
работая с 9 до 18, не имея перерыва на обед и на "оправиться"-вы должны уделить одному заказу-
(9ч=540 минут)
540/70=7 минут на заказ...
в случае с китайским стеклянным фотохромом это просто нереально. я уж молчу про то что вы работаете на шаблонном станке...
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:32   #108
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я щас на другом форуме читаю темку, дак там некоторые пишут что по 10 заказов для них много. Кроме гостов на изготовление я тоже ничего не видел. До недавнего времени нас было три мастера, но один ушёл и третьего брать не собираются (работаем по одному). Про безшаблонники мы ка-то заикались, дак он нам сказал если его взять то всех нах. уволит и оставит одного и что типо на нём даже обезьяна сможет работать, при том что мы в работу берём все, включа преточку линз от заказчика вручную, а точить вручную нужен не малый опыт. Станки типо кубаматика брали в китае по 40тыр и те уже сто раз делали, у нас кмни то на стеклянном станке меняются, пока фацет гладким не станет, как полировочный экономят на всём, хотя доходы у нас приличные, легко мог бы взять станок и за мильён. Опять же мы на таких станках не работали, а по утверждению начальника они касячать не меньше китая, Он бы вообще был бы рад убрать станок и посадить нас обратно на ручники и делать по 70 заказов и срать он хотел как мы будем вырезать каойнить стеклянный фотохром на -10. Про качество я говорил у нас жёсткий контроль на всё и никакими силиконовыми гелями для замазки щелей не пользуемся. На счёт семи минут на заказ - смотря какой если опять же стекло, коева не чуть не меньше пластика, дак большой минус или тот же фотохром станок вытачивает всреднем минут 8. Тоже обьясняешь, что количество заказов зависит от сложности он опять впример приводит, что в питере женщина за 50 мастер делает 70 любых заказов. На счёт своей оптики думал, если только без оптометриста, его ведь обучать надо, чтоб он с корочками был, мы мастера все самоучки, да и у нас в городе я кроме нас и не знаю мастеров. И да зарплата у нас не от выработки, хотя норма в 27 заказов стоит и если не уложишся, премии не видать, а это не малая сост зарплаты. Короче крепостное право. И про зарплату от выработки мы предлагали, но он очкует, не хочет боьше платить. В основномзарплата зависит от прочента от продаж, но у нас мастеров он самый маленький и получаем мы меньше продавцов и всех остальных, при том что оклад у нас больше всех.
Старый , 18:32   #109
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
что типо на нём даже обезьяна сможет работать
ну-ну)))

Сообщение добавлено в 16:32

Цитата:
Короче крепостное право
+- так везде
Старый , 18:43   #110
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А ты как я понял работал на безшаблоннике, как он вообще не бракует, как острые углы протачивает? Некоторые и леску сразу нарезают и даже винты протачивают, ровно?
Сегодня
Старый , 18:50   #111
Меню Пользователя
Мастер-оптик

я "проскочил" ручник, сразу работал на полуавтомате(шаблоннике).
автомат автомату рознь- если ухоженный, всё будет четко и с углами, и с формой, и с центрами.
На автомате с функцией нарезания канавки под леску работал, на таком чтоб и под винты нарезал отверстия- не довелось пока))
Главное беречь мозги станка от перегрева- иначе начинает чудить... А поскольку у нас на предыдущем месте работы была тоже текучка большая по заказам- то и станок "уставал" быстро.
Сейчас работаю на Essilor Gamma- не супер-пупер новый, зато свой.
Пазы под леску нарезаю сам.
Старый , 19:04   #112
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ну вообще леска для меня в лёгкую, бывает быстрей даже чем в ободковую оправу, и поставить могу любую рефракцию. Вот например какойнить +1,75 линза утончённая и идёт по самому краю, если расстояние маленькое, то я то вручную корректирую направление и клубину канавки,а что и станок нарежит и не сколит? Да, есть станки, которые и винты сразу протачивают и вообще всё делают как написано и центр выставят, короче ты только собираешь и даже подтачивать не приходится. У нас постоянно журналы по оптике приходят, дак там смотрел наши станки, они 1980г выпуска. И да станки к концу рабочего дня глючать, так-как нагреваются, осбонно который на стекле стоит одни уже сгорел после трёх раз как он дымился. И ещё вопрос со стеклом много кто работает, сам знаю пару оптик, которые не работают со стеклом из-за бережения станков и даже не берут ни линзы ни оправы от заказчиков, не говоря о пайке шарниров и замене заушников?
Старый , 19:12   #113
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Gibsonchik, если вас не затруднит- разбавляйте текст абзацами- тяжело читать...)
По леске, у автомата есть свои преимущества и недостатки.
В одном случае: в заказе, в котором я бы просто не брался вручную нарезать леску- станок это сделает и линза даже какое-то время прослужит клиенту. (Надо ли делать такие заказы- вопрос не ко мне...) Я их всегда называл "потенциальные трупы".)
В другом случае: настройка нанесения канавки в станке пока не сравнилась по возможности максимально тонко настроить с простым лесочным станком и руками мастера... Например, вручную я бы уменьшил глубину канавки на висках, в автомате я этого сделать не могу- глубина канавки идет заданная по всей протяженности нарезания.
В то же время на высоких диоптриях- нарезка канавки в станке даст более эстетичный результат.
Старый , 19:27   #114
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, извиняюсь, буду писать поразборчивей.))
Ну да я и имел ввиду височную часть, что там можно поменьше канавку сделать, и тоже верно, что с большими плюсами сложнее ровно нарезать. А что по стеклу? Ты сам мастер или уже оптика своя?
Старый , 19:31   #115
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,615 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Gibsonchik, если вас не затруднит- разбавляйте текст абзацами- тяжело читать...)
+1
Цитата:
Ты сам мастер или уже оптика своя?
Тыкать здесь не принято, по крайне мере для незнакомых друг с другом людей. Просто примите к сведению.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 20:43   #116
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А что вас смущает. Интернет свободная среда общения, я никого не оскарбляю, да и Денчик притензий не высказывал. Хотелось бы услышать по существу.
Старый , 21:06   #117
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,615 раз(а)

Я Вам объяснил местные порядки. Вы либо принимаете их, либо нажимаете кнопку Выход и ведете себя как Вам заблагорассудиться. И больше не надо оффтопить, но принять к сведению информацию от администратора - самый благоразумный вариант.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 21:21   #118
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ваш статус администратора, не даёт вам право хамить. Если вы конечно правил своих придерживаетесь.
Старый , 12:55   #119
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Интернет свободная среда общения
это так, но вы же не придете на сайт православной церкви и не будете постить маты?
среда свободная, но везде есть те или иные ограничения, нарушая которые вы получите экстракцию себя из этой среды (о как завернул).

Ты сам мастер или уже оптика своя? врожденная скромность мешает мне обсуждать себя любимого в сети.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Старый , 19:21   #120
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здравствуйте ув. коллеги. Попал в руки диоптриметр Digital Lensmer LM - P5 (TOPCON), может кто подскажет где к нему найти инструкцию на русском, или на форуме обьяснить. С сферами проблем нету, не могу с цилиндрами разобраться... Буду премного благодарен..!!!!!
Bounce Felix вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск