Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
Подмигивание КЛ вместо окклюдора..

Уважаемые Др. Вип, Цветков.
Возможно ли, применение у детей монокулярно непрозрачной КЛ вместо окклюзии? Речь идёт об исправлении зрительной фиксации у школьников. У взрослых это, пожалуй, единственный вариант. Но почему бы не применять для детей( вопрос к себе самой), ведь психологически им так легче смириться с "одноглазием"? За всю свою практику не встречала подобного. Случаи афакии не в счёт.
Коллеги, кто эту методику применяет?

з.ы. тяжело стало отвечать детям в энный раз на один и тот же вопрос:-"Когда я сниму пластырь?"
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Дети - контингент риска. И к тому же линзы-окклюдоры - дубового качества. Поэтому применяю в основном заклейки. Про линзы-окклюдоры информирую родителей в случаях неприятия заклейки. Итог - всего три пользователя имеют линзы-окклюдоры (1 студент и 2 уже работающих).
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

А почему игнорируются высокодиоптрийные плюсовые КЛ? качество современное, эффект - как у пенализации, а скорее в разы лучше.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А почему игнорируются высокодиоптрийные плюсовые КЛ?
Так Dr.VIP уже отвечал в другой теме.

Комментарии
Alexander_T одобрил(а):
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Прозевал
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Нашли? А то я что-то не могу найти...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Даже не пытался, т.к. без шансов)
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
По умолчанию

И я не нашла.
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Нашёл: http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...t=11081&page=2
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dgodi363 (15.11.2013)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
... и получить полное исчезновение окклюзионного эффекта в 12 см от глаз, а при наличии гиперметропии - еще на более удаленном. Если уж применять КЛ, то -20 - (-)30 дптр, на которую никакой аккомодации не хватит. А еще лучше - закрашенную, непрозрачную.
Главный аргумент против, как я понял - только то, что в 12 см от лица будет приемлемое зрение. Откуда?

Насколько я понимаю, тут не будет хоть никакого напряжения аккомодации, и возможной астенопии. А вот с отрицательной линзой - я уже не уверен в этом.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Мастер-оптик
 
Аватар для Den4ik
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Не дома...
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 2,524
Поблагодарили 1,404 раз(а)
Репутация: 7691636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А еще лучше - закрашенную, непрозрачную.
так а непрозрачную линзу можно использовать?
мне тоже интересен этот вопрос.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
По умолчанию

Меня больше интересует окклюзия КЛ при Нм и интропии у детей.
Вопрос: на сколько диоптрий должна быть увеличена/уменьшена линза, чтоб сохранялся эффект окклюзии на разных расстояниях?
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Главный аргумент против, как я понял - только то, что в 12 см от лица будет приемлемое зрение. Откуда?
Что значит откуда? 100/8 = 12,5 На этом расстоянии, кстати, зрение будет идеальным. Приемлемым - на гораздо большем (МКОЗ = 1.2). Так что в данном конкретном случае дать конкурентное преимущество косящему глазу получится с натяжкой, а подавить АКС - ну вообще никак...
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, тут не будет хоть никакого напряжения аккомодации, и возможной астенопии. А вот с отрицательной линзой - я уже не уверен в этом.
Если -20, то астенопии не будет точно. Но я не уверен касательно способности такой линзы подавить АКС - всё таки в ней глаз с МКОЗ 1.2 будет видеть не так уж и плохо...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (15.11.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для Dgodi363
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,594
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 1,294 раз(а)
Репутация: 37238900
По умолчанию

Den4ik, можно. Хоть крейзи с черными зрачками
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (15.11.2013)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Меня больше интересует окклюзия КЛ при Нм и интропии у детей.
Это нельзя равнять. Дать конкурентное преимущество для лечения амблиопии, например, - это одно. Подавить АКС при интропии - это совсем другое...
Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Вопрос: на сколько диоптрий должна быть увеличена/уменьшена линза, чтоб сохранялся эффект окклюзии на разных расстояниях?
Ответа нет. Теоретически детям минусовые МКЛ нельзя - слишком уж велики аккомодационные возможности. А плюсовые... Они легко поднесут предмет хоть на 1 см и увидят всё, что хотят...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (15.11.2013), Den4ik (15.11.2013), Dgodi363 (15.11.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ASA вместо SMILE при низкой миопии (-0.5) Vctr Лазерная коррекция зрения 13 24.09.2021 16:57
Вместо операцию глауком предлагают удалить катаракту nightingale Хирургия катаракты 17 22.01.2020 17:03
Мультифокальные линзы вместо лазерной коррекции. каляшка Хирургия глаза 14 13.04.2017 11:26
Вместо очков для работы за компьютером. Den4ik Беседка 4 14.09.2016 23:22
Вместо капель тимолола - тимогель getelman Глаукома и болезни зрительного нерва 3 18.10.2015 11:14
Дистиллированная вода вместо капель? Muscovite Прочие проблемы 2 09.06.2012 09:35
Установка ФИОЛ ICL (Staar) вместо лазерной коррекции oldmelnik Хирургия глаза 11 02.03.2012 23:44
Вместо LASEK предложили заменить хрусталик kostsh Хирургия катаракты 15 03.01.2012 17:23
Установка ИОЛ вместо лазерной коррекции при факосклерозе djdfy Лазерная коррекция зрения 5 21.12.2011 13:19
Обман по деньгам, LASIK вместо SuperLASIK? vinitu Лазерная коррекция зрения 7 18.05.2010 15:32


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг