Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:52   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Восклицание Нужно ли делать докоррекцию и в какие сроки?

Добрый день форумчанам, я тоже сделала фемтолазик в Москве, в МНТК им. Федорова, 11 ноября 2013. Оперировала Мушкова Ирина Альфредовна. Я приехала из Алматы, чтобы проконсультироваться насчет нового лазера -фемто. У меня до операции было зрение -11, -11.25, астигматизм небольшой -0.5, -0.75. Когда врач увидела мои данные в карте после обследования, сказала, что мне повезло с роговицей, она у меня очень толстая (583-585), и мне показана лазерная операция фемто. Мне 39 лет, и она сразу предупредила, что мне оставят небольшую близорукость, и долго объяснияла, что с возрастом это будет очень хорошо, когда начнутся изменения на плюс. Точные диоптрии не называла, я несколько раз спрашивала, но врач от ответа уклонилась, говорила, что ничего гарантировать не может. В целом ожидалось, что я смогу в повседневной жизни обходиться без очков, но иногда, например за рулем, придется одевать маленькие очки. Я до этого 25 лет носила линзы, и понимала уже, что долго так не протяну, глаза стали краснеть и слезиться, особенно после долгих перелетов на самолете. Конечно, мне очень хотелось избавится от линз, но я категорически не хотела носить очки. Хотелось верить, что смогу после операции обойтись без очков.

Не могу сказать, чтобы меня кто-то уговаривал или подробно рассказывал об операции в клинике. В МНТК огромный поток народу, в том числе и на платной основе, и врач ни с кем долго не разговаривает. В общем, она сказала, думайте сами, это ваше решение. Я до этого много читала про операцию в интернете, мне в принципе все понятно было, и я решилась. Может быть, надо было сходить и в другие клиники и посоветоваться с другими врачами, но я решила, что здесь врачи наверняка опытные. Я не местная, в Москву приехала на несколько дней всего.

Операция прошла также, как и у всех других, не буду повторяться. Видеть сразу могла лучше, чем раньше без очков, но гораздо хуже, чем в линзах. Заживали глаза без осложнений, на следующий день при осмотре мне сообщили: зрение 0.2 - 0.3, один глаз -1.5, другой -1.75. Врач меня поздравила, что все прошло очень успешно, надо радоваться. Я видела очень мутно, надписи на кабинетах прочитать не могла с 2 метров, и не могла понять, чему радоваться. Да, спору нет, мои глаза с -11 так не видели, но в линзах я видела абсолютно все, причем коррекция в линзах была 0.7-0.9, т.е. не 100%. А теперь с -1.5 мир вокруг стал нечетким, ни листьев на деревьях, ни названия улиц на домах, ни надписи на указателях. Я была просто в панике, но все вокруг успокаивали, что надо подождать, что глаза должны зажить и научится по новому смотреть.

Пошло 3 недели, мое зрение стало немного четче, но лучше видеть я не стала. За рулем ездить боюсь. Очки заказывать мне врач сказала через месяц, то есть пока я без очков. Читаю, за компьютером я вижу хорошо, но стоит посмотреть вдаль- и мне становится плохо, я начинаю жалеть, что я сдела эту операцию. Теперь я чувствую себя инвалидом, человеком с плохим зрением.

Через 3 дня после операции в школе у моих детей было родительское собрание, и мне пришлось выйти из дома. Когда вернулась домой, то просто ревела - я не могла узнать знакомых людей, не видела номера кабинетов, и чувствовала себя полной идиоткой. У моего мужа -1.5 и он спокойно ездит за рулем, видит нормально. Мне все время кажется, что у меня не -1.5, а все -3-4, раз я так плохо все вижу. Но приборы -рефрактометры в разных местах показывают от -1.25 до -1.75.

Теперь я думаю о докоррекции. У нас в Алмате в НИИ глазных болезней тоже есть фемтосекундный лазер, и я ходила к ним консультироваться. Мне сказали, что толщина роговицы мне позволяет сделать докоррекцию, но после нее у меня сразу ухудшится зрение вблизи, то есть будет плюс, и это очень неприятно. Не буду видеть себя в зеркале, не смогу накрасить глаза. Эта перспектива меня тоже пугает. Но я почитала много отзывов у вас на сайте, многим, у кого возраст подходит к 40 годам, просто оставляют -0.5. Я не могу понять, почему мне не оставили минус поменьше, ведь у меня толщина роговицы вполне позволяла.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне делать докоррекцию? Я читала здесь на сайте, что лучшие сроки докоррекции - от 3 до 6 месяцев, или даже от 1.5 до 3 месяцев. Я готова поехать снова в Москву, или сделать докоррекцию у нас в Алмате. Жить с нечетким зрением мне ужасно некомфортно, очки я конечно закажу, но не хочу носить их все время.

Для тех, у кого миопия очень высокой степени, как у меня, хочу посоветовать - подумайте хорошенько, прежде чем делать операцию. Как я теперь понимаю, шансов на 100%, или даже на 80-90% зрения очень мало. Если ваши глаза хорошо переносят линзы, то лучше носите линзы. Если же линзы вам не подходят, тогда конечно, лучше операция, чем очки с толстенными стеклами, даже самыми облегченными. Я честно говоря, сейчас даже не знаю, жалеть или радоваться. Раньше я просыпаясь, первым делом нащупывала очки на тумбочке, и шла в ванную одевать линзы. Теперь открываю глаза и вижу рисунок на шторах, лампочки на люстре, книги в шкафу. Но вот прочитать названия книг на корешках не могу...
Aida_kz вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 09:47   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,267 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Aida_kz Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне делать докоррекцию?
Если вас не устраивает полученное зрение и осталась миопия (а может и другие нарушения оптики) - нужно докорректировать. Докоррекцию возможно делать при таких данных через 4 месяца. При ваших исходных параметрах миопию можно было бы убрать полностью. Особенно при Фемтоласике.
Ув. Chemist! Прошу перенести тему в консультативный раздел.
Aida_kz (03.12.2013)
Старый , 14:50   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Уважаемый Crazydoc, большое спасибо за ответ! Сегодня я ходила в окулисту еще раз проверить зрение. Сказали, что правый -1, левый -1.5, цилиндр прав. -0.5, лев. -1. окулист выписал мне очки, чтобы ездить за рулем. Посоветовал подождать еще месяц, и снова прийти на обследование. Если после Нового года положительной динамики не будет, то я буду серьезно думать о докоррекции. Правда, уже в трех местах я спрашивала насчет докоррекции, и все врачи морщатся, говорят, оставьте глаза в покое, не стоит рисковать второй раз. Нет гарантии, что не станет хуже, но зато есть точная гарантия, что придется одеть плюсовые очки.

Crazydoc, как вы считаете, смогут ли мне убрать остаточную миопию таким образом, чтобы не возникла дальнозоркость, т.е. чтобы не пришлось для близи носить плюсовые очки? Мне нужно убрать полдиоптрии с правого глаза и одну диоптрию с левого глаза - возможна ли такая точность при лазерной операции? Или это невозможно сделать точно, и велик риск, что где-то могут переборщить?

Еще раз спасибо за консультацию!
Сказали спасибо:
poli4679 (07.08.2015)
Старый , 16:04   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Aida_kz, всё это возможно, если позволяет толщина роговицы.
Aida_kz (03.12.2013)
Старый , 14:20   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Можно еще вопрос: насколько критичен срок именно через 4 месяца? Можно ли сделать докоррекцию позже этого срока, и если да, то какой максимальный срок вы порекомендуете? Дело в том, что у меня по личным обстоятельствам получится поехать в в Москву на докоррекцию либо в январе (2 месяца после операции), или в июле (7 месяцев). Как мне лучше сделать?
Сегодня
Старый , 15:08   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Aida_kz, от 4 месяцев до бесконечности. На ваше усмотрение.
Aida_kz (05.12.2013)
Старый , 17:28   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Всем привет! Хочу сообщить, что я все-таки сделала докоррекцию, у себя дома, в Алматы, НИИ глазных болезней. Оперировал хирург Сулейменов Марат Смагулович. Докоррецию сделала 17 января 2014, через два месяца после первоначальной операции фемто-лазик в Москве. Докоррецию тоже делала методом фемто. Как я уже писала, мне было очень некомфортно после первой операции, у мебя была остаточная миопия -1.5 и -1.75, и я плохо видела и очень страдала. В итоге пошла к Марату Смагуловичу, проверила остаточную толщину роговицы, и он меня успокоил, сказал, что мне можно еще 4 диоптрии убрать. В общем, все прошло нормально, после операции нас два часа держали в темной комнате и регулярно капали обезболивающие капли в глаза, так что второй раз послеоперационный период, когда глаза режет и щиплет, прошел гораздо легче. Ну и потом, дома все-таки проще и удобнее. В общем, в результате я сразу поняла, что вижу гораздо лучше, уже когла домой ехала - все вокруг стало гораздо отчетливее. Сейчас вижу 12-ю строчку(!!!) двумя глазами. Правый глаз -0.25, левый +0.25. Зрение 100%, или даже лучше. Я просто счастлива! Правда, немного смущает плюс на левом глазу. Врач сказал, что это еще скорректируется со временем. В любом случае я вижу отлично, и очень довольна результатом. Поэтому хочу сказать всем: не бойтесь делать докоррецию! Меня все врачи отговаривали, хирург даже перед операцией еще раз спрашивал, вы уверены? Но я была уверена, что не хочу жить с плохим зрением. Желаю всем успеха в борьбе с недостатками зрения!
Сказали спасибо:
Nicolla (24.04.2014)
Старый , 16:53   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,628 раз(а)

Aida_kz, а что значит "Вам делали докоррекцию методом фемто"? Вам повторно делали срез?
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:40   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Aida_kz, а что значит "Вам делали докоррекцию методом фемто"? Вам повторно делали срез?
Добрый день! Нет, срез повторно не делали, поднимали существующий флеп. Наверное, я неправильно выразилась. Аппарат, на котором делали докорекцию, называется фемтосекундный лазер VISU-Max, поэтому я так написала.

Скажите, пожалуйста, Laserdoc, насколько критично появление небольшого плюса на одном глазу? Возможно ли, чтобы это прошло со временем? или это ошибка коррекции? Врач в НИИ посоветовал мне почаще делать нагрузку на этот глаз, закрывать правый и смотреть телевизор и читать левым, чтобы он не "расслаблялся" вслед за ведущим правым глазом. Поможет ли это?

в данный момент после докорекции прошло всего 1.5 месяца, наверное, еще рано судить о конечном результате?
Старый , 18:53   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Aida_kz, нет, стоп - на фемтосекундном лазере докоррекцию не делают - так при чем здесь фемто-докоррекция?
Никакого значимого плюса у вас нет - это нормальные показатели.
Старый , 21:27   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Радость

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Aida_kz, нет, стоп - на фемтосекундном лазере докоррекцию не делают - так при чем здесь фемто-докоррекция?
Laserdoc, насколько я поняла, мне докорекцию делали на фемтосекундном лазере, поскольку я заплатила за "фемтосекундную операцию" по прайсу НИИ. Возможно, что она выполнялась на другом лазере, но этого я точно не знаю. Может быть, я ошибаюсь, но мне казалось, что VISU-Max отличается от своих предшественников тем, что он делает 2 в 1: и вырезает флеп, и сжигает ткань роговицы. В моем случае флеп уже был, и мне только "сожгли" нужную часть ткани.

Наверное, вы, как коллега Марата Смагуловича, можете уточнить этот вопрос у него
Старый , 21:52   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Aida_kz, да нет, это Вам надо у него уточнять, т.к. Вас (вольно или невольно) ввели в заблуждение - фемтолазером докоррекция не выполняется. Докоррекция после подъёма лоскута выполняется ВСЕГДА!!! на эксимерном лазере (в КазНИИ - это MEL-80). Если при докоррекции делать повторный срез фемтолазером и уже новый сформированный лоскут поднимать- то можно получить серъёзные проблемы. Проф. Сулейменов М.С., кстати, публиковался, что именно так и делает, но эти вопросы тогда к нему, сорри. Возможности Визумакса делать SMILE здесь просто ни при чём и не применяются при докоррекции.
Старый , 22:02   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Laserdoc, возможно, вы правы. Новый лоскут мне никто не делал, это я точно знаю. А на каком именно лазере мне делали докоррекцию, я не знаю, и в общем-то, меня это не интересует. Наверное, я заплатила больше, чем следовало, но это уже в прошлом, главное - я довольна результатом. Моя главная ошибка была в том, что я не пошла сразу к М.С., а поехала в Москву. Поэтому заплатила дважды. Как говориться, дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих...
Старый , 22:07   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, есть пациенты, которые за своё лечение хотят заплатить несколько больше, чем другие. Некоторые этим пользуются. Это их личное дело.
Старый , 22:28   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Crazydoc, некоторые, но, наверное, не пациенты...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск