Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию можно ли мне делать операцию?

Здравствуйте. Вопрос о LASIK.

Мне 34 года. С детства небольшое косоглазие, поэтому, видимо, зрение на разных глазах разное:
левый - 4,5 и астигматизм - 1,75
правый - 4,0 и астигматизм - 0,75

Глаза "переключаются" - в основном "ведущий" правый, но не редко (но ненадолго) и левый. Бывает, на левом какая-то пелена типа пленки, поморгаешь - проходит. Так же бывает не сконцентрироваться В ОЧКАХ на мелких близко расположенных объектах - ноты, например, - глаза сами "перескакивают" что ли (может из-за косоглазия и несовпадения центров очковых линз). БЕЗ ОЧКОВ такое тоже чуть-чуть есть, но не сильно. Не знаю амблиопия это или нет).

Помимо этого у меня системное онкозаболевание - лимфогранулематоз. После окончания химио- и лучевой терапии прошло 2,5 года. То есть сейчас, как я понимаю, ремиссия. Онколога про Lasik спрашивал, тот разрешил. Но во-первых, он не офтальмолог, а во-вторых, в противопоказаниях к Лазик онко и системные заболевания упоминаются (например, на сайте клиники "Эксимер").

Еще где-то (мимоходом отметил для себя, а сейчас не нашел где) упоминалось, что закапываются препараты ускоряющие заживление - может по этой причине нельзя при онкозаболеваниях (т.к. нельзя сильные иммуностимуляторы и им подобное).

Очки ношу НЕ астигматические, зрение в них НЕ ЕДИНИЦА, но к астигматическим так и не привык. В очках не постоянно - на работе без них. Пытался носить линзы, но вблизи (за компьютером) в них не комфортно, напрягаются глаза, приходилось снимать, бросил.

В итоге, как уже сказал, хожу в очках, но вижу не 100%, а временами очень нужно , поэтому думаю об операции.

Ходил в МНТК Федорова - глаза обследовали и Lasik разрешили. НО ни про какие общие заболевания даже НЕ СПРОСИЛИ. Я уже потом в интернете прочитал про противопоказания и решил проконсультироваться здесь.

Таким образом, вопросы такие:
1) Можно ли делать Lasik в принципе, по общему состоянию здоровья?
2) Если да, имеет ли смысл - ведь привычки постоянной коррекции нет, и возможен дискомфорт вблизи из-за "неправильной" аккомодации, случаи на форуме обсуждались?
3) Имеет ли смысл при косоглазии и таких явлениях как я описал. Не подсядет ли левый глаз сразу же снова или же может нужно будет потом операцию по устранению косоглазия сделать?

Огромное спасибо заранее.

Последний раз редактировалось kuz; 18.06.2010 в 16:22. Причина: пояснил, о какой операции речь в названии темы
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

Лазик можно
Уменьшится стимул к косоглазию или оно исчезнет.
Цитата:
Сообщение от kuz Посмотреть сообщение
у меня системное онкозаболевание
- Не влияет
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kuz (21.06.2010)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

хотел бы еще немного уточнить

1) правильный порядок лечения: сначала делается LASIK, а протом косоглазие исправляют хирургией (если оно само не исчезло) или же сначала косоглазие, а потом убирать миопию. Может нужно убрать косоглазие, потом адаптировать аккомодацию (постоянно в линзах год) а потом делать LASIK ?

Dr. VIP в одном из ответов писал, что с косоглазием после операции могут быть проблемы вблизи у тех, кто не постоянно в очках или линзах.

2) После лечения иммунитет был снижен и у меня "вылез" опоясывающий герпес на лице (2 года назад). Потом прошел, но сейчас время от времени при простудах бывает обычный.

Вопрос: в связи с общим иммунитетом не перекинется ли на ослабленный LASIKом глаз и троичный нерв герпесная инфекция (Herpes zoster) если она сидит в организме, но в момент операции не проявляется? или может потом, при простуде пока глаз не зажил окончательно?
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Ответьте, пожалуйста



врачи, хелп!!
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,020 раз(а)
Репутация: 157117089
По умолчанию

сначала лэйзик, потом, если косоглазие остаётся - думать о косоглазии. как вам выше написали, после исправления рефракции стимулы к косоглазию уменьшаются
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kuz (28.12.2010)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делать или не делать операцию по замене хрусталика Chell Хирургия глаза 4 30.06.2019 11:20
Ямка диска зрительного нерва, ПВХРД, можно ли делать операцию? Alina88 Проблемы с сетчаткой 19 27.11.2015 22:29
Делать или не делать операцию? Подходит ли Фемто Ласик? dawg Лазерная коррекция зрения 11 13.08.2014 06:31
Какую операцию делать? wuahaha Лазерная коррекция зрения 3 08.08.2014 13:08
Макулярный разрыв делать или не делать операцию bochel Проблемы с сетчаткой 10 20.06.2013 03:36
Можно ли делать операцию не на оба глаза одновременно? I v Лазерная коррекция зрения 5 27.08.2012 10:39
Острота зрения меняется в течение года. Можно ли делать операцию? Светлана Мир Лазерная коррекция зрения 5 02.04.2012 21:11
Редкая форма косоглазия, можно ли делать операцию? Марияк Косоглазие и амблиопия у взрослых 6 03.11.2011 10:49
Делать или нет операцию??? Агеева Хирургия катаракты 1 28.07.2011 20:16
Можно ли делать операцию на нос во время болезни глаза конъюктивитом? serj Прочие проблемы 1 30.12.2010 18:19


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг