Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:40   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Миопия высокой степени у ребенка 1,6 год

Здраствуйте! сыну 1 год 6 месяцев, С рождения нас минимум ТРИ раза осматривала окулист, ни малейшего намека на проблемы с глазами она не устанавливала. 11 мая нам поставили диагноз миопия высокой степени минус 14- минус 15, на следующий день установили врожденную глаукому.Нас срочно направили на операцию. Сказать , что мы были в шоке значит нечего не сказать. 24 мая нам сделали наркоз с целью обследования, и сказали ,что сразу направят на операцию,если это будет нужно. Через час нам сказали, слава Всевышнему, что у нас нет глаукомы. Но к сожалению, миопия - 10 на оба глаза. Мы получили необходимое лечение.
Как нам могли поставить диагноз врожденная глаукома? Врач которая поставила нам миопию -15 назначила капать нам атропин, может ли на фоне этого повыситься глазное давление и увеличиться роговица?
Какое лечение миопии вы можете порекомендовать нам с учетом нашего возраста?

Сообщение добавлено 18.06.2010 в 23:06

Хотелось бы пообщаться с родителями детей с такой же проблемой,если не затруднит конечно,

Последний раз редактировалось Tas; 19.06.2010 в 00:04. Причина: орфография
Tas вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 03:33   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,697 раз(а)

Вы не могли бы сообщить, где Вас обследовали, и представить здесь результаты этих обследований?
Старый , 17:28   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за отклик! Мы живем в Казахстане В Актобе обследование проходили в Алмате в Каз НИИ глазных болезней.
В направлении был указан диагноз- OU Миопия врожденная высокой степени, врожденная глаукома инфантильная обоих глаз Др 13 мм Высокое ВГД .
При выписке дали эпикриз с больницы, приведу его ниже:
Выписной эпикриз
1. ФИО
2 Дата рождения 1 год 7месяцев
3.
4.
5
6. Полный диагноз: OU Миопия врожденная высокой степени изометропическая осложненная хориоретинальная начальная.
7. Острота зрения
При поступлении
OD ориентируется в пространстве
OS ориентируется в пространстве
При выписке
OD ориентируется в пространстве
OS ориентируется в пространстве
8. Эхография OD -26,10 OS 25,00
п/к 2,96 2,57
хр. 3,76 4,09

ОИ Патологических сигналов нет

ЭФИ:
волна Амплитуда, мкв Латентность,мс Соотношения в/а
OD OS норма OD OS норма OD OS норма
а 22.4 26,4 30-50 25,6 25,0 19.6 3,04 2.68 3.23
в 68.3 71.0 130 48,1 50,0 43
Максимальная ГФ ЭРГ –функция сетчатки OU снижена незначительно.
Рефракция (1 % мидриацил)
OD { 10.0 OS { 10 .0

10. Проведенное лечение Курс трофической терапии витаминотерапия, сосудорасширяющее лечение
11. Особенности при выписке OU передний отрезок спокоен. Роговица прозрачная. Передняя камера средняя, влага прозрачная. Зрачок круглый, d = 3,0 мм, реакция на свет сохранена. Хрусталик прозрачный, деструкция стекловидного тела ГЛ. дно OU-ДЗН бледно-розовый, гр четкие, околодисковая пигментная кайма, сосуды не изменены, по периферии без особенностей
12.Рекомендации
-наблюдение окулиста
-огр физ нагруз
-курсы поддерживающей терапии 2раза в голд,циклоскопия 2 раза в год
-постоянная очковая коррекция
Старый , 06:34   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Tas, я сочувствую Вам в связи с затратой времени на печать данных из выписки. Но посмотрите сами, все цифра смещены по отношению к другим указателям, разбираться что к чему - не меньшая проблема, надо теперь сидеть и выписывать их, располагая по местам. На это у меня времени нет.
В каждой теме подробно расписано, как скопировать и выложить результаты обследований. Если выписка из КазНИИ не на казахском языке, то пожалуйста, сделайте нормальную выкладку.
Старый , 15:28   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Не было сканера под рукой,извините.
Изображения
Тип файла: jpg Копия Выписной эпикриз.jpg (54.8 Кб, 638 просмотров)
Старый , 12:37   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Tas Посмотреть сообщение
Врач которая поставила нам миопию -15 назначила капать нам атропин
И правильно поступила. Вы его капали? Сколько дней? Какая величина миопии после закапываний атропина?
Цитата:
может ли на фоне этого повыситься глазное давление (ВГД) и увеличиться роговица?
ВГД повыситься может, но это бывает крайне редко и легко снимается закапыванием препаратов с тимололом малеатом. Роговица не увеличится.
Цитата:
Какое лечение миопии вы можете порекомендовать нам с учетом нашего возраста?
Миопия не лечится никем и нигде! Увеличенные до 25-26 мм глаза Вашего ребенка невозможно уменьшить до 21-22 мм.
При врожденной миопии нужны:
1) качественно подобранная полная коррекция миопии и астигматизма (если он есть) очками, которые ребенок должен носить постоянно (!!!);
2) ежедневные непрерывные длительные тренировки зрения (плеоптическое лечение). Все!
Цитата:
курсы поддерживающей терапии 2раза в голд,циклоскопия 2 раза в год
Не исключено, что "курсы поддерживающей терапии" помогут чуть больше, чем мертвому припарки. Я уже это проходил. Эта терапия назначается ad psychicum - для успокоения родителей, что с ребенком "что-то делают": капли капают, уколы делают, таблетки дают. Проку только от этого - ноль. А уж зачем нужна "циклоскопия 2 раза в год" (мучение для ребенка, так как лет до 6-7 ее надо делать под наркозом) - ума не приложу.
Сказали спасибо:
Natalka83.08 (30.07.2012), Tas (27.06.2010)
Старый , 13:16   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Капали атропин четыре дня, миопия -15

Что это может значить, после этого нам нам диагностировали врожденную глаукому, осматривали первый раз без наркоза, сын сильно плакал. Уже в Алмате нам сказали ,что именно из за плача ошибочно поставили врожденную глаукому. В Каз НИИ нас осматривали под наркозом, скажите нам стоит бояться глаукомы. Очень страшно за ребенка, не знаю что делать?

Нам объяснили что лечение два раза в год нужно для того ,чтобы миопия не прогрессировала, не было отслоения сетчатки
Очень не хочеться проводить объследование под наркозом
Я не буду говорить плохо конечно о профессионализме наших врачей , которые полтора года не замечали проблем с глазами у нашего сына, которые говорят нам , что будут наблюдать нас трех лет я просто надеюсь на чудо, на Бога на лучшее.....
Сказали спасибо:
Natalie73 (12.08.2015)
Старый , 06:13   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Что это может значить, после этого нам нам диагностировали врожденную глаукому, осматривали первый раз без наркоза, сын сильно плакал. Уже в Алмате нам сказали ,что именно из за плача ошибочно поставили врожденную глаукому. В Каз НИИ нас осматривали под наркозом, скажите нам стоит бояться глаукомы.
Это значит, что в первый раз поступили так, как должен поступать врач - "Думай о худшем, чтобы не было неожиданностей"! И дело не в профессионализме и о какой-то ошибке. Все правильно - заподозрили, сразу отправили на обследование. Спасибо, что не тянули время! При обследовании диагноз не подтвердили - радуйтесь! Слава Всевышнему, что болезни нет!
Бояться того, чего в данное время нет?... Странный вопрос. Просто периодически надо измерять внутриглазное давление. Сейчас в этом проблем нет. Есть бесконтактные тонометры. Секундная манипуляция.
Цитата:
Нам объяснили что лечение два раза в год нужно для того, чтобы миопия не прогрессировала, не было отслоения сетчатки
Ну а я Вам растолковал, для чего я назначаю это лечение. Чем больше родители требуют моего внимания, тем чаще я вынужден мучить ребенка таблетками, каплями, иногда - уколами (ну хотят родители, чтобы были уколы...). Хотя никакой пользы от этого лечения не вижу. Врожденная миопия у детей с "поддерживающим лечением" и без него протекает одинаково.
Сказали спасибо:
Tas (27.06.2010)
Старый , 14:23   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Вам спасибо огромное за отклик!!!
Нам выписали очки минус четыре , теперь привыкаем к ним.

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Чем больше родители требуют моего внимания
...и если позволите, иногда, буду требовать Вашего внимания

Комментарии
Dr. VIP не одобрил(а): А какое право Вы имеете что-либо от меня требовать?
Старый , 16:57   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
1) качественно подобранная полная коррекция миопии и астигматизма (если он есть) очками, которые ребенок должен носить постоянно (!!!);
- Это я Вам написал в посте #6! При миопии в 10,0 дптр очки -4,0 дптр - это менее половины от полной коррекции! Так лечили 35-40 лет назад. Тогда дети с врожденной миопией, вырастая, шли сначала в школы для слабовидящих, а затем - в общества для слепых. Если Вашего сына офтальмолог собирается лечить стародавними способами, то либо срочно ищите другого офтальмолога (лучше - в России), либо - хорошую школу для слабовидящих.
Цитата:
Вам спасибо огромное за отклик!!!
Кстати, зачем тратить время и место на это "Спасибо", когда Администратор даже специальную кнопку для этого в каждом посте справа внизу расставил.
И в заключение на Ваше ...
Цитата:
...и если позволите, иногда, буду требовать Вашего внимания
ставлю Вас в известность, если Вы еще этого не поняли - я у Вас не работаю, зарплату Вы мне не платите, я не Ваш сват и не брат! А потому требовать моего внимания у Вас нет никаких прав, как и у меня совершенно нет никаких обязанностей по отношению к Вам. Я не терплю даже когда жена от меня что-то требует. Консультировать Вас - мое добровольное желание. Захочу - буду, не захочу - не заставите! Всего...
Сказали спасибо:
Tas (27.06.2010)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск