|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться: в поставленном диагнозе и лечении. С рождения при плановых посещениях офтальмолога врачи отмечали «небольшой запас +» так они говорили. Мы сразу исключили телевизор, ПК и прочие электронные приборы, потому как наследственность и так отягощена (у меня плохое зрение -гиперметропический астигматизм, амблиопия на одном глазу ). В возрасте 3,8 ( в сентябре)на приеме в МНТК (вложение 1) ребенку определили остроту зрения (0,2) затем закапывание через 10 мин, 3 раза препаратом расширяющим зрачки и фотографирование (результаты прилагаю). Результат поверг в шок, потому как он явно видел больше 2 строчек, постоянно с мелкими игрушками иргает, крупу перебирает п пр. Через 3 дня пришли для подбора очков, но проверив еще раз остроту очки не назначили, потому как она была в пределах нормы (нижняя граница) , рекомендовали исключить нагрузку на глаза на близком расстоянии и прийти через 6 месяцев. Мы не дождались и в следующий раз на прием пошли уже в поликлинику по прописке через 2 месяца. После 3 дней Атропина, проверили рефракцию и остроту через очки с дырочкой (результат во вложении 2) еще через 2 недели выписали очки +3,0 астигматические сфера 0,75. Сейчас мы оформляемся в спец. детский сад и конечно постоянно носим очки. Сегодня были на приеме проверяли зрение по таблице в очках (во вложении 3) и выписали акклюзию попеременно по 1 дню на время после сада. 1.Правильно ли поставлен диагноз (гиперметропический астигматизм средн. степени и амблиопия? Есть ли амблиопия? 2.Свидетельствует ли последняя проверка остроты о положительной динамики? (теперь в этих же очках 0,8) 3.Можно ли «давать нагрузку на глаза»? (мелкие игры, телевизор…) 4.Что еще мы можем сделать в домашних условиях для лечения/улучшения ситуации? Спасибо, буду очень благодарна за ваш ответ. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
1.Правильно будет: Сложный прямой гиперметропический астигматизм слабой степени с гиперметропией средней степени. Однако, какой вам лично прок от того, как сформулирован диагноз. Сковороду как ни крути, она в чугунок не превратится. А вот амблиопии у ребенка нет, ОЗ = 0,6-0,8 - это его возрастная норма.
2. Ни о чем она особо не свидетельствует. Диагноз тот же, и все остальное по-прежнему. А что острота зрения увеличилась, так это вполне естественно: ребенок очки носит. Правда, неизвестно какие... 3. Можно и, кстати, чем больше, тем лучше. То, что запрещают близоруким детям с целью торможения их рефрактогенеза, дальнозорким, наоборот, нужно как можно больше, чтобы этот рефрактогенез ускорить. Поэтому рекомендация ... ... это заблуждение человека, мало сведущего в рефракции глаз у детей и привыкшего работать с близорукими... 4. купить ребенку маленький нетбук, смартфон или что-то еще, загрузить их игрушками, чтобы он играл (обязательно в очках!) с "мелкими" играми.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Natali1 (17.01.2014)
|
|
|
#4 | |
|
Цитата:
сферич. Цилиндр ось Бифокальные правый: +3.0 Д +0.75 Д ax 75 градусов левый: +3.0Д +0.75 Д ax 90 градусов Как пояснил доктор акклюзия необходима, для того чтоб ребенок не стал косоглазым и наша главная задача состоит в этом. На счет игр поняла.В интернете много информации, поясните пожалуйста если при астигматизме без очков напрягать глаза, пытаясь что то разглядеть, то чем больше мы напрягаем глазки тем хуже становится зрение? |
||
|
|
|
|
|
#5 | |
|
В таких очках косоглазым стать не должен, в них он малость напрягается.
Цитата:
|
||
|
|
|
|
Natali1 (17.01.2014)
|
|
|
#6 |
|
Подскажите, какие игры для тренировки подойдут? Я в них не разбираюсь совершенно потому как не играю, в поиске задавая Компьютерные игры для улучшения зрения толкового ничего не выдает.
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Любые, начиная с примитивного тетрис'а.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
А Вы у ребенка спросите.. или у знакомых, у которых дети такого же возраста, они Вам подскажут
Любая компьютерная игра, в местах продажи СД-дисков можно купить для возраста 3+ или 4+. На выбор. Или ВК рыбки там ловить, в ЗУМУ поиграть. Гонки. Не обязательно программы для зрения. Любые ПС игры. Но добрые![]() |
|
|
|
|
|
Natali1 (17.01.2014)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Сложный гиперметропический астигматизм или смешанный астигматизм | margo2611 | Лазерная коррекция зрения | 12 | 01.07.2021 16:27 |
| Гиперметропический астигматизм _ои | Yuyy | Консультация детского офтальмолога | 8 | 27.05.2021 14:23 |
| 15 лет, сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия вследствие анопсии | Trish | Консультация детского офтальмолога | 2 | 20.06.2020 12:02 |
| Амблиопия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза | tydnyuk | Консультация детского офтальмолога | 7 | 19.06.2019 19:08 |
| Гиперметропический астигматизм и амблиопия левого глаза | Kamanova | Консультация детского офтальмолога | 1 | 23.06.2018 07:52 |
| Гиперметропический астигматизм | irisha_8702 | Консультация детского офтальмолога | 9 | 20.04.2015 19:46 |
| Амблиопия, анизометропия,гиперметропический астигматизм | Екатерина12 | Консультация детского офтальмолога | 11 | 14.10.2014 12:34 |
| Гиперметропический астигматизм, амблиопия средней степени | ya_marinka | Консультация детского офтальмолога | 4 | 17.03.2014 13:28 |
| Гиперметропический астигматизм (в 7 лет) | suirad | Консультация детского офтальмолога | 3 | 09.03.2014 15:41 |
| гиперметропия, гиперметропический астигматизм, амблиопия | 2q2bstr8 | Косоглазие и амблиопия у взрослых | 3 | 21.05.2012 19:56 |