Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:21   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Восклицание Ребенок 1.6 лет непостоянное расходящееся косоглазие

Добрый день! Моему малышу 1.6 лет в детской поликлинике поставили диагноз: Непостоянное расходящееся косоглазие. Риск по развитию миопии. Левый глазик уходить начал в 4 месяца, наружу. Я обращала внимание педиатра и окулиста на данный факт. Тем более что у меня самой с 2 лет проблемы с глазами (сходящееся, потом расходящееся косоглазие, близорукость) и я переживала за наследственность. Окулисты и педиатр заверили, что я зря переживаю, что это особенность детского зрения взгляд не фиксирован и все такое, приходите в 3 года. Я не выдержала, пришла в полтора и настояла на том, что глаз уходит и один и второй попеременно. Они удивились и отправили меня с ребенком к ортоптисту - охрана зрения. Та посмотрела,2 минуты не больше. Да косят попеременно, и отправила меня, на полгода, домой. "Делайте гимнастику: вправо, влево, вверх, вниз глазами, каждые полгода приходите, у ребенка близка близорукость, как появится, там уж явно глаза косить начнут. Пока ничего сделать не можем. До 3-х лет наблюдаем, там, на аппарат, очки и в 7 на операцию ". Спрашиваю: "Шансы что глазки будут нормально смотреть есть? "Она дала понять, что миопия близка и шансов нет. Сама, пройдя 35 лет назад все круги ада с глазами, я начала смотреть в интернете, неужели за столько времени наша медицина никуда не шагнула. Я решила сходить на консультацию к другому офтальмологу платно, чтоб не ждать по записи 2 месяца, ведь со зрением не шутят и каждый день дорог. Офтальмолог сказал тоже, что и в районной поликлинике. Начитавшись интернета, я стала акцентировать внимание врача на лечение каплями атропина, он сказал, что в нашем случае это не вариант и вообще атропин сняли с производства, он очень вреден. Я наткнулась на ваш форум, прочитала много информации, но сама разобраться толком не смогла что и как, говоря с врачом, чувствовала себя чайником. Кому верить?! Вот сейчас прошу совета специалиста. Помогите определиться с диагнозом. Что мне делать дальше? Сидеть и ждать когда мой ребенок станет инвалидом, я не собираюсь. Я прилагаю выписку с консультации офтальмолога, потому как терминологией не владею и фотографии глаз ребенка в разные моменты, потому как читала это дополнительная информация для Вас. Буду с нетерпение ждать от Вас ответа и совета. Заранее спасибо.
okulist_0001.jpg
okulist_0002.jpg
142.jpg
ikcET7fHXDQ.jpg
IMG_5917.jpg
Vera.SpB вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 02:27   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,286 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vera.SpB Посмотреть сообщение
Помогите определиться с диагнозом.
Эксцесс дивергенции.
Цитата:
Что мне делать дальше?
Искать доктора, который согласится покапать длительно атропин. Надо обязательно выяснить, какой запас дальнозоркости есть у малыша, заодно выяснить, какой на самом деле угол отклонения.
1)При малом запасе- лечение хирургическое, чем раньше, тем лучше. До операции вести на атропине.
2)Если Нм отвечает возрасту- с операцией не спешить, тренировки конвергенции и аккомодации обязательно, вместо атропина можно цикломед. И частое наблюдение за динамикой дальнозоркости.
3) При невыполнении первых двух- миопия будет расти, как грибы в лесу, очень быстро. Косоглазие из периодического перейдёт в постоянное и всё рано или поздно закончиться операцией, но уже на фоне высокого минуса.
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vera.SpB (18.01.2014)
Старый , 09:05   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,029 раз(а)

Vera.SpB, во-первых, у Вашего ребенка глаза, видимо, разбегаются тогда когда он смотрит вдаль? В верхней строке меню есть кнопка "Поиск" (третья слева). Кликните на нее, наберите "Эксцесс дивергенции" и кликните на поиск, после чего просмотрите рекомендуемые статьи. Думаю найдете достаточно информации. Кроме того, здесь внизу есть табличка с похожими темами.
Во вторых, впредь описывайте ситуацию и вопросы задавайте в конце. Причем лучше их нумеровать и в одном номере не задавайте несколько вопросов. А то в Вашем сообщении я и вопроса что-то не нахожу. нет, нашел:
Цитата:
1. Что мне делать дальше?
1. Найти офтальмолога, который проведет нормальную атропинизацию. О ней найдете здесь: http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22 . Насчет того, что атропин не выпускают - не верьте. Просто аптекам выгодно продавать мидриацил или цикломед по 300-600 руб за флакончик, чем атропин за 40 руб. А из этих 300-600 руб фирмы неплохо сами кормятся и подкармливают аптеки и врачей. Конечно, последние будут петь дифирамбы тому, кто им подачки делает и предавать анафеме того, кто ничего не дает!

PS. Ответ написал вчера, но он почему-то отправка его сорвалась и он оказался в черновиках, а не в теме. То, что написала Dgodi363, уже было писано и переписано на много раз и мама если бы "покликала" и пошарилась бы по форуму, то нашла бы не только эту, но и иную полезную информацию

Комментарии
Dgodi363 одобрил(а): писано и переписано на много раз
Сказали спасибо:
gantonova (12.04.2014), Vera.SpB (18.01.2014)
Старый , 23:56   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо Вам большое за советы и ответы, я все учту. Осталось дело за малым найти врача, который сделает нормальную атропинизацию, а не будет смеяться над тем, что я говорю и Вы советуете. Искала по форуму так и не нашла в Питере рекомендаций по врачам.Будем искать. Еще раз большое, человеческое спасибо!!

Сообщение добавлено в 22:56

Dr. VIP,Dgodi363, Я прошу, скажите, пожалуйста, если не делать операцию при запасе дальнозоркости меньше нормы возраста ребенка, к чему приведет дальнейшее состояние глаз моего малыша? Простите за столь дурацкий на моем языке вопрос, но я должна как-то объяснить свекрови, что если мы будем делать то, что говорят шарлатаны - офтальмологи, мы, по сути, пустим все на самотек. Я сейчас беру наихудшее развитие событий.
Vera.SpB вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:10   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Vera.SpB, Вы невнимательны.
Цитата:
если не делать операцию при запасе дальнозоркости меньше нормы возраста ребенка, к чему приведет дальнейшее состояние глаз моего малыша
Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
миопия будет расти, как грибы в лесу, очень быстро. Косоглазие из периодического перейдёт в постоянное и всё рано или поздно закончиться операцией, но уже на фоне высокого минуса.
и
Цитата:
должна как-то объяснить свекрови
что ребёнка родили Вы, а не она. И решение окончательное принимают родители.

з.ы: Дальнейшие ответы не имеют смысла. Уже всё сказано. Добавить нечего.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (19.01.2014), gantonova (12.04.2014), Vera.SpB (19.01.2014)
Старый , 10:19   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,029 раз(а)

Целиком и полностью согласен с Dgodi363:
Цитата:
Vera.SpB, Вы невнимательны!
или короткопамятны...
Действительно,
Цитата:
Уже всё сказано. Добавить нечего.
по крайней мере, по представленной конкретной информации.

Dgodi363, Вы в Красноярске не учились? Уж очень знакомо это:
Цитата:
...Косоглазие из периодического перейдёт в постоянное и всё рано или поздно закончится операцией, но уже на фоне высокого минуса.
Сказали спасибо:
Vera.SpB (19.01.2014)
Старый , 13:51   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Вы в Красноярске не учились?
Пока нет, но хотелось бы вырваться По Яндексу- 5,500км.. Если бы вдруг оказалось в Москве- так я сразу бегом
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Уж очень знакомо это:
Благодаря Вашим наставлениям, начинаешь в работе замечать многие вещи, правильно строить логическую цепочку. Др. Вип, помогая родителям, Вы помогаете таким начинающим молодым врачам, как я. Да и не только. Спасибо.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Это оффтоп, но поддерживаю :)
Dr. VIP одобрил(а): Спасибо на добром слове.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск