Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:33   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Косоглазие и диплопия

Здравствуйте! Моему ребенку 10 лет. С 5 лет проводим лечение у офтальмолога.В начале лечения левым глазом он мог прочитать только одну строку.В данный момент od-1.0 os-0.9 (- 2 зн.) без очков и в очках od-1.0 os-1.0 (-2 зн.). Косит левый глаз от +5 до +15. В очках и без них угол одинаковый. Глазное дно в норме, МРТ без патологии, диплопия, периметрия в норме. Проводим терапию по диагнозу "гипервозбудимость с дефицитом внимания". Все специалисты, кроме лечащего врача, советуют операцию.С недавнего времени возникла проблема с ношением окклюзии. Нужна ли ребенку операция по исправлению косоглазия? Пройдет диплопия после операции или есть вероятность остаться с ней на всю жизнь? При необходимости операции, у кого из специалистов Нижнего Новгорода лучше ее делать? Может лучше в Чебоксары?
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 05:35   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,150 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
Нужна ли ребенку операция по исправлению косоглазия?
Возможность самоизлечения косоглазия без операции крайне низка - у одного из 1500-2000 косящих, т.е в 0,05-0,07%. Надеяться на то, что Ваш ребенок окажется этим исключительным - напрасная трата времени. Тем более, что чем ребенок старше, тем лечить его сложнее. Вот и у Вас уже ...
Цитата:
возникла проблема с ношением окклюзии
Цитата:
Пройдет диплопия после операции или есть вероятность остаться с ней на всю жизнь?
На этот вопрос по представленным Вами данным я ответа дать не могу. Советую обратиться с этим вопросом к специалистам, которые проведут нужные обследования. В частности, у Вас в Н-Н на Костина 4 имеется ООО "Визус-1", где успешно проводят лечение косоглазия по методам красноярского профессора Поспелова. Как сообщила "Мамка", он, кстати, приезжает в Ваш город и с 26 июля будет консультировать больных в этом ООО в течение 3 недель. Советую проконсультироваться у него.
Цитата:
При необходимости операции, у кого из специалистов Нижнего Новгорода лучше ее делать?
Там же - в ООО "Визус-1".
Старый , 10:00   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию косоглазие и диплопия

Спасибо! К Поспелову я уже записалась.Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Чебоксар. Квалификация врачей там выше из-за большего потока людей, или я ошибаюсь??? И еще вопрос:глаз косит от +5 до +15-это очень сложный случай? Как операцию совместить с учебой в школе?
Старый , 10:20   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Чебоксар. Квалификация врачей там выше из-за большего потока людей, или я ошибаюсь???
Потоки разные бывают. В Чебоксарах есть МНТК "Микрохирургия глаза". Основной профиль учреждений этого типа - глаукома, старческая катаракта и дистрофическая близорукость у взрослых. Но никак не косоглазие.
Цитата:
И еще вопрос:глаз косит от +5 до +15 - это очень сложный случай?
Что +5, что +45 - не в этом дело. Дело в том, как работает мозг. И тут вариантов много.
Цитата:
Как операцию совместить с учебой в школе?
Молча. Еще ни одна школа не рухнула от того, что ученик ее не посещал 2-3 дня из-за операции, и еще ни один школьник в период лечения не умер от тоски по школе. Через 3-4 дня после операции Ваш сын может катиться в школу методом "переворот через голову" (тем более - бегать и прыгать), а через 3 недели - купаться с открытым оперированным глазом даже в таком болоте, как река Волга - грязнее реки я не видел! Допускаю, что есть еще хуже...
Старый , 10:44   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

А верно ли высказывание одного из врачей о том, что если после операции не возникнет бинокулярного зрения, то глаз опять "уедет"? И никак не могу понять, почему наш лечащий врач говорит, что у нас нет показаний для операции.Из-за диплопии? На аппаратах "кошки" у нас не сходятся.
Сегодня
Старый , 15:10   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А верно ли высказывание одного из врачей о том, что если после операции не возникнет бинокулярного зрения, то глаз опять "уедет"?
Вы чтением книжек свою любознательность не хотели бы удовлетворить? Результат операции зависит от Всевышнего и от того, как будет работать мозг оперированного.
Цитата:
И никак не могу понять, почему наш лечащий врач говорит, что у нас нет показаний для операции.
Вы хотите, чтобы я разъяснил мнение врача, не зная самого врача и его лечебной тактики, не видя и не зная Вашего ребенка? Не многовато ли Вы от меня хотите?
Цитата:
На аппаратах "кошки" у нас не сходятся.
Печально... Обязательно об этом скажите профессору.
Старый , 10:27   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Здравствуйте, Dr. VIP ! Нужно ли взять на консультацию к профессору Поспелову:
1. справку от невролога
2. данные МРТ исследования головного мозга
3. выписку из моей детской мед.карты у офтальмолога (я с трех лет хожу в очках -косоглазие было до школы, дальнозоркость по сегодняшний день).
Старый , 15:52   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

№№ 1 и 2 - скорее всего не нужны. Однако, если и прихватите на всякий случай, то, думаю, пупок не развяжется от тяжести и грыжа не вылезет.
Цитата:
выписку из моей детской мед.карты у офтальмолога (я с трех лет хожу в очках -косоглазие было до школы, дальнозоркость по сегодняшний день).
Не понял. Вы кого хотите показывать на консультации? Себя или своего ребенка?
Старый , 09:58   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Спасибо за ответ. Извиняюсь за глупые вопросы. Просто очень переживаю за ребенка. Даже незнакомые взрослые на улице спрашивают что с глазом, что уж говорить о детях. Сама все это пережила, поэтому понимаю состояние сына.
Не знаю, можно ли задать такой вопрос,но у кого оперироваться? Суслопарова или Стальнова?
Старый , 16:54   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые доктора! Объясните пожалуйста, что такое "отсутствие фузионных резервов"?
Старый , 22:42   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,415 раз(а)

Детский офтальмолог Dr. VIP временно отсутствует на форуме.
Полный ответ - это небольшая книжка, и этот труд для неспециалиста (меня) неподъемен.
Если же кратко и упрощенно, то фузия, то бишь бинокулярное слияние двух монокулярных картинок в единый образ объекта, имеется. Но сие слияние ненадежно, запас прочности мизерный. Простуда, стресс, усталость общая или зрительная могут таковое нарушить. Посему фузионные резервы нужно тренировать, повышая тем самым надежность бинокулярного видения. Для сего существуют упражнения, в т.ч. и на аппаратах. Но все по заключению детских специалистов.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Bakomka (13.02.2017)
Старый , 12:15   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Dr. VIP,здравствуйте! В августе прошли с ребенком обследования. К сожалению наш бывший врач считал,что диплопия и мои подозрения о том, что косят оба глаза - способ откосить от армии(ребенку 10 лет).В данный момент имеем следующие заключения:
image2.jpg
На словах было сказано, что косметич. операцию делать, когда сын пойдет "свататься". Причина-кровоизлияние в зрительном участке мозга во время родов.
image3.jpg
Результат нашего лечения
image1.jpg
Несмотря на то, что мы ничего не наработали, очки с окклюзией не сняли, т.к. "престраивать" мозг в начале учебного года тяжеловато. Окклюзию чередуем каждый день на разный глаз.
Хочется узнать Ваше мнение по полученным результатам обследований.
Работать нам на развитие фузионных резервов?
Не мучать себя и ребенка и сделать косметич. операцию? Если делать, то когда?
Старый , 13:37   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Работать нам на развитие фузионных резервов?
Как видно, у Вашего ребенка действительно нет гороптерной фузии от рождения и это, видимо, главная причина его косоглазия. Можно ли тренировать силу рук, если их нет? Тот же самый вопрос можно задать и о фузионных резервах.
Цитата:
Не мучать себя и ребенка и сделать косметич. операцию? Если делать, то когда?
Именно так придется поступить. Когда делать? Вот Ваш ответ:
Цитата:
операцию делать, когда сын пойдет "свататься".
И в этой ситуации нельзя убирать косоглазие полностью. Иначе замучаед двоение и сын уведет глаз в сторону
Старый , 15:12   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Dr. VIP
При отсутствии бинок.зрения можно заниматься только плаванием?
Какова вероятность того, что такая же патология будет у второго ребенка?
Старый , 07:12   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Шахматами, шашками, легкой атлетикой, например, бегом - тоже вроде бы не запрещено.
Цитата:
А этот вопрос - к Вам (как ВЫ будете рожать, так как это расстройство, вероятнее всего, - последствие трудных для ребенка родов) и к Всевышнему. Думаю, что даже генетики на этот вопрос Вам ответа не дадут - слишком редкая и практически неизученная патология бинокулярного зрения.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск