Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:37   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию Генная терапия "может быть использован для лечения слепоты"

Источники BBC News NBC News Reuters FOX News

Цитата:
Хирурги из Оксфорда использовали методику генной терапии для улучшения зрения шести пациентов, которые в противном случае могли ослепнуть.

С помощью операции был введен в глаз ген, данное лечение возродило светочувствительность клеток.

Врачи считают, что такое лечение может со временем быть использованы для лечения распространенных форм слепоты.

Профессор Роберт Макларен, хирург, который руководил исследованием, в результате сказал, что он "в абсолютном восторге».

"Мы действительно не ожидали такого хорошего результата", сказал он.
Новости BBC сообщил о начале исследования два года назад. Первый пациент был Джонатан Уайт, которому был 63 на то время.

Г-н Уайт имеет наследственное заболевание, известное как хороидеремия , которое приводит к постепенной гибели фоторецепторов.

УЛУЧШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

Г-н Уайт был все еще в состоянии что-то видеть на момент операция. Он надеялся, что процедура по крайней мере остановит дальнейшее ухудшение и сохранит то немногое, что оставалось от зрения.

Он, как и другой пациента в исследования профессора МакЛарена, заметил, что операция не только стабилизировала его зрение, но и улучшило его. Другие субъекты, зрение которых было на более ранней стадии заболевания, испытали улучшения в их способности видеть в ночное время.

Г-н Уайт теперь в состоянии прочитать три строки в таблице проверки остроты зрения.

"Я чувствовал, что я пришел к краю пропасти", сказал он BBC News.

"Я смотрел сквозь полную темноту. Профессор МакЛарен похлопал меня по плечу и сказал: " давайте пробовать увидеть снова "

Жена г-на Вайта - Диана, подтвердила, что перспектива полной слепоты заставляла ее мужа чувствовать себя крайне подавленным.

"Сейчас он очень оптимистичный", сказала она.

"Он стал более независим, он может найти вещи, которые не находил ранее, он может пойти в магазины самостоятельно, и испытывать меньше неудобств!"

Еще один пациент, подвергшийся лечению - Уэйн Томпсон, сказал, что он заметил немедленный эффект после операции.

ВИДЯ ЗВЕЗДЫ

"Мой цветовое зрение улучшилось. Деревья и цветы казались намного более яркими, и я смог увидеть в первый раз за последнее время звезды, так как мне было 17 лет, когда мое зрение стало ухудшаться", сказал он BBC News.

Г-н Томсон сказал, что он собрался провести свою жизнь смирившись с тем, что он ослепнет.

"Я жил последние 25 лет с уверенностью, что ослепну и теперь (после операции) есть вероятность того, что я буду видеть" сказал он.

Когда г-н Томпсон был впервые поставлен диагноз, ему сказали, что он не будет способен увидеть свою дочь, когда она вырастет, которой сейчас девять лет.

"Теперь я надеюсь, я буду видеть как растут мои внуки", сказал он BBC News.

Если улучшения зрения у пациентов будет продолжаться, то следующим этапом будет проведения лечения более молодых пациентов с хороидеремией, чтобы предотвратить их от потери зрения.

Заболевание относительно редкое: считается, что оно поражает тысячу человек в Великобритании.

Но профессор МакЛарен считает, что успех с хороидермией наглядно демонстрирует принцип того, что генная терапия может быть использована для лечения других форм генетической слепоты в том числе и возрастной макулодистрофии.

Это заболевание приводит к слепоте в 300 000 человек в Великобритании и вызывает ухудшение зрение одного из четырех людей в возрасте старше 75 лет.

" Рассмотренные механизмы хороидермии и то, что мы пытаемся сделать с лечением будет широко применяться к наиболее распространенным причинам слепоты", пояснил профессор.

"Хороидермия демонстрирует некоторое сходство с дегенерацией желтого пятна и поэтому мы нацелены на одни и те же клетки. Мы еще не знаем, какие гены наша цель в дегенерации желтого пятна (макулодистрофия), но сейчас мы знаем как это сделать и как доставить гены"
Перевод со стр. BBC News
Roller вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (18.01.2014)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск