Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию Вторичная катаракта - когда лечить?

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, 14 января была удалена катаракта с правого глаза, 21 января - с левого. Сейчас еще находимся в больнице. На правом глазу помутнела задняя капсула, розовый рефлексотсутствует, на левом мутнеет, но рефлекс еще есть. Выписку. Заключение предоставить не могу, т.к. нам ее еще не отдали. Врач собирается нас выписывать и удалять вторичную планирует через 4 месяца. Сам вопрос: стоит ли паниковать и искать другую клинику и врача, ведь если отсутствует розовый рефлекс, то зрение не развивается? Или все не так критично и можно подождать эти 4 месяца?
nkl вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

nkl, без осмотра ребенка можно утвердительно ответить только на один Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от nkl Посмотреть сообщение
1) если отсутствует розовый рефлекс, то зрение не развивается?
На второй Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от nkl Посмотреть сообщение
2) Или все не так критично и можно подождать эти 4 месяца?
ответа нет - нужно смотреть глазки ребенка. Смущает слишком быстрое "помутнение" задней капсулы ...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nkl (28.01.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
nkl,
ответа нет - нужно смотреть глазки ребенка. Смущает слишком быстрое "помутнение" задней капсулы ...
Может Вы сможете посоветовать врача, к которому можно обратиться для очного осмотра (мы из Беларуси)? Очень боюсь упустить время и не помочь ребенку иметь нормальное зрение...
nkl вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

А почему смущает, Dr Vip?

Помню молодых людей, скорость фиброзирования капсулы у которых была практически та же.
Nkl, Консультацию получите у любого лазерного хирурга.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А почему смущает, Dr Vip?

Помню молодых людей, скорость фиброзирования капсулы у которых была практически та же.
Nkl, Консультацию получите у любого лазерного хирурга.
В том-то и проблема, что, как мне сказали в 2х клиниках, в Беларуси могут лазером удалить только с 3х лет
nkl вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Так вам через 4 мес. - три года?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Так вам через 4 мес. - три года?
Нет, нам сейчас меньше 2х месяцев. Через 4 месяца нам планируют ее удалять хирургически
nkl вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Вам надо получить консультацию грамотного анестезиолога на предмет возможности повторной общей анестезии в разные сроки.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nkl (29.01.2014)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А почему смущает, Dr Vip?
Потому, что на задней капсуле нет эпителия. Отсутствие рефлекса глазного дна в столь раннем послеоперационном периоде может быть связано:
а) с наличием дооперационного помутнения центра задней капсулы в связи с врожденной персистенцией стекловидного тела; при полной катаракте его могли обнаружить только во время операции, и если оно было, то в таком случае следовало сразу сделать "окно" в центральной части капсулы, не оттягивать эту процедуру на 4 месяца;
б) с неполным удалением хрусталиковых масс из экваториальной части, которые теперь набухают и выходят в зрачковую зону, где теперь будут частично рассасываться, частично уплотняться, формируя вторичную катаракту;
в) с кровоизлиянием в переднюю камеру с затеканием крови в капсульный мешок;
г) с выпотом воспалительного экссудата (тьфу, тьфу!) с последующим формированием фибротической пленки (опять вторичная катаракта! Только иного генеза).
Возможны и другие причины, а нам остается только гадать...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dgodi363 (29.01.2014), nkl (29.01.2014), Ophthalmist (29.01.2014), Udodov (29.01.2014)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: беларусь
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Вам надо получить консультацию грамотного анестезиолога на предмет возможности повторной общей анестезии в разные сроки.
Анастазиолог готов взятть нас через месяц, а вот афтольмологи говорят, что у них принято делать повторное хирургическое вмешательство не ранее, чем через 3-4 месяца. Сегодня я уточнила, связан ли срок именно с состоянием наших глаз, мне ответили: " нет, это общепринятая практика"
Вот я и не могу понять, верно ли это или стоит ехать в российские клиники и пробовать удалять лазером. 4 месяца мне кажется очень большим сроком, а ведь хочется, чтобы ребенок имел нормальное зрение в будущем....

Сообщение добавлено в 11:08

И еще хотела уточнить, нам под правый уже неделю колят коллалезин и дексон (дексон колят 2 недели), сегодня добавляют коллализин и под левый ( до этого неделю был дексон). Естьли в этом смысл? Не хочется напрасно мучать ребенка...и это с учетом, что завтра нас отправляют домой, для глаз дома оставляют только атропин
nkl вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nkl Посмотреть сообщение
хотела уточнить, нам под правый уже неделю колят коллалезин и дексон (дексон колят 2 недели), сегодня добавляют коллализин и под левый ( до этого неделю был дексон). Есть ли в этом смысл? Не хочется напрасно мучать ребенка...и это с учетом, что завтра нас отправляют домой, для глаз дома оставляют только атропин
Что-нибудь проще Вы не могли спросить?
На #9 я сообщил только часть вероятных причин. Каждая из них вызывает свойственное только ей изменение глаза, и каждое изменение лечится по-своему. Вы не могли бы, прежде чем задавать такого рода вопросы, поточнее сообщать, что конкретно происходит с глазами у Вашего ребенка?
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторичная катаракта. Ждать или оперировать? Melova Хирургия катаракты 1 22.07.2020 16:35
Вторичная катаракта, когда делать ИАГ? cergei164 Хирургия катаракты 18 02.02.2020 20:45
Вторичная катаракта - возможные последствия Лана Саратов Хирургия катаракты 22 31.01.2020 12:39
Папилома слезного мясца. Если да, то когда и как лечить? Antoshik86 Новообразования глаза и придатков 3 20.11.2019 08:09
Вторичная катаракта у ребенка Tanya18 Консультация детского офтальмолога 1 25.06.2019 09:59
Повторная вторичная катаракта? Mk2014 Хирургия глаза 8 12.12.2018 21:53
Вторичная катаракта Olenkasimakina Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 25.05.2018 16:42
Вторичная глаукома и вторичная катаракта жена Хирургия катаракты 3 10.01.2014 12:02
Отек макулы после операции вторичная катаракта ЛББ Проблемы с сетчаткой 3 07.06.2012 01:51
Травматическая вторичная катаракта Серега305 Травма глаза 3 08.07.2010 18:57


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг