|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, 14 января была удалена катаракта с правого глаза, 21 января - с левого. Сейчас еще находимся в больнице. На правом глазу помутнела задняя капсула, розовый рефлексотсутствует, на левом мутнеет, но рефлекс еще есть. Выписку. Заключение предоставить не могу, т.к. нам ее еще не отдали. Врач собирается нас выписывать и удалять вторичную планирует через 4 месяца. Сам вопрос: стоит ли паниковать и искать другую клинику и врача, ведь если отсутствует розовый рефлекс, то зрение не развивается? Или все не так критично и можно подождать эти 4 месяца?
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
nkl, без осмотра ребенка можно утвердительно ответить только на один Ваш вопрос:
На второй Ваш вопрос: ответа нет - нужно смотреть глазки ребенка. Смущает слишком быстрое "помутнение" задней капсулы ...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
nkl (28.01.2014)
|
|
|
#3 |
|
Может Вы сможете посоветовать врача, к которому можно обратиться для очного осмотра (мы из Беларуси)? Очень боюсь упустить время и не помочь ребенку иметь нормальное зрение...
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
А почему смущает, Dr Vip?
Помню молодых людей, скорость фиброзирования капсулы у которых была практически та же. Nkl, Консультацию получите у любого лазерного хирурга. |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
В том-то и проблема, что, как мне сказали в 2х клиниках, в Беларуси могут лазером удалить только с 3х лет
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Так вам через 4 мес. - три года?
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Потому, что на задней капсуле нет эпителия. Отсутствие рефлекса глазного дна в столь раннем послеоперационном периоде может быть связано:
а) с наличием дооперационного помутнения центра задней капсулы в связи с врожденной персистенцией стекловидного тела; при полной катаракте его могли обнаружить только во время операции, и если оно было, то в таком случае следовало сразу сделать "окно" в центральной части капсулы, не оттягивать эту процедуру на 4 месяца; б) с неполным удалением хрусталиковых масс из экваториальной части, которые теперь набухают и выходят в зрачковую зону, где теперь будут частично рассасываться, частично уплотняться, формируя вторичную катаракту; в) с кровоизлиянием в переднюю камеру с затеканием крови в капсульный мешок; г) с выпотом воспалительного экссудата (тьфу, тьфу!) с последующим формированием фибротической пленки (опять вторичная катаракта! Только иного генеза). Возможны и другие причины, а нам остается только гадать...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Цитата:
Вот я и не могу понять, верно ли это или стоит ехать в российские клиники и пробовать удалять лазером. 4 месяца мне кажется очень большим сроком, а ведь хочется, чтобы ребенок имел нормальное зрение в будущем.... Сообщение добавлено в 11:08 И еще хотела уточнить, нам под правый уже неделю колят коллалезин и дексон (дексон колят 2 недели), сегодня добавляют коллализин и под левый ( до этого неделю был дексон). Естьли в этом смысл? Не хочется напрасно мучать ребенка...и это с учетом, что завтра нас отправляют домой, для глаз дома оставляют только атропин |
||
|
|
|
|
|
#11 | |
|
Цитата:
На #9 я сообщил только часть вероятных причин. Каждая из них вызывает свойственное только ей изменение глаза, и каждое изменение лечится по-своему. Вы не могли бы, прежде чем задавать такого рода вопросы, поточнее сообщать, что конкретно происходит с глазами у Вашего ребенка?
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
||
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вторичная катаракта. Ждать или оперировать? | Melova | Хирургия катаракты | 1 | 22.07.2020 16:35 |
| Вторичная катаракта, когда делать ИАГ? | cergei164 | Хирургия катаракты | 18 | 02.02.2020 20:45 |
| Вторичная катаракта - возможные последствия | Лана Саратов | Хирургия катаракты | 22 | 31.01.2020 12:39 |
| Папилома слезного мясца. Если да, то когда и как лечить? | Antoshik86 | Новообразования глаза и придатков | 3 | 20.11.2019 08:09 |
| Вторичная катаракта у ребенка | Tanya18 | Консультация детского офтальмолога | 1 | 25.06.2019 09:59 |
| Повторная вторичная катаракта? | Mk2014 | Хирургия глаза | 8 | 12.12.2018 21:53 |
| Вторичная катаракта | Olenkasimakina | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 3 | 25.05.2018 16:42 |
| Вторичная глаукома и вторичная катаракта | жена | Хирургия катаракты | 3 | 10.01.2014 12:02 |
| Отек макулы после операции вторичная катаракта | ЛББ | Проблемы с сетчаткой | 3 | 07.06.2012 01:51 |
| Травматическая вторичная катаракта | Серега305 | Травма глаза | 3 | 08.07.2010 18:57 |