Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию У меня врождённая катаракта. Я проживаю в Бельгии.

У меня врождённая катаракта. Я проживаю в Бельгии. Последние 4 года пользуюсь очками для чтения, доктор сказал что это возрастное. В последнее время заметил ухудшение зрения как вдаль так и вблизи. Сегодня был у глазного доктора, чтобы определить моё нынешнее состояние зрения. После обследования, он предложил мне сделать операцию по замене хрусталика, чтобы решить проблему. У меня сейчас 0,6, вроде не критическое зрение. За последние 20 лет упало на 0,2. И сейчас я в раздумиях, стоит мне делать операцию или нет. Доктор предложил поставить монофокальные ИОЛ, т.е. вдаль я стану лучше видеть, а для чтения прийдётся пользоваться очками. Цена их ± 700€ и частично возвращается мед.страховкой. Цена мультифокальных ± 3000€ и ничего не возвращают.
Честно сказать, делать операцию на глазах очень не хочеться. Страх потери зрения или последствий. Хотя меня заверили в клинике, что всё будет окей, операция длится 15 минут и т.д.
На мой вопрос какие конкретно будут ИОЛ(чтобы почитать в интернете), мед.работник сказала, что она незнает и что не стоит заморачиваться, и не стоит ничего читать не отзывы и т.д. и какие доктор решит такие и поставит. В принципе логично, но мне покалось это весьма странным и каким то законспирированным.
Если я решусь на операцию, как Вы думаете стоит ли мне ставить монофокальные? На мультифокальные у нас денег нет. Читал в интернете, что в некторых странах мультфокальные стоят на порядок дешевле. Интересно сколько стоят они в России и Украине. Может Вы владеете такой информацией.
Спасибо.
t-rex вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,943 раз(а)

На порядок выше. Информации здесь достаточно - читайте.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

Извините, но на порядок - это в десять раз. А если в Бельгии 3000 евро, то есть ~ 150000 рублей уже, то в России ~ 75000 рублей. То есть разница в два раза.
Лично у меня после замены обоих хрусталиков отслоилось две сетчатки. Поэтому я бы сейчас тянул до конца с заменой хрусталиков. Ставил мультифокалки по 1500$. Но ведь у них зоны нечувствительности есть. То есть вблизи четко, чуть дальше расплываетя, потом опять четко. Когда мелкое рассмотреть, я очки одевал плюс полтора. Так что может монофокал поставить на даль, а читать уже однозначно с очками. А то вроде мультифокалки, а все равно очки носишь в портфеле.
Сергей123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Лично у меня после замены обоих хрусталиков отслоилось две сетчатки.
Мои соболезнования. Сейчас прочёл в инт-те что "отслоение" происходит при травмах глаз. Оказываеться и не только. Вот этого я в основном и боюсь, это последствий, всевозможных осложнений. Страх ослепнуть в 49 лет. Может я всё преувеличиваю, но всё же.
Значит Вы считаете, что мне стОит торопиться с заменой хрусталика.
Если я всё же решусь, то я решил ставить монофокальные.
t-rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а)

Как бы покорректнее сказать. Я не доктор. Я имею мнение, что я бы сейчас не менял хрусталик до тех пор, пока доктор мне не скажет, что дальше тянуть нельзя. А лучше несколько докторов. У Вас за 20 лет ухудшилось зрение всего лишь на 0,2. Можно еще лет 20 тянуть может быть. Но под контролем докторов. Если нет медицинского обоснования срочной операции (какие-то осложнения), а Вы хотите просто улучшить зрение - 100 раз подумайте. Вместо улучшения может быть и...
Сергей123 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Frosika (13.05.2018)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я тоже не доктор, а- мама ребенка, оперированного в 7 мес, по поводу катаракты. Хочу сказать, что поддерживаю вышесказанное мнение. Без экстренных показаний, не стоит проводить вмешательство. Как бы хорошо и качественно не обещали, о возможных рисках и течении самой операции вряд ли кто даст информацию. Мой ребенок ослеп на один глаз, на инвалидности, вследствие проведенной операции, в одной из ведущих частных клиник нашего города, за большие деньги, но до хрусталика так дело и не дошло. Послеоперационный увеит, вторичная глаукома и еще много чего. Но, видите, у нас была вынужденная мера, а из вашего сообщения, видно, что это не мера, а желание улучшить зрение... даже многие офтальмологи всё таки носят очки!
Елена Викторовна Жилина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск