Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:13   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Вопрос Хорошее зрение для дали без очков при высокой миопии и астигматизме

Приветствую уважаемое сообщество.

Мне 53 года. С детства (с 8 лет) в очках - прогрессирующая миопия. Процесс продолжается и сейчас, т.к. работа связана с сидением за компьютером. Долго тянул, сейчас вот решился на хирургические методы улучшения зрения. Сказали, что лазерная коррекция для меня не подходит, только имплантация ИОЛ.

Вот результаты обследования в ММЦ "Офтальмика" в Харькове.

scan 1.jpgscan 2.jpgscan 3.jpg

Прошу совета и помощи в ответе на возникшие вопросы.

Что хочется получить: хорошее зрение без очков для дали (стараюсь вести активный образ жизни - плавание, велосипед, лыжи), т.к. сейчас уже и в очках некомфортно этим заниматься (двоение изображения - иногда приходится прикрывать один глаз для получения точной картинки). Правда очки ношу без цилиндров, хотя наверное стоило бы. Желательно, чтобы после операции без очков можно было пользоваться с расстояния в 40-50 см (компьютер, мобильный). Вблизи для чтения и мелкой работы готов носить очки.

1. В связи с этим первый вопрос: зависит ли от величины диоптрий ИОЛ минимальное расстояние, с которого можно будет видеть без очков ? Сколько диоптрий выбрать в моём случае ?

2. Не могу определиться с вариантом коррекции астигматизма:.

a) Имплантация IOL Acrysof Natural IQ SN60WF и последующая лазерная докоррекция остаточного астигматизма.
b) Имплантация IOL Acrysof Natural IQ Toric SN6AT3-T9.

Интересует выбор с точки зрения более полной и предсказуемой коррекции астигматизма, а не получения самой максимальной остроты зрения. Естественно вопрос возник после прочтения форумов о достаточной сложности получения нужного результата при имплантации Toric ИОЛ. Но в тоже время якобы и после имплантации обычной ИОЛ возможно появление дополнительного послеоперационного астигматизма.

3. Останавливает/замедляет ли имплантация ИОЛ прогрессирование миопии и астигматизма ?

Буду признателен за любые советы и ссылки на дополнительную информацию.
Igodor вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:16   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Неужели у меня настолько сложные вопросы, что на них никто не может ответить ?
Старый , 22:06   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,434 раз(а)

Всё расчёты выполняются исключительно очно. Консультация хирурга как правило включает тщательное разъяснение всех заданных вопросов. В целом по форуму много старых тем с подобными вопросами.

3. нет.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Igodor (04.02.2014)
Старый , 01:31   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Т.е. советуете не заморачиваться и полагаться только на мнение того хирурга, который будет оперировать ? Правильно я вас понимаю ?
Старый , 13:41   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 169 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Igodor Посмотреть сообщение
Т.е. советуете не заморачиваться и полагаться только на мнение того хирурга, который будет оперировать ? Правильно я вас понимаю ?
Добрый день!

Я бы посоветовал наоборот, посетить как можно больше клиник и собрать разные мнения и разъяснения врачей, если они будут разными, конечно. Тогда картина, скорее всего, прояснится.

3. Не знаю, как в вашем случае, но иногда бывает, что миопия и астигматизм прогрессируют при начинающейся катаракте ещё при прозрачном хрусталике. Тогда установка ИОЛ, конечно, остановит этот процесс.
Вертер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Igodor (04.02.2014)
Старый , 16:48   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Вертер Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал наоборот, посетить как можно больше клиник и собрать разные мнения и разъяснения врачей, если они будут разными, конечно. Тогда картина, скорее всего, прояснится.
Посетил ещё одну местную клинику. Провели диагностическое обследование и выдали свои рекомендации. Они отличаются от первых рекомендаций. Но картина, наоборот, стала ещё менее ясной. Вопросов стало ещё больше, чем было до того.

Поэтому вопрос к специалистам данного форума как к третьей незаинтересованной стороне - как мне теперь вместе свести результаты этих двух обследований ?

Но первоочередной по времени (т.к. предварительное согласие я уже дал и осталось несколько дней до назначенного дня операции) вопрос: имеет ли всё-таки смысл соглашаться на РЗХ для получения максимально возможного для меня хорошего зрения вдаль без очков ? Или того же результата я могу достичь применением контактных линз ?
Изображения
Тип файла: jpg NewZir-1.jpg (97.4 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg NewZir-2.jpg (66.6 Кб, 46 просмотров)
Старый , 17:00   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 169 раз(а)

Я думаю, имеет смысл посетить третью клинику и задать там эти вопросы, показав результаты обследований. Либо просто посмотреть, какие будут результаты обследований и рекомендации в третьей клинике и к каким из предыдущих они будут ближе.

В своё время, прежде чем устанавливать ИОЛ в местном центре микрохирургии, я съездил в Москву и посетил там 4 клиники. Короче говоря, нужно действовать по поговорке "Семь раз отмерь - один отрежь".
Вертер вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:44   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

В повторных аналогичных обследованиях я, честно говоря, особого смысла уже не вижу. Ведь объективные результаты диагностики в двух клиниках совпадают в пределах погрешности. Так же как и диагнозы. А вот рекомендации разнятся. Поэтому я и надеялся здесь услышать мнения других врачей по выложенным мной результатам двух обследований. Так как предполагал, что форум как бы тоже даёт такую возможность консультации специалистов офтальмологов. Но видимо, я ошибся в своих ожиданиях.

Пока больше всего ценной и полезной для меня информации нашёл на портале (спасибо большое за него) и в отзывах реальных пациентов на этом форуме после проведенных ими операций.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск