Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Печаль Близорукость в 23 года из-за ношения очков?

Здраствуйте!
Мне 23 года, учительница, довольно много времени работаю с ПК, читаю. Всегда зрение было единица. По крайней мере осенью 2011 года проходила медкомиссию и все было ОК. Летом 2012 заметила, что стала хуже видеть вдаль - появилась легкая размытость изображения. Осенью на медосмотре я видела семь строчек таблицы проверки зрения. Врач сказала, что-то вроде "достаточно", и это меня успокоило. Зимой 2013 решила соригинальничать - одела на одно мероприятие очки подруги. Подруга близорукая, эти очки давно не носит, сказала - "очень слабенькие". Очки мне очень идут, особого неудобства не очущала, даже нравилось видеть все так резко, был вначале небольшой дискомфорт, когда рассматривала что-то очень мелкое вблизи, но это быстро прошло. Всем друзьям понравился мой новый имидж и я решила немного поносить очки. Вначале одевала очки только выходя из дому, а потом, как-то незаметно начала носить их постоянно. Фактически с мая носила очки постоянно с утра и до вечера. Летом пару дней ходила без очков - зрение вроде восстановилось, но видела уже не так, как прежде. С сентября началась работа, и я стала ощущать существенный дискомфорт без очков. Пробовала походить пару дней без очков - зрение не восстанавливалось. Медосмотр проходила уже в очках - вроде все нормально. В ноябре стала замечать, что вдаль в очках я уже вижу недостаточно четко. В конце года сходила на прием к врачу окулисту. У меня не хватило духу признаться какая я дура, и вижу теперь ШБ (первая строчка) по таблице проверки зрения. На зимних каникулах по совету врача, я как мои ученики-очкарики, неделю с лишнем дней капала капли от которых расширяются зрачки (ощущение не из приятных). Видеть лучше не стала. Пошла опять к окулисту, опять смотрела меня по полной программе в темной комнате на разных приборах, опять капала капли расширяющие зрачки, сказала, что у меня точно близорукость, а не спазм аккомодации, и на следующий день мне были выписаны очки ОS=-2.0Д, OD=-2.25Д. В рецепте указано для дали, но врач сказала, что можно носить по комфорту, только при работе вблизи снимать. В новых очках мне удобно, видно все прекрасно, но поскольку все предметы на расстоянии более 1.5-2 метра без очков мне видятся размазаными, то ношу их как носила, только снимаю дома при работе вблизи (на работе снимать очки не всегда получается). Скажите пожалуйста, это у меня развилась близорукость только из-за того, что я стала носить чужие очки или по другим (независимым от этого) причинам? Я понимаю, что вернуть стопроцентное зрение мне не светит, но подскажите, что делать, что б близорукость хотя б не усиливалась?
Olga77 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
инна 76 (09.05.2015)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,110 раз(а)

Olga77, если есть результаты осмотра офтальмолога за последние годы - выкладывайте. С очками это просто совпало. Процесс наверняка запустился даже раньше 2012 года.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Olga77 (10.02.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Уважаемый Chemist!
Спасибо за быстрый ответ. Вы меня сильно утешили. Хоть знаю, что моя близорукость появилась не из-за моей дури. Результаты медосмотров выложить не могу, так как их у меня нет. Да и осмотры эти были быстрыми и неформальными: закрой один глаз (в очках или без таковых), прочитай последнюю строчку, которую ты видишь, теперь другой глаз. Если зрение соответствует, врач расписывается в "бегунке", если нет - на прием к окулисту. Поскольку я всегда проходила медосмотры успешно (последний раз в очках), то на прием к окулисту не ходила. Выкладываю скан из моей медкарточки об моем последним посещении.
Я сильно переживаю за свое зрение. Ведь два года тому я видела вполне прилично, сейчас без очков на улице практически ничего не вижу, не узнаю людей. Если дальше пойдет такими темпами, то... подумать страшно. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, как уберечь то зрение, которое есть сейчас? А может есть шанс его улучшить?
С уважением Ольга.
Изображения
Тип файла: jpg Photo856.jpg (47.0 Кб, 180 просмотров)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,289 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Olga77 Посмотреть сообщение
это у меня развилась близорукость только из-за того, что я стала носить чужие очки или по другим (независимым от этого) причинам?
Возможно одно и другое вместе взятые.
Цитата:
как уберечь то зрение, которое есть сейчас?
Гигиена зрения в первую очередь: чтение-учение, ПК до полуночи.. В вашем возрасте миопия не должна наростать. Плюс- нормальная атропинизация, если позволяет отпуск.
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Olga77 (12.02.2014)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Уважаемый доктор Dgodi363!
Спасибо за ответ. Я проверила в оптике мои первые очки - оба глаза по -1.25Д. Когда я начала их носить, я уже довольно неважно видела вдаль. Понимаю, что надо было обратиться к врачу, да все времени не находила, а тут такая оказия - все вижу и никуда ходить не надо! Неужели мои беды с глазами от этого? Сглупила конечно...
Атропинизацию можно отнести на лето? И сколько дней надо будет капать?
С уважением Ольга.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
осенью 2011 года проходила медкомиссию и все было ОК. Летом 2012 заметила, что стала хуже видеть вдаль - появилась легкая размытость изображения.
А что за этот период времени изменилось? Вы поменяли работу, родили ребёнка..? Что повлияло на развитие близорукости в 20 лет?
Цитата:
1) Атропинизацию можно отнести на лето? 2) И сколько дней надо будет капать?
1)Можно. 2) Ищите в поиске.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здраствуйте, доктор!
В период 2011-2012гг. я завершала учебу и паралельно подрабатывала. Было много работы - в основном с ПК. Весной 2012г. довольно долго (почти четыре недели) болела - подхватила какую-то вирусную инфекцию + пневмония. Потом очень долго приходила в себя после болезни. Теперь кажется, что именно после болезни и начала хуже видеть.
Насчет атропинизации порылалась в поисковике и так ничего не поняла. Предлагается проводить ее от нескольких недель до нескольких месяцев, а то и лет. А сколько было б оптимально в моем случае? Отпуска то у меня не целых два месяца и хотелось бы хоть пару недель провести с нерасширенными зрачками.
С уважением Ольга.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, так бывает
Начните с недели, а там видно будет. Плюс осмотр у врача( АРМ+ПЗО).
Сказали спасибо:
Olga77 (13.02.2014)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Olga77, не паникуйте. Течение миопии не зависит от полноты коррекции или не использования таковой.
Посетите оптику и подберите очки. Атропинизация в Вашем, извините, возрасте ни к чему. Можно закапать цикломед или тропикамид. А можно и ничего не капать.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Olga77 (13.02.2014)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Доктор Dgodi363!
Спасибо Вам за разъяснения и советы. Похоже я не сильно себе навредила одев чужие очки. Хоть немного от души отлегло.
Доктор Allan!
Я уже не паникую. Крепко была расстроена тогда, когда поняла, что без очков мне не обойтись. Теперь уже успокоилась. В очках подобраных врачом-окулистом в конце января мне вполне комфортно. При работе вблизи стараюсь их снимать. Во время зимних каникул я по совету врача полторы недели капала капли, расширяющие зрачки (кажеся цикломед). Никакого ощутимого результата в плане улучшения зрения, кроме существенного дискомфорта во время действия препарата, эта процедура не принесла. Стоит ли повторять ее летом? Когда мне стоит показаться врачу-окулисту для очередной проверки зрения?
Еще раз всем спасибо!
С уважением Ольга.
Сказали спасибо:
barashekshon (06.09.2016)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вопрос был:
Цитата:
но подскажите, что делать, что б близорукость хотя б не усиливалась?
Атропинизация снимет лишнее напряжение из-за работы на ПК. Неделя- это не так много) ИМХО.
Сказали спасибо:
Olga77 (13.02.2014)
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Стоит ли повторять ее летом? Когда мне стоит показаться врачу-окулисту для очередной проверки зрения?
Не стоит, ибо эффекта нет.
Если ничего не беспокоит, 1 раз в год вполне достаточно.
Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Атропинизация снимет лишнее напряжение из-за работы на ПК. Неделя- это не так много) ИМХО.
А вторая неделя, не менее, уйдет на восстановление.
Сказали спасибо:
Olga77 (13.02.2014)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Уважаемые доктора !
Если существует минимальная вероятность того, что процедура атропинизации принесет какую-то пользу моему зрению, будь то небольшое улучшение или хотя б стабилизация близорукости, я готова посвятить этому две-три недели отпуска, навзирая на супутствующий дискомфорт. Я так поняла, что в любом случае эта процедура вреда моему зрению не принесет?
Прочитала я так же, что подобный атропинизации эффект можно получить работая в плюсовых очках. Я боюсь теперь эксперементировать со своими глазами, но если это безопасно и не принесет вреда моему зрению, а существует вероятность улучшения, то я готова попробовать. Стоит ли?
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Если существует минимальная вероятность того, что процедура атропинизации принесет какую-то пользу моему зрению ...
Для взрослых это лишь предположения. Миопия подобная Вашей обычно протекает благоприятно.
Цитата:
Прочитала я так же, что подобный атропинизации эффект можно получить работая в плюсовых очках.
Аналогично первому пассажу.
Год поносите очки (не только для дали) и перепроверьтесь.
Сказали спасибо:
Olga77 (14.02.2014)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Большое спасибо всем, кто потратил свои время и нервы, разъясняя мне мои проблемы. Теперь мне более или менее ясно, что: а) я не особо себе не навредила, нося чужие очки, и б) нет провереных стандартных методов лечения прогрессирующей близорукости для миопов старше 20 лет, кроме ограничения зрительной нагрузки. Так ли?
С уважением Ольга.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск