Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Прогноз лазерной коррекции при гиперметропии после 40 лет

Здравствуйте всем!
За последние год-два я стала чувствовать что у меня сильно упало зрение вблизи. Обратилась в МНТК Федорова. Поставили диагноз "гиперметропия", левый глаз +4,5, правый +2,5. Предложили на выбор ласик или фемтоласик.
С точки зрения качества зрения и послеоперационных осложнений мне конечно ближе фемтоласик, но он в разы дороже, поэтому я стала искать альтернативные заведения предлагающие подобную фемтоласик.
Сегодня позвонила в НИИ Гельмгольца, в отделение лазерной хирургии, где доктор (к сожалению она не назвала себя) стала меня отговаривать и сказала что в моем случае лазерная коррекция вообще бессмысленна, и они не дадут мне никаких гарантий на сохранение результатов даже на год вперед. Что качество зрения вблизи если и улучшится, то незначительно, а вот качество зрения вдаль значительно упадет. При этом доктор сказала, что очки или линзы все равно придется носить, а именно от этого я хотела избавиться в результате коррекции. Хотелось иметь качественное зрение без очков и линз.
В общем я в полной растерянности.....потому что ничего такого мне в МНТК Федорова не говорили.....Зато сказали что из-за разницы в диоптриях между глазами меня должны мучить головные боли в области надбровий, что так и есть. И что после лазерной коррекции это пройдет. Так что на это у меня тоже большая надежда, помимо улучшения качества зрения вблизи.
Уважаемые доктора, специалисты!
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл для меня делать лазерную коррекцию, или каким альтернативным образом можно решить мои проблемы, а именно, улучшить качественно и как можно на больший срок ближнее зрение, при этом не потерять значительно дальнее и ночное зрение.
dj.lilia вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Можно сделать обычный ласик. Половину проблем уберете. Вдаль будете видеть хорошо, но для чтения потребуются очки.

Для большего диапазона можно попробовать сделать какой-нибудь из вариантов пресбиласика, но обязательно с предварительным тестом на переносимость такой коррекции. Недавно в УДП поставили программное обеспечение для цейсовского варианта пресбиласика, Laser Blended Vision. Первые пациенты (практически с такими же параметрами, как у вас) прооперированы, наблюдаются. Думаю, через месяц-два можно будет дать честный ответ, насколько это эффективно на практике.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dj.lilia (11.02.2014), tanechka762 (11.02.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо Сергей!
Если говорить о пресбиласике, то в данном случае наверное имеет смысл уточнить, что у меня не возрастная а врожденная гиперметропия. Но два года назад при поверхностном обследовании мне ставили диагноз + 2 на оба глаза, а сейчас уже + 4,5 на левом....
За подсказку про УД и Laser Blended Vision большущее вам спасибо! Очень полезная информация!!! Говорят этот лазер творит чудеса! Завтра буду им звонить.
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ездила вчера в УД. Пообщалась с хирургом. Предложили мне сделать один глаз вдаль, другой вблизь с фокусом в средней точке, чтобы обеспечить качество общего бинокулярного зрения. Прогноз заманчивый. 10 лет. Стоимость близка к Фемто-
Но есть пару моментов которые меня смущают.....
1. Врач говорит только о плюсах..... Когда задаю вопросы о минусах, разговор уходит в сторону. Например о том, что будет с моими головными болями, обусловленными гиперметропией (короткий глаз) осложненной возрастной пресбиопией, а так же разницей между глазами в 2 диоптрии на сегодняшний день. Ведь после операции гиперметропия с пресбиопией на одном глазу останется, а разница в диоптриях между глазами увеличится еще больше.....
2. В качестве второго варианта предложили замену хрусталика. Неужели у меня все так плохо?
3. Прогноз врача, в случае если ничего не делать, прогрессия гиперметропия и пресбиопией до + 6 в течении 2-х лет, после чего лазерной коррекции зрение уже не подлежит.
Вся в раздумьях......
Я пыталась найти отзывы людей с гиперметропией, сделавших лазерную коррекцию, но нашла только один, здесь на форуме, по которому нельзя сложить общую картину.... Поэтому у меня куча вопросов вертится в голове.......
Как же люди живут с плюсовым зрением, если эффективного решения проблемы кроме линз и очков нет, а замена хрусталика - слишком жесткое и преждевременное решение в моем возрасте, на мой взгляд? Я пока не беру в расчет новый метод коррекции предлагаемый в УДП, так как на сегодняшний день прооперировано слишком мало пациентов и окончательные результаты пока еще не известны.
Мне так же не понятно, почему в клиниках предлагают не дешевую лазерную коррекцию дальнозоркости, заведомо зная что прогнозы не очень радостные - откат зрения на прежние позиции через 2 года с последующей прогрессией пресбиопии?
Вот еще вопрос: почему нельзя сделать операцию ласиком только на один глаз, на котором гиперметропия при расширенный зрачке +4 (на втором +2)? Мне кажется, что если его от корректировать до 0 или +0,5 то это может временно решить проблему, но это по моему мнению было бы оправдано, т.к. второй глаз остался бы не затронутым, а значит снижается множество рисков, в т.ч. и по полной потере зрения. Наверное, раз врачи это не предлагают, то по каким- то причинам этого делать нельзя?
В общем в голове каша....
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,346 раз(а)

dj.lilia, знаете, я даже вашего возраста в сообщениях не нашёл. Не говоря уже о других данных. Поэтому без данных обследований данная ветка напоминает разговор бабушек на скамье у подъезда.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc,
Мне 40 лет.
Я пыталась выложить фото с обследованиями, но у меня не получается их правильно перевернуть и уменьшить до нужного размера на айпаде. Может в этом вопросе я чайник конечно..... А ноутбука или другого компьютера у меня нет.
Если кто нибудь может мне помочь с этой проблемой, я готова переслать свои фото с результатами обследования для их редактирования под требования и правила сайта.
А пока могу написать то, что разобрала в карточке (надеюсь этим не нарушу правила форума):

Острота зрения вдаль:
OD 1,0 sph (дальше в этой строке ничего не заполнено)
OS 0,8/0,9 sph +1,0 D / =1,0

Острота зрения вблизи:
OD 0,3 sph +1,5 D / =1,0
OS 0,2 sph +3,5 D / =1,0

Острота зрения с широким зрачком:
OD 0,8 sph +2,0 D / =1,2
OS 0,3 sph + 4,0 D / = 1,0/1,2

Зрение бинокулярное.

Эхобиометрия:
2,85 п/кам 2,96
4,00 хрусталик 3,68
22,71 длина глаза 21,75

Пахим (?)
OD OS
588 587
618 617
698 695
857 859

Сетчатка в норме, без паталогий.

Диагноз: гиперметропия средней степени на правый глаз и высокой степени на левый, с прогрессирующей возрастной пресбиопией.
От себя добавлю что кардинальное ухудшение зрения началось после беременности и родов в начале 2011 года. Мучают сильнейшие головные боли в области надбровий, висков и где-то глубоко внутри глазного яблока, особенно на левом глазе.
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,649 раз(а)

dj.lilia, LBV нельзя рассматривать как панацею всех проблем и в таких ситуациях весьма полезно моделирование результата пробной ноской контактных линз. Более того у Вас сейчас высокое некоррегируемое зрение вдаль, а после LBV - один глаз станет ХУЖЕ видеть вдаль и возможно и на втором некоторое ухудшение зрения также для дали и в итоге суммарное зрение обеими глазами может стать вдаль хуже чем исходное до операции. Я бы порекомендовал пока ограничится только контактными линзами и всё.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dj.lilia (15.02.2014)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc, спасибо за ваше мнение.
Да, пожалуй на сегодняшний день больше "против" лазерной коррекции в моем случае, чем "за".
Но у меня, простите мое занудство, все еще остались вопросы.
Например, как избавиться от головных болей, которые у меня часто бывают из-за разницы зрения между глазами. Я предполагаю, что если не преследовать цель улучшения качества зрения вблизи, а хотя бы выровнять зрение на обоих глазах, то есть убрать между ними разницу, то и боли уйдут. Если это так, то можно ли в этом случае сделать коррекцию на один глаз? Или мне все таки оставить эту мысль до того момента, когда станет ухудшаться зрение вдаль, в силу возраста? И каковы могут быть последствия и прогнозы в этом случае?
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

dj.lilia, все желаемые результаты прогнозируются контактными линзами
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Т.е. я правильно понимаю, если грамотно подобрать контактные линзы, то боли уйдут?
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

dj.lilia, причем можно подбирать только на один или соответствующей разной силы на оба или на оба с гиперкоррекцией на один и при этом моделируется эффект(-ы) операции при том что линзы могут сами по себе без операции решить все или почти все Ваши проблемы.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Линзы это сама по себе проблема. Необходимость ежедневного ухода и возможные побочки являются самой главной причиной по которой я их не ношу. Каждый день лазить себе в глаза - процедура не из приятных.
Хочется, чтобы можно было решить проблему так, чтобы забыть о ней раз и навсегда. Но видимо для гиперметропии это в принципе невозможно. Так что придется подружиться с линзами.
Laserdoc, и другие специалисты....
А что вы думаете о способе коррекции который недавно появился в УДП, и про который недавно писал Сергей, когда один глаз корректируется вдаль, а другой вблизь? На консультации доктор говорил только о плюсах. А каковы могут быть минусы? И пусть на сегодняшний день я воздерживаюсь от лазерной коррекции, но на перспективу хотелось бы об этом узнать побольше.
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

dj.lilia, так я Вам в третий раз говорю о том, что этот эффект LBV можно смоделировать контактными линзами и ощутить все. как преимущества так и недостатки.
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Наверное я чего-то не понимаю.......
Я говорю не о мгновенных недостатках..... А о недостатках отсроченного действия, через год, через три..... Разве можно это спрогнозировать с помощью линз?
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,928 раз(а)

Все недостатки вы почувствуете за неделю ношения линз, имитирующих моновижн.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск