Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Хронический фолликулярный коньюктивит

Здравствуйте! Прошу помощи разобраться в моем заболевании. Начались мои мучения в сентября месяца. Отекло верхнее веко правого глаза, причем только одна треть внешнего края( внешний угол). Пошла на прием к своему окулисту в районную поликлинику. Врач поставила диагноз коньюктивит, назначила Тобрадекс и гидрокортизоновую мазь. Лечение результат не дало, отек спал, но появились неприятные ощущения в глазах. После отмены Тобрадекса отек периодически стал опять появляться. Поехала в облачной центр в офтальмологическую больницу на платный прием. Был диагностирован "Синдром сухого глаза" и назначена консультация аллерголога. Аллерголог выявила аллергию на домашнюю пыль. (место жительства не меняла, образ жизни- тоже). Самостоятельно сдала анализы на демодекс, соскоб на хламидиоз, соскоб на микрофлору. Демодекс и хламидиоз отрицательно, в соскобе на микрофлору выделен стафилококк, чувствительный к аминогликозидам.
На данный момент ( после 5 месяцев) состояние мое такое:
1. Периодически, примерно раз в неделю появляется отек внешнего угла верхнего века на правом глазу. Держится примерно сутки-полторы и спадает.( без приема каких-либо лекарств, на антигистаминные препараты не реагирует, во время приема Цетрина отек так же может появиться и уйти) ) Во время отека краснеют сосудики в глазу, глаз красный.
2. На последнем осмотре врачом поставлен диагноз "Хронический фолликулярный коньюктивит" ( OU коньюктива нижнего свода отечна, умеренная фолликулярная гиперплазия, фолликулярная гиперплазия коньюктивы верхнего века в области наружного угла глаза, больше выраженная на OD. Все остальное, что касается органа зрения- в норме.
3 Назначен Окомистин на неделю- если нет улучшения- менять на Дексаметазон. (подбирать капли методом тыка). По поводу стафилококка никакого лечения не назначено. Врач сказал, что это естественная флора

Мои вопросы:
1 Что может вызвать фолликулярный коньюктивит ( в инете есть информация, что это вообще состояние болезнь собак и кошек). Мой окулист говорит, что такое состояние характерно для хламидийного коньюктивита ( у меня в соскобе с коньюктивы хламидии не обнаружены, урогенитального хламидиоза нет).
2 . Стоить ли верить врачу и не обращать внимания на стафилококк? Или все таки лучше его пролечить антибиотиками, к которым он чувсвителен? ( и опять же может ли стафилококк вызвать фолликулярный коньюктивит)
3. Аллергичной никогда не была, но все когда-то начинается. Аллергия может вызвать фолликулярный коньюктивит? ( напрягает то, что антигистминные препараты ( Цетрин, Зиртек, Суправтин) улучшения не вызвали. И еще в декабре лежали с ребенком в больнице 2 недели. Лежали в платной палате. там у нас была стерильная чистота) Мыли, кварцевали и т.д. и т.п. Но все равно веко 2 раза отекало и глаз краснел ( по идее бы ведь не должно так быть, если бы это была аллергия, контакт с пылью минимизирован практически.)
Запуталась окончательно, и окулист мой, видимо, тоже. Уже не знает, что со мной делать( Возможности выложить фото глаз - нет, к сожалению.
Буду рада советам специалистов, которые попытаются разобраться в моей проблеме. Спасибо!
Marie5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,577 раз(а)

Стафилококк не при чём..
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Стафилококк не при чём..
Спасибо! В каком-тогда направлении стоит "копать"?
Marie5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск