Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:41   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию миопия 2 степени у ребенка 9 лет.

Здравствуйте. Девочка 9 лет, быстрая динамика снижения зрения. второе исследование проведено после 4 дневного закапывания цикломеда. Врач неохотно говорит о консервативном лечении, и предлагает склеропластику, учитывая динамику.
Какое именно консервативное лечение, обсуждаться будет в пятницу, тогда же будут подобраны новые очки. Почитав форум решила обсудить с ней возможность длительной атропинизации (атропин уже купила), но боюсь, что врач мою идею не поддержит. К профессору Поспелову записалась на прием в НН, но записывают только на июль-август 2014, боюсь до этого времени состояние может ухудшиться.
Читала форум, но т.к. не специалист остались непонятными следующие момент( вообще то их много-но это основные)
1.Имеет ли смысл делать гимнастику для аккомодации выписанную врачом (смотреть по кругу, восьмерке, треугольнику и т.д.), на ближнюю и дальнюю точки и т.д. либо с ними есть шанс ухудшить зрение?
2.Если найти клинику которая предлагает возможность атропинизации до августа, то какие исследования ВГД или еще какие то мне нужно будет проходить в Туле?
3.Будут ли отличаться очки которые нам пропишут сейчас и те, которые будут нужны при атропинизации?
4. Сможет ли ребенок полноценно учиться в школе(писать, читать) при атропинизации( читала мнение что нужно будет отказаться от чтения и письма)
5. Какие еще упражнения могут быть эффективны в нашем случае.
Уверена, что вопросы повторяют изложенную информацию на сайте, но совсем не могу собрать информацию в кучу ввиду множества терминов, в которых совсем ничего не понимаю.
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Изображения
Тип файла: jpeg маша 1.jpeg (56.9 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpeg маша11.jpeg (64.4 Кб, 207 просмотров)
Тип файла: jpeg маша3.jpeg (30.5 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpeg маша2.jpeg (50.0 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpeg 4.jpeg (45.9 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpeg маша4.jpeg (67.9 Кб, 136 просмотров)
Юлия71 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:06   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,792 раз(а)

1. Нет, так как "с ними есть шанс ухудшить зрение"
2. Сделать: 1) пневмотонометрию; 2) подбор минимальной коррекции миопии, которая обеспечит максимум остроты зрения с узким зрачком (получите от врача полную запись исследования). Если ВГД будет меньше 20 мм, разводите 1% раствор атропина водой 1:1 (http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2001) и с Богом, начинайте капать в оба глаза ежедневно 1 раз в день после ужина без каких-либо перерывов, пока ребенка не посмотрит Поспелов. Никакую клинику искать не нужно. Через месяц сделайте контрольную пневмотонометрию, если ВГД будет меньше 20,0 мм, то далее продолжайте капать ни о чем не думая. В мае-июне повторите авторефрактометрию и исследование остроты зрения на фоне атропинизации. Его нужно проводить без диафрагмы! Так и скажите врачу. Получите от него результаты.
3. Скорее всего, да.
4. Ответ здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=434
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=509
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2364
5. http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=523
Ваши вопросы, как видно, повторяют изложенную информацию на сайте, и поскольку Вы "совсем не можете" собрать информацию в кучу, я частично это сделал за Вас.
В меню форума есть поисковик. Он помогает в розыске информации.
Сказали спасибо:
Юлия71 (27.02.2014)
Старый , 20:17   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Спасибо большое, я все поняла, исследования сделаю, и выложу.
1.Правильно я поняла что очки, те которые нам пропишут завтра, мне не делать, а проверить зрение на атропине?
2.Но вы написали что это только в мае- июне, а в каких очках ребенку сейчас ходить, или можно совсем без очков?
Если правильно поняла, то лекторские очки, которые указаны в памятки побираются только на атропинизации 2-3 недели, нам же нужны основные, боюсь неправильно подобранными самостоятельно очками навредить,
Спасибо еще раз.
Старый , 14:12   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Если Вы настроены и будете лечиться методом ДЛА, то безусловно именно так.
2. Вопрос с подбором очков на атропинизированные глаза Вы можете решить проверкой зрения без диафрагмы на 2-4-й неделе атропинизации. Дело в том, что очень редко, но бывает что под атропином дети "прозревают", восстанавливают хорошее зрение вдаль даже при миопии в 3-4 D. У меня такие случаи были. И что будет с Вашей девочкой - знает только Всевышний. Я же могу только гадать. Да вот беда - в институт гадалок в свое время по конкурсу не прошел...
3. Вы правильно поняли. Большой точности при подборе лекторских очков не требуется, а потому не навредите. Но может быть, если миопия значительно не уменьшится, Вам эти очки для близи и не потребуются.
Так что, чтобы не гадать, нужно начать ДЛА, а там уже смотреть, насколько атропин расправляется с миопическим процессом, и получать ответы на задаваемые сейчас вопросы, на которые без атропинизации точного ответа нет
Сказали спасибо:
Юлия71 (28.02.2014)
Старый , 23:05   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Сегодня ходили к окулисту, но проверять нас отказались -вгд из- за того что у нас нет подозрений на глаукому и катаракту, а остроту зрения потому что сказала об атропинизации, она сказала что кто назначил, тот пусть и проверяет.
. На мой вопрос о лечении, которое нам могут предложить взамен, сказали что видов много- черника, творог, плавание, капли, аппараты и склеропластика, а от атропина умерло несколько десятков детей, а те кто не умер -" ловили на себе белых мышей". К другому врачу записалась только на четверг- там буду умнее- пока все не измерят ничего никому не скажу..
Сегодня
Старый , 06:55   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Юлия71 Посмотреть сообщение
от атропина умерло несколько десятков детей, а те кто не умер -" ловили на себе белых мышей".
Вы не могли бы узнать у врача об источнике этой информации, то есть где об этом было написано? Или это случаи из её(его) собственной практики? Тогда почему он(а) работает в Туле, а не на Колыме?
Сказали спасибо:
Юлия71 (06.03.2014)
Старый , 09:25   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Вы не могли бы узнать у врача об источнике этой информации, т о есть где об этом было написано? Или это случаи из её(его) собственной практики? Тогда почему он(а) работает в Туле, а не на Колыме?
Она сказала по всей России.. На своей практике она вряд ли берет на себя ответственность назначить что то более серьезное чем черника, она же зав офтальмологического отделения детской областной больницы!
Dr.VIP,к сожалению, у меня вряд ли получиться вести хоть какой то диалог, т.к.говорит почти всегда она, родители только отвечают на вопросы.
Старый , 14:30   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Она сказала по всей России..
А ей что, по телефону докладывают? Мне известен только один давнишний случай смерти ребенка из-за отравления 4% раствором ГОМАТРОПИНА, который он из-за раззяв родителей выпил (после этого применять гоматропин в СССР практически прекратили). Если выпить глазной атропин, тропикамид или цикломед, то последствия будут не лучшими. Но ведь никто и не рекомендует их пить. А вот чтобы какой-то ребенок умер от закапывания капель атропина в глаза - ну это уже из области болезненной фантазии. Таких случаев не было. Отсюда вывод: если написанное Вами соответствует действительности, то ваша заведующая офтальмологическим отделением детской областной больницы фантазерка и вруша.
Сказали спасибо:
Юлия71 (06.03.2014)
Старый , 15:05   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
А ей что, по телефону докладывают? Мне известен только один давнишний случай смерти ребенка из-за отравления 4% раствором ГОМАТРОПИНА, который он из-за раззяв родителей выпил (после этого применять гоматропин в СССР практически прекратили). Если выпить глазной атропин, тропикамид или цикломед, то последствия будут не лучшими. Но ведь никто и не рекомендует их пить. А вот чтобы какой-то ребенок умер от закапывания капель атропина в глаза - ну это уже из области болезненной фантазии. Таких случаев не было. Отсюда вывод: если написанное Вами соответствует действительности, то ваша заведующая офтальмологическим отделением детской областной больницы фантазерка и вруша.
К сожалению, все соответствует действительности, а дети ведь едут со всей области, я даже рассказывать не буду КАК я попала на прием именно к ней, это посложнее, чем в клинику Федорова..

Сообщение добавлено в 20:16

Здравствуйте. Сегодня ходили к офтольмологу, который согласился наблюдать нас при атропинизации, нам измерили ВГД-18, остроту зрения измерить не смогли, потому что попросила врача сделать это уже после ВГД, а он уже ей в глаза закапал, и сказал что зрение сейчас немного размытое. Сегодня начинаем капать. Хотела спросить про тренировки конвергенции- у Маши хорошо получается волевая конвергенция( даже смотреть страшно, как глаза сводятся к переносице) нужны ли тренировки самой конвергенции или делать только последние 3 упражнения?

Сообщение добавлено 07.03.2014 в 14:05

Здравствуйте, у меня еще один вопрос, ребенок занимается бальными танцами и художественной гимнастикой.
1.Можно ли на время занятий ей одевать линзы?
2. Если да, линзы для детей специальные или просто подобрать для ее зрения?
3. Линзы подбираются по рецепту врача?
4. При заказываем ребенок жалуется на рябь и немного на двоении в глазах( сказала когда считает пальцы, немного двоится) это побочный эффект?
Старый , 11:03   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Можно
2, 3. Линзы обычно подбирают в специальных салонах "Оптика"
4. Вопрос непонятный...
Цитата:
При заказываем ребенок жалуется на рябь и немного на двоении в глазах
При каком "заказываем"? Обеда в ресторане? Или очереди к офтальмологу?
Цитата:
это побочный эффект?...
...чего?
Сказали спасибо:
Юлия71 (08.03.2014)
Старый , 12:38   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,059 раз(а)

Юлия71, если ребенку удобнее пользоваться контактными линзами, чем очками, то можно рассмотреть другой вариант коррекции зрения - ортокератологию. Этот метод позволяет и корригировать миопию и замедлить ее прогрессирование.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Юлия71 (08.03.2014)
Старый , 18:22   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Спасибо, все понятно, орфографию планшет сам иногда исправляет по собственному разумению, иногда получается нелогично(..

Сообщение добавлено в 17:22

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Юлия71, если ребенку удобнее пользоваться контактными линзами, чем очками, то можно рассмотреть другой вариант коррекции зрения - ортокератологию. Этот метод позволяет и корригировать миопию и замедлить ее прогрессирование.
Спасибо, но мы, пока на методике профессора Поспелова, есть у меня седьмое чувство, что все у нас будет хорошо, а линзы будем надевать на турниры и соревнования, раз противопоказаний по возрасту у нас нет.
Старый , 22:45   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,343 раз(а)

Юлия71, осенью в Орле было заседание общества офтальмологов, на котором присутствовала главный детский офтальмолог Тульской области. Она с интересом и весьма подробно расспрашивала меня о ДЛА. Так что если доведётся побывать у неё, пожалуйтесь ей на того бестолкового доктора, который пугал Вас атропином.
Окуляр (24.12.2018), Юлия71 (10.03.2014)
Старый , 01:51   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Юлия71, осенью в Орле было заседание общества офтальмологов, на котором присутствовала главный детский офтальмолог Тульской области. Она с интересом и весьма подробно расспрашивала меня о ДЛА. Так что если доведётся побывать у неё, пожалуйтесь ей на того бестолкового доктора, который пугал Вас атропином.
А фамилию не припомните? Нас пугала зав отделения детской областной больницы- Журавлева, хотя по логике она и должна быть тем самым офтальмологом, который вас расспрашивал. Хотя, если это и она- то я ее понимаю, как я прочитала тут на форуме у кого-то: будет Минздрав рекомендовать- будем назначать, а пока нет, то и назначений таких не будет.
Большое спасибо врачам на форуме, и в особенности dr. VIP, что общаются с нами, родителями, и тем врачам, которые очно не бояться брать на себя ответственности и наблюдать детей, родители которых начинают применять методы не рекомендованные Минздравом. Благодаря вам всем, у меня появилась Надежда на выздоровление моего ребенка, а это уже почти успех, все остальное в руках Всевышнего...
Сказали спасибо:
Dr. VIP (10.03.2014), МамаТаня (10.03.2014), Окуляр (24.12.2018)
Старый , 10:47   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,343 раз(а)

Цитата:
А фамилию не припомните?
Нет, к сожалению...
Юлия71 (11.03.2014)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме