Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:14   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Фемто-ласик или ФРК. Толщина роговицы.

Здравствуйте!
У меня с детства миопия средней степени. Астигматизм. Миопия у обоих родителей. Сейчас мне 24 года. Периферическая лазер-коагуляция сетчатки в 2012 году. Примерно 3 года назад началось двоение зрения четко наверх. Потом и троение итд. Врачи сказали, что это астигматизм, хотя раньше двоения не было, хоть был астигматизм. Подозрение на кератоконус, но до сих пор не подтвержденный.
кератонометрия август 2013.jpg
В настоящее время пользуюсь очками -3,5D. Были выписаны очки сфера: -4,0, цилиндр: -1,5. Двоение уходит, хоть и не полностью, но в них очень тяжело. Стаж ношения мягких контактных линз 10 лет.
Примерно 2 года назад начался сильный спазм аккомодации, доходящий до 3 диоптрий. И начался синдром "сухого глаза". Ирифрин или Тропикамид снимают его при применении в течении 2 недель. Но позже он возвращается. Что с этим делать, кроме как ограничить нагрузки, я так и не поняла.
спазм акоомодации.jpg
Так же был дискомфорт в правом глазу, который не поддавался лечению и сделали обследование глазного нерва, после чего поставили нейропатию зрительных нервов (больше справа) и ангиопатию сетчатки (больше справа). Рекомендовали консультацию невропатолога.
нервы октябрь 2013.jpg
Пару месяцев назад от любых освещенных объектов, будь то фонарь или фары, или просто яркое окно, у меня начали идти лучи вниз. Настолько сильные, что смотреть вечером в окно из машины просто невозможно. В клинике я спросила из-за чего это может быть и мне ответили, что все может быть из-за спазма аккомодации, который у меня очень сильный. А перепроверив глазной нерв сказали что с ним все в порядке, хотя правый глаз продолжает иногда побаливать и беспокоить. Как я поняла это называется Оптические аберрации (искажения) зрительной системы, и они могут не убраться, а даже усугубиться лазерной коррекцией, хотя какие-то новые методы обещают постараться убрать их.
Линзы носить я уже почти не могу. Постоянный дискомфорт. Но вопрос с лазерной коррекцией остается открытым.
В одной клинике мне говорят, что мне можно делать только ФРК, а Ласик сделает мне только хуже из-за тонкой роговицы. Да и вообще что ФРК болезненней, но вроде как более безопасное или стабильное. Я к сожалению плохо разбираюсь, поэтому и прошу совета. Меня смущает то, что в другой клинике мне говорят, что нужно делать Фемто-ласик и толщина у меня нормальная. Почитав информацию обо всех методиках у меня образовалась каша в голове. Если каждый врач будет предлагать свою методику, то какую же все таки выбрать чтобы получить именно стабильный результат? Я понимаю что могут остаться аберрации, но не хотелось бы сделать себе еще хуже. Если ФРК для меня предпочтительнее то я лучше перетерплю эти дни боли, чем буду рисковать своим здоровьем. Пожалуйста, дайте совет.
Все документы я вкладываю в сообщение.
Спасибо!
данные март 2014.jpgкератометрия правый.jpgкеротометрия левый.jpgнервы март 2014.jpgнервы март 2014 2.jpg
LeliaP вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:25   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Цитата:
Сообщение от LeliaP Посмотреть сообщение
мне говорят, что нужно делать Фемто-ласик и толщина у меня нормальная.
Так и делайте.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:38   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,267 раз(а)

LeliaP, обычный астигматизм с обычной толщиной роговицы. Никаких причин делать устаревшую операцию ФРК нет. Если есть деньги на FEMTO LASIK - делайте его.
Старый , 12:45   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так и делайте.
Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
LeliaP, обычный астигматизм с обычной толщиной роговицы. Никаких причин делать устаревшую операцию ФРК нет. Если есть деньги на FEMTO LASIK - делайте его.
Спасибо!
То есть ФРК не является, хоть и болезненным, но лучшим вариантом для роговицы? Просто мне говорили врачи, что после ФРК она становится даже лучше или толще чем была, и предотвращает появление кератоконуса.
И не могли бы вы подсказать, такое явление как помутнение на секунду при взгляде на яркий свет, это связанно с глазом или глазным нервом? Я описывала выше, что когда я перевожу взгляд на окно, когда нахожусь в помещении, на секунду у меня туманит зрение. Этот вопрос никак не комментируют врачи.
И Оптические аберрации, в виде сильных лучей, могут быть корректированны операцией? Или же они появились и их уже никак нельзя убрать и придется привыкнуть жить с ними? Мне говорили что с ними стали бороться только недавно, и пока что убрать это получается крайне редко.
Старый , 14:47   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,267 раз(а)

Цитата:
Этот вопрос никак не комментируют врачи.
Мы тоже не будем.
Цитата:
И Оптические аберрации, в виде сильных лучей, могут быть корректированны операцией?
Астигматизм сам по себе является грубой оптической аберрацией. Поэтому его устранение обязательно улучшит не только остроту зрения, но и его качество.
Старый , 13:32   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Мы тоже не будем.

Астигматизм сам по себе является грубой оптической аберрацией. Поэтому его устранение обязательно улучшит не только остроту зрения, но и его качество.
Мы тоже не будем? Интересно почему? Тоесть мне жить с этим не выясняя и не надеясь получить ответ и возможное устранение этого неприятного деффекта?
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск