Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Стоит ли делать лазерную циклодиструкцию?

Здравствуйте. Мне 25 лет. 1,5 года назад на правом глазу поставили диагноз: неовоскулярная открытоугольная глаукома 3 степени. Наблюдаюсь в Гельмгольца. Глаз не оперировался. Уже более года стабильное состояние, 50% острота зрения, давление не выше 25( в основном 20-23) по Маклакову, глаз не болит. HRT так же показывает стабильное состояние зрительного нерва. Режим: Косопт - 2 раза, Альфаган - 3 раза, Азопт - 1 раз.

В настоящее время антиглаукомная операция не показана, но назначили на начало апреля операцию лазерную циклодиструкцию. Врач говорит что операция не серьёзная, просто холодом уберут новообразования. Но я прочитал в интернете(вырезки из книг), что циклодиструкцию назначают только в крайнем случае, когда другие операции не помогли, и операция имеет множество осложнений(вплоть до атрофия глазного яблока), а так же до 50% случаев её приходится повторять.

Скажите, на фоне стабилизации глаукомы, стоит ли соглашаться на операцию? И действительно она настолько опасна как её описывают? Буду крайне признателен за ответы!
Cherfull вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

1. Операция называется циклодЕструкция.
2. Режим Ваших капель не отвечает рекомендациям национального руководства по глаукоме - косопт сожержит препарат аналогичный азопту. Смысл капать азопт один раз - сомнителен, его эффект будет очень небольшой.Как вариант после уменьшения причинного фактора глаукомы - выполнить гипотензивную операцию, оптимально с клапаном в модификации, которую предпочтет хирург.
3. Циклодеструкцию делать нельзя на видящем глазу. Если на фоне неоваскуляризации Вам предлагают криодеструкцию, то проводят ее в зоне периферии сетчатки, с той же целью, что панретинальную коагуляцию (прочитайте в интернете). Не имеет отношения к глаукоме, но уменьшив патологические участки сетчатки вырабатывающие "вредные факторы" - будет легче контролировать давление и прогноз на будущее лучше. Если речь о криодеструкции периферии сетчатки - вероятно делать надо, если оптические среды не прозрачные, а выполнить операции устраняющие помутнение нельзя. НО! у Вас острота зрения 0,5 или по другому 50%? - тогда прозрачность для лазеркоагуляции должна быть достаточная. Обратитесь в клиники, где могут провести панретинальную коагуляцию (Столяренко, МНТК им.Федорова и т.д.)
4. Операция - бесплатно?
5. Причина неоваскулярной глаукомы? Что со вторым глазом?
начало истории Синдром Стюрдж-Вебера (1 тема пациента)
С наилучшими пожеланиями.
з.ы. интервалы между разными каплями выдерживаете минут 10-15? Те, которые капаете утром и вечером?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherfull (27.03.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
НО! у Вас острота зрения 0,5 или по другому 50
Да, 0,5 или 0,6

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
4. Операция - бесплатно?
Да, по направлению.

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
5. Причина неоваскулярной глаукомы? Что со вторым глазом?
Не знаю, мне никогда не говорили. Один врачи говорят что здоровый, другие ставят глаукому 1 степени. Острота 1.0

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
з.ы. интервалы между разными каплями выдерживаете минут 10-15? Те, которые капаете утром и вечером?
Утром альфаган в 9 часов, Косопт в 11. Вечером около 23 часов закапываю с интервалом в минут 10.
Cherfull вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Косопт (или аналог Азарга) желательно закапывать 2р/день (утро-через12часов вечером, примерно) и альфаган 3р/день (утро, обед, вечер) с интервалом от первых в 15+/-минут (когда утром и вечером). Азопт докапайте и спросите у врача надо ли продолжать, если этот препарат входит в состав Косопта.

Учитывая синдром Стюрдж-Вебера можно было бы сделать операцию с клапаном, это будет более обоснованно.
Цитата:
Surgical options for glaucoma in SWS include the following:
подробнее
Goniotomy
Trabeculotomy
Full-thickness filtration surgery
Partial-thickness filtration surgery (trabeculectomy)
Combined trabeculotomy-trabeculectomy
Argon laser trabeculoplasty
Neodymium:yttrium-aluminum-garnet (Nd:YAG) laser goniotomy
Seton procedures
Никакого смысла делать циклофотокоагуляцию при Синдроме Стюрджа-Вебера (Sturge-Weber Syndrome) глаукома отличается от неоваскулярной, если не подтверждено наличие неососудов в углу п.камеры. И даже в этом случае делать ЦФК не обосновано на видящем глазу.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherfull (02.04.2014)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Все любят альфаган трижды.. при комбинировании с другими каплями достаточно дважды в день.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherfull (02.04.2014)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Косопт (или аналог Азарга) желательно закапывать 2р/день (утро-через12часов вечером, примерно) и альфаган 3р/день (утро, обед, вечер) с интервалом от первых в 15+/-минут (когда утром и вечером). Азопт докапайте и спросите у врача надо ли продолжать, если этот препарат входит в состав Косопта.
Правильно ли я понял что интервал между Косоптом и Альфаганом желательно соблюдать не только не менее 10 минут, но и не увеличивать больше +/- 15 минут?

Спасибо большое за подробные ответы!
Cherfull вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Нет, принципиально чтобы было не меньше 10минут, так как часть препарата тогда смывается вторым лекарством. Больше можно, но чтобы было удобно капать.. Одни капли капнули в постели, помыли лицо, почистили зубы, может позавтракали и капнули вторые. В обед - только альфаган. Вечером оба препарата с интервалом.
Идеально - Азарга интервал 12часов, Альфаган - 8 часов. Но все зависит от личного графика дня.. Небольшие колебания интервалов возможны.

! Главное - капли капать, давление и состояние зрит.нерва проверять раз в 3-6мес минимум. !
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherfull (03.04.2014)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли делать лазерную коррекцию? irenkim00 Лазерная коррекция зрения 7 30.09.2021 12:11
Делать ли лазерную коррекцию? la_ra Лазерная коррекция зрения 5 23.02.2017 23:06
Стоит ли делать лазерную коррекцию? Андрей Степанов Лазерная коррекция зрения 5 22.02.2017 09:30
Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения? vazer Лазерная коррекция зрения 25 05.11.2016 14:39
Стоит ли делать лазерную коррекцию? Можно ли фемто лазиком multisim1 Лазерная коррекция зрения 8 08.04.2016 13:08
Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения tanzaniy Лазерная коррекция зрения 2 02.10.2013 10:51
Стоит ли делать лазерную коррекцию в 37 лет? Грицацуева, мадам Лазерная коррекция зрения 16 17.12.2012 10:44
Стоит ли делать лазерную иридэктомию при преглаукоме? Прохор Глаукома и болезни зрительного нерва 3 06.02.2012 19:34
Нужен совет. Делать или не делать лазерную коррекцию при таком зрении ? Zlobniy_Denis Лазерная коррекция зрения 7 29.08.2011 21:38
Делать ли лазерную коррекцию? Evgesha Лазерная коррекция зрения 9 24.03.2010 14:19


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг