|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Здравствуйте. Мне 25 лет. 1,5 года назад на правом глазу поставили диагноз: неовоскулярная открытоугольная глаукома 3 степени. Наблюдаюсь в Гельмгольца. Глаз не оперировался. Уже более года стабильное состояние, 50% острота зрения, давление не выше 25( в основном 20-23) по Маклакову, глаз не болит. HRT так же показывает стабильное состояние зрительного нерва. Режим: Косопт - 2 раза, Альфаган - 3 раза, Азопт - 1 раз.
В настоящее время антиглаукомная операция не показана, но назначили на начало апреля операцию лазерную циклодиструкцию. Врач говорит что операция не серьёзная, просто холодом уберут новообразования. Но я прочитал в интернете(вырезки из книг), что циклодиструкцию назначают только в крайнем случае, когда другие операции не помогли, и операция имеет множество осложнений(вплоть до атрофия глазного яблока), а так же до 50% случаев её приходится повторять. Скажите, на фоне стабилизации глаукомы, стоит ли соглашаться на операцию? И действительно она настолько опасна как её описывают? Буду крайне признателен за ответы! |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
1. Операция называется циклодЕструкция.
2. Режим Ваших капель не отвечает рекомендациям национального руководства по глаукоме - косопт сожержит препарат аналогичный азопту. Смысл капать азопт один раз - сомнителен, его эффект будет очень небольшой.Как вариант после уменьшения причинного фактора глаукомы - выполнить гипотензивную операцию, оптимально с клапаном в модификации, которую предпочтет хирург. 3. Циклодеструкцию делать нельзя на видящем глазу. Если на фоне неоваскуляризации Вам предлагают криодеструкцию, то проводят ее в зоне периферии сетчатки, с той же целью, что панретинальную коагуляцию (прочитайте в интернете). Не имеет отношения к глаукоме, но уменьшив патологические участки сетчатки вырабатывающие "вредные факторы" - будет легче контролировать давление и прогноз на будущее лучше. Если речь о криодеструкции периферии сетчатки - вероятно делать надо, если оптические среды не прозрачные, а выполнить операции устраняющие помутнение нельзя. НО! у Вас острота зрения 0,5 или по другому 50%? - тогда прозрачность для лазеркоагуляции должна быть достаточная. Обратитесь в клиники, где могут провести панретинальную коагуляцию (Столяренко, МНТК им.Федорова и т.д.) 4. Операция - бесплатно? 5. Причина неоваскулярной глаукомы? Что со вторым глазом? начало истории Синдром Стюрдж-Вебера (1 тема пациента) С наилучшими пожеланиями. з.ы. интервалы между разными каплями выдерживаете минут 10-15? Те, которые капаете утром и вечером? |
|
|
|
|
|
Cherfull (27.03.2014)
|
|
|
#3 |
|
Да, 0,5 или 0,6
Да, по направлению. Не знаю, мне никогда не говорили. Один врачи говорят что здоровый, другие ставят глаукому 1 степени. Острота 1.0 Утром альфаган в 9 часов, Косопт в 11. Вечером около 23 часов закапываю с интервалом в минут 10. |
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Косопт (или аналог Азарга) желательно закапывать 2р/день (утро-через12часов вечером, примерно) и альфаган 3р/день (утро, обед, вечер) с интервалом от первых в 15+/-минут (когда утром и вечером). Азопт докапайте и спросите у врача надо ли продолжать, если этот препарат входит в состав Косопта.
Учитывая синдром Стюрдж-Вебера можно было бы сделать операцию с клапаном, это будет более обоснованно. Цитата:
|
||
|
|
|
|
Cherfull (02.04.2014)
|
|
|
#6 | |
|
Цитата:
Спасибо большое за подробные ответы! |
||
|
|
|
|
|
#7 |
|
Нет, принципиально чтобы было не меньше 10минут, так как часть препарата тогда смывается вторым лекарством. Больше можно, но чтобы было удобно капать.. Одни капли капнули в постели, помыли лицо, почистили зубы, может позавтракали и капнули вторые. В обед - только альфаган. Вечером оба препарата с интервалом.
Идеально - Азарга интервал 12часов, Альфаган - 8 часов. Но все зависит от личного графика дня.. Небольшие колебания интервалов возможны. ! Главное - капли капать, давление и состояние зрит.нерва проверять раз в 3-6мес минимум. ! |
|
|
|
|
|
Cherfull (03.04.2014)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Стоит ли делать лазерную коррекцию? | irenkim00 | Лазерная коррекция зрения | 7 | 30.09.2021 12:11 |
| Делать ли лазерную коррекцию? | la_ra | Лазерная коррекция зрения | 5 | 23.02.2017 23:06 |
| Стоит ли делать лазерную коррекцию? | Андрей Степанов | Лазерная коррекция зрения | 5 | 22.02.2017 09:30 |
| Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения? | vazer | Лазерная коррекция зрения | 25 | 05.11.2016 14:39 |
| Стоит ли делать лазерную коррекцию? Можно ли фемто лазиком | multisim1 | Лазерная коррекция зрения | 8 | 08.04.2016 13:08 |
| Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения | tanzaniy | Лазерная коррекция зрения | 2 | 02.10.2013 10:51 |
| Стоит ли делать лазерную коррекцию в 37 лет? | Грицацуева, мадам | Лазерная коррекция зрения | 16 | 17.12.2012 10:44 |
| Стоит ли делать лазерную иридэктомию при преглаукоме? | Прохор | Глаукома и болезни зрительного нерва | 3 | 06.02.2012 19:34 |
| Нужен совет. Делать или не делать лазерную коррекцию при таком зрении ? | Zlobniy_Denis | Лазерная коррекция зрения | 7 | 29.08.2011 21:38 |
| Делать ли лазерную коррекцию? | Evgesha | Лазерная коррекция зрения | 9 | 24.03.2010 14:19 |