Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Гиперкоррекция обоих глаз после Lasik

Сделал операцию Lasik полторы недели назад, 19 марта.
До операции зрение было такое:
OD: - 3,5 CYL: - 3,0 AX: 170

Спустя 10 дней после операции:
OD: + 1.5 CYL: - 1,0 AX: 90

До операции в очках правым глазом видел 6 строчек, левым 8 (оба глаза с астигматизмом).
На обследовании в глазном центре мне обещали твёрдую единицу на левом глазу и 60 - 80% на правом.
За месяц до операции Lasik были проведены процедуры по укреплению сетчатки.
Сама операция Lasik прошла быстро и практически безболезненно. Сразу после операции заметил, что вижу намного лучше. На следующий день после операции дома заметил, что зрение не такое чёткое вдали, как было в очках. А вблизи - просто кошмар. Я не мог разобрать даже контакты в телефоне. На следующий день после операции я пошёл на обследование и там врач мне сказал что всё идёт просто отлично.
Спустя неделю после операции я вновь пришёл в клинику, где меня оперировали. Врач осматривал меня необычно долго и в итоге заявил: у Вас недокоррекция получилось. Подождите ещё неделю, а потом будем думать о докоррекции.
После я решил проверить зрение в другом глазном центре, где меня "обрадовали" такой информацией о моём текущем зрении:

После этого начал искать информацию по гиперкоррекции зрения. На нескольких сайтах нашёл информацию о том, что такой перебор устраняется сам собой через месяц.
ВОПРОСЫ:
1) Возможно ли, что через месяц мой плюс постепенно скостится до единицы и я буду видеть хорошо без дополнительного вмешательства и вдаль и вблизь?
2) Почему врач сказал мне о недокоррекции, хотя моё зрение дёрнули аж до + 1.5?
3) Врач сказал, что докоррекцию сделают мне в конце следующего месяца. Не слишком ли это рано? И не станет ли моё зрение ещё хуже, если сейчас у меня такой плюс?

Очень надеюсь, что зрение ещё исправится... Хотя за 10 дней видимых, даже минимальных изменений так и не произошло. За компьютером работать не могу. Вдаль зрение так же нечёткое. Испытываю большой дискомфорт.

Собственные наблюдения:
На следующий день после операции я распечатал таблицу для проверки зрения "ШБ" формата А4, просто, для себя. Повесил на стене в трёх метрах, в хорошо освещённой комнате и проверял каждый день. Двумя глазами как видел 6 строчек, так и вижу сейчас, спустя 10 дней. По отдельности вообще лучше промолчу...
Inflain вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,407 раз(а)

1) Скостится может срок! Плюс скорее всего останется, а вот видеть хорошо вблизи и вдаль возможно сможете.
2) Дергают за ... Не знаю.
3) Не уверен, что ее нужно будет делать. Подождите некоторое время. Возможно обойдется.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Inflain (30.03.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,651 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Inflain Посмотреть сообщение
Спустя 10 дней после операции:
Inflain, здесь надо сделать транспозицию и тогда это будет выглядеть так:
OD: + 0.5 CYL: + 1,0 AX: 180
Т.е. сферу не перебили, имеется гиперкоррекция цилиндров и обратный астигматизм и именно это и вызывает значительный дискомфорт зрения.

Сообщение добавлено в 08:56

Цитата:
Сообщение от Inflain Посмотреть сообщение
Не слишком ли это рано?
не рано, т.к. само не пройдет.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Inflain (30.03.2014)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Есть ли в моей проблеме врачебная ошибка? Хирург мог ошибиться в расчётах, когда программировал лазер? Или может передержали лазер?
Вспомнил ещё этот случай... когда работал лазер, врач сказал ассистенту, который сидел за машиной, что то вроде: ух, что-то долго! На что ассистент ответил: астигматизм же.
Или это особенности моих глаз и врачи сработали как положено?
Оба глаза оперировались одинаково быстро. Не было такого, чтобы с одним глазом возились больше, чем с другим.
И почему в первый день осмотра врач сказал, что всё замечательно протекает, а через неделю предложил докоррекцию в конце следующего месяца?
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Прошло 2 недели после операции. Сегодня был на плановом осмотре. В первую неделю видел 4,5 строчки и левым и правым глазом. Сегодня увидел 6,5 левым и 7 строчек правым глазом. По словам врача, за две недели положительная динамика составила 20%.
ВОПРОСЫ:
1) Если за две недели зрение улучшилось на 20%, есть ли возможность, что ещё через месяц улучшится ещё на 20% и я увижу девятую строчку?
2) В какой промежуток времени может значительно улучшится зрение? Врач сказал, что значительные изменения могут быть в течении первого месяца. Так ли это?
Сказали спасибо:
Kosmabra (05.04.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск