Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Показания авторефрактометра и метод лазерной коррекции

Добрый день. Тему про расшифровку показаний авторефрактометра прочитала внимательно 2 раза, но яснее для меня эти самые показания не стали. Имеются вот такие результаты обследования ( правда проходила в связи с выбором способа родоразрешения) :
2014-04-01 19.14.32.jpg

2014-04-01 13.53.57.jpg

Из всего, что смогла понять, что поскольку во всех трех столбцах имеются цифры отличные от нуля , то получается у меня имеется астигматизм. Но какова его степень, выраженность или качественнее или количественное выражение ( я просто не знаю, в чем он измеряется) мне не понятно. Помогите понять!
И еще , в этом обследовании говориться что- либо о толщине роговицы?? После многодневного чтения форума уяснила, что этот параметр обозначается трехзначной цифрой в районе 600, ничего подобного в своем обследовании не увидела, эта информация не отражена?
И основной вопрос. Морально решилась на ЛК. В Туле ( где я живу) занимаются этим только две клиники, и, согласно информации на их сайтах, делают в них только просто ласик. На форуме неоднократно читала, что этот способ коррекции подходит в большинстве случаев и даже не думала ехать делать операцию куда – либо в другой город ( ну то есть в Москву) . Но вот обнаружила в анализах этот астигматизм и озадачилась(( Если имеющихся данных обследования достаточно, хотелось бы узнать, подходит ли мне ласик или все- же стоит съездить в МСК и сделать суперласик?? Или я вообще думаю в неправильном направлении и астигматизм вообще не учитывается в выборе способа ЛК?
Valenti1978 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Valenti1978, у вас есть астигматизм, несколько меньший на правом глазу (0,75...1,0Д) и на левом чуток больше - 1,5...1,75Д ну и конечно миопия. Толщина роговицы при обследовании на АРМ не определяется, поэтому, для дальнейшего уточнения вопроса необходимо сделать кератотопографию (желательно на аппарате пентакам) и исходя из результатов планировать тип операции.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Valenti1978 (01.04.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Товарищ доктор! Благодарность за ответ безмерна)) Еще раз внимательно перечитала сайты клиник нашего города, увидела, что оказывается еще есть отдельная какая- то операция под названием коррекция астигматизма. Стоимость зависит от степени: чем выше- тем дороже. Мой астигматизм к какой степени относится?? Еще стоимость различается от того, простой он или сложный... У меня какой?? и следует ли его корректировать если о его существовании узнала только что и 35 лет он мне ни как не жить мешал ( ну линзы во всяком случае покупала самые обычные). Или коррекцию близорукости мне не сделают без коррекции этого астигматизма?? И это будут отдельные операции или все в одном?? Спасибо, что отвечаете))
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

У вас сложный миопический астигматизм слабой степени с косыми осями (если уж так стоит вопрос). На правом глазу, он довольно не высок и возможно, вы критической разницы не ощутите. Слева, астигматизм побольше и если его не коррегировать, левый глаз, скорее всего, после операции, будет видеть хуже правого. Поэтому - уж если делать, то коррегировать все, тем более операция - "все в одном"
Хотя - хозяин-барин.
Сказали спасибо:
Valenti1978 (01.04.2014)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,359 раз(а)

Valenti1978, сходите ещё раз в ту же клинику, где выбирали способ родоразрешения. Пройдите диагностику для операции и побеседуйте с хирургом. Я понимаю, что неохота и денег стОит, но всё равно придётся, если планируете лазерную коррекцию.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Valenti1978 (02.04.2014)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вопрос о показаниях авторфрактометра после лазерной коррекции.
Две недели назад в Москве была сделана операция суперласик. В клинике сказали, что документы, касающиеся операции отдадут через месяц. Данные авторефрактометра до операции в другом мед.учреждении (после трехкратного закапывания)-
Последние 10 лет линзы носила -5,5 на оба глаза. В домашних очках на -4,5 видела не очень комфортно, хотелось большего)). В клинике мне на авторефрактометре намерили -3,5 левый и -4,5 правый, дав пояснения, что это моя истинная миопия, и я много лет вредила своим глазам гиперкоррекцией. Толщина той части глаза, которую измеряют для целей коррекции - 560. Сама операция прошла не больно и не страшно, на утро после операции уже ничего не болело, не чесалось, не было вообще никаких неприятных ощущений. Правым глазом видела лучше, левым ощутимо хуже (по сравнению с правым). Правда отлично видела вблизи- левым так вообще практически уткнувшись в текст вижу хорошо. В клинике меня успокоили, пояснив, что все хорошо. После второго приема ( примерно через 5 дней после операции) в клинике пояснили, что у меня некий спазм в глазках, который мешает нормально видеть. Назначили капать на ночь тропикамид. О количественных и качественных характеристиках зрения мне не сообщили , но как б!
ы для меня оно не очень комфортное и возникает куча мелких бытовых ситуаций в которых недостаток зрения очень ощутим. (вызвала такси - по смс пришел номер машины- такси остановилось на другой стороне проезжей части- номер я не вижу ходила с дочками в кукольный театр -на не очень ярко освещенной сцене- тростниковые куклы. Смысл спектакля даже не поняла, так как не могла понять кто там кто, а диалогов было не много в силу того, что спектакль для самых маленьких((( по ТВ смотрю только новости по Россия24, текст бегущих строк не вижу с обычного места((( и т.д. и т.п. Во общем, пошла нашла в оптике афторефрактометр - вот что получилось. Изображение: http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...1&d=1401657565 -2 и -1,5 меня конечно опечалили(( пошла читать интернет. В основном - этот форум. Прочитала, что отвечающие специалисты для прояснения ситуации предлагают провести проверку с закапыванием расширяющих зрачка капелек. Прочитав инструкцию к выписанному мне тропикомиду выяснила, что для диагностических целей закапывается трехкратно с интервалом 10-15 мин. Вот что у меня получилось: первый- до закапывания, второй после трехкратного закапывания с интервалом 12 мин ( после последнего закапывания тоже 12 мин подождала). Изображение: http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...9&d=1401655592 Изображение: http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...3&d=1401657745 Хотелось бы понять, как трактовать полученные результаты? Что означают показания после расширения зрачка? Это конкретные данные о том, на какое зрение я могу рассчитывать со временем? Или это некие абстрактные данные имеющие значения только для специалистов и к моей реальной жизни отношения не имеющие? Через какое обычно время проходит этот акамодационный спазм ( ну, если он у меня есть)? Ну хотя бы годы это длится или недели? Еще один оч. важный для меня вопрос - можно ли носить очки. Доктор в клинике сказал - КАТЕГОРИЧЕСКИ нет(((. Я у метро одела первые попавшиеся очки на -1. О!! Мир стал гораздо четче и приятней!
Вообще, допустимо ли одевать очки хотя бы для экстернах случаев? ( не вижу номеров домов , надписей на указателях в метро, пока не подойду близко и тому подобное) или действительно нужно терпеть? И если можно очки - то когда можно контактные линзы? ( в 3D кино ведь в очках не пойдешь(. Спасибо.
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,346 раз(а)

Valenti1978, изучите ссылку: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....44&postcount=2
У Вас половина картинок не существует. Загрузите их на форум и вставьте в сообщение так, чтобы их удобно было смотреть.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Valenti1978, показания АРМ после лазерной коррекции увы, далеко не всегда отображают истинные значения амметропии и использовать их как отправную точку - не корректно. Когда проведена операция, какая острота зрения с и без коррекции и какова коррекция?
Сказали спасибо:
idmitriev (21.12.2017)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Хочу исправить сообщение. Операция была две недели назад. Показания авторефактометра после операции в первый раз Вложение 15884. Потом пришла через день, до закапывания капелек было так : Вложение 15885 . После закапывания стало так : Вложение 15886. По таблице Сивцева у меня получаются совершено разные результаты, так как эти таблицы в оптиках висят на разных расстояниях и по разному освещены. 4-8 сточек двумя глазами получается в разных местах. Очки никакие не ношу, в случайно одетых у метро в очках на -1 было гораздо лучше . Но одевала на несколько секунд, потом сняла и больше опытов в этом направлении не проводила, так как все таки доктор сказал, что очки нельзя категорически ((. Хочу повторить вопросы: можно что- либо сказать о состоянии и перспективах моего зрения исходя из показаний авторефрактометра? Можно ли носить очки? Просить, чтобы подобрали очки в том месте в Москве, где делали коррекцию или можно в обычной оптике подобрать? И когда можно носить контактные линзы??
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

IMAG0060.jpg IMAG0061.jpg IMAG0062.jpg не понимаю, почему не вставляется нормально фото. Я с планшета(( ОО !!! получилось. первые два до закапывания - последнее - после.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Я бы не паниковал. Хорошо бы пройти осмотр у офтальмолога имеющему опыт ведения людей после лазерных коррекций. Скорее всего, зрение вскоре стабилизируется и выйдет на "расчетную". И не фиксируйтесь на данных АРМ.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск