Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы
Старый , 02:08   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Помощь в выборе офтальмоскопа

Добрый час. Нужен офтальмоскоп прямой и обратный, мне нужен простой, но хороший. Вроде можно купить прямой со съемными линзами, но не могу в интернете найти ничего такого, только прямые везде. Подскажите, пожалуйста, кто знает модели. Предел по цене 10 тысяч))) Буду очень благодарна)
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 02:16   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,986 раз(а)

Прямой офтальмоскоп с линзами +13Д/+20/+28 становится офтальмоскопом для непрямой офтальмоскопии (монокулярно). Или я чего-то не понимаю?
Если детей и на выездах у постели боьного смотреть будете редко - лучше купите асферическую линзу +78Д, чтобы смотреть глазное дно на щелевой лампе. Правда ЩЛ тоже должна быть достаточно хорошего качества и первое время надо будет учиться (почаще расширяя зрачки).
Старый , 02:25   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,085 раз(а)

Непрямой офтальмоскоп - дорогая штука, мне кажется автор не совсем разобрался с названиями приборов.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:28   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Мне как раз для детей. Скажу правду, не я в ординатуру иду, а моя сестра. Я ей в подарок хочу купить офтальмоскоп))) Напишите , пожалуйста, что необходимо и достаточно для прямого осмотра и обратного? вот такого достаточно UNI II MAY ? или нужно что-то еще? Еще раз напишу - прямой, обратный осмотр и дети)))
Старый , 08:28   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,986 раз(а)

Антуанетта, по виду неплохой, но простой. Вроде цена небольшая, написано "Германия" - а как на самом деле сказать точно не могу. Но лучше в магазине попробовать и сестре подарить "сертификат" (в конверте/т.п.). Я думаю, она сама что-то выберет лучше с учетом того, чем пользуется и видит у коллег сейчас.

Там всего одна аппертура, нет светофильтров. Т.е. определять фиксацию скорее всего будет невозможно. Для детского офтальмолога - не есть гуд.
Старый , 11:51   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Проблема в том, что она работает в деревне, можно сказать, и там все допотопное( и спросить толком не у кого. Сама она приехать купить не сможет. Поэтому я и обратилась сюда. Буду лагодарна за помощь. вопрос в том, какой аппарат с возможностью прямого и обратного осмотра нужен начинающему детскому офтальмологу и чтоб недорого. Очень нужна ваша помощь. А еще может подскажите магазин медтехники офтальмологической в Москве.
Старый , 12:07   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Прямой можно использовать как обратный, с линзой. Упрощает и ускоряет осмотр, нет необходимости в лампе. Я попробовал много разных прямых, если бюджет ограничен посмотрите riester. У них была ликвидвция старых моделей, взял нашим интернам пять штук по 8000 за штуку. В комплекте линза 13. Но, признаться честно это не Heine. Далеко не хайне. Что касаемо непрямого он может понадобился для скиаскопии, но если чуть добавить бюджет. Можно взять семенную голову к ристеру, и получить ретиноскоп. Вообще в бюджете до 20 тыс разница у них не велика. Главное, для меня: ксенон, 3,5 вт, зарядка от розетки.
Сергей Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:17   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,085 раз(а)

Прямой офтальмоскоп на то и прямой, что рассчитан на прямую офтальмоскопию и экспресс оценку макулы и диска без линз. Ну а у нас по старой доброй традиции, по аналогии с зеркальными офтальмоскопами видимо, продолжают использовать линзы.

Сообщение добавлено в 11:17

Для прямой офтальмоскопии подойдёт любая палочка с дыркой и фонариком. А для осмотра с линзой - да, нужен ксенон.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (13.09.2018)
Старый , 13:24   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответы)))

Из ристера нашла вот эту модель - Uni II/May Офтальмоскоп. Штекерная рукоятка тип С, ксеноновое освещение XL 3,5 В. Аккумулятор в комплекте. Написано, что имеются в комплекте корректирующие линзы на одних сайтах от + 0,5 до - 20 диоптрий, на других сайтах от + 20 до - 20 диоптрий. ------- Этого комплекта достаточно для полноценной работы? или что-то нужно еще докупить?))
Старый , 13:34   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Антуанетта, резкальный офтальмоскоп ОЗ-5 или ему подобные. Это вдовесок, я полагаю рефрактометра в наличии нет, посему пригодится для скиаскопии. В целом этого будет достаточно для не искушенного пользователя. А все, что понадобится дальше она определит сама.
Сказали спасибо:
Антуанетта (08.04.2014)
Старый , 13:41   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сергей, спасибо, огромное) а не вспомните, в каком магазине ликвидация была, может еще остались там старенькие?)))
Старый , 14:37   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,050 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
ликвидация...может еще остались...старенькие
Видела бы это Ваша сестра.
С одной стороны хорошо, что Вы о ней думаете, а с другой-...
Это для не офтальмолога сойдёт любой прямой старенький офтальмоскоп, как сказал уважаемый коллега
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Для прямой офтальмоскопии подойдёт любая палочка с дыркой и фонариком
Но для офтальмолога рабочие вещи должны быть как можно лучше.
Из предложенного Вам на cумму 10 тыс. рублей лучшим подарком для ординатора была бы ocular osher maxfield® 78d. На офтальмологических конференциях, например в МНТК, всегда можно купить дешевле, чем в интернет-магазине. Эдак за 9.500-11.500 тыс. руб.
Непрямую офтальмоскопию нужно осваивать в ординатуре, а не с фонариком бегать по отделениям, куда старшие пошлют.
Смысл состоит в том, чтобы не увидеть сетчатку, а научиться методично её изучать пока есть время. Ординатура пролетит быстро.
Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
взял нашим интернам пять штук
Линзы учащимся никто свои давать не должен, а если нет своей, то и учиться плохо, а прямой офтальмоскоп на всех оделениях есть, даже в чахлых деревенских поликлиниках.
Я бы был не в восторге, если бы мне подарили нужную вещь плохого качества. Медвежья услуга, а с линзой Вы не ошибётесь, разве что в расцветке корпуса. Берите девчачью.
В качестве бесплатного бонуса даже можете приложить к ней инструкцию пользователя.
Делайте выбор правильно!
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Антуанетта (08.04.2014)
Старый , 14:51   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

Антуанетта, на официальном сайте. Я бегло просмотрел, похоже, что все распродали. Но проверить на всякий случай можно Еще раз, мне с мобильного не удобно. На здоровье)

Сообщение добавлено в 13:51

DrWORONZOff, покупка офтальмоскопов оплачивалась из кармана интернов, все в личное пользование. В дополнение к обычным ОЗ-3, которыми уже пользовались. В отделении на тот момент был один Heine beta 200, это на 8 врачей и 18 интернов/ординаторов. Так что им в руки он не попадался. А вот про конденсорную линзу и вовсе молчали, была она у нас в отделении только у заведующего. Остальные в руках раз держали. Благо больше там я не работаю, и за месяц освоился работать с 60 78 90 Ocular. Правда на практике 78ю использую ооочень редко, обзорной 90. Прицельно 60. Но тут ведь речь не о том, а о материальной базе, которой нет. И если в г.Воронеж, миллионнике дела обстоят так, как я описал. Подумайте о том, что происходит глубже на переферии.
Сказали спасибо:
Антуанетта (08.04.2014)
Старый , 15:01   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,050 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
А вот про конденсорную линзу и вовсе молчали, была она у нас в отделении только у заведующего. Остальные в руках раз держали.
"Линза в руках лишь главного напоминала мне символ власти его над нами."
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:19   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 97 раз(а)

DrWORONZOff, что-то вроде того Хотя сейчас, периодически встречая докторов с прошлого места работы, я убеждаюсь в том, что кроме зеркального офтальсоскопа им в принципе ничего не нужно. Схема очень проста: все данные оытальмоскопии выписыввются с прошлой выписки, если пациент вновьприбывший - отправляют в ЛЦ, там офтальмоскопируют через Гольдмана. Бесконечная войны между ЛЦ и остальной частью больницы, и тем не менее каждый раз схема та же.
Что же качается riester'a - это не ерундовая палка с фонариком, вполне себе прибор. Для многих начинающих обучение отдать 30 000 за Heine это дикость, да и к тому же есть к чему стремиться.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы