Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:01   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Амблиопия у ребенка 7 лет, дальнейшая тактика?

Добрый день.
ребенку 7 лет, коротко анамнез:
Диагноз: Анизометропия, Гиперметропия слабой степени OD, средней степени OS, Амблиопия средней степени OD, установлен в 1 год
Данные последнего осмотра, месяц назад
visus OD = 1,0 в/о +0,5=1,0 c/к +1,5= 0,6
visus OS= 0,1 в/о +3,5= 0,1-0,2 н/к
рефракция скиаскопически OD = HM1,5, OS=HM 5,0 dev= 0 градусов, фиксация видимо не определялась, Характер Зрения = ОЗ
очки +0,5/+3,5, назначены в 1 год и не назначали других, носит постоянно.
Окклюзию назначали на 3-4 часа в день, ребенок носит крайне неохотно, читать не может, поэтому сейчас не носит.
Динамики по остроте зрения OS за 4 года нет совсем. наш врач просто оставляет все тоже самое из раза в раз, консультированы в областном центре, рекомендации те же((((

Из лирики: стали замечать в последние месяцы, если задумается и смотрит вдаль, левый глаз немного может "уплывать" к носу. раньше такого не было. когда фиксирует прям, и при кавер-тесте, и по Гиршбергу 0 градусов.

Вопросы:
1. Означает ли такая низкая острота зрения и отсутствие коррекции любыми стеклами нецентральную фиксацию худшего глаза, хотя явного косоглазия у ребенка нет?
2. Адекватно ли подобраны очки данным рефракции?
3. Стоит пробовать полную коррекцию(соответственно рефракции+окклюзию?
4. В каком режиме нужно носить окклюзию, постоянно, все время на правый глаз?
5. Возможна ли замена окклюзии, которую ребенок носить не может, атропинизацией, чтобы выключить из работы лучший глаз?
6. Есть ли вообще смысл в таком возрасте что-то пытаться делать, или уже поздно?

заранее спасибо, извините, если что-то не так написала.
Wind`s_Song вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:56   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,125 раз(а)

Скиаскопию на фоне атропина проводили?
Цитата:
Сообщение от Wind`s_Song Посмотреть сообщение
у ребенка 7 лет фиксация видимо не определялась
Странно.
1. Нет.
2. Нет.
3. Да.
4. Не знаю, какова зрительная фиксация.
5. Лучше очки и окклюзия, а там видно будет.
6. Нужно.

Сообщение добавлено в 16:56

Давайте-ка мы с Вами пока проведём двухнедельную атропинизацию и определим различными способами рефракцию.
А Вы читайте форум и сайт (гиперметропия, амблиопия).
Начните с http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=10499.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Wind`s_Song (08.04.2014)
Старый , 18:34   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо, что откликнулись.
Рефракция определялась все время только на цикломеде, капали неделю, дважды в день.
первый раз циклоплегию делали, когда подбирали очки и впервые была выявлена проблема с глазками, т.е. в 1 год
второй раз уже позже, всего 3 дня, и то я настояла, потому что нет сдвигов вообще никаких от ношения очков. врач сказала, что рефракция та же.
Фиксация ни разу в записях врача не фигурировала, делаю вывод, что ее не определяли.

вопросы:
1.я врач, правда не детский офтальмолог. могу ли я сама определить фиксацию, если этого не умеет и не смотрит наш врач? как это делается?

2. и еще у меня уточняющий вопрос по полной коррекции.
предположим, если рефракция полная правый +1,5, то и стекло должно быть +1,5, а на левый +5, значит стекло +5,0?
но ребенку с +1,5 реально хуже видно правым глазом, чем с тем стеклом, что есть сейчас +0,5, а левому без разницы какое стекло, видит одинаково
Наша врач считает, что у нас и так максимально возможная разница между стеклами очков, и если сделать на амблиопичный глаз полную коррекцию, ребенок такие очки плохо будет переносить.

насчет атропинизации поняла, спасибо, попробую найти врача, который сможет нам ее провести. о результатах отпишусь
Wind`s_Song вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:56   #4
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,125 раз(а)

Цитата:
Рефракция определялась все время только на цикломеде, капали неделю, дважды в день.
Цикломед не имеет смысла капать так долго. У него короткая продолжительность действия и от эффекта каплей, закапанных в 1-й день на 3-й не остаётся и следа. Достаточно 3-4 раза с 15 минутным интервалом за час-два до проверки рефракции. Ну в Вашем случае нужно использовать для циклоплегии атропин (0,7% или 1%) 2 раза в день 10-14 дней. Это совершенно разные препараты.
Цитата:
Фиксация ни разу в записях врача не фигурировала
Надо её определить и покончить с этим вопросом.
1. Сможете, если у Вас есть офтальмоскоп с сеткой для определения зрительной фиксации и Вы умеете офтальмоскопировать. Но лучше доверить это специалисту.
2. На правый можно линзу ставить с неполной коррекцией, а на левый нельзя или хотя бы с почти полной. Между 3,5 и 5,0 разница огромна, а если там не 5,0, а скажем 6,0? Это нам атропин помог бы узнать. Ещё сделайте авторефрактометрию на фоне атропинизации и чек обследования выложите здесь.
Цитата:
Наша врач считает, что у нас и так максимально возможная разница между стеклами очков
Когда разницы уже непереносима, то на глаз устанавливают контактную линзу, это не отговорка.

Сообщение добавлено в 17:56

Цитата:
попробую найти врача, который сможет нам ее провести
Прочитайте на форуме, как разводить и капать атропин. Выпишите рецепт. Сами проведите атропинизацию. Сходите в любую частную клинику или оптику, сделайте несколько измерений на АРМ или сходите к своему врачу.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (10.04.2014), Dgodi363 (08.04.2014)
Старый , 19:22   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 11 раз(а)

моя личная практика говорит о том, что ношение очков, тем более с разными линзами, плюс всякие засветы и другие электростимуляции - это очень долго, сомнительно, дорого и малорезультативно. Другое дело - жесткие или на худой конец мягкие контактные линзы. Амблиопия уходит очень быстро. Но линзы не все дети любят.
Augenarzt вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:01   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,288 раз(а)

Цитата:
Означает ли такая низкая острота зрения и отсутствие коррекции любыми стеклами нецентральную фиксацию худшего глаза, хотя явного косоглазия у ребенка нет?
Возможно. Или проблема органического характера.
Цитата:
2. Адекватно ли подобраны очки данным рефракции?
3. Стоит пробовать полную коррекцию(соответственно рефракции+окклюзию?
4. В каком режиме нужно носить окклюзию, постоянно, все время на правый глаз?
5. Возможна ли замена окклюзии, которую ребенок носить не может, атропинизацией, чтобы выключить из работы лучший глаз?
Можно дать ответ только после нормального обследования.
Цитата:
6. Есть ли вообще смысл в таком возрасте что-то пытаться делать, или уже поздно?
Есть ли смысл решать Вам, потому как еще не поздно.
Цитата:
Сообщение от Augenarzt Посмотреть сообщение
моя личная практика говорит о том, что ношение очков, тем более с разными линзами, плюс всякие засветы и другие электростимуляции - это очень долго, сомнительно, дорого и малорезультативно.
Если Вы знаете кратчайший путь, тогда поделитесь с коллегами) И поделитесь, пожалуйста, той Вашей личной практикой, которая привела к столь неутешительным для вас результатам, чтобы другие доктора не совершали подобных ошибок
Цитата:
жесткие или на худой конец мягкие контактные линзы
Жесткие линзы при дальнозоркости у детей ? Или что Вы имели ввиду? Уточните.
Старый , 11:57   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,028 раз(а)

Цитата:
моя личная практика говорит о том, что ношение очков, тем более с разными линзами, плюс всякие засветы и другие электростимуляции - это очень долго, сомнительно, дорого и малорезультативно.
Абсолютно согласен! Потому что упущено самое главное - окклюзия.
Цитата:
Другое дело - жесткие или на худой конец мягкие контактные линзы.
Никакое ни другое. А тоже самое. Если не применять окклюзию (или пенализацию) - мёртвому припарки от всего остального. Кстати, Ваша фраза пронизана уверенностью в превосходстве жёстких линз над мягкими. Не поясните? Значительный астигматизм не берём.
Старый , 23:48   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,288 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
упущено самое главное - окклюзия
Цитата:
Окклюзию назначали на 3-4 часа в день, ребенок носит крайне неохотно, читать не может, поэтому сейчас не носит
Я бы в первую очередь уточнила фиксацию... а то и окклюзия, сами понимаете
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
мёртвому припарки
Старый , 11:38   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,028 раз(а)

Dgodi363, про окклюзию я говорил Augenarzt'у - применяя вспомогательные методы, он позабыл об основном. Поэтому его
Цитата:
личная практика говорит о том, что ношение очков, тем более с разными линзами, плюс всякие засветы и другие электростимуляции - это очень долго, сомнительно, дорого и малорезультативно.
В чём я с ним и согласился. Поскольку если бы я не применял окклюзии, моя личная практика говорила бы о том же. Разумеется, это оффтоп.
Dgodi363 (10.04.2014)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск