Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 03:06   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию 5 неудачных операций по поводу косоглазия

Здравствуйте, Уважаемы доктор! Меня зовут Надя, 21 год, Москва. С детства было наследственное сходящееся косоглазие, однако проявилось не с рождения, а где-то на 2-м году жизни. Точнее мама сказать не смогла! Ходила в спец сад и на аппараты, но не помогла. В 11 лет была сделана операция в детской Морозовской больнице, и мое сходящееся косоглазие превратилось в альтернирующее расходящееся. Косит у меня правый глаз. Однако, если я смотрю им то косит левый. То есть я могу их менять, но мне неудобно смотреть правым, хотя глаз и видит неплохо, но из-за астигматизма картинка расплывается. + ко всему появилось двоение в глазах, которое меня преследует и по сей день. Не буду подробно описывать все последующие операции, поскольку результат от каждой почти одинаков. Вкратце были проведены операции:
- 2-я: в Морозовской на правый глаз, итог - косоглазие вернулось
- 3-я: в Федоровской на левый глаз, итог - тот же
- 4-я: в Федоровской на правый глаз, итог - аналогичен
- 5-я: в Гельмгольца на левый глаз, итого-тотже (в данном случае делали операцию на левый глаз, поскольку после последней операции в Федоровской больнице у меня образовалась киста конъюктивы, из-за которой и не смогли сделать операцию на правом) и второй этап планируется на это лето. Однако результат, как мне кажется пости нулевой. Неделю после последней операции ходила с заклеенным глазом, но не в целях окклюзии ( об этом врач даже не упоминал) а в целях предотвращения попадания инфекции. Вобщем, через 2 недели после операции косоглазие опять вернулось, единственное утешение, теперь мне проще сводить глаза, а это для меня очень важно. Люди вокруг вообще не знают, что оно у меня есть, ну очень редко может кто и заменит, поскольку я всегда свожу глаза вместе и расслабляюсь только дома в присутствии родных.(Иначе не могу, я все таки девушка) Из-за постоянного сведения, к концу дня начинает болеть голова. Да и когда свожу, картинка не четкая и одно изображение как бы дергается возле другого. Но я уже к этому привыкла. Сейчас я записалась на прием на 29 апреля к доктору Суслопарову, он можно сказать моя последняя надежда. Доктор, у меня несколько вопросов:
1 - Есть ли смысл в очередной операции?
2- Прочитав статью доктора Поспелова о лечении окклюзией у меня возник вопрос, возможно косоглазие возвращается из-за того, что нет никакого послеоперационного лечения(кстати ни один врач мне его не назначал кроме как в Морозовской, но это детская больница, и в то время я ходила на спец аппараты. А в Федоровской и Гельмгольца я сама спрашивала, и доктора говорили что ничего не нужно. Там мне кажется вообще люди не интересуют, лишь бы деньги несли)?
3 - Я понимаю, что нужно научить мозг прямому зрению, но ведь я и так большую часть времени хожу со сведенными глазами, и так уже 10 лет. На людях вообще не появляюсь со скошенными. В чем тогда причина рецидива?
4- Может есть смысл улучшить зрение на правом глазу перед операцией на косоглазие? (убрать астигматизм)
5-И ещё доктор, у меня в темноте не расширяются зрачки, ну или вообще не расширяются...это я обнаружила, когда мне люди начали говорить что я наверное вампир, обращая на это внимание. Доктор, это болезнь?

Буду очень признательна на ответ.

Сообщение добавлено в 02:06

Если есть смысл могу приложить фото глаз в прямом и косом положении, и конвергенцию...не могу приложить выписки, поскольку карта сейчас на гистологии

Последний раз редактировалось Assa_13; 10.04.2014 в 03:57. Причина: неверное слово
Assa_13 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 11:11   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,288 раз(а)

Сначала фото выписки, потом ответы.
Assa_13 (10.04.2014)
Старый , 11:18   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,767 раз(а)

1. Ответ только после точных данных.
2. Значит читали невнимательно. Операция - это не тупо лечение косоглазия, а всего лишь незначительный его этап. Кто возводит хирургию в ранг панацеи - обречён на неудачу.
3. См. п. 1.
4. См. п. 3.
5. Зрачки - нет. Вампир - да.
Assa_13 (10.04.2014)
Старый , 15:57   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. Ответ только после точных данных.
2. Значит читали невнимательно. Операция - это не тупо лечение косоглазия, а всего лишь незначительный его этап. Кто возводит хирургию в ранг панацеи - обречён на неудачу.
3. См. п. 1.
4. См. п. 3.
5. Зрачки - нет. Вампир - да.
1- хорошо, а какие именно точные данных...все 5 выписок? к сожалению у меня их только 3(2-я их морозовской, 2-я из федоровской и выписка с последней операции) плюс есть данные обследования из Гельмгольца...этого будет достаточно? Данные могу прикрепить завтра, когда заберу свою карту.
2 - Так я и говорю, что этого было недостаточно, что нужно ещё после операции лечение проводить. Ведь так? Или я опять чего-то не поняла?
5- Спасибо, успокоили)

И да, доктор, вы в одном сообщении пользователю Oleg79 , на его вопрос о том, к кому лучше обратиться в НН, посоветовали доктора Поспелова...я записалась к Суслопарову. Вопрос:
6- Суслопаров ведь ученик Поспелова? Я так понимаю разницы к кому записываться нет? Или все есть?
7-Оперирует ли Поспелов? Или он только консультирует?
8- Есть трудность записи к Поспелову (он всего один месяц в НН), но все таки возможно. К кому бы вы посоветовали записаться?

Сообщение добавлено в 14:57

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Сначала фото выписки, потом ответы.
Фото выписки с последней операции? У меня их аж 5 штук было, а на руках только 3 выписки + есть данные обследования с последней клиники. Этого достаточно?
Старый , 19:08   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Assa_13, выложите все, что есть.
Цитата:
Сообщение от Assa_13 Посмотреть сообщение
К кому бы вы посоветовали записаться?
Цитата:
я записалась к Суслопарову
Вот и хорошо.
Старый , 19:47   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Assa_13, выложите все, что есть.
Вот и хорошо.
Извините, может ответный вопрос неуместен? Но почему "хорошо"? Потому что он лучше? Или потому что все равно к кому из них?
Старый , 20:51   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вас осмотрит хорошо и Суслопаров, не беспокойтесь)
Assa_13 (10.04.2014)
Старый , 01:08   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Вас осмотрит хорошо и Суслопаров, не беспокойтесь)
Спасибо, доктор! Просто уже 5 операций было!Не хочется в очередной раз впустую глаза резать) Я завтра выложу результаты обследований и выписки! Ответьте пожалуйста на мое первое сообщение тогда. Заранее спасибо)

Сообщение добавлено 11.04.2014 в 00:08

Дорогие доктора. Возник вопрос номер 9 - Допустим я проконсультируюсь у Суслопарова. Оперировать будет он? или же Ширшов? В одной теме прочитала, что ребёнка консультировал Суслопаров, а операцию делал Ширшов. От чего это зависит?
Старый , 10:45   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Assa_13, зачем Вы вешаете себе на шею телегу?
Не звбегайте впереди лошадей..
Assa_13 (11.04.2014)
Старый , 12:29   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,767 раз(а)

1. Выложите, что есть. Посмотрим, чего не хватает. Впрочем, если записаны в НН, можно и не выкладывать - там всё сделают.
2. Не столько после операции, сколько ДО!
6. Да. Поспелов всё же сам автор своей методики...
7. Нет. Да.
8. К обоим. К Суслопарову - на ближайшее время. К Поспелову - на август (подстраховаться). На приёме Суслопарова обсудить целесообразность консультации профессора. Если скажет, что и так всё понятно, можно будет отказаться.
9. Суслопаров не хирург.
Вы зациклены на операции - это плохой прогностический признак. Операция - это мелочь по сравнению с тем, что предстоит сделать до и после.
Assa_13 (11.04.2014)
Старый , 17:47   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)
Радость

Цитата:
1. Выложите, что есть. Посмотрим, чего не хватает. Впрочем, если записаны в НН, можно и не выкладывать - там всё сделают.
7. Нет. Да.
8. К обоим. К Суслопарову - на ближайшее время. К Поспелову - на август (подстраховаться). На приёме Суслопарова обсудить целесообразность консультации профессора. Если скажет, что и так всё понятно, можно будет отказаться.
9. Суслопаров не хирург.
Вы зациклены на операции - это плохой прогностический признак. Операция - это мелочь по сравнению с тем, что предстоит сделать до и после.
Спасибо за ответы!
9- В этом отношении могу Вас заверить, что вы не правы. Как раз таки и еду в НН за качественным лечением глаз, а не пустыми операциями. Просто мне обычно операцию делал врач, который консультировал) вот и интересуюсь. Готова ко всему и дооперационное и послеоперационное лечение, и сколько потребуется, лишь бы вылечиться. Вечером выложу сканы карты. Как раз сейчас еду за ней. еще раз спасибо!

Сообщение добавлено в 16:47

Цитата:
Assa_13, зачем Вы вешаете себе на шею телегу?
Не звбегайте впереди лошадей..
Хорошо не буду. Я вечером выложу сканы карты, как раз сейчас еду за ней. Ответьте тогда пожалуйста на мое первое письмо. Спасибо!
Старый , 22:13   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Добрый вечер, уважаемые доктора! К сожалению, не смогла получить сегодня карту из Гельмгольца с гистологией, ибо они закрылись ещё в 13:30 из-за непонятных мне причин, а бабуля на вахте вроде как не при делах. Но думаю,там нет ничего полезного, поскольку выписку мне с последней операции и вовсе не давали, врач ушел когда я была ещё под наркозом и в этот же день я отправилась домой. Лишь в самой карте сделана заметка об операции. Так вот выкладываю все что есть.

1 - Выписка со второй операции (напомню изначально у меня было сходящееся косоглазие).
2 - Выписка из карты в гор поликлинике за месяц до второй операции
3 -Выписка с четвертой операции
4 - Запись в моей карте в Гельмгольца " Рецессия внутр. прям. мышцы 7мм , резекция наружн. прям мышцы 4 мм OS"

И возник ещё один вопрс: У меня центральная фиксация или нет? И чем опасна нецентральная фиксация? Уж очень много тем по поводу нецентральной фиксации, а в чем суть так и непонятно
Изображения
Тип файла: jpg P4110005.JPG (144.7 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg P4110001.jpg (56.2 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg P4110007.jpg (57.8 Кб, 54 просмотров)
Старый , 16:04   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
7. Нет. Да.
9. Суслопаров не хирург.
Спасибо за рекомендации и ответы. Завтра же запишусь ещё и к Поспелову) Во всяком случае хуже не будет) и можно будет отказаться если не понадобиться!

Сообщение добавлено 12.04.2014 в 12:21

Цитата:
9. Суслопаров не хирург.
Да и кстати на сайте Визуса написано, что Суслопаров Офтальмохирург...но возможно там опечатка

Сообщение добавлено в 15:04

Дорогие доктора, разъясните пожалуйста. Конечной целью лечения до и после операции будет восстановление бинокулярного прямоглазого зрения? Или бинокулярное зрение невозможно восстановить в моем возасте (21 год)? И будет ли дальше двоиться в глазах, если лечение будет проведено верно и эффективно? Или уйдет вместе с косоглазием, когда мозг научится смотреть правильно? Как я поняла двоение именно из-за отсутствия бинокулярного зрения? Или не так? Насколько я понимаю у меня перекрестная диплопия, поскольку изображение от правого косящего глаза находится левее изображения от левого глаза.
Старый , 00:15   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Уважаемые доктора, написала доктору Поспелову и он сказал, что необходимо иметь все выписки, поскольку надо точно знать какие мышцы и на сколько мм были прооперированы, чтобы случайно не прооперировать одну мышцу дважны. В связи с чем возник вопрос. Если у меня уже каждая мышца была прооперирована?
- Значит мне уже нельзя делать операцию? ( и как мне кажется у меня некоторые мышцы уже были прооперированы дважды, поскольку операции проводились только на прямых горизонтальных мышцах и было 5 операций, причем самая первая была проведена одновременно на 2 глаза). как же так получается?
Старый , 02:06   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
У меня центральная фиксация или нет
Не указано.
Цитата:
Конечной целью лечения до и после операции будет восстановление бинокулярного прямоглазого зрения?
Да.
Цитата:
Или бинокулярное зрение невозможно восстановить в моем возасте (21 год)?
Кто ж его знает..
Цитата:
И будет ли дальше двоиться в глазах, если лечение будет проведено верно и эффективно?
Не должно.
Цитата:
Или уйдет вместе с косоглазием, когда мозг научится смотреть правильно?
Косоглазие уберете оперативно, а мозг научите сознательно)
Цитата:
Как я поняла двоение именно из-за отсутствия бинокулярного зрения?
В первую очередь из-за отсутствия слияния под ОУ.

Сообщение добавлено в 00:06

Assa_13, нумеруйте вопросы..

Последний раз редактировалось Dgodi363; 14.04.2014 в 15:13. Причина: Дописала
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Assa_13 (14.04.2014)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск