Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:49   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Расфокусировка после замены хрусталика при силиконе в глазу

дравствуйте!

В апреле 2013 года после отслойки сетчатки в филиале МНТК "Микрохирургия глаза" мне сделали две операции:

1. Витрэктомия+ПФОС+ЭЛК (12.04.2013)
2. Витрэктомия+ИВТ силиконовым маслом+ЭЛК (16.04.2013)

04 февраля 2014 года мне сделали еще одну операцию - заменили хрусталик, т.к. из-за присутствия длительное время в глазу силикона развилась катаракта.

После операции по замене хрусталика, я обнаружил, что при даже легком наклоне головы вниз у меня падает острота зрения на прооперированном глазу практически до ноля. Изображение размывается, происходит расфокусировка и я не вижу ничего даже в очках. Видны смутные очертания предметов, как если бы смотреть на сильную плюсовую линзу при миопии -4. После того как я поднимаю голову вверх, зрение восстанавливается до привычного после операции состояния (четыре строчки в очках).

Если долго читать в обычной позе сидя, чуть наклоняя голову вниз, в течении 1-2 часов, то зрение не восстанавливается 15-20 минут после прекращения чтения.

Офтальмолог в районной поликлинике ничего не находит, говорит, что дрожания хрусталика и его перемещений нет, он стоит правильно.

В связи с указанными выше симптомами, у меня возникло несколько вопросов:

1. Изменение остроты зрения при наклоне головы нормально в моем послеоперационном состоянии или это симптомы какого-либо начинающего заболевания?

2. Связано ли изменение остроты зрения при наклоне вниз головы с присутствием в глазу силикона?

3. Эта ситуация сохранится после удаления силикона или нет?

4. Если это симптомы заболевания или изменения в прооперированном глазу, то что мне следует делать?

Офтальмолог в районной поликлинике ответить мне ничего не может. в областной больнице также ничего не знают и посоветовали обратиться в МНТК им.Федорова, т.к. по их словам ответить на мои вопросы могут только специалисты, которые делали мне операции. Я направил по электронной почте запрос в Калугу в МНТК им.Федорова, подробно описав в запросе свою ситуацию. Из клиники мне пришел ответ "ни о чем", содержащий общие фразы об отслойке сетчатки (что это такое, как это лечится) и режиме работы клиники. Ни на один вопрос мне не ответили. Поэтому прошу помощи на этом форуме.

Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за ответы на мои вопросы.
Sergeev вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 12:51   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь на мои вопросы!
Старый , 12:09   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Неужели сложно ответить на мои вопросы?
Старый , 12:14   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,542 раз(а)

Я бы проверил на остатки силикона в передней камере или полости стекловидного тела. Если силикон не удаляли - проверить состояние передней камеры, давление, сетчатку.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:31   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Я бы проверил на остатки силикона в передней камере или полости стекловидного тела. Если силикон не удаляли - проверить состояние передней камеры, давление, сетчатку.
1. Силикона в передней камере нет.
2. Силикон не удаляли (см. первое сообщение).
3. Давление в норме.
4. Сетчатка работает (вижу в очках 4 строчки). Есть небольшие искажения контуров предметов.

Под силиконом болтается маленькая капля ПФТОС, видимо не удалили полностью перед закачкой силикона в глаз.
Старый , 17:43   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Пардон, состояние сетчатки именно так и проверяли - с ваших слов ("работает")?
Старый , 20:48   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Пардон, состояние сетчатки именно так и проверяли - с ваших слов ("работает")?
Состояние сетчатки проверяли регулярно один раз в неделю. Это делал офтальмолог с помощью прибора, похожего на микроскоп, потом с помощью линзы. Мне было сказано, что состояние сетчатки в норме, с учетом операции после отслойки. Т.е. как оно должно быть после операции. Никаких изменений офтальмолог не видит, ответить на мой вопрос о причине расфокусировки не может. Предлагает обратиться к хирургу, который делал операцию.

Я отправил свои вопросы по электронной почте в МНТК. Оттуда мне пришел ответ "ни о чем", содержащий общие фразы (что такое отслойка, чем это грозит, о необходимости обследования и необходимости операции). Похоже письма пациентов там вообще не читают и отправляют ответы шаблонные, т.к. ранее я получал от них уже подобный ответ на другие свои вопросы (перед операцией). Ответ полностью идентичный, даже с двумя идентичными опечатками.

При наклоне головы вниз меняется фокусное расстояние хрусталика, который мне поставили в феврале.
Старый , 21:31   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если к этому не было предрасположенности (слабость связок хрусталика при псевдоэксфолиативном синдроме например) - хрусталик двигаться не будет ни при каких условиях.
Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
падает острота зрения на прооперированном глазу практически до ноля.
Это должно быть фиксировано проверочными тестами в клинике. Дальше можно будет обсуждать предметно.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск