Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:43   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)
По умолчанию Порядок лечения после LASIK

Добрый день.

Мне 32 года. В 8-9 лет появилось расходящееся косоглазие OD, насколько я понимаю - на фоне близорукости. Угол большой. С 18 лет (последнее обследование в военкомате) и до настоящего времени зрение не ухудшалось.

OD - 0.05, OS - 0.5, анизометропия, амблиопия.

Очки, разумеется, не носил (если я правильно помню то еще в детстве сказали, что не помогут - большая разница). Линзы не носил тоже - высокая чувствительность, только с четвертого раза смогли при помощи линзы проверить глазное дно.

После недавнего обследования врач предложила два варианта. Очки на левый глаз и забыть о правом или LASIK, учитывая хороший потенциал правого глаза.

Неделю назад сделал LASIK. OS подняли до 1.0. OD при выписке 0.7, сегодня в кабинете 0.8 - 0.9 (глаз "ленится", но с каждым днем дискомфорт уходит, если сразу после операции более 10 минут не мог смотреть правым глазом, сейчас почти свободно читаю им или работаю на ПК).

Врачи после эксимера отправили восвояси, на вопросы особо не ответили, дали в зубы выписку и предложили возвращаться через несколько месяцев для коррекции косоглазия (делал в Харькове, сам донецкий). Местный специалист по детскому косоглазию сказала, что сейчас ничего делать не нужно, "нагружать глаз", делать операцию (скорее всего две) и после этого выправлять стереозрение. Мышечным усилием я могу смотреть прямо, но это вызывает дискомфорт, изображение скорее даже не двоится, а становится нерезким.

Что хотелось бы узнать. Править косоглазие ради косметического эффекта я не хочу - уже не тот возраст, чтобы комплексовать, а хирургическое вмешательство довольно серьезное. Тем более, как я понимаю, глаз опять "уйдет", если бинокулярное зрение не вернется. Есть ли возможность вернуть бинокулярное зрение до операции (или хотя бы убедиться в том, что оно вернется с высокой вероятностью)? Есть ли смысл в окклюзии? Чего я могу добиться упражнениями в домашних условиях и какие это должны быть упражнения? У детского офтальмолога я "не поместился" в прибор, они рассчитаны на детей, так что пришлось уйти фактически без ответов.

Уточню, косоглазие альтернирующее (пометка "альтернируют!" в карточке). Ведущий глаз левый, косит правый, но если "переключаюсь" на правый, то левый уходит в сторону на тот же угол.
rkurbatov вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 12:35   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Может быть кто-то из специалистов по данному профилю ответит мне? Или подскажет кто в Украине занимается случаями именно взрослого косоглазия, потому что "детские" специалисты ничего внятного мне сказать не могут.
Старый , 17:59   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,067 раз(а)

Цитата:
Сообщение от rkurbatov Посмотреть сообщение
1. Есть ли возможность вернуть бинокулярное зрение до операции (или хотя бы убедиться в том, что оно вернется с высокой вероятностью)?
2. Есть ли смысл в окклюзии?
3. Чего я могу добиться упражнениями в домашних условиях и
4. какие это должны быть упражнения?
rkurbatov,
1. Без устранения косоглазия каким-либо образом (конвергенцией, призмами, операцией) нормального бинокулярного зрения не будет никогда
2. Окклюзия - основной способ лечения патологии бинокулярного зрения; косоглазие - это лишь один из явных признаков грубой патологии. Само косоглазие окклюзией не лечится, как думают многие. Без окклюзии его можно существенно уменьшить операцией только для косметики. Но результат такого лечения ненадежный, косоглазие часто возвращается.
3. Вопрос, однако, странный. Что-то вроде такого: "А что я смогу достигнуть с учебником китайского языка?" Ведь состояние Вашей бинокулярной сенсо-моторной координации совершенно неизвестно.
4. Исходя из п.3, наверное, понятно, что рекомендовать Вам что-либо совершенно бессмысленно. Для начала почитайте это: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Не думайте, что это касается только детей. Взрослые - это выросшие дети, и только.
Сказали спасибо:
rkurbatov (20.04.2014)
Старый , 00:26   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Благодарю за ответ. Я, наверное, немного переформулирую вопрос.

Нужно ли что-то предпринимать до операции по коррекции зрения?

Мне на осмотре через неделю после операции врач сказал, что существует косоглазое зрение, "прямоглазое зрение" (не уверен насчет термина) и бинокулярное зрение. Бинокулярное (по ее мнению) я восстановить не смогу - много лет прошло, а вот "прямоглазое" - вполне, после операции. Дома предложила периодически носить окклюзию или вообще "переключаться" на слабый глаз. Больше до операции ничего не делать, по поводу "засветок" лампой или вспышкой она тоже ничего сказать не может (вообще насколько я понял у нас детям предлагают только синоптофор). У нас есть учреждение, где мне могут провести курс ортоптического лечения, но по мнению моего, скажем так, "основного" врача этот курс мне ничего не даст без операции. Но она не специалист именно в этой области офтальмологии.
Старый , 08:17   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Нужно ли что-то предпринимать до операции по коррекции зрения?
1. Окклюзия 1:1, лучше 2:5 или 1:4 на весь день, чтобы ослабить привычку к "косоглазому зрению" и заставить работать хорошо правый глаз.
2. Упражнения с +ПО - http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264
Цитата:
...врач сказал, что существует "прямоглазое зрение" и бинокулярное зрение.
это одно и то же, то есть "прямоглазое зрение" = бинокулярное зрение.
Цитата:
Бинокулярное (по ее мнению) я восстановить не смогу - много лет прошло...
Если до 8-9 лет косоглазия не было, то шансы восстановить нормальное бинокулярное зрение достаточно велики. Было бы желание, терпение и трудолюбие.
Цитата:
У нас есть учреждение, где мне могут провести...
А где это "У Вас..." Украина большая, областей в ней много...
Сказали спасибо:
rkurbatov (20.04.2014)
Сегодня
Старый , 14:07   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Христос воскрес

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
1. Окклюзия 1:1, лучше 2:5 или 1:4 на весь день
2:5 и 1:4 это соотношение дней здоровый-больной глаз, я правильно понимаю?

И по поводу окклюзии такой момент... Если от сна до сна рекомендуется делать, то как же тогда упражнения - мне ведь придется на этот час упражнений глаз открывать.

Цитата:
А где это "У Вас..." Украина большая, областей в ней много...
Донецк. Центр терапии и микрохирургии глаза.
Старый , 17:26   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
2:5 и 1:4 это соотношение дней здоровый-больной глаз, я правильно понимаю?
Нет. Наоборот. У Вас проблемный правый глаз. Первая цифра в пропорциях относится к правому глазу и обозначает количество часов или дней, на которые перекрывается этот глаз. Вторая, думаю понятно...
Цитата:
И по поводу окклюзии такой момент... Если от сна до сна рекомендуется делать, то как же тогда упражнения - мне ведь придется на этот час упражнений глаз открывать.
Из Памятки:
Тренировку осуществляют так. Пациент плотно закрывает левый глаз, перед ним на расстоянии 15–20 см от правого глаза помещают лампу так, чтобы прорези отверстия в экране расположились горизонтально. Пациенту предлагают фиксировать правым глазом метку для фиксации (рис. 1, поз. 6), после чего, нажимая на включатель лампы (рис. 1, поз. 2) делают 2–3 вспышки. Затем пациент плотно закрывает засвеченный правый глаз и открывает левый. Лампу поворачивают на 90° так, чтобы прорези отверстия в экране расположились вертикально. Пациенту предлагают фиксировать взглядом метку для фиксации левым глазом и делают так же 2–3 вспышки.
Сказали спасибо:
rkurbatov (21.04.2014)
Старый , 00:42   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Благодарю вас, почему-то из трех врачей ни один мне ничего этого не рассказал.

Последний вопрос, не сочтите за глупость, пожалуйста. Час в день на вспышки - это много, это почти все время досуга. Можно ли параллельно слушать аудиокниги или хотя бы музыку - не снизит ли это эффективность лечения? Ведь по сути при слиянии изображений работает больше мозг, чем глаз...
Старый , 05:26   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

rkurbatov, не знаю, как аудионагрузка скажется на эффективности упражнений. Попробуйте. А потом расскажете, что получилось. После этого буду знать. Хотя все относительно. Если у Вас все получится через месяц, то вполне резонно предположить, что без этой нагрузки все получилось бы, возможно, через неделю? Или, наоборот, - через 4 месяца. Так что если у Вас все получится, то вывод будет только один: нагрузка не мешает достижению конечного результата, а затрудняет или нет его достижение, увеличивает или сокращает длительность лечения - вопрос остается.
Сказали спасибо:
rkurbatov (21.04.2014)
Старый , 18:52   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Хотел оставить вас в покое, но вопросы продолжают возникать.

1. Какой степени прозрачности должна быть окклюзия в моем случае? Я планирую использовать темный светофильтр для вспышки, вырезанный по форме линзы очков, и могу взять совершенно непрозрачный или использовать частично прозрачный.

2. Прочитал по поводу зрительной фиксации, задал сегодня вопрос офтальмологу - проверяли ли мне ее. Выяснилось - не проверяли, "она у вас, скорее всего, парафовеальная" (если я правильно запомнил). Как я понимаю именно с этим связана сниженная ОЗ правого глаза. Как ее можно проверить и исправить и нужно ли это? Соответственно в общем порядке процедур куда поместить исправление НЗФ - совместно с окклюзией, до или вместе с засветами?
Старый , 05:40   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Никогда не задумывался над тем, какова должна быть "степень прозрачности" окклюзии в %%, так как для нее важна "степень матированности". В качестве окклюзии можно использовать черную фотобумагу (100% непрозрачности) и обычную белую бумагу для принтеров. Главное, чтобы окклюдированный глаз через окклюзию не видел рассматриваемый открытым глазом объект.
2. Для ответа на данный вопрос целую статью писать нужно. На отдельные его моменты ответы на форуме уже давались. Поищите с помощью поисковика.
Сказали спасибо:
rkurbatov (23.04.2014)
Старый , 16:01   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Я сойду с ума с нашими врачами Приходишь, задаешь вопросы и чувствуешь себя полным дураком.

Только приехал с консультации офтальмолога-хирурга. Думал, что будем разговаривать о восстановлении бинокулярного зрения. Нет же.

- Делайте операцию, ставьте глаза, может быть двоение, но само проходит.
- А как насчет окклюзии?
- Она вам не нужна, ее носят дети для лечения амблиопии. У вас под ней глаз косить будет еще больше!
- А засветы?
- Это тоже при амблиопии.
- А зрительная фиксация?
- Так у вас же уже макула сформирована! Вот вам заключение, приходите на операцию. Потом будете делать упражнения.

Т.е. никто не рассматривает мою проблему в комплексе. В Харькове сделали эксимерную коррекцию (хорошо сделали, не жалуюсь), спасибо, свободен. Потом лечите косоглазие операцией, а потом как-нибудь.

Сообщение добавлено в 14:01

Теперь если без эмоций. В Донецком центре терапии и микрохирургии глаза зрительную фиксацию обещали проверить в ходе обследования (если девочка на ресепшне меня правильно поняла). Но процедура контактная, насколько я понял, поэтому лучше подождать - всего две недели с эксимерной коррекции прошло. Т.е. еще две-три недели.

1. Могу ли я начинать окклюзию и засветы? Из прочитанного я понял, что их нужно проводить при уже исправленной фиксации.

2. Есть ли смысл ее исправлять в моем случае (острота зрения - 0.8). Насколько я понимаю, при значительном отклонении точки фиксации от зрительной ямки ОЗ была бы значительно ниже.

3. Я вижу в кабинете последнюю строчку, но она, скажем так, плавает. Это уже не то размытие, что было при миопии, резкость мелких деталей периодически наводится-сбивается. Это может быть свидетельством неустойчивой фиксации?
Старый , 16:24   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Далась Вам эта фиксация... При ОЗ = 0,8-0,9 она, скорее всего, центральная. Исследуется при осмотре глазного дна офтальмоскопом, в котором есть метка для фиксации (чаще - звездочка Давида в центре сетки из колец. Вы смотрите на метку, а врач смотрит, на какой участок сетчатки эта метка проецируется. Все! Процедура бесконтактная и занимает 10-20 сек.
1. Можете
2. Если она и нарушена, то в пределах юкстафовеальной, а потому не стоит о ней и думать.
3. Именно так. Глаз ведь не привык работать. Научится со временем.
Сказали спасибо:
rkurbatov (23.04.2014)
Старый , 16:54   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Это я, вероятно, перечитался форума

Благодарю вас за отзывчивость, отпишусь уже по результату.
Старый , 20:25   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 36 раз(а)

Приступил к засветам. Вижу две части креста раздельно. Но при этом они "плывут", обычно на правом глазу - влево, на левом - вправо, к переносице. Это нормально?
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск