Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а)
Репутация: 190787
По умолчанию Перифокальные линзы

Не знаю, насколько этот способ можно отнести к нетрадиционным, так как продвигающие его ссылаются на исследования в частности в институте Гермгольца.

Создал отдельную тему для обсуждения практического применения перифокальных линз на основе гипотезы о влиянии периферии сетчатки на гомеостаз рефракции глаза и форму глазного блока.

Немного поисков в интернете показали, что методика периодически предлагается прогрессивными детскими офтальмологами.

Вопросы для обсужденя:

1. Насколько это может быть эффективно для детей, чтобы скорректировать рост ГЯ?
Интересно мнение детских офтальмологов форума

2. Что думаете по поводу влияния на форму ГЯ у врослых?

Есть мнение, что очковая коррекция не влияет на прогрессирование, но оно сложилось по опыту использования традиционных линз, статистики использования линз с неравномерным дефокусом нет

Сообщение добавлено в 11:13

Вот ссылка на конференцию, которая должна была пройти в феврале

http://organum-visus.com/conference-...rifocal-anlauf

На вид очень уважаемые докладчики

Сообщение добавлено в 11:53

Еще исследования

Цитата:
RESULTS:

SVLs caused a hyperopic shift in peripheral defocus at all locations (all P ≤ 0.0003). PALs caused a myopic shift in peripheral defocus in three of four locations measured (all P ≤ 0.01) with the greatest shift superiorly due to the PAL addition (-1.04 ± 0.30 D). Superior retinal defocus when wearing either SVLs or PALs was associated with the 1-year change in central myopia. The adjusted 1-year change in central SE myopia was -0.38 D for children with absolute superior myopic defocus (n = 67) and -0.65 D for children with absolute superior hyperopic defocus (n = 17; difference = 0.27 D; P = 0.002).
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23838771

Сообщение добавлено в 14:15

Позвонил по предложенным телефонам на сайте, пообщался. В Москве методика применяется, в Питере скоро будет конференция и мастеркласс для оптик.
Конференция "Невские горизонты" в СПб.
Попробую сходить


Направлением занимаются не только в Гермгольца, но и за рубежом.

Уважаемые доктора, неужели никто не сталкивался с методикой?
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: МО Электрогорск
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 277 раз(а)
Репутация: 2279531
По умолчанию перифокальные линзы

Если не ошибаюсь - это вы выложили материалы Горбань? Продравшись сквозь терминологию, пропустив совершенно не нужные доказательства из физиологии мышечной системы (капитан Очевидность), легко заключить: "линзовое" лечение миопии абсолютная профанация.
Нет правильной научной теории - уже признак шарлатанства. Пустая затея, зряшная трата времени и денег.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а)
Репутация: 190787
По умолчанию

Joker, Как Вы определили, что нет правильной научной теории? Там целый ряд публикаций наших и зарубежных. Теория о влиянии есть, вопрос в эффективности.

У Горбаня тоже все неоднозначно, он ставит вопросы, но ответов у него нет.

Мартышки то становятся близорукими и дальнозоркими от очков. А чем их глаза отличаются?
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: МО Электрогорск
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 277 раз(а)
Репутация: 2279531
По умолчанию

И в чем теория? "Рефрактогенез определяется характером переферического зрения". С какого перепугу? Не иначе открыли новый ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ РОСТА ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА, весь в многомерныз обратных отрицавтельных связях, сугубо кибернетический и невероятно научный. Как известно, самая сложная проблема имеет простое, очевидное, быстрое и неправильное решение. Это продолжение цикла "недо - гипер - полная коррекция". Да, еще плюсовые очки! Что-то вроде как в басне Крылова, там же и мартышка, креативила с очками.
Ну, в ряду клонировщиков и творцов живой ткани на 3D принтерах это просто мелоччи околонаучных изысканий.
А что Горбань? Какая биохимия кипит в сверх меры работающем глазу, как это связано с общим состоянием организма?
Смешно, но вот у нас ведущий инженер, бывший пилот, за три года писания протоколов приобрел миопию -1, в 50 лет. Расстроился, и атропин капал, и ирифрин - ноль толку.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
у нас ведущий инженер, бывший пилот, за три года писания протоколов приобрел миопию -1, в 50 лет. Расстроился, и атропин капал, и ирифрин - ноль толку.
Успокойте его. После 60 зрение вдаль с большой вероятностью улучшится.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
После 60 зрение вдаль с большой вероятностью улучшится.
У моего отца улучилось и заметно. Вообще за рулем стал ездить без очков, а была миопия меньше моей. Вот только на фоне диабета второго типа стремное улучшение.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Мастер-оптик
 
Аватар для Den4ik
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Не дома...
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 2,524
Поблагодарили 1,404 раз(а)
Репутация: 7691636
Сообщение

Поскольку AlexSpb поинтересовался моим мнением по данному вопросу- я отвечу.
На всякий случай спрячу под спойлер- если что спишите на мою температуру 38,2 и удалите.
Итак:
Вопрос:
Здравствуйте!
Может Вы сможете мне помочь с техническим пониманием, что есть перифокальная линза?
Из описания не понятно как оптически это устроено и насколько правда, что под разным углом разное фокусное расстояние. Самостоятельное исследование интернета мне пока не помогло.
Главный вопрос - насколько честный это эффект? Я читал про параболическую оптику и тд, но там используется не простое стекло, а тут не понятно как устроено
Заранее спасибо!
Алексей


Ответ, местами не совсем связанный с оптикой:

тыц
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexSpb (23.04.2014), Endyp (23.04.2014), klo (02.11.2023)
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а)
Репутация: 190787
По умолчанию

Den4ik, Спасибо, большое, многое стало понятнее!

Я общался с Андреем, который продвигает сайт. Может имеет смысл пригласить его на сайт, чтобы он сам ответил на вопросы. Так как доверия у местных докторов к методике, насколько я понял нет.


Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Alex вашей фразы под разным углом- разное фокусное расстояние я нигде не встретил.
Возможно, я слишком вольно интерпретировал суть этой линзы... Имел ввиду, что лучи на периферию сетчатки должны фокусироваться с другим фокусным расстоянием, чем для центра.
Я вот про эту картинку http://perifocal.ru/system/cache/tin...748077-796.jpg



PS. По поводу убогого сайта, все таки стараюсь не связывать умения сделать сайт/наличие денег на него и саму методику

Сообщение добавлено в 01:07

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
"Рефрактогенез определяется характером переферического зрения". С какого перепугу?
А почему бы и нет? Чем Вам не угодили опыты на тех же обезьянках? Думаете подтасованы результаты?
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Мастер-оптик
 
Аватар для Den4ik
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Не дома...
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 2,524
Поблагодарили 1,404 раз(а)
Репутация: 7691636
По умолчанию

AlexSpb, опять таки если немного погуглить: с поправкой на общение непрофессионалов, довольно забавно почитать.
Только там почему-то у большинства деток Перифокалы назначали при высоких плюсовых рефракциях (+8,0).
Особо "доставляет" последний комментарий в теме.

Цитата:
samira-89 писал(а):Данный вид линз является очень качественным.

И экспериментальным. И только в России.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexSpb (23.04.2014)
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а)
Репутация: 190787
По умолчанию

Den4ik, Ну этот форум мам я видел))) Мы стали более лучше одеваться ага)

Я гуглил саму методику и исследования на буржуйских сайтах. Вроде все на достаточно серьезном уровне

Вот, например, обзор http://www.myopiaprevention.org/refe...l_defocus.html

Есть в том числе и отрицательный опыт с выводами, что не работает гипотеза
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Чем Вам не угодили опыты на тех же обезьянках? Думаете подтасованы результаты?
В каких школах они учились? По какой программе? И пр.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (22.04.2016)
Старый   #12
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а)
Репутация: 190787
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В каких школах они учились? По какой программе? И пр.
Учеба в школе как-то влияет на физиологию и биохимию?

То есть глаз африканского ребенка, который не учится в школе будет как у обезьянки из теста, а вот глаз европейца из школы будет уже другой?
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Учеба в школе как-то влияет на физиологию и биохимию?
Нет школ, нет и школьной миопии.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 67 раз(а)
Репутация: 190787
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Нет школ, нет и школьной миопии.
А разве вся миопия школьная?

Причины школьной миопии насколько я знаю тоже не до конца по ЕВМ изучены (ННГ и тд). Поправьте, если ошибаюсь
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
А разве вся миопия школьная?
Нет избыточной зрительной нагрузки, нет нагрузочной близорукости.
Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Причины школьной миопии насколько я знаю тоже не до конца по ЕВМ изучены (ННГ и тд).
У аборигенов из изолированных племен (Н. Гвинея, Амазония и пр.) нет нагрузочной близорукости. А % врожденной и наследственной такой же как у остальных жителей Земли.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор линз: асферические линзы и линзы с поддержкой аккомодации. ДНК2009 Контактные линзы и очки 3 28.01.2021 20:21
Переделать готовые линзы из очков -3 на линзы -3 с цилиндрами-0,5. Возможно? Garw Контактные линзы и очки 3 07.08.2020 00:30
Факичные линзы или обычные линзы Ирина Сав Хирургия глаза 3 05.05.2020 01:37
Рецепт на очки и линзы, чем отличаются? И пара вопросов про линзы Acuvue xongildon Контактные линзы и очки 12 14.01.2016 19:56
Факичные линзы или контактные линзы trader1979 Хирургия глаза 1 10.03.2015 10:29


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг