|
|
|
#16 |
|
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Allan, а что набирать
Вот Ваша цитата от 2009 года Цитата:
А вот механизм возникновения этой нагрузочной близорукости тоже неизвестен до сих пор. Предполагается цепочка нагрузка -> ПИНА -> осевая миопия. А что внутри стрелочек? Горбань, например, не знал и честно об этом писал |
||
|
|
|
|
|
#19 |
|
Еще как влияет! Особенно на физиологию и биохимию мозга.А чего ему еще делать? Гипотез есть штук 30 - выбирай. Глаз при миопии не растет равномерно во все стороны, а деформируется в передне-заднем направлении - по направлению наименьшего сопротивления системы глаз+ГДМ+клетчатка+глазница. Такое может быть сделано только давлением изнутри глаза. Причем вообще минимальным. А вот почему склера у миопов так легко деформируется, что ее ослабляет? Так и напрашивается аналогия со связками при сверхнагрузках...
Кстати, тут же понятна вся тщетность склеропластики - для удержания глаза "в размере" нужен кольцевой бандаж вокруг глаза. |
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
И оно мне нравится. Всеобъемлющее, "философическое".
Вообще-то, я рекомендовал Вам разобраться в определениях врожденной и наследственной миопии. ПИНА придумали питерцы, подразумевают под ним в основе то, что большинство офтальмологов (неверно) именовало и именует до сих пор спазмом аккомодации, и маются с ним. Кстати, автор, профессор Е. Е. Сомов является одним из моих учителей. Смелости использовать термин "аккомодационный тонус" и его варианты почему-то не хватило. Термин "нагрузка" также ошибочен. Глаза должны работать, для этого они и предназначены. Избыточная нагрузка, перегрузка достаточной длительности для конкретного субъекта может привести к появлению близорукости. А кто знает все или хотя бы основное о патогенезе миопии? Таковых нет. И оставьте в покое А. И. Горбаня. Ничего мы не решим в данном обсуждении. Тем более, что на форуме материала предостаточно. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#21 | |
|
Цитата:
2. бесполезно Моё мнение - ноги у этих линз растут из ортокератологии. Цепочка примерно следующая: ОК-линзы затормаживают близорукость - почему они это делают, а обычные нет? - потому что создают "периферический дефокус" - а не попробовать ли то же самое, но с линзами очковыми? Заковыка в том, что если ОК-линзы и тормозят прогресс миопии, то не факт, что именно благодаря этому самому дефокусу - это лишь теория. В этом свете у меня есть претензия к одному иностранному докладчику на "Невских горизонтах", который в качестве преимущества дизайна своих линз озвучил тот факт, что качество периферического дефокуса в этих линзах выше, а, следовательно, и выше тормозящий эффект. Думается, что "качество" дефокуса надо повышать лишь после того, как его (дефокуса) влияние на миопию будет доказано...
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
||
|
|
|
|
|
#22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#23 |
|
Скажем так - в этом что-то есть. Но обезьяна не учится в школе, не занимается вышивкой и не играет в компьтерные игры... С другой стороны - не всё ли нам равно, по какой причине есть эффект? Есть - ну и хорошо! Вот только есть ли? Надо провести исследование влияния перифокальных очковых линз с доказательным дизайном. Подтвердится - будем использовать...
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Мне ситуация с линзами Perifocal пока непонятна.
Ссылка на теорию дефокуса, но при этом линза имеет только горизонтальную прогрессию и явно недостаточную, чтобы значительно повлиять на периферическую рефракцию. А что уж говорить про движение глазных яблок относительно оптической оси линзы? По этому критерию даже м/ф контактные линзы с центром для дали уступают ортолинзам, из-за подвижности во время моргания. Проведено якобы клиническое исследование на небольшой группе, в котором контроль прогрессирования миопии не подтверждался измерением ПЗО, а линзы уже рекомендуются для подбора детям и для продажи в оптиках. Хотя, как средство первого выбора для детей, чья циклоплегическая рефракция еще +0.5D, возможно это имело бы смысл. Резюме: если кто-то в Москве собирается выписывать перифокалы своим пациентам, предлагаю воспользоваться нашим бесконтактным биометром для контроля результата.
__________________
Андриенко Гульнара Владимировна
Подбор мягких, жестких, кератоконусных и ортокератологических контактных линз в Москве. Запись на прием в клинике Доктор Визус, Москва |
|
|
|
|
|
|
#25 |
|
Мне тоже не очень понятно, почему именно горизонтальная прогрессия используется, то есть получается, что дефокус не просто периферический имеет значение, а периферии в горизонтальной плоскости. Где-то я даже видел упоминание, что со стороны носа
|
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
Ссылку в студию, пожалуйста.
__________________
Андриенко Гульнара Владимировна
Подбор мягких, жестких, кератоконусных и ортокератологических контактных линз в Москве. Запись на прием в клинике Доктор Визус, Москва |
|
|
|
|
|
|
#27 | |
|
Погуглил немного.
Вот нашел, что в вертикальном меридиане дефокус остается миопическим (?!) Цитата:
|
||
|
|
|
|
Zwetkoff (05.09.2018)
|
|
|
#28 |
|
Вы ставите телегу впереди лошади.
То, что измерение проводится только в горизонтальной плоскости, не означает, что в вертикальной оно не имеет значения. Должны быть основания.
__________________
Андриенко Гульнара Владимировна
Подбор мягких, жестких, кератоконусных и ортокератологических контактных линз в Москве. Запись на прием в клинике Доктор Визус, Москва |
|
|
|
|
|
|
#30 |
|
На последнем митинге EurOK в Брюсселе был доклад о том, каким должен быть периферический дефокус чтобы быть эффективным. При ортокоррекции разница между оптической силой роговицы в центре и на средней периферии должна быть не менее 4.0D!!!
Для контроля миопии м/ф МКЛ с центром для дали применяются с максимальнопереносимой аддидацией - минимум +2.0D, а лучше +2.5/+3.0D. В перифокалах - только +2.0 с одной стороны и +1.0 с другой.
__________________
Андриенко Гульнара Владимировна
Подбор мягких, жестких, кератоконусных и ортокератологических контактных линз в Москве. Запись на прием в клинике Доктор Визус, Москва |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Выбор линз: асферические линзы и линзы с поддержкой аккомодации. | ДНК2009 | Контактные линзы и очки | 3 | 28.01.2021 20:21 |
| Переделать готовые линзы из очков -3 на линзы -3 с цилиндрами-0,5. Возможно? | Garw | Контактные линзы и очки | 3 | 07.08.2020 00:30 |
| Факичные линзы или обычные линзы | Ирина Сав | Хирургия глаза | 3 | 05.05.2020 01:37 |
| Рецепт на очки и линзы, чем отличаются? И пара вопросов про линзы Acuvue | xongildon | Контактные линзы и очки | 12 | 14.01.2016 19:56 |
| Факичные линзы или контактные линзы | trader1979 | Хирургия глаза | 1 | 10.03.2015 10:29 |