Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #46
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Может, реклама нс ТВ??? Чтобы в таких объемах просмотр - это надо гораздо большей аудитории показать, рекламируют же Кризал линзы...
На Джонсонах перифокал не было, только мельком.
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #47
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

По телевизору сегодня утром показывали сюжет про перифокальный линзы. Сотрудник клиники Федорова их очень рекомендовала. Показывали девочку у которой зрение улучшилось с минус 3 до минус 1,75 после ношения очков с такими линзами
Birira вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (23.04.2016), ltWolfik (07.09.2024)
Старый   #48
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Раз такое дело - см. тут (Какая концетрация атропина не вызывает значимого мидриаза?, сообщение #9.)
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #49
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 1,062
Поблагодарили 805 раз(а)
Репутация: 7768909
По умолчанию

На телеканале "Россия" в передаче "О самом главном", любимой пенсионерами и домохозяйками, доктор Мясников сегодня рассказывал о перифокальных линзах. Возможно, отсюда повышенный интерес - великая сила масс-медиа.
For вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (23.04.2016)
Старый   #50
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 1,425 раз(а)
Репутация: 222512
По умолчанию

Сейчас в Питере проходят офтальмологический форум "Невские берега" - там тоже было.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #51
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Неужели во все времена люди врали друг другу?...
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (13.12.2018)
Старый   #52
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Меламори, почему врали? Просто всегда правда была неполной.. Земля плоская на небольшом расстоянии, когда тем, что она округлая можно пренебречь. И крутится она только в 4 измерении.
Китайцы уже опубликовали результаты годового исследования линз с горизонтальной прогрессией, направлений на влияние в теории периферического дефокуса.

А программы по ТВ даже если материал озвучивает Мясников, обычно лагают (запаздывают) на пару лет развития науки...
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #53
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 213 раз(а)
Репутация: 39701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Китайцы уже опубликовали результаты годового исследования линз с горизонтальной прогрессией, направлений на влияние в теории периферического дефокуса.
Можно на это посмотреть?
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #54
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Ну и хорошо, больше людей узнает о форуме. Поисковики знают, куда привести их.

Комментарии
For одобрил(а): 2 дня форум по этому запросу на 1 месте в Яндексе и Гугле :)
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #55
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Очки при недоказанной эффективности не вредят. По крайней мере, это тоже не доказано. Очередной же виток веры в чудо подстегнут ТВ.
Совсем недавно лечили же миопию тауфоном, а ныне ирифрином и пр. А тренировки аккомодации? По большей части бесполезные.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (23.04.2016)
Старый   #56
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kscvis Посмотреть сообщение
Можно на это посмотреть?
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4696394/
Давно пора понять, что любая коррекция помогает фокусировать на сетчатку. Все игры с периферической рефракцией разбиваются при очковой коррекции (за исключ. Мкл) о круги светорассеяния окружающей действительности попадающей на периферию сетчатки мимо оправы. Там сетчатка получает два импульса от всего - изображение фокусируемое очковой линзой ( не важен дизайн) и изображение экстраоправной периферии поля зрения.

Это, на мой взгляд, еще одна причина более четкого плеоптического лечения с использованием мкл/ок или интраокулярнй коррекции в сравнении с очками.

З.ы. слова про хориоидею в середине этой темы вообще за гранью вменяемости...
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (23.04.2016), Den4ik (23.04.2016), kscvis (23.04.2016)
Старый   #57
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
1) Все игры с периферической рефракцией разбиваются при очковой коррекции (за исключ. Мкл) о круги светорассеяния окружающей действительности попадающей на периферию сетчатки мимо оправы. Там сетчатка получает два импульса от всего - изображение фокусируемое очковой линзой ( не важен дизайн) и изображение экстраоправной периферии поля зрения.

2) Это, на мой взгляд, еще одна причина более четкого плеоптического лечения с использованием мкл/ок или интраокулярнй коррекции в сравнении с очками.
1. Идея хороша. Хотя светорассеяние периферии глазу в общем-то по барабану, "грубому" зрению не помеха, привычны. Вспомним также, что круги светорассеяния имеются и в фовеа. Причем безо всякой коррекции и с таковой также. А проблески «вытаскивают из них замыленый фокус», если в этом есть нужда и соответствующий навык.
2. Вообще-то, плеоптика нацелена на повышение остроты центрального зрения, которое столетиями вполне сносно корригируется очками. А недостатки и достоинства очковой оптики известны.
И еще. В мультифокалах, скажем, в тех же МКЛ, «даль» и «близь» одновременно и постоянно нацелены на фовеа. В отличие, скажем, от прогрессивов.
Ну, а идею использования ОК (и остального тоже) вместо очков в лечении амблиопии, уверен, детские офтальмологи оценят и обязательно возьмут на вооружение. Хотя кто их знает?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (23.04.2016)
Старый   #58
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Alan, данные о циркадных ритмах, гормоноподобных реакциях и т.д. - очки подают в два раза больше квантов света на тот же участок сетчатки периферического отдела, чем не очки. Рисунок, если интересно могу потом нарисовать.
Роль мкл при одинаковой оптической силе с учётом вертекса в нормализации реакции на плеоптическое лечение хорошо показана на фоне абилитации при той же ретинопатии недоношенных после оперативного лечения 4а-5 стадий.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #59
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,244
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,560 раз(а)
Репутация: 437023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
1) данные о циркадных ритмах, гормоноподобных реакциях и т.д. - очки подают в два раза больше квантов на тот же участок света, чем не очки.
2) Роль мкл при одинаковой оптической силе с учётом вертекса в нормализации реакции на плеоптическое лечение хорошо показана на фоне абилитации при той же ретинопатии недоношенных после оперативного лечения 4а-5 стадий.
1. Если очки все же "подают" (не вполне понимаю, что это значит) больше света, чем некие "не очки". То честь им и хвала.
Но главное, поясните, пожалуйста, как циркадные ритмы и гормональные реакции влияют на очковую оптику.
2. "Плюсы и минусы" контактной коррекции хорошо известны. Расскажите, например, как будете назначать ОК 3-летнему амблиопичному гиперметропу или те же МКЛ. О доступности и пр. Детские офтальмологи, они ведь спросят. Строго причем.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #60
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 436 раз(а)
Репутация: 143939
По умолчанию

Началось. У меня сегодня на приеме родители начали спрашивать. Ох уж этот зомбоящик...
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор линз: асферические линзы и линзы с поддержкой аккомодации. ДНК2009 Контактные линзы и очки 3 28.01.2021 20:21
Переделать готовые линзы из очков -3 на линзы -3 с цилиндрами-0,5. Возможно? Garw Контактные линзы и очки 3 07.08.2020 00:30
Факичные линзы или обычные линзы Ирина Сав Хирургия глаза 3 05.05.2020 01:37
Рецепт на очки и линзы, чем отличаются? И пара вопросов про линзы Acuvue xongildon Контактные линзы и очки 12 14.01.2016 19:56
Факичные линзы или контактные линзы trader1979 Хирургия глаза 1 10.03.2015 10:29


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг