Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:58   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)
По умолчанию Прогрессирующая миопия у 12 летнего ребенка

Здравствуйте. Моей дочери почти 12 лет. Падает зрение с 2008 года. Ходили на аппаратное лечение в поликлинику. Сначала помогало, теперь - нет. Вот данные последнего обследования.
1-1.gif

2-1.jpg

3-1.jpg

4-1.jpg

5.jpg
Дочка не носит очки (-1,5), одевает только за компьютер и для телевизора (смотрит редко). Много читает. Сейчас выписали -2,25 для постоянного ношения или линзы. А она не хочет. Все-таки это неудобно. Да и мой пример перед глазами. У меня было -7,5 (очки не носила, одевала только за компьютер). 14 лет назад сделала Lasik у Федорова. Было пости 100%, а теперь -3. Но мне это не мешает. Прочитала про ОК линзы. Себе бы попробовала, а ребенку... И еще. Вчера в Морозовской сказали, что будут наблюдать год, а потом решать вопрос о склеропластике, и что надо обязательно носить очки, чтобы снять глазной спазм. Вчера я вроде все поняла, а сегодня сомневаюсь. И еще такой вопрос: при ношении ОК линз миопия приостанавливается? Может пишу сумбурно, но уж очень тема больная.
Олочка вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:04   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,557 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Олочка Посмотреть сообщение
Может пишу сумбурно, но уж очень тема больная.
Сформулируйте пожалуйста конкретные вопросы.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:40   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Вопросы:
1. Обязательно надо носить очки?
2. При ношении ОК линз миопия приостанавливается?
Старый , 12:38   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,594 раз(а)

1. Вопрос не закончен. Обязательно надо носить очки
а) для того, чтобы хорошо видеть? Да. Без очков будет видно плохо
б) для того, чтобы миопия не прогрессировала? Однозначного ответа нет. Существуют разные подходы и объснения, но статистически не подтверждена зависимость прогрессирования миопии от используемой коррекции.
2. Статистически достоверных данных нет.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:36   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,244 раз(а)

Олочка, Девочка не будет носить очки, т.к. их стесняется. А линз боится, полагая, что это сложно и больно. Надо уговорить ее подобрать линзы и хотя бы денек "попробовать поносить". При нормальной переносимости она вряд ли от них в дальнейшем откажется. Прогрессирование миопии не связано со способами коррекции (очки, линзы).
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Олочка (11.07.2010)
Сегодня
Старый , 16:57   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,031 раз(а)

Цитата:
Дочка не носит очки (-1,5), одевает только за компьютер и для телевизора (смотрит редко). Много читает. Сейчас выписали -2,25 для постоянного ношения или линзы. А она не хочет. Все-таки это неудобно.
Ваша девочка замуж собралась? Что значит - "не хочет"?
Статистика о влиянии постоянной коррекции на прогрессирование миопии есть и убедительнейшая. Не буду о ней распространяться, но еще 35 лет назад комитет экспертов ВОЗ по миопии на основании ретроспективного изучения данных о 1,5 млн пришел к заключению, что дети-миопы должны носить очки или КЛ постоянно, в том числе и читать в них. КЛ лучше стабилизируют миопию только потому, что линзы - не очки, их просто так не снимешь.
Старый , 13:00   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
статистически не подтверждена зависимость прогрессирования миопии от используемой коррекции
Имелось в виду то, что нет достоверных (рандомизированных двойный слепых плацебо контролируемых) исследований на этот счёт. Вернее, они проводились, но зависимость степени прогрессирования от очковой/контактной коррекции не выявили.

Комментарии
Allan одобрил(а):
Старый , 15:07   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вообще-то этот вопрос следовало бы разбирать в Ординаторской.
Мне лет 35 назад попалась любопытная информация из комитета экспертов ВОЗ по миопии. Этот комитет (его в то время возглавлял проф. из Финляндии Парсинен) опубликовал в ведущих офтальмологических журналах маленькую карточку с призывом к офтальмологам за вознаграждение самостоятельно ее размножить, заполнить на своих пациентов и прислать в комитет. В этой карточке врачи должны были сообщить рефракцию пациентов при циклоплегии атропином в возрасте 6-8 лет и через 10 лет (в 16-18 лет). В ней же отметить, каким из вариантов коррекции эти пациенты пользовались:
- только КЛ;
- только очковой коррекцией для постоянного ношения;
- очковой коррекцией "в кармане", т.е. только для дали;
- не пользовались ни КЛ, ни очками.
Было собрано около 4 млн карточек со "всего света", из которых в разработку отобрали 1,5 млн. В каждой карточке рассчитывали темп прогрессирования миопии, а затем - среднюю его величину в каждой из 4-х групп. Результат был получен следующий.
- наименьший темп прогрессирования оказался в группе с КЛ. Его приняли за 1,0.
- у носивших очки постоянно на носу темп соотносился с КЛ как 1,03 : 1,0, то есть был больше всего на 0,03. Это - как, если бы с КЛ миопия прогрессировала бы в среднем по 1,0 дптр/год, то при постоянном ношении очков - по 1,03 дптр/год. Понятно, что разница в 0,03 дптр - ничтожная. Тем не менее, некоторые в СССР решили, что КЛ "лучше" стабилизируют миопию, чем использование очковой коррекции. В результате в ряде "методических рекомендаций" призывали склонять детей к ношению КЛ.
- у носивших очки "в кармане" темп прогрессирования соотносился с КЛ, как 1,67 : 1,0, то есть был почти в 1,7 раза (!!!) бОльшим.
- у не носивших ни очков, ни КЛ это соотношение было равно 2,53 : 1,0, т.е. темп был в 2,5 раза (!!!!!!!) более высоким.
Эти материалы были доложены на Всемирном конгрессе офтальмологов, который на их основании призвал всех офтальмологов рекомендовать детям-миопам использовать КЛ или очки для постоянного ношения с первых половинок и четвертинок диоптрии.
Так же еще 40 лет назад Американская ассоциация офтальмологов, проведя соответствующее исследование доказала, что чтение сидя и чтение лежа воздействуют на рефрактогенез глаз у детей в одинаковой степени. Тем не менее наши офтальмологи продолжают призывать "не читать лежа".
Я также не понимаю, почему некоторые врачи во время атропинизации запрещают детям смотреть телевизор, пользоваться компьютером, читать и писать. С позиций таких рекомендаций ребенок не должен смотреть на кашу и суп, которые он ест, на маму и папу и вообще должен ходить с закрытыми глазами?
Сказали спасибо:
nastya 12.03.80 (15.09.2011)
Старый , 17:23   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 154 раз(а)

У "чтения лежа" другие мотивы для запрета, по сравнению с "чтением сидя". Более того, кроме призывов "не читать лежа", выпускались и специальные очки для чтения лежа, чтобы избежать минусов такого положения. Стоили они 7 рублей 50 копеек.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Было и прошло. В них неудобно было читать. Сам пробовал, так как люблю читать лежа.
Юнг вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:14   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
некоторые врачи во время атропинизации запрещают детям смотреть телевизор, пользоваться компьютером, читать и писать.
Глупость откровенная. Однако, стоит делать поправку на понимание родителей. Многие из них, когда предупреждаешь, что ребёнок возможно (!) не сможет читать мелкий текст, понимают эту фразу, как "нельзя читать".
Сказали спасибо:
Олочка (11.07.2010)
Старый , 18:27   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

По этой причине я родителям даю памятку, в которой более подробны расписаны действия во время атропинизации и в которой черным по белому написано, что атропинизация не мешает ничему и ребенок во время нее должен продолжать жить той же жизнью, что и до нее.
Сказали спасибо:
Олочка (11.07.2010)
Старый , 21:54   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Большое спасибо за ответы.
Следующие вопросы:
1. Надо ли делать склеропластику?(в смысле хорошо ли это).
2. Может попробовать ночные линзы?

Сообщение добавлено 11.07.2010 в 22:04

Dr. VIP, Прочитала про Вашу атропинизацию. Может нам тоже попробовать? Нам, правда никто не предлагал. Если Вы принимаете в Москве, может примите нас? А если не можете принять, то опишите, пожалуйста способ. Только словами "для чайников". И еще такой вопрос: когда капаешь атропин (или какой-то другой препарат), надо ли носить очки или линзы? Извините за навязчивость, просто очень хочется сохранить то, что есть.
Старый , 05:49   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Прочитала про Вашу атропинизацию. Может нам тоже попробовать? Нам, правда никто не предлагал.
С этого следует начать обследование ребенка с близорукостью, а с прогрессирующей миопией - обязательно. То, что в столицах этого не делают, я уже давно понял.
Цитата:
Если Вы принимаете в Москве, может примите нас? А если не можете принять, то опишите, пожалуйста способ.
Я принимаю очень далеко от Москвы. Какой способ Вы просите описать? Как капать атропин? Это в памятке подробно расписано. Однако просто достать атропин и капать - бессмысленно. Ребенка должен посмотреть врач до атропинизации и на 14-21-й дни ее проведения. Но московские врачи метод считают ненужным.
Цитата:
когда капаешь атропин (или какой-то другой препарат), надо ли носить очки или линзы?
А как без них-то? Атропин не мешает ничему, в том числе носить очки и КЛ.
Цитата:
Это вопрос к врачу, который будет детально смотреть ребенка, а не только на авторефрактометре "рефракцию снимать".
Цитата:
Этот вопрос в тот же адрес.
Я доверяю только результатам собственноручно проведенных исследований. Заочную консультацию могу дать только в абсолютно ясной ситуации, когда приведенные результаты обследований соответствуют логике и здравому смыслу. Когда же вижу "винегрет" и сплошные противоречия, либо вообще практически ничего, то увольте - на гадалку не учился.
Старый , 13:12   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Какова Ваша цель?
Старый , 20:46   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 26 раз(а)

Цель - сохранить остатки зрения. Я так думаю, что дочь сделает лазерную операцию лет в 20. И опять же, когда я делала лазер стоимость операций до - 3 существенно отличалась от -7,5 (в 2 раза).
В Морозовской ничего не предлагают, явка через год. Ходили в Гельмгольца - там явка через 4-6 месяцев.
В Морозовской сказали носить очки постоянно, в Гельмгольца - очки бифокальные и гулять и танцевать можно без очков. Кстати в Гельмгольца говорили про ночные линзы. Но все опять откладывают.
Я не понимаю, чего ждать. Ведь принесла все карты. В марте было -2,25, а сейчас -3. Зрение падает. а врачи все наблюдают.
И еще, спросила окулиста в поликлинике про атропин - так меня не поняли. Все прописывают ирифрин на ночь и массаж воротниковой зоны.
Если вдруг обидела кого-нибудь из врачей, то извините меня. То ли я чего-то не понимаю, то ли мне плохо объясняют.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск