Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:41   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Мифы о близорукости-капли, очки лазер-вижн, препараты с черникой

Уважаемы господа врачи!Я новичок,хочу обсудить следующие вопросы:Близорукость: мифы.Если что,извините,сайт откуда я это взяла,не публикую,я так поняла,это будет реклама и запрещено.Но очень бы хотелось обсудить эти вопросы.Эта информация меня очень волнует,я мама 9 летней девочки с близорукостью,препараты с черникой нам выписывали(результат ноль,естественно);на спец.очки нас направляли,за деньги,и мы не пошли;капли ирифрина 10% на 2 недели нам выписывали,и вот,что очки-навсегда,нам сегодня сказали,я под впечатлением.То есть вот от районного офтальмолога я получила все 4 пункта,о которых ниже.Очень хотелось бы услышать ваше мнение.Действительно мифы?
Капли для лечения близорукости. Очень часто детям с прогрессирующей миопией назначаются глазные капли, расширяющие зрачок. Механизм действия этих капель заключается в расслаблении аккомодационной мышцы, так как при близорукости часто развивается ее спазм. Однако для восстановления функций аккомодационной мышц необходимо не выключение ее из работы, а наоборот, адаптация к различным зрительным режимам. Капли такого эффекта дать не могут. Кроме этого, при отмене капель, расширяющих зрачок, миопия часто начинает прогрессировать еще быстрее.
Очки — это навсегда. Еще одним заблуждением является мнение о том, что если на ребенка надели очки, то он их уже никогда не снимет. Это не так. Во-первых, при миопии слабой степени (до 3 диоптрий) очки назначаются только для дали. Они не носят лечебного характреа и назначаются только для комфорта. Если ребенок обходится в повседневной жизни без очков, то заставлять одевать их не надо. При высоких же степенях либо резком снижении остроты зрения ребенку назначаются очки для постоянного ношения. Однако, при условии двухгодичной стабилизации миопии возможно применение эксимер-лазерных технологий, что полностью избавит подростка от очковой зависимости. При астигматизме и дальнозоркости при правильном ведении и лечении во многих случаях можно избавить ребенка от очков для постоянного ношения.
Очки лазер-вижн. В последнее время в продаже появились так называемые полидиафрагмальные очки «в дырочку». При их регулярном использовании производители обещают быстрое излечение от любых болезней глаз. Что касается близорукости, то при этой патологии очки в «дырочку» просто создают лучшие условия для зрения, за счет увеличения глубины оптического фокуса. Тот же эффект достигается при прищуривании. Поэтому никаким лечебным действием эти очки не обладают. Вреда они не приносят, пациенты теряют лишь драгоценное время и не проводят настоящего лечения.
Препараты с черникой. Как правило, все назначаемые «черничные таблетки» являются пищевыми добавками и представляют собой поливитаминные наборы. Однако, в отличие от настоящих лекарственных поливитаминных препаратов, пищевые добавки не допущены для применения в клинической практике фармкомитетом России, а имеют лишь разрешение Минздрава. Это означает, что полномасштабных клинических испытаний этих препаратов, тем более у детей, не проводилось.
Спасибо за внимание!
Tata907 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:48   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,490 раз(а)

А давайте вы сами ответите на свои же вопросы. Достаточно хотя бы в поиске забить ваши теги.
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tata907 (22.05.2014)
Старый , 02:01   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию не поняла вас

что вы имеете ввиду?в поисковик забивала,искала,читала.Если бы у меня сложилась целостная картина,поверьте,не стала бы спрашивать.Может,для вас это очевидные вещи,для меня-нет.Мне вот интересно,например,клинике,котрая на своем сайте публикует подобные мифы,можно доверять?потому что,повторюсь,все эти мифы нам "прописывали" в районной пол-ке.

Последний раз редактировалось Tata907; 22.05.2014 в 02:35. Причина: уточнение
Старый , 02:23   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,297 раз(а)

Про капли там не верно
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tata907 (22.05.2014)
Старый , 02:32   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию про капли

К сожалению,трудно разобраться человеку "с улицы". Я так поняла,что перед назначением капель нужно делать проверку зрения с закапыванием капель? Дочке не делали. Поэтому отношение мое к каплям скептическое.

Последний раз редактировалось Tata907; 22.05.2014 в 03:25. Причина: исправляю нарушения 5.6
Старый , 03:07   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,480 раз(а)

Tata907, про близорукость читайте http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/myopia/ Там более чем достаточно информации.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tata907 (22.05.2014)
Старый , 03:11   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,490 раз(а)

А вы попробуйте. Там не для уникумов написано. Спецом старались. И лично для вас разжевывать не будут. А это для кого писалось:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=525
ИМХО по-русски и очень внятно.
А это?
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2266
А это?
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8596
Еще поискать за вас?
Цитата:
Сообщение от Tata907 Посмотреть сообщение
я так поняла,что перед назначением капель нужно делать проверку зрения с закапыванием капель?дочке не делали.Поэтому отношение мое к каплям скептическое.
Очень рад, что вы имеете свое ничем толком не подкрепленное мнение. Но учите матчасть, раз уж начинаете на проф. форуме говорить такие фразы.
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Tata907 (22.05.2014)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск