Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Результаты опроса: Ваше отношение к ОКТ
Я - специалист, провожу диагностику самостоятельно 9 19.15%
Я - врач, разбираюсь в ОКТ исследовании 16 34.04%
Я - пациент или родственник пациента 21 44.68%
Я считаю, что приборы не так важны. У нас есть. 1 2.13%
Я считаю, что приборы не так важны. У нас нет и не надо. 0 0%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 03:23   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,981 раз(а)
По умолчанию ОКТ все что Вы хотели знать, но боялись спросить про Опт.КогерентнуюТомографию

Здравствуйте, дорогие коллеги (опытные в ОКТ и только начинающие) и пациенты.
В этой теме я предлагаю обсуждать нюансы и новости относительно ОКТ (оптической когерентной томографии, в том числе спектральной и др.). Можно спрашивать, если какие-то вещи не совсем понятны.
Просьба к докторам: ознакомится с основными принципами по доступным книгам.
Просьба к пациентам: выкладывать картинки согласно правилам форума (см. правила форума - на синей полоске прямо под эмблемой форума).

Начну с пары картинок с витреотракционным синдромом и ниже картинки .bmp того же пациента, jpeg - 3D реконструкция:

Эпиретинальная мембрана:

и глубокая экскавация при небольшом размере диска:

Всех подробностей не помню уже, а искать долго проще другой такой ролик сделать. Кому интересно могу повторить.

И домашнее задание: - кто видит артефакт на одном из видео? Я не про музыку Можно отвечать в спойлерах, чтобы другим было интереснее.

upd. что-то у меня bmp криво получились, завтра переделаю. Правда может само рассосется.
upd2. само скорее всего не рассосется, придется оперировать и исправлять
Изображения
Тип файла: jpg madhole.jpg (58.4 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg madhole12.jpg (64.1 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg madhole2.jpg (18.5 Кб, 36 просмотров)
Сегодня
Реклама
Старый , 04:21   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

В опросе не хватает одного варианта: я не врач и не пациент (родственник пациента), но считаю, что приборы важны.
Майюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:02   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не бывает здоровых, бывают не обследованные. Это шутка, но данный метод очень близок к ЭКГ или флюорограмме. Их ведь делают не только "пациентам", верно? В данном случае для большинства болезней зрительного нерва важно первоначальное состояние, точка отсчета и т.д. Чтобы потом спустя 5-10лет можно было сравнивать. Совершенно безопасный и безболезненный. Иногда может потребоваться расширение зрачков. Я позже выложу картинки об этом..

Случай центральной серозной хориоретинопатии:
на что я хотел бы обратить Ваше внимание - на 2Dскане (третья картинка) - видны изменения стекловидного тела (да, да, те самые мушки), обычно если мушки расположены близко к сетчатке можно их увидеть, чаще и проще это увидеть на ОКТ перед ДЗН. Кольцо Вейса - отдельный разговор.
- на анализе "Толщины сетчтаки" (Macular Thickness) на коричневом изображении (карта слоя ретинального пигметного эпителия) - видно место точки просачивания.
Изображения
Тип файла: jpg csc11.jpg (45.3 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg csc1.JPG (62.7 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg csc2.JPG (26.3 Кб, 62 просмотров)
Старый , 05:27   #4
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,072 раз(а)

notonlylens, в ответ на #3

Цитата:
Сообщение от Джассер Дорошенко
- точка просачивания и зона отслойки пигментного эпителия совпадают далеко не всегда - ФАГ в студию, пожалуйста.

В общем - 7 летний опыт работы с ОКТ убедил в том, что делать однозначные выводы о динамических процессах по статическому методу исследования нельзя, если на рентгенограмме у пациента в проекции пищевода ложка - не факт, что он ее проглотил, возможно она просто висела на шее в момент проведения исследования.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:37   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

notonlylens, спасибо за тему. Очень актуально.
Darina38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:17   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
спасибо за тему. Очень актуально.
Всегда пожалуйста. Рад, что Вы с нами.

ответ на сообщение от Д.Дорошенко

Еще немного вечером. Итак - возможности ОКТ переднего отрезка на примере двух пациентов с 90% вероятностью имеющих ирис-плато..
первые две картинки, от обычных закрытых углов и от открытых очень отличаются. Иногда даже виден пигмент на трабекуле, эмиссарии.

Третья картина - протокол сравнения двух исследований (мас.thickness). Причем сравнивать можно только одинаковые протоклы мас.thick. 512*128 или 200*200, для сравнения разных - надо смотреть цв.шкалы и цифры толщины, проще оба распечатать.
Коротко - верхний ряд (цв.карта отражающая толщину в цв.шкале) - левая первое исследование, вторая - данное исследование. Второй ряд фундус-фото: левая - более ранее исследование (виден артефакт - моргание), правая - более позднее исследование с цветовой картой, на которой откладывается изменение толщины в сравнении (коричневое "теплые тона "- увеличенние, синее "холодные" - уменьшение, см. шкалу правее). Обратите внимание - на появление второго артефакта, т.к. нет на второй картинке - указывает на смещение "ручками оператора" сетки-квадрантов ETDRS Третий ряд - ОКТ скан (левое - более раннее, правее - позднее). Надо оперировать, согласны?
По этому протоколу можно сравнивать не только свежее с предыдущим, но с любым из выбираемых в протоколе "мануал"

Ну и 4 картинка - монокулюс, 3ст. глаукомы и вот такой ВТС.

Если интересна какая-то отдельная тема - спрашивайте, постараюсь ответить с картинками.
з.ы. Кларк, пожалуйста, попросите Джассера коротко описать как в вашей клинике картируют места "плотной-неплотной адгезии" ВПМ перед оперативным вмешательством.
Изображения
Тип файла: jpg iris2.jpg (9.1 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg pav.jpg (6.8 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 2ex.jpg (14.5 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg vts.jpg (12.5 Кб, 27 просмотров)
Старый , 02:59   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Чтобы быть до конца на одной волне - картинка для понимания границ макулы-фовеа-фовеолы.
обе картинки с офиц.сайта Optovue - на первой картинке указано: fovea. В общем то это не фовеа, а центр фовеолы. Вторая, с моими подписями.

Фовеола только фоторецепторы без ганг.клеток (центральная ямочка) - 0,35мм (или около 350микрон), фовеа (около 1,5мм - 1500микрон), макула - практически до аркад (около 5,5мм - 5500микрон). Примерно, (с. Кански)
далее см. подробнее в последнюю склейку (там примеры сканов с помощью Cirrus, с линейками измерения в микронах для примера на стандартной картинке протокола 512*128) А мне Циррус очень нравится. Айтрекинг конечно сильная штука, но дорогая.

и еще с сайта клиники Столяренко - последняя
Изображения
Тип файла: jpg retina-rt-26.jpg (43.9 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg retina4_full.jpg (47.2 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg mac.jpg (148.6 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg retina.macula.jpg (24.8 Кб, 54 просмотров)
Старый , 18:52   #8
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,072 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
попросите Джассера коротко описать как в вашей клинике картируют места "плотной-неплотной адгезии" ВПМ перед оперативным вмешательством.
notonlylens, вот ответ:

Цитата:
Сообщение от Джассер Дорошенко

Картирование возможно только в режиме En-Face и с применением специального софта, для изменения прозрачности окон в Windows. Коротко не опишешь, к сожалению, но в скором надеюсь времени сделаю описание вместе с программой. Пока могу сказать что общий смысл - получить скан на уровне теней от сосудов и затем на него наложить проекцию эпи-, интра- и субретинальных патологических процессов - для возможности топографической привязки в операционной - где хирург только по взаимоотношению с сосудами и ориентируется.
Если не ошибаюсь, это часть той самой технологии, которую возили на AAO, чем сильно удивили американцев.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (13.06.2014)
Старый , 18:56   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,043 раз(а)

Про плато - имхо, всё-таки гониоскопия с компрессией - лучше всего. Я за практичные вещи

п.с. опрос не полноценен без варианта "я врач, но я не секу"
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:22   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Спасибо, Ваше мнение очень важно для нас. (с.)
Повторю, если я в 2 час ночи писал опрос, это не значит, что я что-то забыл. Если не сечет, значит - не врач. Слово "разбираюсь" - синоним "пытаюсь разобраться" или "изучаю, читаю, пытаюсь понять". А так вариантов "я врач, делаю ОКТ, не разбираюсь" .. или "... разбираюсь, но плохо" (про меня)... У нас не демократия - варианта против всех не будет.

Про плато - согласен, но одно другому не мешает. По картинке - согласны, нет?
Старый , 19:31   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

По картинке - похоже на правду. Хотя вот такая, например - более показательна
Сказали спасибо:
notonlylens (14.06.2014)
Старый , 23:41   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Хотя вот такая, например - более показательна
Не вижу разницы, кроме того, что видно два сектора, а не один. Но зато нельзя сделать ОКТ заднего отрезка.
Emedicine про ирис-плато: http://emedicine.medscape.com/article/1207281-workup

Комментарии
Udodov одобрил(а): Вот я скоро может дорвусь да какого-нить из них! Ну, тогда и... :)
Старый , 00:15   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если вы подумали, Павел, что я хочу обидеть какую-то модель аппарата - это не так. Для меня они эквивалентно незнакомы.
Старый , 00:20   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если Вы так думали, что я так думал, то это не так...

Цитата:
Вот я скоро может дорвусь да какого-нить из них! Ну, тогда и...
Конечно, врач в клинике должен уметь делать ОКТ (УЗИ и т.д.) в сложных случаях, когда самому нужно увидеть детали. Но на самом деле - это только видимость, что ОКТ врачебная манипуляция. Уверен для этого не нужно изучать медицину 8 лет, чтобы быть оператором современных ОКТомографов. Уверен обучить выполнять и понимать можно человека с головой и руками месяца за два-три максимум (на уровне скрининга минимум, и не хуже по качеству обследования в сравнении с третью того, что делают врачи без энтузиазма).
За рубежом - фундусфотографирование, и ОКТ, и даже лазердисцизии - часто выполняют средний медперсонал и даже просто грамотный технический персонал.
Старый , 22:00   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вернемся к первому вопросу - об артефакте в первых трех видео из первого поста. На самом первом видео - виден сдвиг сканирования в области верхней половины ДЗН. Соответственно анализ ДЗН в подобных случаях (конечно, при сканировании ДЗН) был бы не совсем корректен.
В описании протокола сравнения толщины сетчатки - спрашивал откуда взялась артефакт в виде второй линии. Это не вторая линия - это границы полосы, где сканирование "выпало" при моргании.

И правильно писать - Carl Zeiss, а не Karl Zeiss. И не analisys, а analysis.
з.ы. как Вы будете исправлять неточности в докладах бадовиков-витаминщиков, не говоря про методологические баги (ошибки) исследований, если стесняетесь поправить даже в таком анонимном виде в интернете? Отдельно спасибо Ophthalmist и тем, кто знал, но промолчал.

а так видео?
Изображения
Тип файла: jpg анализ.jpg (70.5 Кб, 121 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск