Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Химиотерапия и коньюнктивит

Добрый день,

Подскажите пожалуйста может ли вызывать химиотерапия обострение конюнктивита. У меня один глаз. В сентябре 2012-го была произведена энуклеакция левого глаза по поводу внутриглазной меланобластомы, лечение органосохранными методами было признано специалистами НИИ им.Гельмгольца бесперспективным. Через год обнаружили метастазирование в печень. Прошел 5 курсов ХТ. 5й курс по другой схеме дакарбазин(1200мг)+винкристин(2мг)+цисплатин(40мг) в первый день, последующие два дня циспластин(40мг). Анализы по завершению курса вполне нормальные как говорят врачи.Лейкоциты 9.4, тромбоциты 198тыс на мкл(кажется так, машинный подсчет использовали). После курса сильно обострился вялотекущий коньюнктивит на здоровом глазу. Появилось покраснение склеры глаза, зуд и жжение при закапывании антибиотиков рекомендованых офтальмологом - Зимар и Вигамокс. Промываю фурацилином также, по совету того же врача капаю Офтальмоферон. Но улучшения и бывают лишь ненадолго. Подобные обострения были и ранее когда ХТ состояла их карбоплатина и дакарбазина, только не такие сильные.
Интересует ваше мнение уважаемыеи специалисты, по вашему опыту и знаниям, есть ли связь между химиотерапией и теми же коньюнктивитами. Левая коньюнктивальная полость где был глаз коньюнктивитом не затронута, что интересно.Если нужно могу предоставить все данные по анализам и выписки.

Последний раз редактировалось xpasha; 06.07.2014 в 11:57. Причина: Грамматические ошибки
xpasha вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,015 раз(а)

Добавьте увлажняющие капли без консервантов. Синдром сухого глаза - это стандартное побочное действие многих медикаментов.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
xpasha (07.07.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за консультацию. Капли должны быть вообще без консервантов или только недопустим бензалкония хлорид отсутствием которого в своих продуктах часто хвастаются производители таких капель? Вместо этого применяют например борную кислоту с примечанием, что она является безвредным консервантом.

Последний раз редактировалось xpasha; 07.07.2014 в 10:49. Причина: Грамматическая правка + добавка
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

лучше без консервантов - Оксиал, Хило-Комод и другие -комоды, Blink, Оптив, Катионорм - это то, что я бы Вам посоветовал.
К каждому надо читать инструкцию.
Сказали спасибо:
xpasha (07.07.2014)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Сегодня как прочитал ваш ответ утром, начал капать хило-комод, производитель декларирует отсутствие консервантов. Пока все нормально - зуда нет, краснота легкая присутствует конечно, но еще вчера-позавчера краснота была приличная, так что не критично. Поскольку офтальмологами установлен коньюнктивит еще до начала химиолечения, с рекомендацией капать Зимар и Вигамокс, Индоколир + на всякий случай назначили Офтальмоферон, а вдруг он вирусный этот коньюнктивит, стоит ли мне продолжать выполнять назначение врачей добавив увлажняющие капли в этот список? Смотрели два разных врача, оба диагностировали коньюнктивит умеренной степени.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,928 раз(а)

Сама химиотерапия тоже может вызывать глазные симптомы. Имеет смысл попробовать кромогликат натрия в виде капель.

p.s. но корректировка о начале конъюнктива до химиотерапии появилась позже. Тогда не актуально скорее всего.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от xpasha Посмотреть сообщение
капать Зимар и Вигамокс, Индоколир + на всякий случай назначили Офтальмоферон, а вдруг он вирусный этот коньюнктивит,
более 7-10 дней эти капли капать не стоит (кроме индоколлира - его можно долго капать), НО! - надо через неделю после начала такого лечения показаться очно врачу.
А хило-комод равномерно капайте. Между любыми каплями минут 10 перерыв.
Удачи.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Имеет смысл попробовать кромогликат натрия в виде капель.
Соглашусь, вполне возможно будет лучше - но ведь итак капель уже много (а в офт-оне есть димедрол). Я бы только увлажнение оставил и проверил ВГД на предмет колебаний.
Но все под контролем врача.
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Я был в офтальмоклинике в марте. Тогда я уже прошел два курса ХТ. Показал томограмму офтальмоонкологу на предмет все ли в порядке в орбите удаленого глаза, ну и здоровый глаз она мне очень тщательно проверила. Отметила только этот коньюнктивит. Днем позже я приехал за заключением врача и попросил проверить ВГД, чего не сделали в первый раз. В этот раз уже другая врач снова осмотрела глаз, тоже заключила, что у меня коньюнктивит и назначила те же препараты, ВГД сказала что в норме. Почему Зимар с Вигамоксом это потому что зимой прошлого года коньюнктиву с левой стороны охватил жуткий коньюнктивит от которого помогли только эти антибиотики, остальные были не эффективны, воспаление дошло до того, что в неотложке мне сделали дипроспан в подглазничную область и назначили эти два антибиотика с Дексаметазоном в придачу. Врачи видимо посмотрев историю решили их и назначить. То есть визит к офтальмологу был уже после двух курсов ХТ.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Любое лечение надо контролировать каждые 7-10 дней, я Вам раньше писал в других темах. И конечно многие проблемы обусловлены медикаментозным синдромом сухого глаза.
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Кромогликат у меня кстати тоже есть. От предыдущего коньюнктивита остался, причем не вскрытый, тогда все гадали какой природы у меня коньюнктивит.

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Любое лечение надо контролировать каждые 7-10 дней, я Вам раньше писал в других темах. И конечно многие проблемы обусловлены медикаментозным синдромом сухого глаза.
Постараюсь соблюдать вашу рекомендацию. Правда попасть на прием даже к поликлиническому офтальмологу у нас это целая эпопея. Тем более после ХТ в дополнение к которой я еще получаю интерферонотерапию интерфероном alpha2b самочувствия хватает только на визит к терапевту, где меня в очереди как прошедшего курс ХТ долго не держат.

Кстати, после инъекций интерферона по графику 3 дня через день по 3 млн. МЕ за раз, за неполный месяц лейкоциты упали до 2.8х10^9. Лейкоциты мне конечно подняли Дексаметазоном и ХТ провели. Как вы думаете есть ли какаято связь между интерферонами, их влиянием на состав крови и возможными описаными мной симптомами?

Последний раз редактировалось xpasha; 07.07.2014 в 22:46. Причина: Повторный пересказ ранее упомянутых фактов
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Есть, Вы же понимаете, что если ХТ направлена против очень злых клеток, то она и собственные повреждает, конечно, специфичность стараются усилить, но быстроразмножающиеся клетки крови реагируют. Это нормально. Этим собственным клеткам надо облегчить функцию - в случае конъюнктивы: помочь вырабатывать и поддерживать слезу.
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Есть, Вы же понимаете, что если ХТ направлена против очень злых клеток, то она и собственные повреждает, конечно, специфичность стараются усилить, но быстроразмножающиеся клетки крови реагируют. Это нормально. Этим собственным клеткам надо облегчить функцию - в случае конъюнктивы: помочь вырабатывать и поддерживать слезу.
Понимаю, Хилабак с собой носить буду теперь. Одной капли на пару-тройку часов примерно хватает для снятия описаных мной симптомов. Вполне приемлимо. Спасибо еще раз за подсказку использовать капли-увлажнители, похоже ваш совет работает.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Только все равно проверяйте у врачей. Потому как могут быть другие проблемы малочувствительные - повышение ВГД, дистрофии и воспаления роговицы и т.д. Удачи и здоровья.
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Только все равно проверяйте у врачей. Потому как могут быть другие проблемы малочувствительные - повышение ВГД, дистрофии и воспаления роговицы и т.д. Удачи и здоровья.
Спасибо. По мере возможности и сил буду к офтальмологам пробиваться. Хотя сил после ХТ + интерферонотерапии даже через пару недель после курса маловато, высидеть очередь к врачу продолжительностью 3-4 часа минимум, а то и больше это настоящее испытание. Можно конечно попросить пропустить вперед, объяснив ситуацию, но очередь обычно в среднем довольно агрессивна, и некоторые неохотно идут на уступки несмотря даже на то, что ты после ХТ и болен не какой-то там простудой.
В крайнем случае можно сходить и в хорошую платную клинику, но я им честно говоря не особо доверяю, стараюсь ходить к врачам одним и тем же по возможности, потом что знаю их квалификацию и они меня уже даже помнят хорошо, людей с анофтальмом немного относительно общего числа их пациентов...

Последний раз редактировалось xpasha; 09.07.2014 в 10:35. Причина: Удаление текста не относящегося к теме
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Еще один вопрос - офтальмологи говорят, если воспаление коньюнктивы не будет проходить, можете сменить Индоколир на Дексаметазон. Дексаметазон ведь это кортикостероид и если не ошибаюсь его долго капать нельзя. Насколько долго можно непрерывно применять этот препарат?

Последний раз редактировалось xpasha; 12.07.2014 в 22:18. Причина: Грамматические поправки...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск