Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Лечение косоглазия после операции ребенку 1,2 года

Здравствуйте.
Моему ребенку 1,2 года, мы из Амурской области.
В год и месяц нам сделали операцию по устранению косоглазия в Хабаровском МНТК им. Федорова. После операции нам назначили очки и окклюзию в течении 6 месяцев постоянно, горизонтальную гимнастику глаз. Через 6 месяцев контроль, на котором будет ясно нужна ли будет вторая операция.
Остроту зрения не определяли из-за возраста. Врач сказал, что зрение у нас соответствует возрастной норме, но в то же время в выписке стоит диагноз гиперметропия средней степени обоих глаз. Когда я спросила зачем очки раз зрение в норме, врач ответил, что очки нужны для расслабления мышц глаза, т.е. они помогут закрепить результаты операции. Заклейки мы носим целый день, но с утра где то полчаса без нее и вечером во время купания заклейку снимаем и до сна примерно два часа без нее. С очками в силу возраста большая проблема. Максимум удается уговорить ребенка одеть их на 15-30 минут, а то и того меньше.
У меня возникли такие вопросы:
1. Относится ли правило, что больной не должен видеть двумя глазами ни секунды к нашему случаю?
2. Не зря ли мы носим заклейку без очков?
3. Для чего все-таки нам нужны очки?
4. Правильное ли лечение на ваш взгляд назначено?
5. Что еще Вы можете посоветовать нам сделать, чтобы не упустить время?
Выписку и рецепт на очки прилагаю:
рецепт на очки 001.jpg
выписка 001.jpg
Амурчанка вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,118 раз(а)

1. Да
2. Не зря
3. Вашему ребенку очки ни для чего не нужны. У него дальнозоркость соответствует возрастной норме.
4. Вопрос спорный, так как в лечении операция сделана до ношения окклюзии, а значит не проведена предварительная диагностика псевдопаралича.
5. Параличи должны лечить невропатологи. Поэтому Вы уже около года должны были быть под контролем этих специалистов и проходить у них лечение.
Сказали спасибо:
Амурчанка (14.08.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо большое за ответы.
Мы посещаем невролога планово каждые три месяца. На учете у него не стоим так как у него к нам нет никаких претензий кроме косоглазия. На основании заключения окулистов мы проходили лечение. В 3 месяца кололи актовегин, мексидол, кортексин, комбилепен, пили элькар и кавинтон. Такое интенсивное лечение было назначено из-за неправильного диагноза окулиста. Он нам ставил ЧАЗН. В Хабаровске этот диагноз не подтвердился. В 10 месяцев кололи кортексин и капали в нос семакс и деринат. После этого лечения никаких улучшений не произошло. До операции носили окклюзию на правый глаз, но не каждый день.
Кстати после операции врач сказал, что у нас косоглазие не паралитическое, так как глаз стал отводится в сторону. Но в выписке все-равно указали паралитическое косоглазие, что ввело меня в недоумение.
Будем исправлять режим заклеек и пытаться, чтобы ребенок не смотрел двумя глазами.
Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю что заставлять ребенка носить очки не нужно?
2. Можно ли в течении всего дня ходить с заклееным например правым глазом, а вечером после купания на пару часов бодрствования одевать заклейку на левый глаз и спать с ней или целый день допустимо заклеивать только один глаз?
3. Стоит ли нам поменять невролога? Он назначает нам лечение только на основании заключения окулистов. В Хабаровском МНТК прописали кортексин в 9 месяцев, невролог назначил кортексин и все. После операции медикаментозного лечения не назначено и невролог нам ничего не назначил.
4. Действительно ли если бы у нас было паралитическое косоглазие, то глаз бы не стал отводится в сторону?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Амурчанка Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю что заставлять ребенка носить очки не нужно?
Мне всякий раз Вам повторять это...
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
3. Вашему ребенку очки ни для чего не нужны. У него дальнозоркость соответствует возрастной норме.
... и другие ответы прикажете? Или все же будете сначала думать, чтобы не задавать повторно одни и те же вопросы?
2. А Вам почему/зачем после купания глаз поменять хочется? Так можно и штанишки попробовать через голову надевать...
3. Я бы уже десятку невропатологов ребенка показал бы...
4. Вы в Интернете не пробовали почитать тему "Паралич глазной мышцы"? Или "Паралитическое косоглазие"? Или Ваш ребенок особый, и у него парализованные мышцы работают?
Сказали спасибо:
Амурчанка (15.08.2014)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Мне всякий раз Вам повторять это...

... и другие ответы прикажете? Или все же будете сначала думать, чтобы не задавать повторно одни и те же вопросы?
2. А Вам почему/зачем после купания глаз поменять хочется? Так можно и штанишки попробовать через голову надевать...
3. Я бы уже десятку невропатологов ребенка показал бы...
4. Вы в Интернете не пробовали почитать тему "Паралич глазной мышцы"? Или "Паралитическое косоглазие"? Или Ваш ребенок особый, и у него парализованные мышцы работают?
Спасибо. Про очки понятно. Одной головной боли меньше.
2. Глаз хочется поменять, так как во время купания наклейка промокает, ее нужно снимать и приклеивать новую, а это лишний раз травмировать кожу вокруг глаз. Ну и в целях того, чтобы ребенок не смотрел двумя глазами ни секунды. Я ведь не могу еще объяснить что нужно закрыть глазки пока переклеиваю наклейку. Вот пока мокрая заклейка на глазу, можно на другой глаз приклеить новую и оторвать мокрую.С новой спать и потом ходить весь следующий день до очередного купания. Надеюсь понятно объяснила. Такой вариант возможен или я через чур надумала?
3. К сожалению в нашей деревне даже одного невролога нету, не то что десять. В областном центре посетили двух лучших хваленных неврологов. Результаты я Вам писала выше.
4. Про паралич я запуталась, так как врач говорит одно, а пишет другое.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Надеюсь понятно объяснила.
Более чем...
Сказали спасибо:
DrWORONZOff (18.08.2014)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 703 раз(а)

Цитата:
Действительно ли если бы у нас было паралитическое косоглазие, то глаз бы не стал отводится в сторону?
Да. Но степень паралича может быть разной, от полного нарушения (паралич) до частичного (парез). Может наблюдаться и псевдопаралич, на что вам указывал Dr. VIP.
Раз глаз отводится кнаружи, скажем Богу спасибо, что это был не полный паралич.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Амурчанка (20.08.2014)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Вот пока мокрая заклейка на глазу, можно на другой глаз приклеить новую и оторвать мокрую.С новой спать и потом ходить весь следующий день до очередного купания. Такой вариант возможен или я через чур надумала?
Вполне.
Сказали спасибо:
Амурчанка (21.08.2014)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте. Съездили мы на повторный осмотр спустя полгода после операции. Ребенку сейчас 1 год 7 месяцев. Скан заключения выкладываю (прошу прощения за качество, лучше не получается, так как на руках отсканированная копия). Во первых сразу оговорюсь, что ребенок во время осмотра сильно плакал. Вдруг это важно. Врач нам сказал, что очень плохо что мы не носим очки, так как эффекта положительного без них не достигнем. Успокоил что операция повторная не нужна и что это очень хорошо, что небольшой угол косоглазия остался, так как ребенок растет и по истечении времени этот угол может сам уйти. Про зрение ничего не сказал, поэтому после выхода от врача у меня возникло много вопросов, которые задать врачу я к сожалению не успела. Прошу по возможности вашей консультации.
1. На левом глазу гиперметропия третьей степени с астигматизмом 1 степени. То есть это ухудшение? Я правильно понимаю? Почему то мне врач ничего про это не сказал.
2. Мы уже выходим за рамки возрастной нормы по дальнозоркости?
3. Нужно ли нам начинать носить очки? Врач сказал прям обязательно надо, потому что неизвестно как поведет себя зрения в трехлетнем возрасте.
4. Можно ли нам смотреть телевизор? Ребенок стал интересоваться мультиками. Если да, то какие ограничения?
5. Окклюзию назначили переменную 2:1 на весь день. Правильно я понимаю правило не смотреть двумя глазами остается?
6. Какие рекомендации вы бы могли дать по поводу нашего случая? Заранее огромное спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg выписка1 001.jpg (92.3 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg выписка2 001.jpg (86.4 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg выписка3 001.jpg (61.6 Кб, 27 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. На оба глаза гиперметропия по сферэквиваленту 2-й степени. В этом плане ухудшения нет и взяться ему неоткуда.
2. Нет. Да и менее всего страдайте по дальнозоркости.
3. Если только с испуга...
4. Можно без ограничений
5. При той величине угла, которая указана в выписке, можно носить ее и по полдня.
6. Набраться терпения и не суетиться
Сказали спасибо:
okulist (11.01.2015), Амурчанка (11.01.2015)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо огромное за ответ. Будем продолжать лечение и ждать повторного осмотра через полгода.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск