Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ухудшение зрения после LASIK

Уважаемые офтальмологи!
В апреле этого года мне выполнили лазерную коррекцию зрения. Исходно была миопия средней степени (носила очки -3.5), с сетчаткой никаких проблем не было. Ближайший послеоперационный период протекал гладко, зрение в течение первого месяца было около 1.0. Однако дальше все пошло, как у врачей (сама врач-эндокринолог). В течение последующих трех месяцев зрение постепенно стало ухудшаться. К середине августа для коррекции потребовались линзы около -1.25. Вчера в связи с этим была выполнена лазерная докоррекция. Однако оперирующие врачи никаких прогнозов в отношении дальнейшего течения событий не дают. На вопрос о том, что послужило причиной такого резкого ухудшения остроты зрения после первой операции, отвечают кратко: «особенности процесса регенерации». Мне бы хотелось понять, что это за особенности? имеют ли что-то общее с кератоэктазией? Какова вероятность, что эти «особенности» и в этот раз приведут к снижению остроты зрения через несколько месяцев? Насколько сильно может снизиться зрение в процессе «восстановления» и каким сроком это, как правило, ограничивается?
MarinaAS вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,293 раз(а)

Ув. коллега! Если вы хотите просто порассуждать на эти темы - то пожалуйста. Но в другом разделе форума. Если хотите получить конкретную информацию - выкладывайте данные обследований. А то получается: у меня что-то с гипофизом, тимусом и надпочечниками. Говорят, гормоны не в порядке. Что же это может быть и у многих ли это бывает?
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Судя по Вашей подписи, Вам не хуже меня известно, что истории болезни и данные обследования в Центре микрохирургии глаза ОАО «Газпром» в руки пациентов не попадают. А вот о целесообразности сделать запрос я задумалась лишь после того, как не получила желаемой информации на последнем приеме.
Являясь консультантом Русского Медицинского Сервера, на вопросы пациентов, описывающих, к примеру, картину тиреотоксикоза, я как правило, представляю информацию о возможных заболеваниях, которые могут лежать в его основе, перечисляю данные, необходимые для верификации диагноза, описываю в общих чертах прогноз различных вариантов тиреотоксикоза и применяемые методы лечения.
Так вот целью моего вопроса на этом форуме было получение информации аналогичного характера. Однако, получив ответ от Вас (имеющего доступ к моим данным обследования), надеюсь на более конструктивный ответ. ФИО – Свиридонова М.А.
Кроме того, коллега-офтальмолог, рекомендовавший мне Ваш Центр, поинтересовался, не назначили ли мне местные стероиды на пару месяцев, т.к. ему известна подобная практика в аналогичных случаях. Буду признательна за комментарии.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,293 раз(а)

Ув. Свиридонова М.А.! Полагаю, что вам тоже известно, что обнародование в средствах массовой информации данных истории болезни конкретного пациента является нарушением врачебной тайны и не соответствует нормам медицинской этики. Кроме того, вызывает недоумение обвинение в сокрытии от пациентов информации, находящейся в амбулаторной карте пациента. Любой из пациентов нашего Центра вправе получить как ксерокс карты так и послеоперационную выписку. Повторно информирую вас о пункте 4.2 собственноручно заполненного вами информированного согласия пациента, который гласит: "Процессы заживления могут протекать индивидуально и в случае недокоррекции или перекоррекции возможны дополнительные вмешательства". Пункт 4.5 гласит: "Я понимаю, что результаты операции зависят от различных причин, не всегда доступных точному прогнозированию". Сегодня с вами общался не я, а начальник Центра Антонюк Владимир Дмитриевич. Поэтому вы можете позвонив или повторно посетив его или задать интересующие вопросы или высказать свои комментарии. Я посмотрел вашу карту - великолепный результат, абсолютно стабильный и безопасный. Возможно, требуется что-то ещё?
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Удивлена Вашей реакцией. В своем предыдущем посте я не призывала нарушать врачебную тайну, не обвиняла в сокрытии чего-либо (просто сообщила, что данные обследования не видела, т.к.не держала в руках, а в запросе выписки до последнего приема необходимости не возникало). Опять же никаких претензий по течению послеоперационного периода я так же не предъявляла! Откуда Вы все это взяли?! Я всего лишь, как человек, имеющий медицинское образование, хотела бы более детально разобраться в проблеме, коснувшейся меня. На приеме мне это сделать не удалось. При этом я никого в этом не обвиняю - пациентов, действительно, очень много. Ваша оборонительная позиция мне непонятна.
Ну, и естественно, не очень понятно, о какой стабильности результата, Вы говорите, т.к.докоррекция была выполнена два дня назад. Интересующие меня вопросы я задала в первом посте, они общего характера.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск