Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос мушки и дрожание перед глазами

Здравствуйте,

обращаюсь за советом к врачам.
Мне 33 года, живу в Москве. Месяц назад меня стали беспокоить черные точки (4-5) перед глазами, которые почти не исчезают. Ранее они тоже были (2-3), но кратковременно, я считала, что это в результате перепадов давления и не обращала на них внимания.

Также месяц назад, когда я писала текст, на строку постепенно стала ложится тень и я уже почти не различала букв. Когда я встала из-за стола все запрыгало перед глазами, особенно перед правым - как будто на зеркало налили воду и все немного расплывалось кругами и дрожало - большей частью перед правым глазом. Если я прикрывала правый глаз рукой, становилось легче. Спустя минут 10 все прекратилось. Глаза были красными. Через две недели этот приступ повторился, также на 10-15 минут. А неделю спустя после душа глаза очень сильно покраснели.

Два дня назад проверила зрение в клинике Столяренко.
Мне сказали, что у меня близорукий астигматизм (он у меня с детства, правда, очки никогда не носила), правый глаз видит на 75%, а левый на 85%. С сетчаткой все в порядке.
ВГД: правый глаз 2.2, а левый - 2.0. Смотрели глазное дно, мерили давление - ничего не обнаружили.
Сказали, что черные точки возникли вследствие деструкции стекловидного тела. Также нашли два атрофических очага в левом глазу и один - в правом. Итог - выписывать очки и повторить осмотр через полгода.

Тем не менее, ясности нет. Мучает также давление в голове - приливы/отливы и ощущение удушья при наклоне туловища/головы вниз.

Может, все связано с головой и надо делать томограмму?

Большая просьба проконсультировать.

Заранее спасибо.

С уважением,

Алена
Алена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,628 раз(а)

Мигрень с глазной аурой или в виде глазной ауры - один из вариантов для исключения.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,008 раз(а)

Здравствуйте, уточните ваш рост-вес, артериальное давление (обычно) и есть ли эндокринные заболевания - в частности как давно проверяли глюкозу крови? После клиники Столяренко - нам в общем то мало чем возможно Вам помочь, скорее всего надо наблюдать и постараться соблюдать здоровый образ жизни. Не курите?
С наилучшими пожеланиями.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос мушки и дрожание изображения

Здравствуйте,

большое спасибо за ответы.

Мой рост 1.64, вес 48-49 кг. (33 года)
Я не курю. Касательно эндокринных заболеваний - думаю, есть определенные нарушения. К врачам не обращалась - нужно искать хорошего эндокринолога. Вы могли бы посоветовать что-либо?
Артериальное давление не измеряла. А какое оно должно быть, с учетом моих параметров (+ сидячий образ жизни - офис)?
Спорт - нерегулярно.

И какое глазное давление считается нормой, а какое высоким?

Заранее большое спасибо.
Алена Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,008 раз(а)

Здравствуйте, если есть/были проблемы с гинекологией (проблемы цикла, прерывание или невозможность беременности и т.д.) - обращайтесь к гинекологу, тот если понадобится отправит к эндокринологу.
Если к жалобам на глаза и "приливы... голова" добавляются резкие беспричинные колебания изменения веса, жажда, чувтство перебоев в сердце, болезненности в сердце, чувство немотивированной духоты/неперносимости жары или наоборот зябкость/постоянное замерзание, холодные пальцы - сразу к эндокринологу, в принципе в обычного поликлинике (надо исключить проблемы с глюкозой крови и щитовидной железой).
АД - обычно около 120/80мм.рт.ст. +/-10мм.рт.ст., ВГД у вас нормальное, осмотр офтальмолога достаточен, надо проверять другие причины - эндокринолог или невролог, см.выше.
С наилучшими пожеланиями, надеюсь ничего не подтвердиться и у Вас банальные недомогания офисного человека и нехватка нормальной физической нагрузки и полноценных радостей в жизни...
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск