Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:49   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)
По умолчанию Имплантация AcrySof Toric

Здравствуйте!
Хочу поделиться опытом имплантации ИОЛ AcrySof Toric.
И так, всё по порядку. Пришел на обследование не с целью именно имплантации, а просто узнать что вообще с моим зрением можно сделать. Клинику выбрал тоже по совету знакомого, у него супруга делала там ЛАСИК. После обследования консультация у хирурга. Приговорили оба хрусталика из-за высокой степени гиперметропии и сказали, что дальше будет только хуже т.к. сейчас 35 лет, и вижу я без очков только благодаря мышцам, а к 40-ка одену очки на постоянное ношение. До этого надевал их только при работе и при езде на машине.
После обследования предложили имплантацию мультифокальных ИОЛ на оба глаза. Я согласился. За тем оказалось, что у меня очень короткие глаза и нужны линзы на левый глаз - 34 диоптрии, на правый - 31, а такие линзы, к сожалению не делают, делают только до 30 диоптрий. Предложили поставить монофокальные. Ну монофокальные, значит монофокальные, я согласился.
Сдал все анализы и записался на операцию на 26 августа.
Перед операцией по глупости насмотрелся видео на ютубе про имплантацию ИОЛ и за то время пока смотрел 20 раз отказался от этой затеи .
Сама операция. Пришел утром к назначенному времени, переобулся в тапочки, затем вкололи мне в глаз укол и я вообще перестал им видеть, хотя и без укола острота зрения левого глаза была 0,1 - сложный дальнозоркий астигматизм + амблиопия высокой степени. Как бы терять все равно было нечего . И вот, усадили в педбанник операционной, вставили катетер в руку, надели халат, чепчик и бахилы и усадили ждать в очередь. Страх прошел т.к. пути назад уже не было. Пришла моя очередь. Завели в операционную, уложили на стол, наклеили маску на лицо и я почувствовал тепло, ползущее по руке с катетером. Это была анестезия. Тепло доползло до головы и мне стало вообще всё по-боку . Затем замелькали какие-то тени в глазу, наверное это были инструменты. Потом белое пятно, потом яркий свет, потом тусклый свет и снова яркий. Затем темнота и меня попросили встать и пойти в соседнюю палату прилечь на кушетку и поспать. Спать я не хотел. Полежал минут 20 и всё. Попросили пойти в кабинет и поглядели в мой глаз. Врач сказала, что всё нормально. Заплатил денюжку и пошел себе домой.
Пришел домой, снял повязку и увидел такую картину: вокруг предметов фиолетовый ореол, во круг источников света тоже ореол, тока более четкий. За тем начались странные эффекты - правый не оперированный глаз постоянно теряет фокус. Каждые 2-3 секунды приходится его напрягать, иначе вообще ничего не видно. Лег спать. На следующий день пришел на осмотр. Проверили остроту зрения и сказали, что было без очков 0,1, с очками было 0,3, а сейчас стало 0,5. Вкололи укол в глаз и отпустили домой до понедельника.
Все ореолы фиолетовые сказали что пройдут когда зрачок сузится, где то через неделю, а сейчас пока жесть, в магазине с кучей ламп на потолке вообще не могу находиться, просто теряюсь. Тем более правый глаз постоянно теряет фокус. Закрываю левый глаз - всё хорошо вижу, закрываю правый - более-менее, а вот обоими глазами - черт знает что вижу.
В четверг запланировали имплантацию ИОЛ на правый глаз, думаю тогда всё станет на свои места и расфокусировки больше не будет.
Результатом на левом глазу доволен т.к. я им никогда до этого так четко и ярко не видел предметы, но амблиопия делает своё дело.
Вот, собственно всё, пока без конкретных данных т.к. я пока не забирал результаты обследования и не могу их опубликовать. Сделаю это после второй операции.
Итог: результатом я доволен, осложнений пока нет, отёков и прочих неприятностей с инфекцией тоже пока нет, глаз не болит.
ubobrov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Al-Inuit (23.03.2018), Romanov (08.01.2015), seol (20.09.2014)
Сегодня
Старый , 01:47   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

Шестой день после имплантации. Такое впечатление, будто правый, не оперированный, глаз постоянно не сфокусирован. Даже когда я его напрягаю, пытаясь сфокусироваться, кажется что он не может это сделать. К вечеру из-за этого вся правая сторона головы жутко болит. В тёмных очках днём ещё куда ни шло, а без них картинка жуткая, всё двоится, троится и расплывается. Вынул из очков левую линзу, думал что станет лучше, ан нет, изображение в правом глазу получается больше по размеру чем в левом и предметы ближе получаются, в результате чего имею две картинки разные по размеру. Иногда, с правой очковой линзой, мозг выключает левый глаз из процесса зрительного восприятия, а иногда нет. Бесит жутко!
Если закрываю ладонью левый прооперированный глаз, то в правом глазу фокус восстанавливается и им вижу как раньше. Стоит только убрать ладонь, как снова расфокусировка.
С нетерпением жду имплантацию в правый глаз, иначе так жить очень сложно.
Старый , 00:26   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

Ну вот, собственно, и всё! 2-го сентября прооперировали правый глаз и прошла уже неделя с этого момента. Попробую описать как я сейчас вижу. Сразу оговорюсь, я не могу сказать что получил то, о чем МЕЧТАЛОСЬ, но природу не обмануть, нельзя вынуть из организма ей придуманный механизм, заменить его ещё чем-то и ждать чуда расчудесного.
При дневном свете вижу все предметы чётко, ярко и ясно начиная от одного метра. Такой яркости контраста и детализации никогда не было. На расстоянии до метра контуры не чёткие, прищуриваюсь и они становятся чётче. Вечером в сумерки всё наоборот. До 7-10 метров всё вижу чётко, на дальних дистанциях предметы начинают расползаться. В душе надеюсь, что это пройдёт и всё устаканется.
Больше всего раздражает то, что вблизи при искусственном освещении мозг пытается сфокусировать оптическую систему и в это время по бокам я вижу дёрганья и мерцания. Это, скорее всего, тщетно дёргается мышца, от которой оторвали родной хрусталик. К этому надо привыкать. Днём всё слишком ярко, хожу в тёмных очках, без них болит голова.
Выписали временные очки на месяц для чтения и компа. Если поработаю в них хоть 10 минут и после этого их снимаю, то все контуры размыты на тех расстояниях где должны быть чёткими. Через 20-30 секунд всё приходит в норму. В очках если отклониться на +/- 10 сантиметров - уже нет фокуса - это очень и очень плохо, т.к. долго сидеть в одной позе перед компом сложно, а работа у меня именно такая. Выход пока не найден.
Прилагаю выписку из карты. Надеюсь, что всё что я тут написал станет полезно кому-то, сам недавно искал именно ощущения после имплантации ИОЛ. Не так уж и много кто делится ими. Всем, кто подумывает об операции - удачи.
Если бы я знал до операции что в итоге получится, то я бы на неё пошёл.
Изображения
Тип файла: jpg Рисунок (5).jpg (133.9 Кб, 100 просмотров)
Сказали спасибо:
Al-Inuit (23.03.2018), Chemist (09.09.2014), seol (20.09.2014)
Старый , 19:18   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

И ещё хочу добавить одно наблюдение. Сегодня зашел в супермаркет и получил точь-такой же эффект как и вечером: 7-10 метров вижу всё чётко, а дальше всё размыто. На потолке были обычные лампы дневного света. Вышел на улицу и снова всё стало нормально. Вчера вечером когда включился фонарь галогенный на улице, мне сразу стало чётче видно. Из этого всего я сделал вывод, что есть какая-то особенность этих ИОЛ и эта особенность связана с природой света через них проходящего.
Хотелось бы услышать мнения специалистов по этому поводу.
Старый , 17:34   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Ощущения после имплантации ИОЛ

Прилагаю выписку из карты. Надеюсь, что всё что я тут написал станет полезно кому-то, сам недавно искал именно ощущения после имплантации ИОЛ. Не так уж и много кто делится ими. Всем, кто подумывает об операции - удачи.
Если бы я знал до операции что в итоге получится, то я бы на неё пошёл.[/QUOTE]

Планирую аналогичную имплантацию, спасибо за подробное описание. Очень интересно мнение специалистов. Особенно сколько времени потребуется мозгу, чтобы приспособиться с новому зрению. И про реакцию на освещение.

Сообщение добавлено в 16:34

Цитата:
Сообщение от ubobrov Посмотреть сообщение
Заплатил денюжку и пошел себе домой.
Если не секрет, то по стоимости сколько за один глаз вышло?
seol вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:00   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

Все цены есть на сайте Газпрома.
Что касается адаптации, то по истечении 3-х недель после операции начал привыкать, теперь по вечерам контуры предметов не расплываются, при искусственном освещении тоже нормально, только голова болеть начинает и глаза если долго находиться, например, в супермаркете. Не особо напрягаясь читаю текст 12-ым шрифтом напечатанный с расстояния полуметра, но за компом работаю в очках +1,5 на оба глаза, иначе испытываю дискомфорт и головную боль. К мерцанию с боков почти привык, перестал обращать на них внимание. Днем в солнце хожу в тёмных очках, без них слишком ярко и болит голова. Ночью за рулём вижу приемлемо, но в жёлтых поляризационных очках, они придают контраст и спасают от встречного яркого ксенона и включенных задних противотуманок. Есть пока одна проблема: ночью или вечером зеленый сигнал светофора со стрелкой вижу только начиная с 10-ти метров, если дальше, то выглядит как размазанный тёмно-зеленый треугольник, что в очках, что без них. Красный вижу отлично, как и дорогу !
с переходами и всем остальным.
Дома тренирую мозг чтобы не пытался фокусироваться на близких предметах, чтобы избежать мерцания. Если расслаблено смотреть на близко расположенные предметы, то их чёткость сильно увеличивается, вот только пока плохо получается так делать. Пытаюсь просто смотреть сквозь них, как-бы вдаль, но при этом стараюсь разглядеть сами предметы.
На данный момент добавить пока нечего.
Сказали спасибо:
seol (27.09.2014)
Старый , 13:25   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Юрий, подскажите пожалуйста, если вы разобрались чем отличаются такие параметры ИОЛ
Дополнительная оптическая сила: +3,0 D
Дополнительная оптическая сила в очковой плоскости: +2,5 D
Диоптрийный диапазон: От +6,0 D до +34,0 D

А по ценам ничего конкретного не написано, не указано зависимость цены от модели ИОЛ.
Старый , 16:04   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

seol, Могу только сказать, что диптрийный диопазон это - от каких и до каких диоптрий линзу производят.
По ценам. Моя операция на один глаз стоит 65 т.р., а если бы ставил RESTOR, то стоила бы 110 т.р. Вывод очевиден - RESTOR почти вдвое дороже IQ.
Старый , 16:34   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А как определили что на один глаз нужно 34 Д, на другой 31 Д не знаете? По логике диоптрийный диапазон это как в бинокле для компенсации не 100% зрения.
Старый , 20:30   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

seol, Это не я определял, а доктор по результатам обследования. Вы зайдите на сайт Алкона, там есть информация о диапазоне, в котором производятся их ИОЛ, так же указан шаг в пределах этого диапазона. То, что указано 6-30Д - это и есть тот самый диапазон с шагом 0.5Д, хотя я могу и ошибаться.
Старый , 22:46   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Юрий, еще 2 вопроса:
1. Долго ли после операции спать на спине?
2. Внешне ИОЛ заметны на глазах?
Старый , 23:04   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

1. Спал дня 4, а потом проснулся на боку и не обнаружил каких-либо нарушений.
2. Жена утверждает, что глаза постоянно блестят. Сами линзы я в зеркало не разглядел.
Старый , 11:40   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, удобно ли пользоваться телефоном (смартфоном). Комфортно ли читать и писать смс? Находить нужный контакт?

Сообщение добавлено в 10:40

И еще вопрос: на какой период выдается больничный лист после имплантации ИОЛ?
Старый , 23:23   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 16 раз(а)

seol, Пользоваться телефоном могу только надевая очки и не иначе, слишком мелкий шрифт. Все контакты нужные перевёл на горячие клавиши на клавиатуре.
Мне больничный выдали на те недели, в которые делалась операция, т.е. на 5 рабочих дней за каждый глаз. Потом еще неделю дома сидел. В итоге вышло 3 недели. Последнюю брал за свой счет.
Прошел уже почти месяц с момента последней операции, на след. неделе поеду заказывать постоянные очки. На этот раз хочу +1 на оба глаза, ну или +1,25 чтобы подальше от монитора можно было отклониться, НО придётся увеличить шрифт. Приходится всегда искать альтернативу.
Заметил что левый, амблиопийный глаз всегда напрягается на улице, где предметы расположены далеко. Из-за этого "черная шторка" сбоку глаза появляется и не исчезает. Стоит только перевести взгляд на предмет на расстоянии 2-3 метра, как шторка исчезает и чувствуется, что глазу легче. Пока не знаю с чем это связано, но надеюсь что пройдёт. С правым глазом такого не происходит.
Сказали спасибо:
seol (28.09.2014), Tatianazz (11.10.2019)
Старый , 11:58   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Состояние когда требуются очки для работы очень знакомо, это было в возрасте от 15 до 32 лет. Я использовала очки только для работы, чтения. А на улице очки очень мешали. Правда за рулем (с 27 лет ездила в очках).
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск