Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 10:53   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Оправы Silhouette и форма линзы

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Нужно подобрать дополнительную пару очков, из увиденного понравились оправы Silhouette. Немного смущает относительно большое количество отрицательных отзывов (поломка). Или мне только кажется? В частности интересуют серии TMA и SPX ART PLUS.
Может ли мастер установить линзу иной формы? Скажем в оправе TMA ICON вместо демо 6636 поставить линзу 7578?
И ещё общий вопрос по линзам. Не раз слышал утверждение, что из монофокалов с моим рецептом (Sph -4.25/-3, Cyl -0.75, Ax 180/175) я не увижу разницы между ведущими брендами (как линзы так и покрытия). Так ли это?
mikyl вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 14:08   #2
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,346 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mikyl Посмотреть сообщение
Немного смущает
лично меня безободковая(?) конструкция оправы+астигматика.
По поводу поломок, скажем так: лично мои надежды на "вечность оправы" Silhouette не оправдал. И по отзывам других мастеров- тоже иногда проскакивает такая информация. Другой вопрос- гарантия. Если без проблем заменят сломанную запчасть- почему нет?
Поэтому, решать вам приобретать или нет именно эту марку, либо взять более недорогую модель титановой оправы с примерно с тем же риском поломки.
Цитата:
Может ли мастер установить линзу иной формы?
Может. За отдельную стоимость, либо за ту же цену- как договоритесь.
Цитата:
Не раз слышал утверждение, что из монофокалов с моим рецептом (Sph -4.25/-3, Cyl -0.75, Ax 180/175) я не увижу разницы между ведущими брендами
А что вы носили до этого? Какая острота зрения в очках? Пробовали индивидуальные линзы?
Цитата:
так и покрытия
Топовое покрытие любой фирмы позволяет не сильно обременять себя уходом за очками некоторое время. А там- каким нагрузкам будете подвергать очки- столько и прослужит. Кому то хватает и обычного Supersin от Rodenstock, чтобы линзы спустя два года были как новые при повседневной носке. У кого-то и Hoya Long-Life не долго проживет, несмотря на название.
Как-то так...
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:15   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за подробный ответ.
Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
лично меня безободковая(?) конструкция оправы+астигматика.
По поводу поломок, скажем так: лично мои надежды на "вечность оправы" Silhouette не оправдал. И по отзывам других мастеров- тоже иногда проскакивает такая информация.
Проблема с любой безободковой или с Silhouette в частности? "Вечность" это сколько?
Цитата:
Другой вопрос- гарантия. Если без проблем заменят сломанную запчасть- почему нет?
Большинство здесь даёт гарантию на 1 год, а я меняю очки/линзы раз в 5/6 лет. Кроме того, без проблем или придётся бодаться не знаю, слава богу не приходилось.
С другой стороны я аккуратный пользователь. Очки или на носу или в футляре. Это имеет значение?
Цитата:
А что вы носили до этого? Какая острота зрения в очках? Пробовали индивидуальные линзы?
Пользуюсь 3-мя парами - 2 для дистанции (солнцезащитные/светлые) и 1 для компьютера. Основные сонцезащитные - Essilor (думаю 1.6) с покрытием Sapphire UV. Светлые наверное тоже, хотя не уверен. Сейчас солнцезащитные Serengeti с оригинальной оптикой (трайвекс) и светлые Шамир 1.6/1.67 с их покрытием (простые, не free form). Индивидуальные никто не предлагал (есть смысл при монофокале?). Острота зрения в очках - по рецепту VA - R 6/6+, L 6/5, общая 6/5.
Цитата:
Топовое покрытие любой фирмы позволяет не сильно обременять себя уходом за очками некоторое время. А там- каким нагрузкам будете подвергать очки- столько и прослужит. Кому то хватает и обычного Supersin от Rodenstock, чтобы линзы спустя два года были как новые при повседневной носке. У кого-то и Hoya Long-Life не долго проживет, несмотря на название.
Как-то так...
Думаю, что здесь работают стандартно со своими покрытиями. Скорее всего всё сводится к выбору линз.
Старый , 16:40   #4
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Большинство здесь даёт гарантию на 1 год
За год выявить производственный брак, если он был, думаю, более чем реально.
Цитата:
Проблема с любой безободковой или с Silhouette в частности?
проблема, лично по-моему мнению, что безободковая оправа, особенно из гибкого бета-титана не будет иметь должной жесткости рамки для постоянства осей в астигматической линзе относительно глаз... С другой стороны: сейчас ставится и астигматика и прогрессивные линзы в безободковые оправы. В любом случае, я аккуратно отношусь к подбору безободковой оправы под астигматику...
Цитата:
Большинство здесь даёт гарантию на 1 год, а я меняю очки/линзы раз в 5/6 лет. Кроме того, без проблем или придётся бодаться не знаю, слава богу не приходилось.
С другой стороны я аккуратный пользователь. Очки или на носу или в футляре. Это имеет значение?
Думаю, лишних поводов переживать нет.
Цитата:
Serengeti с оригинальной оптикой
эм-м, это как?
Цитата:
Serengeti
Цитата:
Шамир 1.6/1.67
У нас такое носят очень искушенные люди, для большинства- это неизвестные названия.
Из той информации, которая мне доступна- Shamir и Serengeti- очень достойные варианты.
Цитата:
Индивидуальные никто не предлагал (есть смысл при монофокале?
Есть смысл, допустим, при установке линз в оправу с нестандартной посадкой/изгибом рамки.
Цитата:
- по рецепту VA - R 6/6+, L 6/5, общая 6/5
к сожалению, не знаком с такой методикой и показаниями остроты зрения.
может быть докторА просветЯт по этому поводу.
Сказали спасибо:
mikyl (06.09.2014)
Старый , 17:44   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
эм-м, это как?
Через интернет. Хотелось именно их оптику, на месте такой возможности нет. Выбор линз у Serengeti небольшой - стекло или трайвекс, так- что не надо было ломать голову.
Цитата:
У нас такое носят очень искушенные люди, для большинства- это неизвестные названия.
Из той информации, которая мне доступна- Shamir и Serengeti- очень достойные варианты.
Вопрос был немного другой. Есть ли ощутимая разница (говоря о монофокале для пользователя с моими проблемами) между Essilor/Shamir/Seiko/Rodenstock/Hoya/Zeiss? Или забить и брать то, что предложат/дешевле? Здесь обычно говорят о рефракционном индексе (вернее о тонких линзах), если попросишь то скажут бренд, получить точную информацию очень тяжело.

Цитата:
к сожалению, не знаком с такой методикой и показаниями остроты зрения.
может быть докторА просветЯт по этому поводу.
Я не доктор, но попробую. VA - острота зрения, R 6/6+ правый глаз 6/6+, L 6/5 левый глаз 6/5, общая острота зрения 6/5.
Старый , 19:17   #6
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Цитата:
Через интернет
ясно.

Вы уверены, что ваш Shamir не FreeForm? Для меня этот производитель ассоциировался исключительно с FreeForm линзами... Но поскольку я с ним не сталкивался, могу ошибаться.
Цитата:
Есть ли ощутимая разница (говоря о монофокале для пользователя с моими проблемами)
Даже, если и есть, то нет гарантии, что вы её почувствуете- вот в чем подвох...
Здесь всё очень индивидуально, и дать ответ "в общем"- нелегко.
Тем более, что не совсем понятно- в каких же все-таки линзах вы ходили "до того"- название покрытия и величина коэффициента преломления- это все здорово, но это далеко не всё, от чего зависит конечный результат.
Сами вы как ощущаете, есть разница между Essilor и Seregenti?
Кстати, где-то краем уха слышал, что Seregenti используют технологию FreeForm в своих линзах. Я правда, не знаю как они это делают при заказе по интернету... Так что раз вы уже носите такие линзы- смысла заморачиваться еще больше не вижу.
Очень отличаться от зрения в очках- будет зрение в контактных линзах, либо после лазерной коррекции, но это уже не моя тема.
Цитата:
R 6/6+ правый глаз 6/6+, L 6/5 левый глаз 6/5,
про правый/левый- это ясно и так. мне непонятна величина остроты зрения- как она соотносится с нашим "1,0"...
Старый , 19:07   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Вы уверены, что ваш Shamir не FreeForm? Для меня этот производитель ассоциировался исключительно с FreeForm линзами...
В каталоге у Shamir действительно FreeForm, но многие сети и салоны делают у них заказы напрямую "обычных" монофокалов. Сравнить ни с чем не могу, т.к. есть по одной паре разных очков. Единственное - покрытие очень хорошо чистится. Капля посудного мыла, немного тёплой воды и иногда даже не надо вытирать. А если остаётся пару маленьких капель достаточно приложить кусок туалетной бумаги.
Цитата:
Сами вы как ощущаете, есть разница между Essilor и Seregenti?
Трудно сказать потому, что цвет у них разный (Seregenti светлей), различная поляризация (с Seregenti удаётся увидеть панель радио в машине, которую с Essilor не видно). А главное кривизна у Seregenti 8 и это как бы расширяет рамки и делает обзор намного комфортней.
Цитата:
Кстати, где-то краем уха слышал, что Seregenti используют технологию FreeForm в своих линзах. Я правда, не знаю как они это делают при заказе по интернету... ?
Судя по их сайту и по замеру линз вы правы. Недостающие значения (угол, расстояние до зрачка) берут свои дефольтные.
Цитата:
про правый/левый- это ясно и так. мне непонятна величина остроты зрения- как она соотносится с нашим "1,0"...
Почитал, надеюсь что понял правильно. 6/6 - единица. 6/5 - чуть лучше единицы. То, что "нормальный" видит с 5-ти метров, человек с 6/5 видит с 6-ти. Соответственно 6/6+ наоборот.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск