Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Допустимая ошибка межзрачкового расстояния

Здравствуйте.
Недавно сделал вторую пару очков без изменения диоптрий. С новой парой почувствовал небольшую разницу. Ничего особого, даже не могу сказать, что дискомфорт. Но со старой парой чувствую как то удобней. Вернулся и проверил в оптике, оказалось, что межзрачковое расстояние в старых 63 мм, а в новых 68.5 мм. Это соответствует (68.5 мм) солнцезащитным очкам которые я ношу более 8-ми часов в день. Посоветовали привыкнуть к новым (68.5) т.к. это правильное межзрачковое расстояние.
Насколько значительна разница в 5.5 мм? У меня Sph R/L -4.5/-3, Cyl -0.75/-0.75, Ax 180/175. До сих пор чувствовал себя комфортно (привык?) как в солнцезащитных (68.5) так и в бесцветных (63).
mikyl вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Мастер-оптик
 
Аватар для Den4ik
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Не дома...
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 2,524
Поблагодарили 1,404 раз(а)
Репутация: 7691636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikyl Посмотреть сообщение
Насколько значительна разница в 5.5 мм?
У всех по разному. Кто-то бы уже кидался очками в продавца или мастера...)
Если я правильно понял, до заказа новых очков- вы ходили в одних очках с РЦ=63 мм, а в других 68 мм?
И не замечали разницы?
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
У всех по разному. Кто-то бы уже кидался очками в продавца или мастера...)
А чё кидаца, 68 мм это правильный РЦ - пару месяцев назад проверял зрение для заказа очков, тогда тоже вышло 68.5 мм.
Цитата:
Если я правильно понял, до заказа новых очков- вы ходили в одних очках с РЦ=63 мм, а в других 68 мм?
И не замечали разницы?
Точно.
Но одни солнцезащитные с поляризацией и базой 8, другие прозрачные стандартные. Поэтому разница есть, но проблем не было.
mikyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Мастер-оптик
 
Аватар для Den4ik
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Не дома...
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 2,524
Поблагодарили 1,404 раз(а)
Репутация: 7691636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikyl Посмотреть сообщение
А чё кидаца
я про очки с РЦ=63 мм.
вообще, если в обоих случаях речь идет о монофокальных очках для дали, то разница приличная.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: М-и
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 704 раз(а)
Репутация: 4427195
По умолчанию

Цитата:
А чё кидаца, 68 мм это правильный РЦ
Если глаза привыкли к неправильному, то с правильным РЦ может быть некомфортно. Но у каждого свои границы адаптации. Если комфортно в очках, можно носить.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 2,292
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 985 раз(а)
Репутация: 56776669
По умолчанию

mikyl, сравните еще положение на лице предыдущих очков и новых, не было ли в старых очках обычной сферической линзы, а в новых - асферика?
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Разницу в положении на лице я не вижу. Сами очки немного разные. Старые РЦ 63 - металлическая оправа, мостик 16 мм, линзы 1.67 50х28 мм. Новые РЦ 68 - безрамочный силуэт, мостик 19 мм, линзы 1.6 52х30 мм.
Насчёт асферики не знаю. Где то прочитал, что 1.67 в основном делают асферику. Может быть местные нюансы? Возможно отличить асферическую линзу по внешним признакам?
mikyl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли ошибка в рассуждениях? seg Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 11 04.01.2020 04:17
Ошибка при изготовлении очков? Vlad17 Контактные линзы и очки 6 21.01.2019 21:53
Как изменятся фокусные расстояния при лишних +0,5D в IOL ? Eugene2000 Хирургия катаракты 4 18.03.2018 17:35
Прогрессивы - допуски межцентрового расстояния Gibsonchik Общение профессионалов 8 21.08.2015 02:18
как сделать очки для очень близкого расстояния? pinco Беседка 11 08.12.2014 15:21
ошибка в измерении роговицы batorey Лазерная коррекция зрения 14 21.05.2013 09:14
Правильное измерение межзрачкового расстояния moosbeere Общение профессионалов 60 18.05.2013 18:32
Чтение с расстояния < 33 см Лев_115 Беседка 3 05.05.2012 16:32
ошибка при изготовлении очков focus Контактные линзы и очки 3 05.03.2011 15:30
С какого расстояния детям можно смотреть на игрушки? Chemist Консультация детского офтальмолога 8 02.12.2010 07:30


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг