Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:27   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Косоглазие, врожденная миопия высокой степени, амблиопия

Здравствуйте! Ребенку сейчас 2,5 года. к двум годам стал косить левый глаз. Была выявлена врожденная миопия высокой степени -8. лечение: окклюзия на правый глаз на 2-3 часа в день и очки -5 на время ношения окклюзии. Пол года мы все делали. На повторном приеме после обследования с закапыванием:-10. очки -7 постоянно, с окклюзией очки -5 (2-3 часа).
Вопросов больше чем ответов, мы поехали в другую клинику. Результаты обследования прилагаются. Здоровый глаз заклеиваем глазными заклейками, штору на очки и прочие ребенок не выносит, а пластырь нормально. С очками -5 ходили с заклейкой 5 дней, все было хорошо. Когда получили очки -7, стал капризным и нервным, плачет, дольше спит днем. С чем это может быть связанно? Устает? Казалось, должно было бы быть лучше.
После прочтения инфо на форуме вопросы:
1) Надо ли делать перерыв в ношении окклюзии на день,не навредит ли это.
2) Не опасно ли ношение целый день для здорового глаза,он же развивается.как часто надо делать осмотр здорового глаза?
Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg SCAN0317.jpg (46.7 Кб, 252 просмотров)
Тип файла: jpg SCAN0318.jpg (76.2 Кб, 241 просмотров)
veto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:06   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,620 раз(а)

veto4ka, к сожалению на данный момент наверное будет сложно Вам что-то подсказать, т.к. наш детский офтальмолог временно отсутствует.
Если еще не читали: http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=22 то может там найдете полезную для себя информацию.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:42   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,996 раз(а)

Закрытому глазу вреда не будет и при дольшей заклейке.
Но в очках ребенок должен смотреть только одним глазом. Разница между глазами очень большая. Более благоприятно, настоятельно советую подобрать контактную линзу на левый глаз. Тогда во время прерыва заклейки, левый глаз будет плохо, но все-таки немного помогать правому, это тоже способствует его развитию.

Вывод, или очки на глаз, закрыв правый. Или контактная линза постоянно, а заклейки также. Режим заклейки не меняйте.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
veto4ka (28.07.2010)
Старый , 11:35   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

Линзу сможем подобрать только в начале сентября! Скажите,пожалуйста,пока у нас очки стоит ли делать перерыв в ношении окклюзии на день ,как прописала врач (6 дней окклюзия,один день отдых) или лучше носить постоянно? А потом с линзой стоит отдыхать один день, не навредит ли отдых лечению? Я стараюсь сразу как сын просыпается умыть и заклеить (не более 5 минут),снимаю как уснет.Ничего если он несколько минут в день смотрит здоровым глазом?
Старый , 11:43   #5
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,620 раз(а)

veto4ka, не знаю насколько применимо к вашему случаю, но:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Цитата:
Окклюзия (заклейка) - универсальный, обязательный атрибут лечения косоглазия . От специалиста косящий пациент уйдет в заклейке с первого приема. Безусловно, заклейка - уродство, но она закрывает естественное уродство - косоглазие. Кроме того, заклейка - это временное уродство, а косоглазие без заклейки - уродство на всю жизнь. Окклюзия необходима, чтобы пациент постепенно отвыкал от неправильного, "косоглазого" зрения. Дисциплинированный пациент должен просыпаться "одним глазом", а при снятии окклюзии - немедленно закрыть один глаз. Следует помнить, если ребенок 1-2 минутки посмотрит двумя глазами, то один день он зря носил окклюзию. Если он так смотрел 7-10 мин, считайте, что неделя окклюзии потеряна. Если он смотрел двумя глазами 1-2 часа - потерян месяц лечения, а если у любимой бабушки он "отдыхал" от окклюзии целый день, то год ее ношения "кому-то под хвост".
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
veto4ka (28.07.2010)
Сегодня
Старый , 14:00   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

Именно, потому что прочла этот материал,спрашиваю можно ли минут пять в день смотреть двумя глазами? Ведь сейчас жарко,после сна надо умыть,иначе заклейка просто не будет держаться!!!От глазного пластыря уже раздражение,стала пластырем клеить матерчатую окклюзию.На это нужно немного времени!!!Вот и переживаю,что он немного смотрит здоровым глазом,он же еще маленький,чтобы понять что здоровый глаз надо закрыть!
Старый , 22:49   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,633 раз(а)

Из представленных данных не ясно, какая фиксация в левом глазу. Если центральная, то Ваш случай подпадает под рекомендации в памятке, где указано
Цитата:
Следует помнить, если ребенок 1-2 минутки посмотрит двумя глазами, то один день он зря носил окклюзию.
Также не ясно, как ведёт себя угол косоглазия в очках - остаётся таким же или нет?
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (28.07.2010), veto4ka (28.07.2010)
Старый , 23:48   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

Про фиксацию я ничего не могу сказать.В очках глаз не косит, даже когда смотрит на близко расположенные предметы.А вот без очков,когда смотрит близко, косит.Что значит фиксация? В очках зрачок полностью блуждает по глазу ,как будто все нормально,может двигаться и влево и вправо от центра глаза!Я может неправильно поняла...
Старый , 20:54   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,633 раз(а)

Цитата:
Сообщение от veto4ka Посмотреть сообщение
В очках глаз не косит
Уточните у доктора этот момент, чтобы уж точно быть уверенной. Если действительно так, то ничего страшного, если иногда получается
Цитата:
минут пять в день смотреть двумя глазами
. Жёсткие рекомендации по окклюзии направлены на то, чтобы разрушить привычку мозга к "косоглазому" зрению. А если в очках не косит, значит такая привычка ещё не успела сформироваться... И это хорошо. Но - уточните!
Цитата:
Что значит фиксация?
Самостоятельно фиксацию проверить не удастся. Уточните у доктора.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
veto4ka (30.07.2010)
Старый , 09:51   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

Теперь буду более аккуратной.Сегодня заклеила пока еще спал.Пока не уточню у врача так и буду делать.Спасибо,что помогли разобраться,теперь знаю что у врача надо спросить!Мы с сыном на месяц уезжаем в Ростовскую область,там проконсультируюсь,наш врач в отпуске...Тогда и напишу,что скажет врач по поводу фиксации и угла косоглазия в очках.Одно понятно точно:отдыхать один день от заклейки нам нельзя...Думаю,надо еще врача поискать!Хочется специалиста с опытом!Спасибо Вам!
Старый , 19:11   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

Уважаемые,врачи! Помогите разобраться,я совсем запуталась...Были на приеме еще у одного специалиста.Осмотрев ребенка врач сказал,что с глазным дном все в порядке,цифры (диоптрии) совпали с предыдущим обследованием.Угол косоглазия 5 градусов (был 10),непостоянный по словам врача.Хотя он и был непостоянный по моим наблюдениям.В общем лечение назначил другое:окклюзия не целый день ,а три-четыре часа,два дня отдых.Врач сказал,что согласно европейским исследованиям нет преимущества 12 часовой окклюзии перед 6 часовой.А нам в нашей ситуации,достаточно 3-4 часа.Я в растерянности...Врач также настоял на линзе:рекомендует ежедневную (в очках разные картинки в глазах),линза будет способствовать бинокулярному зрению.В другой клинике,нам предлагают 2-3 месячную линзу.Скажите пожалуйста,какая линза лучше:ежедневная,или 2-3 месячная? И главное:как быть с окклюзией? Я надеялась,что еще один специалист внесет ясность...Теперь просто не знаю как быть!!!Ведь ребенок растет,не хочу упустить время и навредить!Линзу обязательно приобретем,какая лучше?
Старый , 21:25   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

2-3месячного периода ношения - вызывают сомнения, но бывает. Можно попробовать однодневные, если будет хорошо переносить однодневные, потом можно попробовать 2х недельные или на 1 мес. Срок тут не так важен. Главное начать.

С окклюзией не волнуйтесь.. начните с 3-4часов интересной "зрительной деятельности", через 1-2 месяца сравните на приеме.
Сказали спасибо:
veto4ka (13.09.2010)
Старый , 23:10   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

То есть три-четыре часа носить в день? А перерывы в ношении делать,отдыхать от окклюзии полных два дня? Мне кажется что лучше носить окклюзию ежедневно. Когда линзу будем носить ,я буду уверенней и может будет день отдыха (там же оба глаза будут примерно одинаково работать),а сейчас перерывы в два дня страшновато...
Старый , 08:22   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

естественно что окклюзия каждый день. Других вариантов не может быть.
Время я написал выше.
Сказали спасибо:
veto4ka (14.09.2010)
Старый , 18:13   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 7 раз(а)

Уважаемый notonlylens, уже неделю носим очки и окклюзию как вы рекомендовали. Близорукий глаз по моим наблюдениям ведет себя хорошо,косоглазия не заметно совсем.Меня беспокоит здоровый глаз,он иногда стал косить,также как косил левый.Что это? Может ли это быть результатом полуторамесячной постоянной окклюзии? Что делать?
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск