Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Быстрая утомляемость, искажение зрения

Здравствуйте! Мне 17 лет. Года 4 назад, начались проблемы со зрением вдаль. Особого дискомфорта это не приносило, было где то около 0.9.-0.7, не значительное ухудшение. Через год, я уже хуже начал видеть со школьной доски(учусь), еще через год, зрение заметно ухудшилось. Все это время активно занимался уроками и сидел за компьютером. По совету родственников и врачей, начал делать упражнения для глаз, простейшие - на расслабление (пальминг), и гимнастика (движение глазами вверх-вниз, влево-вправо). Начал интенсивно интересоваться и изучать тему восстановления зрения естественным образом ( т.е через тренировки глазных мышц и т.д.). Наткнулся на Бейтса, Жданова, попробовал их упражнения. Пробовал носить так называемые "пиратские очки" (подробнее можно прочитать в интернете, боюсь быть забаненым за ссылки на сторонние ресурсы).

И тут возникла вторая проблема. Помимо ухудшенного зрения вдаль, я начал замечать формы предметов немного искаженными, двоение. Вначале это было опять таки незаметно и в небольших "масштабах". Обычно когда я сильно моргал, (сжимал глаза) появлялось небольшое двоение и искажение. После нескольких повторных морганий, все проходило.
Сейчас же это уже запущено. В глазах немного двоится, формы предметов кажутся искривленными. Поискал на эту тему в интернете, и хотя я не приписываю сам себе диагноза (я ведь не врач), но все мои жалобы попали практически во все симптомы астигматизма.

Теперь насчет обследований: я в течении 3-4 лет подряд частенько навещаю офтальмологов, (проблема с искажениями появилась 2-3 года назад), стандартно они выполняли осмотр глазного дна, авторефрактометрию, и - отрицали астигматизм. Ставили спазм аккомодации, выписывали витамины и капли для глаз, и отпускали на пару месяцев. Но ни витамины, ни капли ничего не дали(
Потом я пошел дальше решил провести более глубокое обследование глаз. Сделал УЗИ глаз, компьютерную диагностику роговицы(название не помню). По УЗИ как я помню можно было оценить состояние хрусталика. Так вот, по результатам этих обследований, мне сообщили что с хрусталиком и роговицей все в порядке. Таким образом, астигматизм также отпадал как причина искажений. НО, один врач из другого города, с более продвинутыми приборами, (где кстати я и делал диагностику роговицы) куда я ездил, сказал, что астигматизм у меня есть. Попытались подобрать очки, острота зрения увеличивается - а вот искажения не проходит.

Я бы окончательно потерялся, если бы не знал что причиной искажения зрения может быть не только проблема со стороны глаз. Это могут быть проблемы с сосудами, нервами, внутричерепное давление, верно?

Был на консультации у невропатолога, тот пришел к выводу что вчд (давления) у меня нет) . (Обследований на приборах не было)

Таким образом, я сейчас испытываю трудности при работе, чтении, везде где приходится что-то делать, напрягать глаза. Глаза очень быстро утомляются. Есть очки примерно -1.25 дптр. В них вижу лучше, масштабы искажения уменьшаются. Одеваю редко, когда нужно что-нибудь хорошо рассмотреть, или поработать. С очками конечно дискомфорта меньше, но от очков вследствие зрение становится хуже.

"Неразрешимая" проблема меня сильно беспокоит, приносит жуткий дискомфорт.

Прошу вас помочь, дать рекомендации, возможно порядок действий/обследований, которые нужно пройти. Быть может у вас, и/или у ваших коллег по работе, были подобные случаи из практики. Хотелось бы услышать от вас ваши мнения и советы относительно данной проблемы.

Благодарю.
Samrat вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,006 раз(а)

Все кто с миопией читал Бейтса, Норбекова и т.д. и не пользуется очкам для дали испытывает тоже самое. Хотите продолжайте, хотите просто пройдите обследование у офтальмологов, подберите правильно очки (а лучше МКЛ), начните их носить постоянно, а не для "рассмотреть когда вижу плохо, на улице не хочу" - и смотрите на мир открытыми глазами.

Но Вы правы все врачи - просто хотят нацепить Вам очки на нос.
notonlylens вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Все кто с миопией читал Бейтса, Норбекова и т.д. и не пользуется очкам для дали испытывает тоже самое. Хотите продолжайте, хотите просто пройдите обследование у офтальмологов, подберите правильно очки (а лучше МКЛ), начните их носить постоянно, а не для "рассмотреть когда вижу плохо, на улице не хочу" - и смотрите на мир открытыми глазами.

да я готов носить очки постоянно. проблема в том, что до сего момента я не смог подобрать себе подходящие. искажение не проходит. подбирал астигматические линзы - они тоже не подходят.
не могу понять в чем проблема, в глазах или в чем то другом. (сосуды, нервы)

Сообщение добавлено 28.09.2014 в 13:06

Цитата:

Какие обследования нужно пройти, чтобы методом отсева установить причину искажения зрения и исправить ситуацию?
Samrat вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Для начала выложите те исследования и записи, что уже есть - желательно все.
notonlylens вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Для начала выложите те исследования и записи, что уже есть - желательно все.
Вот некоторые данные обследований:

Врачи в карточке написали что есть "Ангиоспазм сосудов сетчатки". Может ли это вызывать искажение зрение и являться причиной быстрой утомляемости глаз?

Жду вашего ответа. Заранее благодарю за помощь
Изображения
Тип файла: jpg УЗИ ГЛАЗ.jpg (89.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg OD - 01.jpg (90.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg OD - 02.jpg (86.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg OD - 03.jpg (72.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg OS - 01.jpg (76.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg OS - 02.jpg (77.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg OS - 03.jpg (96.0 Кб, 9 просмотров)
Samrat вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

На 99% уверен что Вы здоровы. Нужны слабые очки. Есть записи с вашим зрением, минусами и т.д.? Представленные записи - говорят о нормальном состоянии глаз. Причин для заключения ангиоспазм - не вижу.
Проверяйте гемоглобин, АД, занимайтесь ...жизнью на полную катушку, а не хождением по врачам.
Маловероятно, но нужно исключить кератоконус.
notonlylens вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
На 99% уверен что Вы здоровы. Нужны слабые очки. Есть записи с вашим зрением, минусами и т.д.? Представленные записи - говорят о нормальном состоянии глаз. Причин для заключения ангиоспазм - не вижу.
Проверяйте гемоглобин, АД, занимайтесь ...жизнью на полную катушку, а не хождением по врачам.
Маловероятно, но нужно исключить кератоконус.
Да я и хочу, просто этот вопрос никак не могу уладить. Есть очки, -1, -0.5. Я в них вижу лучше, но искажения немного остаются. И еще:когда поднимаю очки вверх, начинаю видеть еще четче. И начинаю привыкать к поднятию очков. Может дело, в не правильной центровке, ведь такого не должно быть?

Записи есть, скоро выложу.
Samrat вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз

Вот еще данные.
Невропатолог (без обследования на приборах) сказал что все в норме.

А разве по снимкам, выложенным мною ранее нельзя исключить кератоконус?

P.S. Если со стороны глаз все в порядке, а зрение продолжает беспокоить, есть ли основания для обследования мозга (узи сосудов, мрт)?
Изображения
Тип файла: jpg WP_20141012_020.jpg (75.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20141012_021.jpg (63.2 Кб, 8 просмотров)
Samrat вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Судя по представленным данным, у вас формируется кератоконус, который вызывает искажение предметов. Для того, чтобы уплостить роговицу и максимально убрать миопическую рефракцию вам подойдут так называемые ночные жесткие линзы. В молодом возрасте они очень быстро выравнивают именно миопические искажения, и позволяют в течение дня хорошо видеть без очков даже при миопии средней степени! Этим занимаются ортокератологи.
Сол вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Сол Посмотреть сообщение
Судя по представленным данным, у вас формируется кератоконус, который вызывает искажение предметов. Для того, чтобы уплостить роговицу и максимально убрать миопическую рефракцию вам подойдут так называемые ночные жесткие линзы. В молодом возрасте они очень быстро выравнивают именно миопические искажения, и позволяют в течение дня хорошо видеть без очков даже при миопии средней степени! Этим занимаются ортокератологи.
Вероятность кератоконуса 100%? Каким диагностическим методом можно выполнить проверку на его наличие? Обращаться к ортокератологам?

С искажением зрения я живу уже пару лет. Стоит ли бить тревогу?

Буду искренно благодарен за подробные рекомендации.
Samrat вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,076 раз(а)

Чтобы говорить о кератоконусе - одних жалоб пациента недостаточно. Нужны кератотопограммы, хотя бы кератометрия для начала. Нет данных, нет диагноза.
Сол, по поводу ортокератологии не бросайтесь с места в карьер.
Кератоконус - это противопоказание для подбора ортокератологических контактных линз.
Линзы для коррекции кератоконуса - дневные, неважно роговичные или корнеосклеральные, они не должны "давить, уплощать или выравнивать" роговицу. Допустимо лишь нежное касание в центре и опора линзы вне конуса. Иначе ношение таких линз неминуемо приведет к эпителиопатии на апексе.

Сообщение добавлено в 21:57

Цитата:
Сообщение от Samrat Посмотреть сообщение
Сделал УЗИ глаз, компьютерную диагностику роговицы(название не помню). По УЗИ как я помню можно было оценить состояние хрусталика. Так вот, по результатам этих обследований, мне сообщили что с хрусталиком и роговицей все в порядке.
Можно конечно переделать, но раз с роговицей все в порядке. Значит причина в другом?

Комментарии
Udodov одобрил(а):
notonlylens одобрил(а): все, но ниже поясню
FreshLook вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Цитата:
компьютерную диагностику роговицы(название не помню).
Можно конечно переделать, но раз с роговицей все в порядке. Значит причина в другом?
У нас "компьютерной диагностикой" через раз называют банальную авторефкератометрию. А то, что он делал ОКТ не исключает то, что кератотопограмму ему не делали. Возможно это вообще в разных клиниках было.
Цитата:
Сообщение от Samrat Посмотреть сообщение
А разве по снимкам, выложенным мною ранее нельзя исключить кератоконус?
Samrat - это снимки сетчатки, там все в норме. Кератотопограмма выглядит так - см. ниже.
Если не откроется - см. на нашем сайте. Био Абсолют, Ковров.
Изображения
Тип файла: jpg tms4_1.JPG (17.5 Кб, 11 просмотров)
notonlylens вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Искажение зрения, которое появилось несколько лет назад свидетельствует о медленно прогрессирующей проблеме зрения. Это может быть миопия, это может быть глаукома и т.д. Если у вас нет нарушения походки, головокружения, преходящих головных болей, то данное искажение не связано с процессом в головном мозге. В случае травмы головы несколько лет назад и потом появление искажения - тогда обследование у нейрохирурга с обязательным проведением МРТ.
К сожалению, я не умею ставить диагноз по интернету, поэтому советую вам найти хорошего окулиста, лучше специалиста по роговице, а еще лучше того, кто имеет еще "Советскую" подготовку. Хотя и среди современных окулистов есть настоящие специалисты. Желаю удачи!
Сол вне форума  
Старый   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
У нас "компьютерной диагностикой" через раз называют банальную авторефкератометрию. А то, что он делал ОКТ не исключает то, что кератотопограмму ему не делали. Возможно это вообще в разных клиниках было.Samrat - это снимки сетчатки, там все в норме. Кератотопограмма выглядит так - см. ниже.
Если не откроется - см. на нашем сайте.
Правильно я понимаю, что для полной картины со стороны глаз, мне осталось только сделать кератотопограмму?

Сообщение добавлено в 22:41

Цитата:
Сообщение от Сол Посмотреть сообщение
Искажение зрения, которое появилось несколько лет назад свидетельствует о медленно прогрессирующей проблеме зрения. Это может быть миопия, это может быть глаукома и т.д. Если у вас нет нарушения походки, головокружения, преходящих головных болей, то данное искажение не связано с процессом в головном мозге. В случае травмы головы несколько лет назад и потом появление искажения - тогда обследование у нейрохирурга с обязательным проведением МРТ.
К сожалению, я не умею ставить диагноз по интернету, поэтому советую вам найти хорошего окулиста, лучше специалиста по роговице, а еще лучше того, кто имеет еще "Советскую" подготовку. Хотя и среди современных окулистов есть настоящие специалисты. Желаю удачи!

Головокружений нет, травм не было)

Специалист по роговице это оптокератолог я так понял.

Спасибо
Samrat вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,167 раз(а)

Samrat, специалист по роговице - это кератолог. Без "орто". И вообще наша офтальмология официально неделима. Найдите просто хорошего специалиста-офтальмолога.
И еще. Ориентируйтесь на сообщения пользователей с "красным" ником. Это дает гарантию качественного ответа на этом форуме.
Udodov вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск