|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Spirit
Кратко об использовании лечебных очков с собирательными линзами при миопии. Слабые плюсовые очки – лучшее профилактическое средство (когда миопии еще нет) для дошкольников и школьников. При начинающейся миопии в пределах 1,0 дптр они также очень эффективны, более-менее приемлемы при миопии до 2,0 дптр. Чем выше степень миопии, тем сложнее на нее воздействовать посредством оптики. Болезнь все более незалежна. Для профилактики обычно назначают +0,5 дптр. Бессмысленно в лечебных целях применять линзы менее +0,75 дптр. С другой стороны, чем сильнее линзы, тем хуже они переносятся. Посему очки более +1,25 дптр назначать не следует. Вторая причина ограничения силы – значимое безделье аккомодации со всеми вытекающими. Очки для занятий следует носить в жесточайшем режиме. Если есть сомнения в данном пункте, лучше их не назначать. Коррекция назначается после длительной атропинизации. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Правильно ли следует понимать, что атропин блокирует нейромедиаторы и цилиарная мышца поэтому не сокращаются?
Но доза, вызывающая одинаковый эффект, у всех очень различна. Сошлюсь на опыт применения прозерина как силового допинга - у одного атлета 1 мл увеличивает результат на 15%, у второго - вообще 0, но 3 мл уже дает эффект в 25% !!! А у некоего, очень смелого, при дозе 10 мл сила выросла в 3 (три) !!! раза с 80 до 235 кг становой тяги. Вот и стоит ли пропагандировать щаблонную атропинизацию? |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Все несколько приблизительно, дозировка 1 капля, если плохо попала, 2-я. Конечно, концентрация у детей первых лет жизни поменьше, соответственно возрасту.
Пропагандировать стоит. При начальной миопии длительная атропинизация может не только остановить прогрессирование, но и уменьшить или даже нивелировать миопию. ПЗО не изменяется, но изменяется тонус, исходный баланс эластичных тяг ЦМ и в малой степени хрусталика с одной стороны и хориоидеи с окружающими тканями с другой. Хрусталик становится чуть более плоским в исходном состоянии. |
|
|
|
|
|
John Mirro (24.07.2010), Joker (24.07.2010)
|
|
|
#4 | |
|
Allan,
У меня куча вопросов на самом деле 1. Хотелось бы обсудить кое-какие моменты из книги, к примеру автор утверждает что надо усиливать силу линз, он сам довел чтение при дневном свете в +6 (!!!) в искуственном в +4 (!!!), работа за компом в офисе в +2, дома в +1, у него было -2Д, почти так и у меня. То есть я правильно понимаю что ваша рекомендация по +1.25 относится к тем у кого миопия прогрессирует, у меня она стабильна уже давно. Я сейчас для компа использую +1, для чтения +1.5, хочу скоро перейти на +2, для чтения. Цитата:
Еще вопрос: автор утверждает что при использовании очков обязательно должно происходить затуманивание, то есть текст должен как бы расплываться, таким образом идет воздействие не только на аккомодацию но и происходит миопическая дефокусировка и фокус падает из-за + очков и затуманивания перед сечаткой и глаз будет стремится сократиться из-за этого. Понятное дело что это общее описание но мысль верна ? Я к примеру уже достиг того что на 40 минут вижу на 2 строки больше после чтения в +1.5 часа 2-3. То есть я правильно понимаю что следует использовать по 8-10 часов в сутки ? вплоть до ношения на улице +1, я вот думал может мне купить линзы +1 я и все время в них буду ? если читать надену дополнительно очки +1 поверх линз. А так и дома и на улице буду ходить в +1 или это уже перебор ? Сообщение добавлено 24.07.2010 в 11:19 Во время атропинизации ведь имеет смысл носить +очки понятное дело не для расслабления аккомодации и увеличения запаса а для чтения в режиме затуманивания... ? Сообщение добавлено 24.07.2010 в 11:23 То есть могут уйти несколько диоптрий истинной миопии ? То есть к примеру через неделю атропинизации у ребенка все равно -2Д, то есть спазма аккомодации нет но вот если капать 2 месяца подряд то происходит тот процесс который вы описали и уходят диоптрии ? |
||
|
|
|
|
|
#5 |
|
Spirit
1. Плюсовая коррекция ослабляет аккомодационное напряжение на ближней дистанции, тем самым при начинающейся миопии может притормозить или остановить прогрессирование. Но не всегда. В Вашем случае она "усиливает" миопию, тем самым "как бы" тренирует аналитику. Одно временно еще больше поощряет бездействие аккомодации. Палка о двух концах. 2. ЗОА не увеличится, наоборот. Релаксируется тонус, если он положительный. 3. В моем случае очки используются исключительно для занятий. В Вашем в первую очередь вдаль, можно, конечно, и вблизь. 4. Разумно, чтобы безопасность не страдала. За рулем ни в коем разе. 5. Да. 6. Только при длительной, от 0 до 2,0 и более диоптрий. Как кому повезет. |
|
|
|
|
|
revoalko94 (08.06.2016), Spirit (24.07.2010)
|
| Сегодня | |
|
|
#6 | ||
|
Цитата:
Цитата:
3. Странно при микрозатуманивании по Дашевскому происходит увеличение положит. ЗОА иногда по 5-7Д, здесь тоже самое если я читаю в +очках с затуманиванием. разве не так, где ошибка ? 4. Если я читаю и работаю за компом в + очках и текст немного плывет, разве это не будет моделированием работы глаза вдаль, то есть я отключаю аккомодацию и заставляю мозг и глаз пытаться различать буквы и предметы ? 5. понял, спасибо. 6. У меня была мысль может при длит. атропинизации перестает расти ПЗО ? кроме того что происходят те процессы которые вы описали. Ну к примеру у 14-го пацана ПЗО уже 24 мм, что должно быть к 20 годам, так вот если у него в этот момент прекратился рост ПЗО, он же станет эмметропом ? То есть я к чему между 5-ти летним ребенком у которого ПЗО в среднем 22м, и эмметропом с ПЗО в среднем 24мм в 20 лет, есть пропасть в 2мм, то есть 7-8Д ? |
|||
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Господа, давайте определимся с названием темы. Начала за здравие, а закончили атропином, который не имеет отношения к:
Цитата:
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
|
|
#8 |
|
Chemist,
У меня есть конкретные вопросы по использованию + очков в период атропинизации и влияния на глаза. Кроме аккомодации которую убивает атропин есть еще куча чего другого я просто до этого не дошел. Владимир огромная просьба не пытаться "убить" тему "рамками". Я прекрасно понимаю чего здесь не следует обсуждать. Все в рамках коррекции с вариациями. |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
1. Это фактически одно и тоже.
2. Конечно, непереносимость полной коррекции, досрочная пресбиопия. 3. Безделье не есть тренировка. Микрозатуманивание иногда "высвобождало" спазмированную часть аккомодации и "включало" ее в работу. Но это теория. В миопии слишком много субъективного, неясного и спорного. И где излеченные микрозатуманиванием? 4. Вблизи работает конвергенция, сужается зрачок. 6. Клиническая рефракция выражает соотношение преломлящей силы оптики и ПЗО глаза. Существует понятие рефракционной аметропии, когда ПЗО не выходит за пределы "нормы". Сообщение добавлено 24.07.2010 в 13:25 Это должен ответить токсилог; возможно, и Владимир в курсе. Я нет. |
|
|
|
|
|
Spirit (24.07.2010)
|
|
|
#11 | ||
|
Цитата:
2. до какого расстояния работает конвергенция ? Цитата:
Сообщение добавлено 24.07.2010 в 13:55 Joker, Про это писал DR.VIP, дословно не помню, но суть такая атропин не опасен. Возможно это было здесь :http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=902&page=7 |
|||
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Цитата:
1. Скорее возращаете к возрастной норме. Пресбиопия - возрастная патология. Старость пока не лечится. 2. Теоретически включается ближе бесконечности. |
||
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Цитата:
Использование плюсовых очков во время атропинизации не несет такой функции, это лишь способ комфортной работы на близкой дистанции. Без плюсовых очков во время атропинизации Вы просто не сможете работать комфортно на близкой дистанции. Из этой же оперы использование минусовых очков, чтобы у человека было хорошее зрение вдаль.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
|
|
#14 | |||
|
Цитата:
Chemist, Цитата:
Цитата:
Здесь как раз и есть вопрос в использовании + очков допустим +3, хотя автор книги дошел аж до +6..... Вообщем мыслей еще много, Аллан а вы прочитали книгу ? Какое общее мнение ? там все-таки основа исследования ученых... |
||||
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Цитата:
С атропином скорее всего такая же картина. Он блокирует м-холинорецепторы и если их количество не увеличивается, то и доза атропина не должна увеличиваться. Врядли количество м-холинорецепторов увеличивается. Но за эту информацию не ручаюсь, это все таки не совсем моя специализация. Но не встречал информации, что к атропину существует ярко выраженная привыкаемость.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
||
|
|
|
|
Joker (24.07.2010)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Миопия и плюсовые очки | Spirit | Нетрадиционные методы в офтальмологии | 601 | 22.02.2020 20:06 |
| Аккомодация у детей и плюсовые очки | Dr. VIP | Общение профессионалов | 77 | 21.07.2018 09:38 |
| Врач в Москве, плюсовые очки при близорукости | Pingvin | Клиники и офтальмологи | 0 | 02.08.2017 17:53 |
| Плюсовые очки для разгрузки глаз | rbpower | Прочие проблемы | 2 | 02.04.2015 10:10 |
| Атропинизация при начальной миопии | Татьяна мама | Консультация детского офтальмолога | 6 | 09.10.2013 11:36 |
| Плюсовые очки с тонкими линзами | Allina | Контактные линзы и очки | 2 | 03.09.2013 00:56 |
| спазм аккомодации и плюсовые очки | Veter | Прочие проблемы | 10 | 15.06.2012 10:14 |
| Плюсовые очки и близорукость | Chemist | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 7 | 28.09.2011 17:41 |
| плюсовые очки | коза | Консультация детского офтальмолога | 30 | 12.09.2011 11:27 |