Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Нетрадиционные методы в офтальмологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию Плюсовые очки, атропинизация и прочее применительно к миопии

Spirit
Кратко об использовании лечебных очков с собирательными линзами при миопии.
Слабые плюсовые очки – лучшее профилактическое средство (когда миопии еще нет) для дошкольников и школьников.
При начинающейся миопии в пределах 1,0 дптр они также очень эффективны, более-менее приемлемы при миопии до 2,0 дптр. Чем выше степень миопии, тем сложнее на нее воздействовать посредством оптики. Болезнь все более незалежна.
Для профилактики обычно назначают +0,5 дптр. Бессмысленно в лечебных целях применять линзы менее +0,75 дптр. С другой стороны, чем сильнее линзы, тем хуже они переносятся. Посему очки более +1,25 дптр назначать не следует. Вторая причина ограничения силы – значимое безделье аккомодации со всеми вытекающими.
Очки для занятий следует носить в жесточайшем режиме. Если есть сомнения в данном пункте, лучше их не назначать.
Коррекция назначается после длительной атропинизации.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: МО Электрогорск
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 277 раз(а)
Репутация: 2279531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
после длительной атропинизации
Правильно ли следует понимать, что атропин блокирует нейромедиаторы и цилиарная мышца поэтому не сокращаются?
Но доза, вызывающая одинаковый эффект, у всех очень различна. Сошлюсь на опыт применения прозерина как силового допинга - у одного атлета 1 мл увеличивает результат на 15%, у второго - вообще 0, но 3 мл уже дает эффект в 25% !!!
А у некоего, очень смелого, при дозе 10 мл сила выросла в 3 (три) !!! раза с 80 до 235 кг становой тяги.
Вот и стоит ли пропагандировать щаблонную атропинизацию?
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Все несколько приблизительно, дозировка 1 капля, если плохо попала, 2-я. Конечно, концентрация у детей первых лет жизни поменьше, соответственно возрасту.
Пропагандировать стоит. При начальной миопии длительная атропинизация может не только остановить прогрессирование, но и уменьшить или даже нивелировать миопию. ПЗО не изменяется, но изменяется тонус, исходный баланс эластичных тяг ЦМ и в малой степени хрусталика с одной стороны и хориоидеи с окружающими тканями с другой. Хрусталик становится чуть более плоским в исходном состоянии.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
John Mirro (24.07.2010), Joker (24.07.2010)
Старый   #4
Меню Пользователя
Оппозиционер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 247 раз(а)
Репутация: 4159365
По умолчанию

Allan,

У меня куча вопросов на самом деле

1. Хотелось бы обсудить кое-какие моменты из книги, к примеру автор утверждает что надо усиливать силу линз, он сам довел чтение при дневном свете в +6 (!!!) в искуственном в +4 (!!!), работа за компом в офисе в +2, дома в +1, у него было -2Д, почти так и у меня. То есть я правильно понимаю что ваша рекомендация по +1.25 относится к тем у кого миопия прогрессирует, у меня она стабильна уже давно. Я сейчас для компа использую +1, для чтения +1.5, хочу скоро перейти на +2, для чтения.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Вторая причина ограничения силы – значимое безделье аккомодации со всеми вытекающими.
Это также действует и для меня то есть мне 30-ть лет и миопия -1.5Д. Полагаю чем чаще я буду использовать +очки положит. ЗОА увеличится, хотя это в принципе мне не нужно я же не гипер...

Еще вопрос: автор утверждает что при использовании очков обязательно должно происходить затуманивание, то есть текст должен как бы расплываться, таким образом идет воздействие не только на аккомодацию но и происходит миопическая дефокусировка и фокус падает из-за + очков и затуманивания перед сечаткой и глаз будет стремится сократиться из-за этого. Понятное дело что это общее описание но мысль верна ? Я к примеру уже достиг того что на 40 минут вижу на 2 строки больше после чтения в +1.5 часа 2-3.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Очки для занятий следует носить в жесточайшем режиме
То есть я правильно понимаю что следует использовать по 8-10 часов в сутки ? вплоть до ношения на улице +1, я вот думал может мне купить линзы +1 я и все время в них буду ? если читать надену дополнительно очки +1 поверх линз. А так и дома и на улице буду ходить в +1 или это уже перебор ?

Сообщение добавлено 24.07.2010 в 11:19

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Коррекция назначается после длительной атропинизации.
Во время атропинизации ведь имеет смысл носить +очки понятное дело не для расслабления аккомодации и увеличения запаса а для чтения в режиме затуманивания... ?

Сообщение добавлено 24.07.2010 в 11:23

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
но и уменьшить или даже нивелировать миопию. ПЗО не изменяется, но изменяется тонус, исходный баланс эластичных тяг ЦМ и в малой степени хрусталика с одной стороны и хориоидеи с окружающими тканями с другой. Хрусталик становится чуть более плоским в исходном состоянии.
То есть могут уйти несколько диоптрий истинной миопии ? То есть к примеру через неделю атропинизации у ребенка все равно -2Д, то есть спазма аккомодации нет но вот если капать 2 месяца подряд то происходит тот процесс который вы описали и уходят диоптрии ?
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Spirit
1. Плюсовая коррекция ослабляет аккомодационное напряжение на ближней дистанции, тем самым при начинающейся миопии может притормозить или остановить прогрессирование. Но не всегда. В Вашем случае она "усиливает" миопию, тем самым "как бы" тренирует аналитику. Одно временно еще больше поощряет бездействие аккомодации. Палка о двух концах.
2. ЗОА не увеличится, наоборот.
Релаксируется тонус, если он положительный.
3. В моем случае очки используются исключительно для занятий. В Вашем в первую очередь вдаль, можно, конечно, и вблизь.
4. Разумно, чтобы безопасность не страдала. За рулем ни в коем разе.
5. Да.
6. Только при длительной, от 0 до 2,0 и более диоптрий. Как кому повезет.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
revoalko94 (08.06.2016), Spirit (24.07.2010)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Оппозиционер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 247 раз(а)
Репутация: 4159365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В Вашем случае она "усиливает" миопию, тем самым "как бы" тренирует аналитику
1. Да но при использования режима затуманивания при чтении разве не происходит этого ? выделено жирным
Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
то есть текст должен как бы расплываться, таким образом идет воздействие не только на аккомодацию но и происходит миопическая дефокусировка и фокус падает из-за + очков и затуманивания перед сечаткой и глаз будет стремится сократиться из-за этого
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Одно временно еще больше поощряет бездействие аккомодации.
2. для 30-ти летнего миопа разве это имеет значение ?

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
ЗОА не увеличится, наоборот. Релаксируется тонус, если он положительный.
3. Странно при микрозатуманивании по Дашевскому происходит увеличение положит. ЗОА иногда по 5-7Д, здесь тоже самое если я читаю в +очках с затуманиванием. разве не так, где ошибка ?

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В Вашем в первую очередь вдаль, можно, конечно, и вблизь.
4. Если я читаю и работаю за компом в + очках и текст немного плывет, разве это не будет моделированием работы глаза вдаль, то есть я отключаю аккомодацию и заставляю мозг и глаз пытаться различать буквы и предметы ?

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
4. Разумно, чтобы безопасность не страдала. За рулем ни в коем разе.
5. понял, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
6. Только при длительной, от 0 до 2,0 и более диоптрий. Как кому повезет.
6. У меня была мысль может при длит. атропинизации перестает расти ПЗО ? кроме того что происходят те процессы которые вы описали. Ну к примеру у 14-го пацана ПЗО уже 24 мм, что должно быть к 20 годам, так вот если у него в этот момент прекратился рост ПЗО, он же станет эмметропом ? То есть я к чему между 5-ти летним ребенком у которого ПЗО в среднем 22м, и эмметропом с ПЗО в среднем 24мм в 20 лет, есть пропасть в 2мм, то есть 7-8Д ?
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

Господа, давайте определимся с названием темы. Начала за здравие, а закончили атропином, который не имеет отношения к:
Цитата:
Кратко об использовании лечебных очков с собирательными линзами при миопии.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Оппозиционер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 247 раз(а)
Репутация: 4159365
По умолчанию

Chemist,

У меня есть конкретные вопросы по использованию + очков в период атропинизации и влияния на глаза. Кроме аккомодации которую убивает атропин есть еще куча чего другого я просто до этого не дошел.

Владимир огромная просьба не пытаться "убить" тему "рамками". Я прекрасно понимаю чего здесь не следует обсуждать. Все в рамках коррекции с вариациями.
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: МО Электрогорск
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 277 раз(а)
Репутация: 2279531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
дозировка 1 капля, если плохо попала, 2-я
Еще меня смущает одно - к любому яду человек приспосабливается, в смысле митридитизация. Для того же эффекта яда надо больше. Атропин - исключение?
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

1. Это фактически одно и тоже.
2. Конечно, непереносимость полной коррекции, досрочная пресбиопия.
3. Безделье не есть тренировка. Микрозатуманивание иногда "высвобождало" спазмированную часть аккомодации и "включало" ее в работу. Но это теория. В миопии слишком много субъективного, неясного и спорного. И где излеченные микрозатуманиванием?
4. Вблизи работает конвергенция, сужается зрачок.
6. Клиническая рефракция выражает соотношение преломлящей силы оптики и ПЗО глаза. Существует понятие рефракционной аметропии, когда ПЗО не выходит за пределы "нормы".

Сообщение добавлено 24.07.2010 в 13:25

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Атропин - исключение?
Это должен ответить токсилог; возможно, и Владимир в курсе. Я нет.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Spirit (24.07.2010)
Старый   #11
Меню Пользователя
Оппозиционер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 247 раз(а)
Репутация: 4159365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Безделье не есть тренировка. Микрозатуманивание иногда "высвобождало" спазмированную часть аккомодации и "включало" ее в работу. Но это теория. В миопии слишком много субъективного, неясного и спорного. И где излеченные микрозатуманиванием?
1. Если увеличивается положит. ЗОА/запас аккомодации разве я тем самым не отсрачиваю пресбиопию ?

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Вблизи работает конвергенция, сужается зрачок.
2. до какого расстояния работает конвергенция ?

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Существует понятие рефракционной аметропии, когда ПЗО не выходит за пределы "нормы".
Я в курсе что если офтальмометрия будет больше 45, то даже эмметропичное ПЗО не имеет значение, человек будет миопом. Вопрос то был в другом, если вы еще раз посмотрите....

Сообщение добавлено 24.07.2010 в 13:55

Joker,

Про это писал DR.VIP, дословно не помню, но суть такая атропин не опасен.
Возможно это было здесь :http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=902&page=7
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,991
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 1,451 раз(а)
Репутация: 62737891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Ну к примеру у 14-го пацана ПЗО уже 24 мм, что должно быть к 20 годам, так вот если у него в этот момент прекратился рост ПЗО, он же станет эмметропом ? То есть я к чему между 5-ти летним ребенком у которого ПЗО в среднем 22м, и эмметропом с ПЗО в среднем 24мм в 20 лет, есть пропасть в 2мм, то есть 7-8Д ?
Не совсем так. Все гармонизировано природой: глаз удлиняется, а рефракция ослабляется в процессе роста.

1. Скорее возращаете к возрастной норме. Пресбиопия - возрастная патология. Старость пока не лечится.
2. Теоретически включается ближе бесконечности.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
У меня есть конкретные вопросы по использованию + очков в период атропинизации и влияния на глаза
Насколько я понимаю, Александр писал о применение плюсовых очков не во время атропинизации, а после, как дополнительный фактор который может влиять на стабилизацию прогрессирования близорукости.
Использование плюсовых очков во время атропинизации не несет такой функции, это лишь способ комфортной работы на близкой дистанции. Без плюсовых очков во время атропинизации Вы просто не сможете работать комфортно на близкой дистанции. Из этой же оперы использование минусовых очков, чтобы у человека было хорошее зрение вдаль.

Комментарии
Allan одобрил(а):
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Оппозиционер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 247 раз(а)
Репутация: 4159365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Скорее возращаете к возрастной норме. Пресбиопия - возрастная патология. Старость пока не лечится.
тренировки безусловно помогают отсрочить этот процесс. Так работают все системы организма. Человек который бегает по утрам 5-10км в большинстве случаев будет иметь значительно меньше проблем с сердечно-сосуд. системой и т.д.

Chemist,
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Александр писал о применение плюсовых очков не во время атропинизации, а после, как дополнительный фактор который может влиять на стабилизацию прогрессирования близорукости.
Мысль была в другом, т.к чтение с затуманиванием усиливает эффект миопической дефокусировки, и то что написал Аллан:
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
ПЗО не изменяется, но изменяется тонус, исходный баланс эластичных тяг ЦМ и в малой степени хрусталика с одной стороны и хориоидеи с окружающими тканями с другой. Хрусталик становится чуть более плоским в исходном состоянии.
То есть постоянное использование + очков во время атропинизации будет помагать изменить баланс тяг ЦМ, убрать ригидность в хориоидеии, то есть затуманивание - чтение/работа в +очках когда текст как бы расплывается при атропинизации позволит глазу еще больше "сжаться" то есть стать более эмметропичным.

Здесь как раз и есть вопрос в использовании + очков допустим +3, хотя автор книги дошел аж до +6.....

Вообщем мыслей еще много, Аллан а вы прочитали книгу ? Какое общее мнение ? там все-таки основа исследования ученых...
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,572
Поблагодарили 10,575 раз(а)
Репутация: 93892109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Еще меня смущает одно - к любому яду человек приспосабливается, в смысле митридитизация. Для того же эффекта яда надо больше. Атропин - исключение?
Не совсем так. Никотин у курящего человека становится необходим для передачи нервного сигнала. Но при этом у каждого человека как правило стандартная доза выкуриваемых сигарет. Она не растет с годами.
С атропином скорее всего такая же картина. Он блокирует м-холинорецепторы и если их количество не увеличивается, то и доза атропина не должна увеличиваться. Врядли количество м-холинорецепторов увеличивается.
Но за эту информацию не ручаюсь, это все таки не совсем моя специализация. Но не встречал информации, что к атропину существует ярко выраженная привыкаемость.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Joker (24.07.2010)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миопия и плюсовые очки Spirit Нетрадиционные методы в офтальмологии 601 22.02.2020 20:06
Аккомодация у детей и плюсовые очки Dr. VIP Общение профессионалов 77 21.07.2018 09:38
Врач в Москве, плюсовые очки при близорукости Pingvin Клиники и офтальмологи 0 02.08.2017 17:53
Плюсовые очки для разгрузки глаз rbpower Прочие проблемы 2 02.04.2015 10:10
Атропинизация при начальной миопии Татьяна мама Консультация детского офтальмолога 6 09.10.2013 11:36
Плюсовые очки с тонкими линзами Allina Контактные линзы и очки 2 03.09.2013 00:56
спазм аккомодации и плюсовые очки Veter Прочие проблемы 10 15.06.2012 10:14
Плюсовые очки и близорукость Chemist Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 7 28.09.2011 17:41
плюсовые очки коза Консультация детского офтальмолога 30 12.09.2011 11:27


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг