Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы
Старый , 02:13   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Тонкая роговица. ФРК.

Добрый вечер.
Меня зовут Анастасия, 23 года, Санкт-Петербург.
Зрение слабое с детства, более менее устаканилось пару лет назад.
Ношу и линзы и очки, думаю об операции.
Роговица тонкая, поэтому речь идёт о ФРК или какой-либо его разновидности.
В июне 2014 была на обследовании в клинике Эксимер, затем записалась на операцию, но за день назначенной даты мне позвонили и сказали, что мол врач посмотрел мои данные и предупреждает о высоком риске из-за тонкой роговицы, возможны осложнения, операцию делать не рекомендуем. Ну меня это заставило усомниться, конечно, и я отменила запись.
В августе наконец попала в МНТК (записывалась на 2 месяца вперёд!), все результаты прилагаю:
IMG_0157.jpg IMG_0158.jpg
IMG_0160.jpg IMG_0161.jpg
IMG_0162.jpg IMG_0163.jpg
IMG_0164.jpg
Ну что же, тут снова сказали, что мол можно сделать ФРК.
Я хочу. От линз глазки устают, а постоянно носить очки не могу из-за работы. Но то, как меня отговорили в Эксимере, пугает. Прошу совета, насколько высоки риски при моих данных?
Понимаю что решение принимать только мне. Сама настроена очень положительно, верю что все пройдёт гладко и восстановлюсь без проблем.

P.S. перелет на самолете через 2 недели после ФРК - это нормально?
Italika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:22   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,986 раз(а)

1. Вы предупреждены, что после лазерной коррекции, с возрастом после 40 лет человек, как и любой другой с хорошим зрением в даль, будет пользоваться очками для чтения, после 50 уже постоянно. Речь о очках для чтения всего - документы, компьютер и т.д. По крайней мере знаете об этом?
2. Данные обследования в Эксимере Вы имеете полное право получить на руки, чтобы можно было сравнивать и понимать доктору. Чем больше информации, тем точнее будет обследование. Все обследования сохраняйте, они пригодятся даже если не будете делать операцию и с будут потом "возрастные изменения пожилых".
3. Вы были в СПб в МНТК? С Вами разговаривал врач?
4. Улетать не очень желательно на случай редких изменений, которые надо диагностировать и бывает минимальным изменением лечения исправить. Иначе рискуете. Конечно, за 2 недели зрение уже будет практически свободное, болезненности не будет, но я бы на стал так планировать такую операцию.
Старый , 12:36   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

notonlylens,
1. Да, я понимаю это, но ведь есть шанс до 40 лет проходить без очков, если сделать операцию...
2. Спасибо, да, я обязательно заберу все свои данные, а то на руки мне был выдан лишь результат на одном листике.
3. Да, МНТК в Санкт-Петербурге. Да, разговаривала с врачом, задала все свои вопросы, рассказала про то, как отговорили в Эксимере. Врач сказал, что не такая уж у меня и тонкая роговица, противопоказаний никаких, можно сделать операцию, записывайтесь.
4. Я понимаю, что первое время нужно особо следить и часто ходить на прием к врачу, но за 2 недели надеюсь все будет хорошо. Я лечу в Красноярск, при каких либо вопросах я могу проконсультироваться у врачей в своем городе. Или вы не советуете все таки уезжать от клиники, где делалась операция и наблюдаться там еще дольше?

Ещё такой вопрос. В МНТК результаты исследования действительны 3 месяца, но то есть в течении 3х месяцев можно делать операцию основываясь на них. На дату, когда я хотела бы сделать операцию, 3 месяца почти истекают. Мне кажется это достаточно большой срок и я бы хотела пройти обследование повторно. Это правильно или лишнее и можно сразу записываться на операцию?
Italika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:26   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,986 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Italika91 Посмотреть сообщение
Или вы не советуете все таки уезжать от клиники, где делалась операция и наблюдаться там еще дольше?
Лучше спросить у врачей, когда
Цитата:
Сообщение от Italika91 Посмотреть сообщение
я бы хотела пройти обследование повторно. Это правильно.
Ответ

Опции темы