Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Косоглазие у ребенка вследствие глиоза

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пишу Вам из г. Тюмень. Моей дочери 11 месяцев. Роды были естественные, без осложнений, в срок. Ребенка диагностировали как здорового. При рождении правый глаз был закрыт, открылся на 5й день после рождения. С 3 месяцев было непостоянное с малым углом альтернирующее косоглазие, с 8 месяцев - постоянное ''сходящееся альтернирующее с паретическим компонентом'', гиперметропия 3 дптр, угол косоглазия 20-35*.
Далее после лечения у невролога, ношения окклюдера 1 месяц - по 3 часа в день и еще 1 месяц - ''от сна до сна''. В 10 мес. дочери ставится диагноз - ''содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие'', гиперметропия 2 дптр, угол косоглазия 20-30*, выписаны очки +1.5 дптр, Амплипульс на наружные прямые мышцы глаз.
В 9 мес. было сделана МРТ головного мозга, выявлен умеренный перивентрикулярный глиоз в белом веществе, по результатам МРТ невролог сделала вывод о поражении заднего участка (так наз. рогов) мозга и замене нервных клеток мозга, путей, отвечающих за одновременное зрение, соединительной тканью (из-за внутриутробного ''сбоя'' во время ОРВИ беременной матери).
С неврологической точки зрения, у ребенка лишь до 1 года (сейчас) высокие компенсаторные способности, и лечение до года может помочь попытаться ''переложить'' на другие клетки утраченные функции одновременного зрения, и операция целесообразна сейчас.
С точки зрения офтальмологов, необходимо ношение полной окклюзии в течение 4-6 месяцев, чтоб ''ослабли'' неправильные от косоглазого зрения связи в мозге, и уже после - операция в 1 год 3-5 мес.
Полную окклюзию носим лишь больше месяца, исключая время на приеме у офтальмолога, который требует ее снять для оценки динамики минут на 20, и время на умывание лица.

1. Когда по Вашему мнению следует сделать операцию по устранению косоглазия?
2. Если все же имеет место нарушение центров головного мозга, координирующих согласованные движения глаз и после операций и консервативного лечения не будет стабильных улучшений, то какова тактика офтальмологов в этом случае?

Если нужна дополнительная информация, готова предоставить.
tyumen вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,058 раз(а)

Цитата:
Сообщение от tyumen Посмотреть сообщение
Если нужна дополнительная информация, готова предоставить.
Лучше бы уже написанную представили не в виде перепечаток с собственными комментариями по типу "как я поняла", а в виде сканов заключений. От Вас, в принципе требовались не комментарии, а собственные наблюдения за тем, как у Вашей дочери двигались глаза кнаружи (правый - вправо, левый - влево). Из Ваших комментариев этот момент совершенно неясен, но Амплипульс просто так не назначают.
1. Когда "следует" у Вашей дочки - неизвестно, мне через монитор ее не видно. А вообще операции при косоглазии можно делать в любом, даже в 100-летнем возрасте.
2. Дети - не шестеренки на конвейере. У каждого своя предыстория и разное текущее состояние. А потому говорить о грядущей "тактике" то же самое, что гадать, на какую часть тела упадет в открытое подполье еще не родившийся ребенок (это из сказки).
Сказали спасибо:
tyumen (18.10.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Заключение МРТ:
IMG_20141018_175413.jpg

Заключения окулистов в возрасте 1 и 3 месяца:
IMG_9176.jpg IMG_20141018_175718.jpg

Заключение офтальмолога в возрасте 8 месяцев:
IMG_20141018_175855.jpg IMG_20141018_180012.jpg

Осмотр невролога:
IMG_20141018_180349.jpg

Заключение офтальмолога в возрасте 10 месяцев и рецепт на очки:
IMG_20141018_180514.jpg IMG_20141018_180540.jpg IMG_20141018_173108.jpg

Цитата:
собственные наблюдения за тем, как у Вашей дочери двигались глаза кнаружи (правый - вправо, левый - влево)
После рождения до 8 месяцев я не обращала внимания на предмет отведения глаз кнаружи. Но после посещения офтальмолога в возрасте 8-9 месяцев мною дома при проверке отведения кнаружи каждого из глаз при ''заклеенном'' втором, дочь вместо слежения за предметом глазом пыталась поворачивать голову, но так как я ее удерживала, дочь после отведения глаза кнаружи (когда оставалось довести около 1 миллиметра до наружного уголка), моментально возвращала глаз обратно, сильно сопротивляясь выполнять упражнения для глаз ''вправо-влево''. На сегодняшний день дочь лучше следит за предметом и, как я это вижу, может довести глаз до самого уголка кнаружи, но недолго удерживая его в этом положении, все же быстро возвращает взгляд.

1. Как выполнить правило ''ни секунды двумя глазами'' на приеме офтальмолога, который для оценки динамики просит снять окклюзию?(так по совету безоговорочно уважаемого всеми резидентами форума офтальмолога как через 4-6 мес. планируем операцию).
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ну вот теперь без "лирики" кое-что и прояснилось. Все оказалось просто: От рождения у ребенка был паралич/парез наружных прямых мышц вследствие трудных для девочки родов. Это нарушение никто не замечал. Слава Богу, девочка мало-помалу справляется с ним сама.
1. На приеме Вы бываете 1 раз в месяц. Бог простит несколько минут открытых глаз.
2. На мой взгляд, очки ребенку не нужны. Если коллега их все же хочет назначить, то пусть проведет атропинизацию.
Сказали спасибо:
tyumen (18.10.2014)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Нашли молодую врача-офтальмолога, который проводит атропинизацию в нашем городе. Сегодня были на приеме, к сожалению результаты осмотра остались в карте. Врач дала рецепт на атропин, памятку "Применение у детей раствора атропина" В.И. Поспелова. Сказала:
1) что пока измеряла рефракцию, обратила внимание на то, что, на ее взгляд, субъективный угол косоглазия больше 45 градусов, объяснила как я могу узнать угол сама.
2) что скорее всего при таком большом угле косоглазия фиксация скорее всего нецентральная, и это она попробует выяснить в конце атропинизации. Сказала пока капать 2 раза в день в течение 2 недель, и дальше может продолжим.
3) она увидела, что есть около 5 градусов вертикальный компонент косоглазия (она заметила это сама, несмотря на то, что предыдущего офтальмолога я сама просила проверить у дочери наличие вертикала, но мне тогда ответили, что если он и есть, то его не видят, даже если есть -небольшой).
4) считает, что операция нужна ранняя, не ждать до трех лет, как нам сказали в глазном диспансере.

Сообщение добавлено в 20:30

Еще я вспомнила, может это имеет значение. Когда в 5.5 месяцев дочь упала с кровати, только на следующий день мы заметили красное "пятно" на глазном яблоке с внутренней стороны правого глаза диаметром около 3 мм, вызвали скорую, но нам сказали, что наверное ребенок ковырнул себе, и нас никуда не повезли. До и после этого случая ничего подобного не было.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте, уважаемые Dr. VIP и доктора! Я не уверена, что провожу атропинизацию по всем правилам, сомневаюсь, расширяется ли зрачок достаточно. Так на следующее утро зрачок становится обычного размера. 1. Зрачок не должен сужаться обратно на следующий день? 2. Не могли бы Вы посоветовать, как закапать, т.к. ребёнок всегда смыкает веки и раскрыть толком не удается, а капаю я одна. Попадаю иногда на роговицу, а не на ''белок''. 3. На роговицу попадать чревато?
Спасибо большое.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Не должен, если капаете действительно атропин
2. tyumen, Вы не забыли, как пеленают детей? Возьмите большую простыню и плотно запеленайте ребенка, после чего делайте с ним что угодно.
3. Лучше "в мешочек" в нижне-наружном углу. На роговицу - щиплет.
И еще. Не нужно заниматься болтовней типа написанного вчера в #5: нужной информации ноль, вопросов нет. Если хочется "язык почесать", то пожалуйста, "Бабкиных семечек" в карман и на скамейку к бабушкам у подъезда. Им делать нечего и они с удовольствием с Вами побеседуют "о жизни" хоть час, хоть два. Здесь нужны конечные заключения, а Ваши догадки и размышления о том, кто о чем подумал и в какой туалет сходил, лично мне читать и неинтересно и некогда...
Сказали спасибо:
tyumen (09.11.2014)
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Доброго времени суток! Проводим атропинизацию неделю 0.1 % раствором (ребёнку скоро исполнится 1 год) 2 раза в день по 1 капле. Когда закапываю после ужина, размер зрачка минут через 40 около 7 мм, утром перед закапыванием зрачок слегка реагирует на более яркий свет, становясь на где-то миллиметр меньше.
Мне не с чем сравнивать, поэтому подскажите, пожалуйста, можно ли по каким-либо признакам мне понять, если можно так выразиться: достаточно ли достигается паралич аккомодации? Не хотелось бы начинать все сначала.
Сказали спасибо:
annipse (01.02.2017)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Успокойтесь, паралич аккомодации будет достаточный, особенно если вы используете атропин не из ампул, а разводите 1% раствор водой в отношении 1:9.
Сказали спасибо:
tyumen (15.11.2014)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте! Здесь данные сегодняшнего осмотра:

IMG_9705.jpg IMG_20141121_211553.jpgIMG_20141121.jpg

Не уверена, что данные осмотра правого глаза точны, дочь при его осмотре уже начала нервничать. К тому же пришли мы с заклеенным со вчерашнего дня правым глазом, и она, мне кажется, маленько приноровилась уже смотреть левым, поэтому сегодня косила на приёме правым (при двух открытых глазах несколько минут, пока проверялась фиксация). Признаться, еще я не уверена, что в каждый из глаз попадало капель одинаково, так как иногда остатки капли стекали из глаза на висок, а иной раз было ощущение, что попало как бы полкапли, но я не закапывала вторую каплю в этот же глаз, боялась передозировать (простите, мнительна...). Поэтому я предложила дополнительный осмотр правого глаза через 3 дня, а пока продолжаем капать атропин до приёма.
Также врач отмечает затруднение отведения правого глаза кнаружи, т.к. дочь пытается повернуть голову вместо слежения глазом, но я дома вижу (при закленном втором), что правый может отводится до конца, да получше левого.

1. Если необходимо увеличение срока атропинизации, то на сколько дней?
2. Параллельно атропинизации проходим лечение Амплипульсом наружных прямых. Лечение этим аппаратом, по Вашему мнению, бывает эффективным или это бессмысленная трата времени и средств?
3. Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста, предоставленные данные, и что Вы порекомендуете: очки, ...?
Если, нужна дополнительная информация, отвечу.
Спасибо.
Цитата:
разводите 1% раствор водой в отношении 1:9.
-разводили так.

Последний раз редактировалось tyumen; 21.11.2014 в 23:43. Причина: ответ на сообщение
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Не нужно
2. Лечение Амплипульсом должен был назначить невропатолог
3. Самая странная просьба - "прокомментировать данные"... Вы были в частной клинике, Вы им заплатили, вот пускай они за Ваши деньги и комментируют Вам каждое слово выданного заключения.
Что я порекомендую? 1) Очки не нужны, так как гиперметропия соответствует возрасту. 2) Лечение у невропатолога. 3) Окклюзию некосящего (левого) глаза "от сна до сна" в течение 3-4 мес, чтобы исключить псевдопаралич.
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Уважаемый Dr. VIP,
1. Постоянное ношение очков может навредить в таких случаях или попросту не приносит ни пользы, ни вреда? (я бы не подняла вопроса, если б не было косоглазия, т.к. офтальмологи мне говорят о снижении импульса к косоглазию при ношении очков, поэтому мне очень важно знать).
2. Можно ли судить о псевдопарезе, используя попеременную окклюзию (день один, день другой глаз)?
Заклейку обоих глаз дочь переносит одинаково, если я правильно понимаю, это говорит об альтернирующем косоглазии, и если мы будем заклеивать один и тот же глаз 3-4 месяца, косоглазие может перейти в монолатеральное.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Косоглазие косоглазию - рознь. У вашего ребенка паралич мышцы и очки при нем помогают (в плане "уменьшения импульса" и угла косоглазия), как "мертвому припарки"
2. Если Вы пришли поторговаться, то это делают не здесь. Избавьте меня от написания Вам лекций. Вы попросили совета, я Вам его дал. А объяснять и разжевывать, почему это нужно делать так, а не иначе - увольте.
Цитата:
Заклейку обоих глаз дочь переносит одинаково, если я правильно понимаю, это говорит об альтернирующем косоглазии,
Это говорит об одинаковом зрении обоих глаз.
Цитата:
если мы будем заклеивать один и тот же глаз 3-4 месяца, косоглазие может перейти в монолатеральное.
В моей практике Ваша дочь будет первой, у кого это случилось.
Сказали спасибо:
tyumen (22.11.2014)
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Правильно, что и переходу в миопическую рефракцию плюсовые очки также не препятствуют?
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Правильно, что и переходу в миопическую рефракцию плюсовые очки также не препятствуют?
А Вам, матери годовалого пока ребенка, это обязательно нужно знать? Я уже Вам писал...
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
2. Дети - не шестеренки на конвейере. У каждого своя предыстория и разное текущее состояние. А потому говорить о грядущей "тактике" (и вообще о будущем) то же самое, что гадать, на какую часть тела упадет в открытое подполье еще не родившийся ребенок (это из сказки).
Вам этого предупреждения недостаточно?
Сказали спасибо:
tyumen (23.11.2014)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск