Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Простите, Dr. VIP, но это не праздный интерес. Я хотела это знать, потому как если бы очки могли препятствовать переходу в миопическую рефракцию, мы бы их одели хотя бы для этой пользы. Но, думаю, я правильно поняла Вас, очки могут не только не препятствовать, но и у кого-то способствовать переходу.
tyumen вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,095 раз(а)

Я думаю, что Вы не совсем правильно меня поняли. Эти бездоказательные рассуждения касаются старшего дошкольного и школьного возраста, а у Вас - только год исполнился... Влияние ношения плюсовых очков в годовалом возрасте на развитие миопии в школьные годы еще никто не изучал.
Сказали спасибо:
tyumen (23.11.2014)
Старый   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте!
Собираемся начать упражнения с +ПО. Я читала где-то на форуме, что лучше раздробить эти час-полтора на несколько частей в течение дня (утро- вечер,...). Мы носим окклюзию в виде глазного пластыря, снимать его не очень приятная процедура. Если знаете, посоветуйте, пожалуйста, как можно выйти из положения?
Думала об использовании другой окклюзии (мешочек на очки), только такая окклюзия ненадежна в плане "ни секунды двумя глазами". Если оставить нашу привычную окклюзию (на пластыре), то придется делать весь дневной курс за раз, когда меняем заклейку, а ребенок столько наверняка не высидит. Либо, чтоб как-то разбить время упражнений, придется клеить пластырь два раза в день, но это вызовет дополнительное раздражение кожи.

Данные последнего осмотра пока нет возможности выложить, но есть данные осмотра В.И. Поспеловым, правда ребенку на тот момент 1г.2мес. Теперь дочери 3 года.
94f796c1IMG_20161002_010446.jpg
b70ef846IMG_20161002_010506.jpg
Старый   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

tyumen, аптечный глазной пластырь - это мучение для ребенка. Возможны 2 варианта:
1. Делать заклейки из ватмана (где-то здесь на форуме я подробно описывал, как можно сделать такую заклейку) и прикреплять их к лицу 4-мя узкими полосками лейкопластыря. В аптеках сортов его много продают, можно подобрать такой, который меньше всего будет раздражать кожу и достаточно легко "отлепляться".
2. Если Вы не желаете "возни" по п. 1, а "финансы не поют романсы" и потому Вы предпочтете аптечный глазной пластырь, то Вы можете существенно облегчить участь своей дочери. Нужно полосками тонкой бумаги предварительно заклеить, "заблокировать" большую часть "липучки" этого пластыря, оставив только 4 полоски шириной 4-6 мм вверху, внизу и по сторонам, и приклеивать пластырь к лицу этими полосками. В качестве "тонкой бумаги" можно использовать либо бумагу "кальку" (канцтовары), либо бумагу для компрессов (в аптеках), либо малярный скотч (в хозмагазине), в конце-концов - туалетную бумагу (благо, она доступная, во всех "супер"маркетах продают, долго искать не надо, мягкая и податливая, ляжет так и туда, как и куда Вы ее положите, поэтому большинство богатых и ленивых родителей именно ее и предпочитают использовать).
Цитата:
Сообщение от tyumen Посмотреть сообщение
Данные последнего осмотра пока нет возможности выложить, но есть данные осмотра В.И. Поспеловым, правда ребенку на тот момент 1г.2мес. Теперь дочери 3 года.
Не думаю, что там многое изменилось за 1,5 года. Разве, что дочь поумнела и теперь лучше будет заниматься с +ПО.
Сказали спасибо:
Bakomka (15.06.2017), Ekaterinaf (15.02.2018), tyumen (08.01.2017)
Старый   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Добрый день, Dr. VIP! Аптечным глазным пластырем пользуемся далеко не по причине лишних денег (себе где-то лучше отказать), просто кожу ребенка он меньше всего раздражает, проверяли все варианты.
Иногда используем заклейку из ватмана, но местами она неплотно прилегает, и образуются щели, даже если приклеить дополнительные полоски пластыря. Ребенок может видеть частично через такие бреши (проверяла на себе). Не является ли это нарушением правильного ношения окклюзии? А то мы проклеиваем ватман практически всплошную по периметру, чтоб нигде не отходил...
Изображения
Тип файла: png 3e33bc5f_1178.png (44.1 Кб, 29 просмотров)
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
... используем заклейку из ватмана, но местами она неплотно прилегает, и образуются щели... Ребенок может видеть частично через такие бреши. Не является ли это нарушением правильного ношения окклюзии?
Нет, при косоглазии не является, так как при одинаковом зрении обоих глаз ребенку нет смысла выворачиваться наизнанку, чтобы через какую-то щелку что-то (под)смотреть окклюдированным глазом, если у него есть второй равнозначный по зрению глаз. А потому носите окклюзии из ватмана. Дешевле обойдется, да и глаз через "щели-бреши" будет хорошо проветриваться, не будет эффекта инкубатора для микробов.
Старый   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте, Dr. VIP! Скажите, пожалуйста, считается ли одинаковой острота зрения на глазах у ребенка? Вопрос непосредственно в связи с предыдущим сообщением.
fbac4165_20170221_221658.jpg
Старый   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, глаза функционально равны по остроте зрения. На это указывает и альтернирование косоглазия.
Сказали спасибо:
ice-loo (22.02.2017), okulist (26.02.2017), tyumen (26.02.2017)
Старый   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте. Дочери 3 года 7 мес. Были на приеме. Направляют на консультацию по операции в больницу.
Дома пробовали делать засветы с +ПО: я просила нарисовать, какие полоски видит, она рисует рядом стоящие вертикальную и горизонтальную; далее рисую полоски в форме креста (мол, может так они стояли?), говорит - так... Двумя месяцами ранее она вообще говорила наугад (засвет был вертикальной полоской, а дочь уверяла, что "палочка лежит", хотя на бумаге горизонталь и вертикаль не путает). Сдается мне, что она ещё не понимает, что от нее хотят. Да и я пока, честно говоря, не знаю, как ей объяснить и что с нее спрашивать.

Вопрос:
Стоит ли сейчас спешить делать операцию, если мы ещё не освоили упражнения с +ПО?
65840c8eLenovo_A1000_IMG_20170614_204838.jpg
Старый   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Доброе утро. Прошу прощения за некорректно заданный вопрос. Попробую спросить иначе.

Я говорила врачу на приеме о том, что ребёнок пока не понимает +по. Но у нее другие аргументы: "Ребенку в ноябре 4 года будет. Острота зрения уже высокая. Нужно делать." Она спросила меня, что говорит невролог по поводу операции, я, помнится, ответила, что невролог вроде как ничего не говорит.

1. Имею ли я право пациента отказаться на данном этапе от операции, попросить отсрочку на 4-6 месяцев?

Боюсь, что причина моего отказа ей будет не понятна, и она может​ принять это за вызов (пациент считает себя умнее и лучше знает, что и как). Она настойчиво убеждала меня, что нечего ждать. Не хочется ссорится. Всё-таки в этом городе именно офтальмологический диспансер имеет все необходимые аппараты и специалистов по косоглазию. Я в растерянности.

2. Не могли бы Вы посоветовать, какие причины отказа можно привести, чтобы убедить врача и решить вопрос мирно?

Может получится у нас сходить к неврологу и попросить какую-нибудь бумажку вроде временного медотвода... Правда не уверена, что невролог станет выдумывать, если реальных противопоказаний не найдет.

Быть может, я не права: врач углядела вертикальный компонент до 15°, которого раньше они не видели. И поэтому лучше не затягивать...

Простите, если вопросы могут показаться Вам глупыми.
Старый   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

tyumen, вопросы вполне нормальные. У меня складывается впечатление, что Вы сама боитесь операции. Можно, конечно, "потянуть время" еще полгодика, только угол косоглазия +45о, да еще и с вертикалом - многовато. Не исключено, что такой большой угол мешает девочке обучаться правильному зрению двумя глазами. Так что я тоже предложил бы сделать операцию сейчас. Тем более, что это еще не устранение косоглазия, а только уменьшение его угла.
Сказали спасибо:
tyumen (16.06.2017), Меламори (17.06.2017)
Старый   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
26.07.2017 г. дочери сделана первая операция по исправлению угла косоглазия. Врач сегодня на осмотре сказала, что угол теперь 7-10°, сказала ходить без "заклеек" в очках.
Нас ещё не выписали. Посоветуйте, пожалуйста, нужна ли нам уже сейчас окклюзия или подождать пока установится окончательный эффект от операции? Дочь, как мне кажется, пока смотрит преимущественно правым глазом. В очках угол косоглазия не меняется. Боюсь, что то, что мы целый день без окклюзии, нам не на пользу.
Старый   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Боюсь, что то, что мы целый день без окклюзии, нам не на пользу.
Если угол косоглазия только уменьшился, но еще сохраняется, то отмена окклюзии мне тоже непонятна
Сказали спасибо:
tyumen (28.07.2017)
Старый   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Добрый вечер!
1. Скажите, пожалуйста, когда после операции по устранению косоглазия можно начать посещать занятия физкультуры/спорта, в нашем случае спортивные танцы (бегать, прыгать, наклоняться, выполнять упражнение "мостик" (когда голова ниже туловища, и т.д.)?
Нам предстоит ещё одна операция, потому хотелось бы знать, как долго необходимо от такого рода занятий воздерживаться.

Хочу заметить, что левый глаз заживал хуже, был сильный отек и красные "наплывы", заходящие на роговицу (по словам врача была небольшая ранка на роговице), отчего дексаметазон продлили до 21 дня, ряд препаратов применяли ещё недели две после отмены дексаметазона.

2. Когда в нашем случае можно без вреда приступать к упражнениям с +ПО?
Изображения
Тип файла: jpg 65779571_20170914_171926.jpg (75.3 Кб, 18 просмотров)
Старый   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Через 3-4 дня после операции ребенок переворачиваясь через голову может катиться из больницы домой.
2. На следующий день после операции.
Сказали спасибо:
tyumen (14.09.2017)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск