Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию спазм аккомодации или ...?

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Хотел бы обсудить с вами следующий клинический случай!
Девочка 11 л. В анамнезе проблем со зрением особо не было ( последний осмотр 1.5 года назад дал рефрактометрию (-0.25) на оба глаза . Далее последующий осмотр через полтора года (к сожалению раньше у пациентки не получилось прийти)-острота зрения вдаль- 0.4-оба глаза. Результат рефрактометрии-см.в приложении (1-я вклейка слева ) .Лучшая коррекция вдаль- 0.8 с линзой (-4). После применения 1% тропикамида- был получен следующий результат рефрактометрии ( см 2-ю слева). После месячного курса 1% тропикамида - см. вклейку 3-ю слева (пациентка пришла только на 4-ый день после последнего закапывания). Повторный курс 1% тропикамида через 1,5 недели - см. 4-ю вклейку слева (пациентка, к сожалению, сумела прийти только на 2-ой день после последнего закапывания). Данные скиаскопии : (-4) оба глаза. Кератотопограф и узи – не выявили проблем с хрусталиком, осевой миопии и проблем с роговицей. Режим зрительной нагрузки достаточно интенсивный+ занятия спортом на проф основе (художественная гимнастика). У родителей- эмметропия.
Какая по вашему мнению должна быть соблюдена тактика назначения очков? У нас с местными коллегами мнения разделились : одна группа отстаивает очки (после предварительного курса атропинизации) только для близи +0.75 пр и +1.0 - лев. Другая группа- (-4,0) оба глаза для постоянного ношения. Является ли по вашему мнению указанная рефракция результатом спазма аккомодации или не только? Что бы вы посоветовали кроме использования очков? Буду признателен за дискутивное обсуждение и критику.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0606.jpg (108.8 Кб, 85 просмотров)
4rward вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,289 раз(а)

Цитата:
Сообщение от 4rward Посмотреть сообщение
указанная рефракция результатом спазма аккомодации или не только
Да. Вблизи читать может? Данные биометрии? Зрачок? Астенопия?
Цитата:
Сообщение от 4rward Посмотреть сообщение
Что бы вы посоветовали
Атропинизация. Длительно. Очки для близи.
Консультация невролога, эндокринолога, гинеколога.
4rward (11.11.2014)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вблизи читать может, но жалобы на дискомфорт после длительной зрительной нагрузки.
Данные биометрии пациентом потерялись (на отдельном листе). Но там , собственно отличного от нормы ничего не было. Дело в том, что у меня под рукой только рефрактометр и ск.линейки. Для биометрии я направил в другое более технически продвинутое место- там как раз и подобрали очки (-4) на оба глаза для пост ношения. Лишний раз пока нет желания запутывать пациента). Если Вы будете любезны сказать мне, что именно вы хотели бы там увидеть- я попрошу выполнить повторно. Размер зрачка -4-5 мм. Мне не совсем понятно почему при таком спазме и длительности состояния ( чуть более 1.5 лет ) имеющаяся рефракция не скатилась в миопическую или заметно не уменьшила имеющуюся гиперметропию. Касательно атропина : насколько принципиально по-вашему именно атропин , а не тропикамид ? Я понимаю отличия, но разве нельзя компенсировать их длительностью применения?)
Касательно астенопии- считаю назначение "+" очков в данном случае основной мерой профилактики, но недавно вычитал и такое -"При слабости цилиарной мышцы — применение медикаментозных средств, стимулирующих аккомодацию (например, 1% раствор мезатона через день по 1 капле в оба глаза на ночь в течение 2—3 мес" - разве это не абсурд? (поправьте , если не прав)
Консультации других спец-ов выложу в ближайшее время (если будет что-то примечательное). Я вас правильно понял, что вы одобряете очки для близи +0.75 +1.0 ?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,289 раз(а)

Пронумеруйте вопросы, чтоб не копировать текст.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

1) Если Вы будете любезны сказать мне, что именно вы хотели бы там увидеть- я попрошу выполнить повторно?
2) Мне не совсем понятно почему при таком спазме и длительности состояния ( чуть более 1.5 лет ) имеющаяся рефракция не скатилась в миопическую или заметно не уменьшила имеющуюся гиперметропию?
3) Насколько принципиально по-вашему именно атропин , а не тропикамид ?
4) Касательно астенопии- считаю назначение "+" очков в данном случае основной мерой профилактики, но недавно вычитал и такое -"При слабости цилиарной мышцы — применение медикаментозных средств, стимулирующих аккомодацию (например, 1% раствор мезатона через день по 1 капле в оба глаза на ночь в течение 2—3 мес" - разве это не абсурд? (поправьте , если не прав)
5) Я вас правильно понял, что вы одобряете очки для близи +0.75 +1.0 ?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск